План-конспект урока "Мой дом, квартира, комната" 4 класс

План – конспект урока
Педагог: Диденко Юлия Ивановна
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: Мой дом, квартира, комната
УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2012г.
Тема
Мой дом/квартираомната
Цель и задачи
- создать условия для формирования у учащихся умения составлять предложение с опорой на схему,
используя лексику по теме: «Мой дом/квартира/комната».
1.Образовательная: Формировать навыки употребления лексики в речи
2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог- расспрос. Развивать речемыслительные и
познавательные способности.
3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Произносить и различать на слух звуки,
встречающиеся в новой лексике.
2. Воспроизводить графически корректно
слова, обозначающие названия мебели.
3. Вести элементарный этикетный диалог о
своем доме/квартире.
4. Накапливать багаж нового лексического и
грамматического материала и приобретать
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и
вступать в диалог для поддержания учебно-деловой
беседы, описывать свою квартиру/комнату с опорой
на модель.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы на
опыт его применения.
вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в
классе, участвовать в распределении ролей для
сценки и их импровизационном выразительном
воплощении.
Основные
понятия
Обороты «there iи «there ar.
Лексические единицы и фразы по теме «Мой дом/квартираомната»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Математика, физкультура,
риторика
Фонетическая и речевая
разминка (Storytelling)
Работа со схемами- опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап
учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
1) Орг-момент
(настрой на урок)
2минуты
Ручная кукла-Тайни
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see
you .Sit down, please! Давайте
поздороваемся с нашей гостьей. От лица
куклы здороваюсь с классом
Hello!”После хорового ответа подхожу
к слабым учащимся индивидуально.
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: Morning,
teacher! Glad to see you too.” “Hello
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
2) Речевая и
фонетическая
зарядка)
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь.
Рассказываю рассказ с английскими
звуками, которые учащиеся должны
правильно повторить. Lets tell the story
together. Тайни решил повесить
портреты друзей в театре, ударил себя
по пальцу молотком и закричал[ai]-[ai-
[ai], [v]-[v], [v]; начал дуть на палец [h]-
[h] -[h], [w]-[w]-[w]о тут собрались
все его друзья, им так понравились
портреты, что он забыл про свой
палец.”
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно английские
звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь
копировать артикулляцию учителя
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности
произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-
доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать
необходимую информацию из
прослушанного.
“Repeat after me! [r]-room, bedroom, living
room, bathroom; [tS]-kitchen, chair,
armchair,picture; [a:]-bathroom, armchair,
carpet;
[o:]-floor, door.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация
2 минуты
Плакат с порядковыми числительными на доске
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- поставить познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы подвожу учащихся к
цели урока. Обращая внимание учащихся
к картинке в учебнике, задаю
вопрос:«Какие предметы мебели вы
видите на картинке? А давайте их
назовем. В комнате есть пианино? В
комнате есть диван?» и т.д..
Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами
делают выводы о цели урока
(названия предметов мебели, обороты
«there is» и « there are»
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и
ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
оциальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы
3.
Этап повторения
изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее
изученному материалу
( проверка домашнего
задания)
6минут
Слайд с временами года, картинки с временами года, звездочки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и навыки устной
речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала.
1.Фронтальный опрос
a) Показываю слайды с изображением
различных предметов мебели.
Прошу учащихся назвать их.
Цель повторить пройденный
материал
Называют названия комнат на
слайдах;
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и
вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
b) Раздаю картинки и прошу ответить
на мои вопросы. : What is it?
2.Работа в парах
Организую работу в закрытых парах
ильный ученик задает вопросы -слабый
отвечает) Две лучшие пары
разыгрывают сценку перед классом.
3.Мотивация
Самые активные получают звездочки.(в
конце урока звездочки подсчитываются,
выбирается лучший ученик урока.)
Отвечают на вопросы.
It is…”
Взаимодействуют в парах. Сильный
ученик помогает более слабому при
необходимости.
поставленной задачей,
использовать речь для регуляции
своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной
деятельности.
4.
Этап изучения нового
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Presentation
Practice
10 минут
Учебник, карточки с порядковыми числительными, аудиозапись на диске,
игрушка
Деятельность учителя
УУД
Цель - сформировать навыки
употребления новой лексики в речи в
соответствии с речевой ситуацией»
1)Показываю карточки с изображением
различных предметов мебели и называю
их по-английски: Repeat after me!”
бращаю особое внимание на четкое
произношение звуков)
2) Формирование лексических навыков.
Работа с учебником. Упр.1стр.23:
-Назвать по порядку на картинке
предметы мебели. All together
- Назвать предметы мебели, которые
есть на картинке, используя обороты
There is a . There are… .”
-Назвать предметы мебели, которых
нет на картинке, используя обороты
«There is no…» и « There are no…»
Цель- приобрести речевые навыки
употребления новых ЛЕ (предметы
мебели)
Повторяют вслух со зрительной
опорой.
Выполняют задание учителя во
фронтальном режиме. Самые
активные получают звездочки.
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ,
основываясь на учебную ситуацию
и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и
сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать
учителя и друг друга для
воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и
поддержания учебно–деловой
беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных
ситуациях
- Ответить на вопросы учителя,
начинающиеся с оборотов «Is there?» и
«Are there…?», используя краткие
ответы «Yes, there is/are» или «No,there
isnt/arent» об обстановке в своей
комнате.
