Технологическая карта урока английского языка "Повторение грамматического материала по теме «There is - there are»"
Технологическая карта урока английского языка для 3 класса
УМК: «Английский язык»
автор И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина
Учитель: Гончарова А. В.
Учебный предмет: английский язык
Класс: 3
Авторы УМК: И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина
«Английский язык» для 3кл., Москва, Просвещение, 2018
Тип урока: Обобщающий урок
Тема
Повторение грамматического материала по теме «There is\ there are»
Цель
Активизация навыков устной речи; совершенствование грамматических навыков по теме.
Задачи
Образовательные: способствовать формированию у учащихся лексико-грамматических навыков и умений; повторение
грамматического времени present simple (to be), множественное число имени существительного, предлоги места.
Развивающие: развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание;
Воспитательные: воспитывать умение работать в парах, самостоятельно; воспитывать уважительное отношение детей к
взглядам и мнениям друг друга.
Планируемый
результат
Предметные
Метапредметные (УУД)
- формирование практических
умений использовать полученные
знания;
- повторить лексические единицы
по теме, множественное число;
- формировать навыки чтения,
аудирования и устной речи по теме
Личностные:
• Формирование положительное отношение к школе и чувства необходимости
учения; учиться сотрудничать и дружить.
• Формирование коммуникативной компетентности.
Регулятивные:
• Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
- научиться пользоваться оборотом
there is\are
возможности её решения;
• Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
• Умение отвечать на простые и сложные вопросы учителя
• Умение описывать картинку
• Умение находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные:
• Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
• Умение использовать коммуникативные средства для решения
коммуникативных задач;
• Умение слушать и понимать речь учителя.;
• Умение рассказать о том, что где находится.
Ресурсы
УМК, звуковое пособие в ноутбуке, картинки-слайды, доска.
Формы урока
Фронтальная, парная, групповая.
Межпредметные связи
История, математика.
Технология
Личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающее обучение, игра, ИКТ.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
Приветствует учащихся, создает позитивный настрой.
Приветствуют учителя
Hello, boys and girls! I’m glad to see you.
Sit down please. Let’s start our lesson. How are you?
Hello, teacher. We are glad to see you too.
We are fine, thank you.
Целеполагание и
мотивация
Предлагает сформировать тему и цель урока, открыв учебники на
странице 88.
Open your books at page 88. Look through the tasks.
(Мы изучали предметы?) What is the topic of the lesson? Right you are.
Научиться рассказывать о том, что где находится.
What is the goal of the lesson? To tell about the things in different places.
What are the objectives?
Дети просматривают учебник и формулируют
тему урока. Отвечают на вопросы учителя.
Определяют цели урока. Определяют задачи по
достижению цели.
Повторение.
To revise to be, subjects and tense Present Simple,
prepositions .
To revise words and prepositions, to listen to the
song, to practice grammar, to make up sentences.
Актуализация
знаний и умений
Предлагает учащимся вспомнить предлоги; задает вопросы; организует
фонетическую отработку путем повторения.
Look at the book and find exercise 1 page 88. The task is to listen and repeat
the prepositions after the speaker. Now read the prepositions.
Фронтальная работа. Now let’s put in the names of the toys and read the
sentences. Very nice.
Вспоминают ранее изученные предлоги ,
прослушивают запись, повторяют, читают.
Дети вставляют слова в предложения по картинк
There is a bear on the table.
Now look at the board
What can you see?
Дети называю предметы и игрушки в
единственном и множественном числе.
I can see one Santa’s hat. And you?
I can see many cards. And you?
Динамическая
пауза
Проводит динамическую паузу, просит выполнить действия
(происходящие в данный момент), повторяя предложения.
Now please, stand up. Let’s play the game “Clever parrots”
Repeat after me the sentences and do.
This, that, these, those
Snap your finger, touch your toes
This, that, those, these
Shrug your shoulders, bend your knees
Thank you. Sit down please.
Повторяют предложения, выполняют
необходимые действия.
Обобщение и
систематизация
знаний
Вспомнить глагол to be – is, are, как он употребляется.
Сейчас вы называли картинки, к каким подходит there is, а к каким
there are?
С чего начинается предложение? А как его правильно перевести?
There is + a toy + in\on\under the table.
There are + two toys +in\on\under the table.
The next task for you is to listen and describe the pictures using there is \
there are.
Предлагает ученикам прослушать запись, соотнести прослушанное с
картинкой и описать картинку.
Right you are. Very nice.
Организует работу в парах. Разыгрывают диалог.
Now please work in pairs. Imagine that you have a present on your table.
Let your partner guess it.
Один ученик загадывает предмет, другой
отгадывает, задавая вопросы. И наоборот.
P1:There is a phone on the table.
P2: No, there isn’t
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Предлагает закрепить материал в игровой форме. Организует
групповую работу. Класс делит на 3-4 группы (в каждой группе
сильный ученик, средний и слабый) . Каждой группе предлагается
описать картинки, на которых разные предметы находятся в разных
местах.
Работают в группах.
Читают предложения, исправляют ошибки.
Домашнее
задание
Предлагает дифференцированное домашнее задание:
1. Выполнить упражнения в учебнике с. 102
2. Карточка с заданием. (Описать картинку по образцу)
По необходимости дает инструкции в выполнению домашнего задания
Выбирают задания в соответствии с ЗУН
Рефлексия
Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке,
просит дать самооценку работе на уроке, просит дать оценку работе
Говорят, оценивают, осмысливают результаты
урока, соотносят цель и результат работы на
одноклассников, просит дать анализ того, что получилось, а что нет.
уроке.
Список литературы.
1. УМК И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина «Английский язык» для 3кл., Москва, Просвещение, 2018
2. Основные принципы составления технологической карты урока - http://www.openclass.ru/node/364582
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Диагностическая контрольная работа по английскому языку 9 класс
- Игры на уроках английского языка в начальной школе
- Контрольная работа за I полугодие по английскому языку 5 класс
- Конспект урока по английскому языку "Еда. Количество" 6 класс
- Контрольная работа по английскому языку "Школьные дни" 3 класс
- Итоговая контрольная работа по английскому языку для 8 класса (базовый уровень) Спотлайт