Конспект урока по английскому языку "Еда. Количество" 6 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №17
г. Вольска Саратовской области»
Конспект урока в 6а классе
по теме: «Еда. Количество»
Учитель английского языка
Л. С. Рыжкина
г. Вольск
2021 год
Тема: Еда. Количество.
Цели:
1) Образовательная:
Формирование грамматических навыков по теме «Количественные
местоимения»
Активизация лексических навыков по теме «Еда»
2) Развивающая:
Развитие навыков монологической речи
Развитие памяти, воображения, логического мышления, языковой
догадки
3) Воспитательная:
Формирование навыков работы в группе
Развитие интереса к культуре и традициям страны изучаемого языка
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Сегодня вы работаете в группах. У вас на столе есть лист самооценки, куда
вы будете записывать полученные вами баллы.
2. Речевая разминка.
С. 5, упр. 4
meat
fruit
vegetables
drinks
other
chicken
banana
carrot
juice
ice-cream
steak
apple
onion
coffee
chips
fish
orange
potato
tea
biscuit
pepper
cake
salad
rice
curry powder
bread
salt
pasta
crisps
sugar
(Слайд 1) Open your textbooks on page 5, look at the pictures in exercise 2.
Choose two things you like to eat or drink and two things you don’t like to eat or
drink.
I like … and … but I don’t like … and … .
3. Проверка домашнего задания.
а) С. 5, упр. 3.
(Слайд 2) Let’s check your homework. Choose the words for each categories:
meat, fruit, vegetables, drinks, other (general). (Слайд 3, проверка, перенос
баллов в лист самооценки)
б) С. 5, упр. 5.
(Слайд 4) Choose the words for each categories: countable and uncountable
nouns. (Слайд 5, проверка, перенос баллов в лист самооценки)
Countable
Countable/uncountable
banana
steak
apple
ice-cream
orange
cake
carrot
onion
potato
chips
biscuit
crisps
4. Постановка темы и цели урока.
(Слайд 6) Тема сегодняшнего урока: Quantity (Количество). Вы должны
научиться спрашивать: сколько?
5. Объяснение нового материала.
По-английски это звучит как how many или how much. Посмотрите
видеоролик и скажите, в каких случаях употребляется how many, а в каких -
how much.
(Просмотр видеоролика, ответы детей)
6. Закрепление изученного материала.
а) работа со вторым видеороликом.
Choose the right questions.
b) самостоятельная работа в группах.
Write questions for these answers using How much …? or How many …?
(подсчет баллов)
в) аудирование 1
Listen to the conversation without looking at the text. Then answer the question:
Why do the friends want to go to the supermarket?
Listen again and make a list of the ingredients Nevita needs for the chicken curry,
then tick those which she has.
(Answers: rice, curry powder, onions) (Подсчет баллов)
г) Аудирование 2
Listen to Nevita discussing the shopping list for Saturday and write the ingredients
for the chicken curry and the dessert in the order you hear them.
(Answers:
1. chicken 4 pieces
2. rice 2 packets
3. curry powder - -----
4. onions 3
5. salt 2 packets
6. pepper - ------
7. bananas 5
8. oranges - ------
9. apples - ------) (Подсчет баллов)
7) Подведение итогов
Подсчет баллов. Выставление оценок.
You get mark 3 if you have from 40 to 60 points.
You get mark 4 if you have from 61 to 70 points.
You get mark 5 if you have from 71 to 79 points.
8) Домашнее задание
а) Кроссворд
б) карточка
Лист самооценки
Task
Points
Max
5 categories
25
Countable/uncountable
25
How many/how much
7
Listening 1
4
Listening 2
18
Total
79
__________________________________________________________________
Лист самооценки
Task
Points
Max
5 categories
25
Countable/uncountable
25
How many/how much
7
Listening 1
4
Listening 2
18
Total
79
______________________________________
Лист самооценки
Task
Points
Max
5 categories
25
Countable/uncountable
25
How many/how much
7
Listening 1
4
Listening 2
18
Total
79
__________________________________________________________________