Конспект урока английского языка "Мой дом, квартира, комната 4 класс

Конспект урока английского языка по теме:“ Мой
дом/квартира/комната”
Учебный предмет: Английский язык
Класс: 4класс
Тема урока: "Мой дом/квартираомната"
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Тема
Мой дом/квартираомната
Цель и задачи
- создать условия для формирования у обучающихся умения составлять
предложение с опорой на схему, используя лексику по теме: «Мой
дом/квартира/комната».
Воспитательная:
воспитывать культуру общения.
Образовательная:
формировать навыки употребления лексики в речи
Развивающая:
развивать навыки говорения: вести диалог- расспрос. Развивать
речемыслительные и познавательные способности.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
произносить и
различать на слух
звуки,
встречающиеся в
новой лексике;
воспроизводить
графически
корректно слова,
обозначающие
названия мебели;
вести
элементарный
этикетный диалог о
своем
доме/квартире;
накапливать багаж
нового лексического
и грамматического
материала и
приобретать опыт
его применения.
Личностные:
уметь выбирать оптимальные формы
во взаимоотношениях с
одноклассниками.
Коммуникативные:
уметь слушать и вступать в диалог для
поддержания учебно-деловой
беседы,описывать свою
квартируомнату с опорой на модель.
Познавательные:
уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу,
формулировать ответы на вопросы
учителя и одноклассников.
Регулятивные:
уметь моделировать ситуации
поведения в классе, участвовать в
распределении ролей для сценки и их
импровизационном выразительном
воплощении.
Этапы
работы
1.
Время
Используемые ресурсы
Организац
ионный
этап
учебного
занятия
Орг-
момент
(настрой на
урок)
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель– настроить на
общение на английском
языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children!
I’m glad to see you .Sit
down, please! Давайте
поздороваемся с нашей
гостьей. От лица куклы
здороваюсь с классом
Hello!”После хорового
ответа подхожу к слабым
учащимся индивидуально.
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на
реплику учителя
согласно
коммуникативной
задаче.
Отвечают на
реплики: Morning,
teacher! Glad to see
you too.”Hello”
Коммуникативные:
уметь слушать,
отвечать и реагировать
на реплику
адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные:
уметь использовать
речь для регуляции
своего действия.
Речевая и
фонетическ
ая зарядка)
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель - развивать
Цель - повторить за
Регулятивные:
Основные
понятия
Обороты «there is» и «there are».
Лексические единицы и фразы по теме «Мой дом/квартира/комната»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Математика, физкультура,
риторика
Фонетическая и речевая
разминка (Storytelling)
Работа со схемами- опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Аудиоприложение на CD
MP3
-Схемы-опоры
-Картинки по теме: «Мой
дом/квартира/комната»
-Мультимедийная
презентация с
изображениями
-звездочки для оценивания
произносительные
навыки, настроить
артикуляцию учащихся на
английскую речь.
Рассказываю рассказ с
английскими звуками,
которые учащиеся
должны правильно
повторить. “Lets tell the
story together. Тайни решил
повесить портреты
друзей в театре, ударил
себя по пальцу молотком и
закричал[ai]-[ai-[ai], [v]-
[v], [v]; начал дуть на
палец [h]- [h] -[h], [w]-
[w]-[w].Но тут собрались
все его друзья, им так
понравились портреты,
что он забыл про свой
палец.
“Repeat after me! [r]-room,
bedroom, living room,
bathroom; [tS]-kitchen,
chair, armchair,picture;
[a:]-bathroom, armchair,
carpet;
[o:]-floor, door.
учителем
фонетически
правильно
английские звуки и
слова.
Повторяют звуки и
слова, стараясь
копировать
артикуляцию учителя
уметь осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Личностные:
уметь формировать
этические чувства-
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
уметь извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного.
2.
Время
Используемые ресурсы
Этап
целеполага
ния
Целепола-
гание и
мотивация
2 минуты
Плакат с порядковыми числительными на
доске
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель- поставить
познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы
подвожу обучающихся к
цели урока. Обращая
внимание обучающихся к
картинке в учебнике,
задаю вопрос:«Какие
предметы мебели вы
видите на картинке? А
давайте их назовем. В
Цель
сформулировать
задачу урока
Отвечая на
наводящие вопросы
сами делают выводы
о цели урока
(названия предметов
мебели, обороты
«there is» и « there
are»)
Познавательные:
уметь принимать
участие в беседе,
формулировать и
ставить
познавательные
задачи.
Регулятивные:
уметь планировать
свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
комнате есть пианино? В
комнате есть диван?» и
т.д..
Личностные:
уметь мотивировать
учебную деятельность
(социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
уметь
взаимодействовать с
учителем во время
фронтальной беседы
3.
