Тест "Современные средства связи. Телефон" 7 класс

У р о к 21. Современные средства связи. Телефон.
Цели урока:
1. Обучение диалогической речи “Разговор по телефону».
2. Активизация лексических и произносительных навыков.
3. Совершенствование навыков аудирования на материале
диалогов.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
I - Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)
- 1 am glad to see you. (We are glad to see you too.)
, - How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I'm fine, thank you. Vova, how is your mother? (She is fine,
thanks).
- Masha, is your father OK? (Yes, he is. He is OK).
- Who is absent today? (All pupils are present).
- And who is on duty today? (Vova and Masha are on duty today).
- OK. Let's start our work. Today we shall learn to talk on the
phone in English.
II. Фонетическая разминка
III. Речевая разминка
Учитель напоминает детям правила игры «Снежный ком» и организует
данную игру. Для игры ученики используют слова со звуком [f].
- Let's play the game "Snowball". We shall remember the words
with the sound [f]. The first pupil will name one word, the
second pupil will repeat it and add another word, the next pupil
will repeat two words and say one more. The winner is the
pupil who will repeat the chain of all the words on the topics.
- telegraph;
- telegraph and telephone;
- telegraph, telephone and photo;
- telegraph, telephone, photo and formal;
- telegraph, telephone, photo, formal and first. Etc.
IV. Активизация лексических навыков по теме «Средства связи»
- Do you want to play with me? Let's remember the words on
the topic "Means of Communication".
{to call up, a phone card, distance, telegraph, to invent, each other, to
communicate, one another, communication, to mean, telephone, letters,
postcards, computer, a phone box, to carry, special, a code, a message,
electic, etc.).
V. Физкультминутка
VI. Ознакомление с правилами называния номера телефона в
английском языке
- We use our telephones every day. Do you often ring your
friends and relatives up? Let's learn to say the telephone numbers
in English. Open your books, page 24, exercise 73. You
will read the information and learn it.
Учитель привлекает внимание учащихся к информации из
упр. 73, стр. 24. Ученики читают правило из таблицы вслух, а
штем выполняют упр. 74, 75, стр. 25 из учебника.
V I I . Совершенствование навыков аудирования
- Now we know how to name the telephone numbers in English.
We shall listen to the dialogues. Listen to the first (second)
dialogue, please. What is it about? Let's act it out.
Учитель предлагает учащимся прослушать диалоги из упр. 71,
п р . 24. Сначала ученики прослушивают диалоги без опоры на
к к с 1 с целью понимания основного содержания, во время вто-
рого прослушивания диалога учащиеся повторяют фразы задик-
тором. Затем детям дается время для подготовки выразительного
чтения диалогов из данного упражнения. В конце данного этапа
урока заслушивается чтение диалога (опросить 5—6 учеников).
VIII. Обучение диалогической речи по теме «Разговор по телефону»
It's time to work in pairs and make up your own dialogues.
You can find the situations for your dialogues in exercise 72,
page 24. The information from the table in exercise 71, page 24
will help you to dramatize the dialogues. Is everything clear?
Start then.
Ученики делятся на пары для составления и разыгрывания
диалогов по ситуациям из упр. 72, стр. 24. Необходимо привлечь
внимание учеников к речевым клише из таблицы, приведенной
в упр. 71, стр. 24 в учебнике. Перед началом работы в парах учитель
может предложить устно выполнить упр. 2, стр. 22 из рабочей
тетради. В конце урока ученики разыгрывают диалоги по
различным ситуациям, используя игрушечные телефоны.
IX. Подведение итогов урока
Our lesson is over. The bell has gone. Good-bye, boys and girls.
Учитель объясняет домашнее задание и прощается с детьми.
Домашнее задание: учебник: упр. 40, 41, стр. 31.