3) Аудирование презентация нового
лексического материала по теме.
-Включаю для прослушивания упр.1и 2
стр.23, дав задание перечислить
предметы мебели.
- Отрабатываю произношение новой
лексики.
-После повторного прослушивания
предлагаю повторить новые слова
хором.
Беру игрушку и разыгрываю беседу с ней:
-Who are you?
-I am Tiny.
-My name is Alex.
-Is there a bed in your room?и т.д.
4) Формирование умения вести диалог-
расспрос.
Вызываю к доске учащегося, остальные
выбирают из упражнения 1 слова.
Обозначающие предметы мебели для
диалога. Выбранный учащийся
расспрашивает их. Хвалю: Fine! Very
good!”
Слушают, вычленяют вопросы из
диалога.
Повторяют новый вопрос, затем,
после повторного прослушивания,
повторяют все реплики диалога
хором.
Слушают беседу, стараются
запомнить вопросы и формы
ответов.
Отвечают на вопросы.
5.
Этап закрепления
учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Production
8минут
Учебник, таблица с картинками, схемы -опоры
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развитие навыков
Цель- научиться рассказывать о своей
Познавательные: Осознанно и
монологической речи с использованием
новых ЛЕ
1)Задача- составить предложения по
опорным схемам.
Помещаю на доску опорную схему,
напоминаю что означают знаки схемы
азворот учебника с условными
обозначениями). Называю несколько
предложений с опорой на схему.
Прошу составить по схеме несколько
предложений об обстановке в своей
комнате.
2) Задача- составить монологическое
высказывание по опорным схемам.
Работа с учебником упр.4 стр.24
Рассказать о своей комнате.
Сильные учащиеся без опоры,
слабые пользуются опорой в
учебнике.
комнате с опорой на грамматические
модели.
Повторяют значение схемы.
Составляют рассказ о своей комнате.
Выполняют упражнение 4 из
учебника, составляя монологическое
высказывание из 3 предложений.
Беседа в парах.
произвольно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
Использовать речевые, опорные и
наглядные средства для
выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать
допущенные ошибки.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего-
доброжелательность.
6.
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- смена учебной деятельности на
уроке, повторение названий комнат.
Вызываю всех к доске. Прошу сделать
круг. Вызываю по порядку, прошу
провести разминку.
Цель -закрепить пройденный на
предыдущем уроке материал на
английском языке и сделать
двигательный перерыв.
Познавательные : Осознанно и
произвольно использовать новые
ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и
произвольно произносит новые
ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять
учебные действия в
материализованной и громко-
речевой формах.
7.
Этап формирования
навыков чтения и
письма
Время
Используемые ресурсы
1) Развитие
фонематического
слуха, навыков
чтения
( освоение правил чтения
слов, обозначающих
предметы мебели)
6 минут
Рабочие тетради
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель продолжить работу по
ознакомлению учащихся с названиями
предметов мебели.
1)Повторение названий предметов
мебели.
2)Давайте вспомним название каждого
предмета мебели.
Цель познакомиться с графическим
образом и правилом написания слов,
обозначающих предметы мебели.
Вспоминают и называют предметы
мебели. Повторяют слова.
Познавательные : Анализ и
выделение существенных
признаков.
Коммуникативные: Проявлять
активность во взаимодествии для
решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять
учебные действия
2) Развитие навыков
письма
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- познакомить учащихся с
графическим написанием слов,
обозначающих предметы мебели:“Open
your workbook, please.”
Объясняю и показываю на карточках и
доске графический образ данных слов.
Цель- научиться писать названия
предметов мебели.
Смотрят на образцы, прописывают
по предложенным в рабочей тетради
моделям.
Познавательные: использовать
знаково-символические средства, в
том числе модели как образец для
письма
Регулятивные: Адекватно
воспринимать предложения
учителя по исправлению
допущенных ошибок
8.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала
урока, установить соответствие
Цель- осуществить констатирующий
и прогнозирующий контроль по
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
полученного результата поставленной
цели.
“Thank you for your work! Давайте
вместе вспомним, какова была цель
урока сегодня? Как мы достигли этой
цели? Для чего нам пригодятся знания,
которые вы сегодня приобрели? Кто
выучил названия всех предметов мебели?
Подвожу итог соревнования по
количеству звездочек. Lets
count your stars. Who is the best pupil
today? Let’s clap!
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы. Желающие считают
вслух у доски.
Дети подсчитывают звездочки
называют по-английски количество
вслух. Аплодируют победителю.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
9.
Итоговый этап учебного
занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Учебник, рабочая тетрадь
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель развитие навыков письма во
время выполнения письменного
домашнего задания.
Объяснить что они должны сделать в
процессе домашнего задания.
Open your diary, please. Your homework
is ex.1, p.16 Старайтесь писать так как
в образце. Не забудьте повторить
порядковые числительные! Покажите
своим родителям что вы уже умеете
рассказывать о своей комнате.
The lesson is over. Goodbye!”
Цель осмыслить и записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не
понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь
для регуляции своего действия.