Время
Используемые ресурсы
Этап
повторения
изученного
материала
Опрос по
ранее
изученному
материалу
( проверка
домашнего
задания)
6 минут
Слайд с временами года, картинки с
временами года, звездочки
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и
навыки устной речи,
проверить уровень
усвоения ранее
изученного материала.
1.Фронтальный опрос
a) Показываю слайды с
изображением различных
предметов мебели.
Прошу учащихся назвать
их.
b) Раздаю картинки и
прошу ответить на мои
вопросы. : “ What is it?
2.Работа в парах
Организую работу в
закрытых парах ильный
ученик задает вопросы -
слабый отвечает) Две
лучшие пары
разыгрывают сценку
перед классом.
3.Мотивация
Самые активные
получают звездочки.
конце урока звездочки
подсчитываются,
выбирается лучший
Цель повторить
пройденный материал
Называют названия
комнат на слайдах;
Отвечают на
вопросы.
It is…”
Взаимодействуют в
парах. Сильный
ученик помогает
более слабому при
необходимости.
Познавательные:
уметь осуществлять
актуализацию
полученных знаний.
Коммуникативные:
уметь слушать и
вступать в диалог.
Регулятивные:
уметь выбирать
действия в
соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Личностные:
уметь формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности.
ученик урока.)
4.
Время
Используемые ресурсы
Этап
изучения
нового
учебного
материала
Presentation
Practice
10 минут
Учебник, карточки с порядковыми
числительными, аудиозапись на диске,
игрушка
Деятельность учителя
УУД
Цель - сформировать
навыки употребления
новой лексики в речи в
соответствии с речевой
ситуацией»
1)Показываю карточки с
изображением различных
предметов мебели и
называю их по-английски:
Repeat after me!”
(Обращаю особое
внимание на четкое
произношение звуков)
2) Формирование
лексических навыков.
Работа с учебником.
Упр.1стр.23:
-Назвать по порядку на
картинке предметы
мебели. All together
- Назвать предметы
мебели, которые есть на
картинке, используя
обороты There is a .
There are.”
-Назвать предметы
мебели, которых нет на
картинке, используя
обороты «There is no…» и
« There are no…»
- Ответить на вопросы
учителя, начинающиеся с
оборотов «Is there…?» и
«Are there…?», используя
краткие ответы «Yes,
there is/are» или «No,there
isnt/arent» об обстановке
в своей комнате.
Цель- приобрести
речевые навыки
употребления новых
ЛЕ (предметы мебели)
Повторяют вслух со
зрительной опорой.
Выполняют задание
учителя во
фронтальном режиме.
Самые активные
получают звездочки.
Слушают, вычленяют
вопросы из диалога.
Повторяют новый
вопрос, затем, после
повторного
прослушивания,
повторяют все
реплики диалога хором.
Познавательные:
уметь осуществлять
актуализацию новых
ЛЕ, основываясь на
учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные:
уметь принимать и
сохранять учебную
цель и задачи.
Коммуникативные:
уметь слушать
учителя и друг друга
для воспроизведения
и восприятия
необходимых
сведений и
поддержания учебно–
деловой беседы.
Личностные:
уметь формировать
навыки
сотрудничества в
разных ситуациях
3) Аудирование
презентация нового
лексического материала
по теме.
-Включаю для
прослушивания упр. 2
стр.23, дав задание
перечислить предметы
мебели.
-Отрабатываю
произношение новой
лексики.
-После повторного
прослушивания предлагаю
повторить новые слова
хором.
Беру игрушку и
разыгрываю беседу с ней:
-Who are you?
-I am Tiny.
-My name is Alex.
-Is there a bed in your
room?и т.д.
4) Формирование умения
вести диалог- расспрос.
Вызываю к доске
обучающегося остальные
выбирают из упражнения
1 слова. Обозначающие
предметы мебели для
диалога. Выбранный
обучающийся
расспрашивает их. Хвалю:
Fine! Very good!”
Слушают беседу,
стараются запомнить
вопросы и формы
ответов.
Отвечают на вопросы.
5.
Время
Используемые ресурсы
Этап
закреплени
я учебного
материала
Production
8минут
Учебник, таблица с картинками, схемы -опоры
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель- развитие навыков
монологической речи с
использованием новых ЛЕ
1)Задача- составить
предложения по опорным
Цель- научиться
рассказывать о своей
комнате с опорой на
грамматические
модели.
Повторяют значение
Познавательные:
уметь осознанно и
произвольно строить
речевые
высказывания в
устной форме.
схемам.
Помещаю на доску
опорную схему, напоминаю
что означают знаки
схемы (разворот учебника
с условными
обозначениями). Называю
несколько предложений с
опорой на схему.
Прошу составить по
схеме несколько
предложений об
обстановке в своей
комнате.
