Технологическая карта урока английского языка "Развитие грамматических навыков косвенная речь" 8 класс

Технологическая карта урока английского языка
ФИО учителя: Гаркуша Елена Николаевна Предмет: Английский язык Класс: 8 А Дата: 17.02.20
Изучаемая тема: «Диалог культур» («Culture Exchanges») урока (по планированию / по УМК /фактический): 64 / 6 C / 63
Тема урока: Развитие грамматических навыков: косвенная речь Тип урока: Комбинированный урок (формирование новых знаний,
обучение умениям и навыкам)
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование
1. «Английский в фокусе 8» (Spotlight 8) В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина
2. Мел, доска
Цель урока:
Выработать у учащихся навык распознавания и использования в речи конструкций косвенной речи
Задачи:
1. Образовательные:
-
создать условия для формирования у учащихся понимания грамматической конструкции
косвенной речи, ее отличия от прямой при оформлении на письме
-
создать условия для развития умений и навыков употребления конструкций косвенной речи
-
создать условия для активизации изученной лексики по теме
-
создать условия для развития умений и навыков чтения
2. Воспитательные:
-
создать условия для воспитания взаимопомощи, отзывчивости, вежливости
-
создать условия для вовлечения в активную практическую деятельность
-
создать условия для воспитания положительного интереса к изучению ИЯ
3. Развивающие:
-
создать условия для самореализации учащихся при решении поставленных в ходе урока задач
-
создать условия для развития у учеников навыков самоконтроля и взаимоконтроля
-
создать условия для развития умения обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы
-
создать условия для развития умения грамотно, четко и точно выражать свои мысли
-
создать условия для развития творческого отношения к учебной деятельности
Планируемые результаты
Предметные
Знать:
-
правила перевода прямой речи в косвенную и наоборот
Уметь:
-
использовать в речи конструкции косвенной речи для передачи слов другого человека
-
правильно переводить прямую речь в косвенную и наоборот
-
искать информацию в тексте
-
делать выписки из текста
-
выражать свое мнение
-
представлять результат своей работы
-
соглашаться/ не соглашаться с мнением собеседника.
Личностные
-
развивать мотивацию учебной деятельности
-
формировать личностный смысл учения
-
осознавать степень своего освоения материала
-
развитие навыков сотрудничества
Метапредметные
-
научится самостоятельно определять цели своего обучения
-научится соотносить свои действия с планируемым результатом
-научится организовывать учебное сотрудничества
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа/ синтеза
Универсальные учебные действия
Познавательные
-
уметь определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
-
выполнять логические операции сравнения, анализа, синтеза
- осуществлять осознанное построение речевого высказывания
Регулятивные
-
планировать алгоритмы выполнения учебных действий
-
осознавать уровень собственных достижений, качество знаний
-
принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной познавательной деятельности
Коммуникативные
-
развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы
из спорных ситуаций
-
определять общую цель и пути ее достижения
-
уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
-
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
-
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые умения
1. Проверка
домашнего
задания
2. Самоопределение
в деятельности
Время: 5 минут
1. Настраивает
учеников на работу;
вводит в атмосферу
иноязычной речи.
2. Предлагает
учащимся
проанализировать два
предложения (упр. 1,
с.94), сравнить их
структуры и смысл.
Предлагает учащимся
самостоятельно
определить тему и
цель урока.
1. Проверяют
домашнее задание.
2. Анализируют
написанные на доске
предложения,
сравнивают
структуру и смысл
высказываний,
самостоятельно
определяют тему и
цель урока.
Регулятивные УУД:
-определять цели и задачи
урока
-
участвовать в
коллективном обсуждении
проблемы
Метапредметные УУД:
-анализировать исходный
материал
-
уметь строить логичное
высказывание, используя
личный опыт
Личностные УУД:
-
сознавать неполноту
знаний, проявлять интерес
к новому содержанию
- уметь высказывать свою
точку зрения
3. Учебно-
познавательная
деятельность
Время: 25 минут
1. Организует анализ
правила перевода
предложений из
прямой речи в
косвенную и анализ
примеров в таблице.
(упр. 2, с. 94)
2. Организует анализ
правил и отработку
правильного
употребления глаголов
say и tell в
предложениях с
косвенной речью. (упр.
3, с. 94; упр. 5, с. 95)
1. Анализируют
правила перевода
предложений из
прямой речи в
косвенную и
анализируют
примеры в таблице.
2. Анализируют
примеры
употребления
глаголов say и tell в
предложениях с
косвенной речью. В
парах тренируются
правильно
использовать данные
глаголы для введения
косвенной речи
внутри предложения
(упр. 3, с. 94).
Изучают примеры
употребления глагола
tell для введения
инструкций в
косвенной речи.
Устно составляют
предложения с
опорой на текст (упр.
5, с. 95)
Личностные УУД:
-
осознавать степень
своего усвоения
материала
-развивать мотивацию к
изучению ИЯ
Регулятивные УУД:
-контролировать и
корректировать
выполненное задание
Метапредметные УУД:
-
анализ объектов
-
построение логической
цепи рассуждения
Коммуникативные УУД:
-
умение строить логичное
высказывание
-
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
-
умение слушать и
слышать сверстников
-
умение вежливо
общаться с партнером
-
умение работать в парах/
в группе
4. Интеллектуально-
преобразовательн
ая деятельность
Время: 15 минут
1. Предлагает
учащимся заполнить
пропуски в тексте,
используя глаголы
say и tell, а затем
восстановить текст
диалога, опираясь
на сжатый рассказ
(упр. 1 (а, b), с. 148).
2. Предлагает
учащимся
переписать
предложения в
косвенную речь
(упр. 3, с. 94; упр. 2,
стр. 148).
1. Заполняют
пропуски в
предложениях (упр. 1
(а, b), с. 148),
проверяют в парах.
2. Трансформируют
предложения из
прямой речи в
косвенную.
Проверяют друг
друга в парах
Коммуникативные УУД:
-
умение общаться с
партнером
-
умение слушать другое
мнение и озвучивать свое
-
умение работать в парах/
в группе
-осуществлять осознанное
построение речевого
высказывания
Личностные УУД:
-осознавать свою роль в
группе
-развивать творческое
воображение
-
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
Регулятивные УУД:
-планировать учебное
сотрудничество со
сверстниками
-развивать умение
взаимоконтроля и
самоконтроля
Познавательные УУД:
-
принимать решения и
осуществлять
самостоятельный выбор в
учебной и познавательной
деятельности
-выполнять операции
анализа и синтеза
исходного материала
5. Контроль и
оценка
результатов
деятельности.
Рефлексия.
Домашнее задание
Время: 5 минут
1. Предлагает
учащимся обсудить
итоги урока и
оценить свою
работу на уроке.
2. Объясняет
домашнее задание.
1. Анализируют
результаты урока.
Самостоятельно
оценивают свою
деятельность на
уроке.
Личностные УУД:
-
анализировать личные
достижения по теме
Регулятивные УУД:
-соотносить полученный
результат с планируемым
результатом
-
осуществлять
самоконтроль и
самооценку