Технологическая карта открытого урока "Праздник Рождества в Великобритании" 6 класс
Технологическая карта открытого урока
Предмет: Английский язык.
Учитель Софронова Туйаара Григорьевна
Класс: 6-й класс. Момская средняя общеобразовательная школа
Тип урока: Комбинированный.
УМК: Пособие для общеобразовательных организаций/уч. Английский язык (УМК 6 класс: «Spotlight», 6 класс), авторы:. (Ю.Е. Ваулина, Д.Дули,
О.Е. Подоляко, В . Эванс) – 5-е изд. – М.: Express Publishing; Просвещение , 2016. – (Английский в фокусе)
Тема
Праздник Рождества в Великобритании.
Цель и задачи
Цель урока: совершенствование коммуникативных навыков УУД через использование разных видов речевой
деятельности по теме «Праздник Рождества в Великобритании».
Задачи урока:
Образовательная:способствовать совершенствованиюкоммуникативных навыков УУД через использование разных
видов деятельности: чтение, аудирование, говорение и письмо; расширение общего и лингвистического кругозора.
Развивающая: обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои
мысли,активизировать наблюдательные навыков; развивать внимание, мышление, память, творческую активность;
развивать языковую догадку.
Воспитательная:обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому языку,
воспитыватьуобучающихсячувствоуваженияктрадициям и культуреизучаемогоязыкаи родного края.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
Говорение:
- совершенствоватьупотреблять изученную
лексику на уровне условно собственных
речевых упражнениях
Аудирование:
- понимать и воспринимать на слух основное
содержание небольших сообщений.
Личностные: уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: совершенствовать ранее изученные лексические
единицы; подготовить к условно речевым высказываниям
Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание по
образцу; формулировать ответы на вопросы учителя
Регулятивные: определять и формулировать цель урока с помощью
учителя; высказывать свою версию; моделировать ситуации
поведения в классе.
Чтение:совершенствоватьнавыки чтения вслух с
полным пониманием теста
Письмо; совершенствовать умение правильно
орфографически записывать слова и
словосочетания
Основные понятияЛексические единицы и фразы по теме урока.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Используемые ресурсы
География, история,
национально-региональный
компонент, культурология,
русский язык,
Фронтальная, групповая, индивидуальная
работа.
• учебник; лексико-грамматический практикум.
• мультимедийная презентация к уроку;
• аудиоприложение к учебнику;
Этапы урока:
I. Речевая зарядка
1. Оргмомент ( (1 мин.)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
• приветствует учеников;
• проверяет готовность к уроку;
• помогает учащимся включиться в речевую
деятельность через микро беседу при помощи
вопросов.
Цель:
• включиться в иноязычное общение,
отреагировав на реплику учителя;
• использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач.
Личностные: формирование чувства
доброжелательности, приветливости.
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использование речи для
регуляции своего действия.
2. Собственная фонетическая зарядка (2 мин.)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
• совершенствовать произносительные навыки;
• настроить артикуляцию учащихся на английскую
речь.
Цель:
• повторить за учителем фонетически
правильно английские звуки и слова.
Познавательные: извлечения необходимой
информации из прослушанного
Регулятивные: осуществление самоконтроля
правильности произношения.
Личностные: формирование этических норм
и правил.
Индивидуальный, групповой, фронтальный
опрос
3. Речевая зарядка (3 мин.)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
• поставить познавательную задачу;
• актуализировать требования к ученику со
стороны учебной деятельности;
• создание условий для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную
деятельность;
• организовать планирование учебной
деятельности.
Фронтальный опрос
Цель:
• сформулировать тему урока;
• отвечают на вопросы учителя;
• учатся самостоятельно выводить цель и
план урока.
Личностные:мотивация учебной
деятельности
Познавательные: принимать участие в
беседе, формулирование и постановка
познавательной задачи.
Коммуникативные: умение отвечать и
реагировать на реплику в соответствии с
речевой ситуацией.
Регулятивные: умение планировать свою
деятельность в соответствии с целевой
установкой.
II. Основной этап учебного занятия
1. Актуализация знаний по теме «Праздники в Великобритании» (8 мин.)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
• совершенствоватьзнания, умения и навыки
устной речи, проверить уровень усвоения ранее
изученного материала;
• контролировать правильность произношения;
• совершенствовать навыки аудирования и
произносительные навыки;
• понимать и воспринимать на слух основное
содержание небольших сообщений
•
Фронтальный опрос
Цель:
• повторить пройденный материал;
• совершенствовать лексический материал до
уровня условно подготовленного
собственного высказывания
Познавательные: осуществлять
актуализацию полученных знаний.
