Конспект урока английского языка "Homes and Houses" 6 класс

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
№ 51 г. Тверь
Конспект урока английского языка в 6 классе по теме: «Homes and Houses»
(Учитель английского языка Клюшина Анна Геннадьевна)
УМК: «Forward» 6 класс
Авторы: Вербицкая М.В., Редли П.. Изд-во «Вентана-Граф», 2013
Тема урока: «Viewing a house».
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Представление о результатах:
1.Личностные результаты:
-формирование бережного отношения к планете.
2.Метапредметные результаты:
-развитие регулятивных УУД;
(умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее реализации)
- развитие коммуникативных УУД;
(умение слушать и высказывать свое мнение по предложенной ситуации, развивать
чувство сотрудничества при работе в парах и в группе)
3. Предметные результаты:
- научить использовать изученные лексические и грамматические единицы в кратких
монологических высказываниях,
-совершенствование навыков говорения, аудирования.
Цели урока:
1.Учебная:
-формирование навыка использования изученных лексических и грамматических единиц
в монологических высказываниях, повторение изученной грамматики по теме: there is/
there are
- совершенствование навыков аудирования, говорения.
2.Воспитательная:
-воспитание бережного отношения к своему дому;
- умение работать в паре, в группе;
3. Развивающая:
-развитие внимания, памяти;
- развитие способности и готовности общаться.
Задачи:
Активизация лексики по теме: “ Homes and Houses”.
Формирование коммуникативной компетенции.
Совершенствование навыков аудирования.
Оснащение урока: учебник Forward 6
компьютер
мультимедийный
проектор
аудио файл
Ход урока:
1. Организационный момент.
Good morning, dear students.How are you ? I hope you are fine today.
Sit down, please. Let's start our lesson.
2. Целеполагание, сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности.
Please look at the screen. Read the proverbs and try to guess their meanings.What are we going
to speak about ?
(Учащиеся смотрят на слайд и пробуют соотнести английские пословицы с русским
переводом, затем сообщают тему урока)
My home is my castle. a) в гостях хорошо, а дома лучше
There is no place like home. b) лучше дома места нет
East or West, home is best! с) мой дом - моя крепость
We are going to speak about houses and try to describe a house.
3. Введение лексики по теме .
Open your books p.28 ex.14. Let`s pronounce the words together.Match the words with their
translation and write them down in alphabetical order.
Учащиеся произносят новые слова вместе с учителем на с 28 упр.14, их задача -
самостоятельно подобрать перевод слов, который дан в таблице упр 14, записать слова в
алфавитном порядке.
1.bathroom -2.ванная
2.bedroom - 1. спальня и т.д.
4. Аудирование.
We are going to listen to several conversations. (упражнение 15, c 28) You have to choose the
room where the conversation is taking place.There is one extra option.
Учащиеся слушают аудио и выбирают варианты ответов.
5. Активизация лексики. Работа в парах.
Match the words and expressions with their places.Учащиеся работают с
карточками.Выражения и слова из аудио упр 15 соотносим с местом, где происходила
беседа.
to take a coat
bathroom
to clean one's teeth and wash
kitchen
new recipe, cook, buckwheat porridge
living room
to watch a documentary
hall
6. Говорение.Совершенствование грамматических навыков.
Each group chooses one room in the house. You have to describe a room in the picture, using
there is/ there are..
Ребята выбирают дом на слайде, готовятся, обсуждают и составляют описание дома с
помощью конструкции there is/ there are.
7. Чтение.
Open your books p.28.Let`s read ex.17 and match pictures A-E with paragraphs 1-5.
Ученики читают письмо Трейси и подбирают подходящую картинку каждому абзацу.
Переводим письмо на русский.
8.Подведение итогов.Рефлексия.
Today we have done a lot of work.
What useful words did you remember? Where can you use new words? Was the lesson interesting?
What did you like most of all?
На партах лежат картинки с домиками.
Если ребята считают, что задания были не трудными и в их ответах почти не было ошибок,
они закрашивают домик зеленым цветом, если было немного ошибок и небольшие
затруднения - желтым, если задания показались трудными - красным.
If you liked the lesson and the tasks were not very difficult for you. colour your house green
If you had a few mistakes, colour it yellow
If the tasks were very difficult for you colour the house red
9.Оценка деятельности учащихся. Домашнее задание.
Your marks for today…
Homework:You can choose your task.
1) make up dialogues p.29 ex.18
2) make a description of your flat or house
3) make a project (My home)
Thank you for the lesson. Have a nice day.