2) Задача- составить
монологическое
высказывание по опорным
схемам.
Работа с учебником упр.4
стр.24
Рассказать о своей
комнате.
Сильные обучающиеся без
опоры, слабые пользуются
опорой в учебнике.
схемы.
Составляют рассказ о
своей комнате.
Выполняют
упражнение 4 из
учебника, составляя
монологическое
высказывание из 3
предложений.
Беседа в парах.
Коммуникативные:
уметь использовать
речевые, опорные и
наглядные средства
для выполнения
задания.
Регулятивные:
уметь осуществлять
самоконтроль и
анализировать
допущенные ошибки.
Личностные:
уметь формировать
этические чувства,
прежде всего-
доброжелательность.
6.
Время
Используемые ресурсы
Динамичес
кая пауза
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель- смена учебной
деятельности на уроке,
повторение названий
комнат.
Вызываю всех к доске.
Прошу сделать круг.
Вызываю по порядку,
прошу провести разминку.
Цель -закрепить
пройденный на
предыдущем уроке
материал на
английском языке и
сделать двигательный
перерыв.
Познавательные :
уметь осознанно и
произвольно
использовать новые
ЛЕ в речи.
Коммуникативные:
уметь понимать и
произвольно
произносить новые
лексические
единицы.
Регулятивные:
уметь выполнять
учебные действия в
материализованной и
громко-речевой
формах.
7.
Время
Используемые ресурсы
Этап
формирова
ния
навыков
чтения и
письма.
Развитие
фонемати-
ческого
слуха,
навыков
чтения
( освоение
правил
чтения
слов,
обозначаю
щих
предметы
мебели)
6 минут
Рабочие тетради
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель продолжить работу
по ознакомлению
обучающихся с
названиями предметов
мебели.
1)Повторение названий
предметов мебели.
2)Давайте вспомним
название каждого
предмета мебели.
Цель познакомиться
с графическим образом
и правилом написания
слов, обозначающих
предметы мебели.
Вспоминают и
называют предметы
мебели. Повторяют
слова.
Познавательные :
уметь анализировать
и выделять
существенные
признаки.
Коммуникативные:
уметь проявлять
активность во
взаимодействии для
решения
познавательных
задач.
Регулятивные:
уметь выполнять
учебные действия
Развитие
навыков
письма
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель- познакомить
обучающихся с
графическим написанием
слов, обозначающих
предметы мебели:“Open
your workbook, please.”
Объясняю и показываю на
карточках и доске
графический образ данных
слов.
Цель- научиться
писать названия
предметов мебели.
Смотрят на образцы,
прописывают по
предложенным в
рабочей тетради
моделям.
Познавательные:
уметь использовать
знаково-
символические
средства, в том числе
модели как образец
для письма.
Регулятивные:
уметь адекватно
воспринимать
предложения учителя
по исправлению
допущенных ошибок.
8.
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Рефлексия
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель-подведение
Цель- осуществить
Познавательные:
изученного материала
урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной
цели.
“Thank you for your work!
Давайте вместе
вспомним, какова была
цель урока сегодня? Как
мы достигли этой цели?
Для чего нам пригодятся
знания, которые вы
сегодня приобрели? Кто
выучил названия всех
предметов мебели?
Подвожу итог
соревнования по
количеству звездочек.
“Let’s
count your stars. Who is the
best pupil today? Let’s clap!
констатирующий и
прогнозирующий
контроль по результату
и способу действия.
Отвечают на вопросы
учителя. Делают
выводы. Желающие
считают вслух у
доски.
Дети подсчитывают
звездочки называют
по-английски
количество вслух.
Аплодируют
победителю.
уметь оценивать
процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные:
уметь формулировать
собственное мнение и
позицию.
Регулятивные:
уметь выделять и
формулировать то,
осуществлять
пошаговый контроль
по результату.
Личностные:
уметь формировать
адекватную
мотивацию учебной
деятельности,
понимать значение
знаний для человека.
9.
Время
Используемые ресурсы
Итоговый
этап
учебного
занятия.
Домашнее
задание
2 минуты
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель развитие навыков
письма во время
выполнения письменного
домашнего задания.
Объяснить что они
должны сделать в
процессе домашнего
задания.
Open your diary, please.
Your homework is ex.1, p.16
Старайтесь писать так
как в образце. Не забудьте
повторить порядковые
числительные! Покажите
своим родителям что вы
уже умеете рассказывать
о своей комнате.
The lesson is over.
Goodbye!”
Цель осмыслить и
записать домашнее
задание.
Записывают домашнее
задание, задают
вопросы, если что-то
не понимают.
Прощаются на
английском языке.
Познавательные:
уметь осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные:
уметь ставить
вопросы, обращаться
за помощью,
формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
уметь использовать
речь для регуляции
своего действия.