Коммуникативные:совершенствование
новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию
и личный опыт;
совершенствовать умение слушать и отвечать
на заданные вопросы.
Регулятивные: выбор действий в
соответствии с поставленной задачей;
использование речь для регуляции своего
действия.
Личностные: формирование самооценки на
основе успешности учебной деятельности;
мотивация учебно-познавательной
деятельности.
III. Проверка дом. задания (5 мин)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
Проверить уровень освоенности полученных знаний
на предыдущем уроке
• тренировать навыки употребления в речи форм
глагола tobe;
• развивать произносительные навыки;
• тренировать навыки письменной речи;
• контролировать выполнение задания.
Фронтальный опрос
Цель:
• повторить пройденный материал, глагол tobe;
• дополнить предложения верными
глагольными формами и подходящими
лексическими единицами;
• соблюдают нормы произношения при чтении
новых слов, словосочетаний;
Познавательные: осознанно использовать
изученные формы глагола tobe в
грамматических упражнениях
Коммуникативные: общение и
взаимодействие с целью обмена
интересующей информацией.
Регулятивные: осуществление коррекции и
исправление допущенных ошибок.
Личностные: формирование таких качеств
характера как дружелюбие, отзывчивость,
взаимопомощь.
IYФизкультминутка (3 мин.)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
• смена учебной деятельности на уроке;
Групповая форма работы
Цель:
• сделать динамический перерыв;
Познавательные: осознанно и произвольно
использовать выученные слово в песни
Коммуникативные: понимание на слух
речь учителя.
Регулятивные: выполнение учебных
действий в материализованной форме.
V. Работа с текстом(21мин.)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
совершенствовать технику чтения
• совершенствовать навыки произносительные
навыки;
• совершенствовать навыки чтения и навыки
употребления новых лексических единиц в речи
в соответствии с речевой ситуацией;
Цель:
• совершенствовать технику чтения с
полным пониманием текста
• совершенствовать речевые навыки
употребления новых лексических единиц
до уровня собственно речевых
высказываниях в подстановочных
Познавательные: осуществление
актуализации новых ЛЕ, основываясь на
текст и личный знания; делиться опытом
проведения Нового года в России и Бурятии
Регулятивные: сохранение учебной цели и
задач.
• контролировать правильность произношения
незнакомых слов
Индивидуальный, фронтальный опрос
упражнениях по теме «Рождество в
Великобритании»;
• повторять вслух лексические единицы по
теме «Рождество в Великобритании» со
зрительной опорой;
• выполнять заданияучителя во фронтальном
режим;
• уметь находить отдельную информацию по
тексту
• извлекать необходимую информацию
Коммуникативные: слушать учителя и друг
друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений.
Личностные: совершенствование навыки
сотрудничества в разных ситуациях.
VI. Домашние задание (1,5 мин)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
• развитие навыков письма во время выполнения
письменного домашнего задания.
• объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
Цель:
• написать письмо другу как отмечаем Новый
год в России (5 предложений);
• использовать речевые средства для
решения коммуникативных задач.
• осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают
вопросы, если что-то не понимают.
Познавательные: осознанно строить
речевые высказывания в письменной форме.
Коммуникативные: использование речевых,
опорных и наглядные средств для
выполнения задания; умение формулировать
свои затруднения.
Регулятивные: использование речи для
регуляции своего действия.
Личностные: осуществлять анализа
информации
YII Рефлексия (1,5мин.)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель:
• подведение итогов урока, установление
соответствия полученного результата
поставленной цели.
Цель:
• осуществлять с помощью заданий учителя
констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия.
• Отвечают на вопросы учителя. Делают
выводы.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: оценивание процесса и
результатасвоей деятельности.
Коммуникативные: формулирование
собственного мнения и позиции.
Регулятивные: осуществленияпошагового
контроля своей деятельности;осуществление
самоконтроля и анализ допущенные ошибки.
Личностные: формирование адекватной
мотивации учебной деятельности; понимать
значение знаний для человека.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Входной контроль по английскому языку 4 класс
- Анализ результатов ЕГЭ по английскому языку 2020 года
- Технологическая карта урока по английскому языку "British food - Еда в Британии" 6 класс
- Проверочная работа "Общение" 8 класс
- Входная контрольная работа по английскому языку в 3 классе "Английский в фокусе 3"
- Упражнения на закрепление времен в английском языке