Технологическая карта урока "Времена года" 5 класс УМК «Английский в фокусе»

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Времена года»
(УМК «Английский в фокусе»)
Учитель: Каменщикова Л.А.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Тема: «Seasons». «Времена года».
Целевой блок
Тема
«Времена года». «Seasons».
Цели урока
Обучающие:
- Освоить во всех видах речевой деятельности изученные
лексические единицы по теме «Времена года» (климат, погода);
- Научиться читать и говорить о погоде и временах года, досуге в
разное время года;
- Научиться описывать погоду;
- Освоить употребление в связной речи глаголов в Present Continuous;
- Развивать социокультурную компетенцию;
- Развивать информационную компетенцию;
- Развивать лингвистическую компетенцию, обогащать словарный
запас.
Развивающие:
- Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности при
планировании вербального и невербального поведения
(формирование умений передавать содержание текста
невербальными средствами):
- Развивать умения изучающего чтения;
- Развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
- Развивать воображение при моделировании ситуаций общения.
Воспитательные:
- Способствовать осознанию возможностей самореализации
средствами иностранного языка;
- Развивать творческие способности учащихся.
Планируемые результаты
Предметные:
1. Формировать
языковые (фонетические,
орфографические,
лексические) навыки в
рамках темы.
2. Уметь правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме.
3. Уметь использовать
лексические единицы в
заданной ситуации.
4. Тренировать навык
чтения текста с
изученными
лексическими
единицами.
Метапредметные:
1) Регулятивные УУД:
1. Совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку
деятельности на уроке.
2. Выделять и осознавать то, что
уже усвоено, и что еще нужно
усвоить.
2) Познавательные УУД:
1. Развивать широкие
познавательные интересы и
мотивы, любознательность.
2. Развивать познавательную
инициативу (умение задавать
вопросы, участвовать в учебном
сотрудничестве).
3) Коммуникативные УУД:
1. Слушать и понимать речь
учителя.
2. Уметь с достаточной
Личностные:
1. Формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности,
мотивацию учебно-
познавательной
деятельности.
2. Осознавать
трудности английского
языка, стремиться к их
преодолению,
проявлять трудолюбие
и желание решить
учебную задачу.
3. Формировать
внутреннюю позицию
школьника на уровне
положительного
отношения к школе,
сознательное
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
3. Планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками.
отношение к своей
речи, контроль за ней,
понимание
необходимости
говорить понятно.
Инструментальный блок
Задачи урока
Тип урока
Учебно-
методический
комплекс
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Организация
пространства
Технология
(элементы
технологий)
Ход урока
Содержание деятельности
учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
1 этап. Мотивационно-целевой
Проверяет готовность учащихся к
уроку; приветствует учащихся:
- Good afternoon, dear children!
Glad to see you. Sit down, please.
Let’s start our lesson.
Ведут элементарный этикетный диалог, оперируя
необходимым языковым и речевым материалом.
Ставят цель на урок.
2 этап. Операционно - деятельностный
1. Фонетическая зарядка
Предлагает прочитать
стихотворение и найти в нем
слова со звуками [s], [t], [w], [ai]
- Read the poem.
- Find the words with sounds [s],
[t], [w], [ai]
2. Речевая зарядка
Задает вопросы What’s your
favourite season? When is your
1. Фонетическая зарядка
Развивают звукопроизносительные навыки,
тренируются в произношении звуков.
Работы: групповая, фронтальная.
2. Речевая зарядка
Отвечают на вопросы. Вспоминают названия
месяцев года; о временах года.
birthday?
- Let’s read the names of the
months.
3. Работа с текстом
Предлагает посмотреть на
картинки к тексту, прочитать
название, прочитать тексты –
описания. Задает вопросы по
тексту и иллюстрациям.
- Look at the pictures. Read the
title.
- Read the descriptions.
- What picture is this comment
about?
- What season does this picture
show?
- Look at the screen. There are
some photos.
4. Работа с упражнениями
1) Предлагает дополнить
предложения.
2) Делит детей на группы.
Предлагает выписать и прочитать
занятия, относящиеся к разным
временам года.
- Look at the pictures. The first
group finds winter activities, the
second summer activities and the
third spring and autumn activities.
Then write them.
- Read winter (summer, spring and
autumn) activities.
3) Предлагает составить диалоги
о любимом времени года.
- What do you like doing each
season? Now let’s work in pairs.
Ask your partner about his (her)
favourite season and what he (she)
likes doing in this season.
5. Беседа о погоде, климате
Предлагает вспомнить лексику по
теме погода, дополнить
предложения, ответить на
вопросы, отгадать загадки.
- What’s the weather like today?
- Complete the phrases.
- What’s the weather like on
Monday?
- What’s the weather like in our
country?
- Guess! What season is it?
6. Грамматическое задание на
Работы: групповая, фронтальная.
3. Работа с текстом
Читают тексты – описания, сопоставляют тексты
с иллюстрациями.
Работа: фронтальное чтение текста вслух.
4. Работа с упражнениями
Определяют какие занятия относятся к разным
временам года, выписывают их, проверяют
правильность выполнения задания.
Работа: групповая.
3) Составляют диалоги о любимом времени года
A: What is your favourite season?
B: My favourite season is summer. I like swimming
in summer.
Работа: в парах.
5. Беседа о погоде, климате
Выполняют задания
Работа: фронтальная.
карточках:
Предлагает составить
предложения в настоящем
продолженном времени.
7. Инструктаж по
выполнению домашнего задания.
Предлагает обучающимся
записать домашнее задание.
- Оpen your diaries and write down
your homework.
- Paint a picture and write a short
description of it.
6. Грамматическое задание на карточках
Составляют предложения в настоящем
продолженном времени.
Работа: индивидуальная.
7. Инструктаж по выполнению домашнего
задания
Записывают домашнее задание.
3 этап. Оценочно-рефлексивный
Учитель задает вопросы о
допущенных ошибках и
трудностях возникших в ходе
урока.
- Tell us what we have done at this
lesson?
- Can you talk about the seasons?
- Can you talk about winter,
summer, spring and autumn
activities?
- Can you talk about weather?
- Was this lesson interesting for
you?
- Did you like the lesson or not?
- What tasks were hard and easy for
you?
- What difficulties did you have?
Учащиеся оценивают свои достижения в
усвоении знаний.
Домашнее задание
Выполнить рисунок по теме «My Favourite
Season» и письменно составить краткое описание
к нему.