Технологическая карта урока "Мы весело проводим время" 3,4 класс УМК «Английский в фокусе»

Технологическая карта урока. дата_________
ФИО Плакина Е.В.
Класс: 3,4 УМК: «Английский в фокусе» Авторы: Н.И. Быкова, Д. Дулли, М.Д. Поспелова, Москва, «Просвещение», 2015 год
Тема урока: «Мы весело проводим время» (3 класс), «Волшебные моменты» (4 класс).
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Цель урока:
1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления,
памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.
2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по письменному контролю языкового материала пройденного раздела; применению знаний
и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.
3.Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу.
4. Здоровьесберегающий компонент:
1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.
3. Дифференцированный подход в обучении.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные:
- познавательные: выполнять логические действия сравнения и анализа;
- регулятивные: планировать, контролировать, и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- коммуникативные: осуществлять самоконтроль в совместной деятельности.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Приветствует учащихся (Good afternoon, my
dear friends! I am glad to see you, sit down
please), проверяет готовность учащихся к
уроку.
Создает эмоциональный настрой на учебную
деятельность
(How are you today?Are you OK?).
Здороваются с учителем
(Good afternoon, dear teacher), садятся на
свои места. Настраиваются на учебную
деятельность (I am fine, thank you).
Л 4.1
Л 5.2
2.Фонетическая
разминка
Lets say the rhyme
повторяют за учителем стихотворение
Р 2
П 3
3. актуализация знаний
3 класс:
проверка д\з РТ стр 54 № 2
4 класс: раздает карточки
Отвечает на вопросы учащихся.
Контролирует выполнение работы.
Слушают учителя, ориентируются в
заданиях при их объяснении. Задают
вопросы. Выполняют тестовые задания.
П 5.2
Р 4.2
К 1
4. Работа по теме урока
3 класс:
Today we are going to speak about actions,
which are happening now, at the moment.
It’s a present Continuous Tense. Объясняет
правило образования настоящего
длительного времени.
Now, girls, lets do exc. 1 page 108. You must
read the sentences and choose the right answer
4 класс:
Lets do exc. 1 p 110. Then check it together.
3 класс:
записывают правило с доски в рабочие
тетради
выполняют упражнение 1 на стр. 108
4 класс выполняют упр. 1 на стр. 110
П 1
Р 4
Работа по учебнику
Динамическая пауза
Продолжение работы
по учебнику
3 класс:
Open your books at page 109 and find the exc.
3. Listen to the audio and repeat after me. Then
do exc. 5 You must copy the table and complete
it.
Объясняет правило произношения звуков
4 класс:
Lets train. Do exc. 2 page 110
You must write the sentences as in example
Boys and girls, its time to have a rest
4 класс:
Open your books at page 110, exc. 3.
Listen the audio and match the words and
pictures.
3 класс:
выполняют упражнение 5 на стр. 109
4 класс:
выполняют упражнение 2 на странице 110
Учащиеся выполняют движения
физминутки
«Clap your hands»
4 класс:
прослушивают запись и выполняют
задание.
П 4
Р 3.2
П 2
Р 3.4
3 класс:
Are you ready? Ok, exchange your workbooks
and check the answers
3 класс:
обмениваются тетрадями и вместе с
учителем проверяют заполнение таблицы
К 1
П 5.3
Домашнее задание
Children, all of you were very clever today.
But its time for your home task/
Look at the blackboard.
Учитель записывает домашнее задание на
доске по классам. Объясняет задания.
3 класс: РТ с 55 № 3,5
выучить правило Present Continuous Tense.
4 класс: учебник стр. 111 упражнение 5
РТ стр. 56 № 1,2
Учащиеся записывают домашнее задание в
дневники
П 2
Р 3.3
Подведение итогов
урока:
Well, children, our lesson is over. Your marks
are:
Учащиеся выставляют оценки в дневники
Л 10.5
Рефлексия:
Now, show me your feeling about this lesson.
Take a smile and fix it on the blackboard.
Объясняет значение смайликов по цветам,
прикрепив инструкцию на доске.
Boys and girls, our lesson is over. Good-bye.
Прощается с учениками
Выбирают подходящий смайлик и
прикрепляют к доске.
Прощаются с учителем
Л 10.6