Технологическая карта урока по английскому языку "British food - Еда в Британии" 6 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Иркутская область, г. Усть-Илимск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
Технологическая карта урока по английскому языку
«British food/Еда в Британии »
(технология критического мышления)
(6 класс)
Автор:
Зуева Т.С.,
учитель английского языка
г. Усть-Илимск, 2020
Технологическая карта урока
ФИО
Зуева Тамара Сергеевна
Предметная область
Английский язык
Дата проведения
25.01.2020
УМК
«Форвард» Вербицкая М. В.
Класс
6
Реализуемые
технологии
Технология критического мышления
Тема занятия
British food/Еда в Британии
Цель занятия
Создание условий для формирования ключевых языковых компетенций с использованием своего опыта,
информации, полученной на уроке и ответственного сотрудничества для развития самостоятельности учебной
деятельности.
Задачи
-развивать способность ставить новые вопросы в решении проблем, анализировать информацию и применять
полученные результаты, как к стандартным, так и нестандартным ситуациям;
-способствовать потребности в познании нового;
-развивать умения работать с различными источниками информации, анализировать, обобщать, сравнивать и
систематизировать полученную информацию;
- вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений.
Предметные
результаты урока
-развитие навыков работы смыслового чтения
- развитие навыков устной речи на основе речевого образца
-развитие навыков аудирования по теме в заданной ситуации: выделять запрашиваемую информацию из
аутентичного аудиотекста, строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и
лексику.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД
-формирование уважительного отношения к истории и культуре других стран;
-развитие эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Познавательные УУД
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учеб-ных заданий;
-выделять существенную информацию из текстов разных видов,
-ориентироваться на разнообразие способов решения задач, анализировать, обобщать, сравнивать и
Ход урока
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
момент. Введение в
атмосферу иноязычного
общения.
2 мин.
Учитель настраивает на общение на
английском языке.
Приветствие учащихся:
-Good morning, boys and girls! I’m very
glad to see you. Sit down, please!
How are you? How is your mother (dad,
sister)?
Ученик включается в иноязычное
общение, отреагировав на реплику
учителя согласно коммуникативной
задаче.
“Good morning”, ‘Very well”, “Fine,
thanks”
Фаза вызова
систематизировать полученную информацию;
-развитие умений осуществлять сравнение и классификацию.
Регулятивные УУД
-развитие умений определять и формулировать цель деятельности;
-развитие умения высказывать своё предположение (версию) на основе работы с информацией;
-развитие умения планировать пути достижения целей;
-адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в
исполнение как в конце, так и по ходу его реализации;
- развивать разные виды демонстрации достигнутых результатов, способах рефлексии.
Коммуникативные
УУД
-развитие умения ориентироваться в нормах, правилах поведения и сотрудничества в малых группах;
-развитие умения взаимодействовать с партнёрами; осуществлять взаимопомощь в решении общих задач;
-использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей:
-развитие умения предъявлять свою точку зрения в соответствии с ситуацией общения.
Формы работы
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Оборудование и
инструментарий
Мультимедийный проектор, компьютерная презентация, видеофильм, дидактический материал.
8 мин.
1.Актуализация знаний
и формулирование
темы и целей урока
1.Мотивационная
составляющая фазы
(побуждение к работе с
новой информацией,
пробуждение интереса к
теме)
2.Информационная
составляющая фазы (
актуализация
имеющихся знаний)
3.Коммуникационная
(бесконфликтный обмен
мнениями)
1.Деятельность учителя направлена
на вызов у учащихся уже имеющихся
знаний по изучаемому вопросу,
активизацию их деятельности,
мотивацию к дальнейшей работе
Предлагает посмотреть видеоряд
различных блюд из британской
кухни. Беседует с учащимися:
Do you remember any of these dishes?
Have you ever tried them?
What do you like most of all?
2.Способствует систематизации
информации до изучения нового
материала. Let’s start with the things
you know about it.
Задание 1. Учитель предлагает
составить кластер, (систематизатор
знаний, графический организатор,)
ключевое слово «British food»,
выслушивает все мнения, помогает
систематизировать информацию.
Задание 2.Использует прием «верно
неверно». «true - false»
Boys and girls, the next task is to
determine if a statement is true or false ?
Включается в работу групп (в первую
очередь это дети с ограниченными
возможностями здоровья, учитель
курирует их деятельность во время
всей деятельности).
1. Ученик «вспоминает», что ему
известно по изучаемому вопросу
(делает предположения),
систематизирует информацию до
изучения нового материала,
задает вопросы, на которые хочет
получить ответы.
Просматривают картинки,
отвечают на вопросы учителя,
обмениваются мнениями:
I think… I guess… I like .. I
dislike..
Учащиеся предполагают, что тема
урока связана с британской едой
Задание 1.Составляют кластер,
используя возможность
высказывать свою точку зрения
по поводу изучаемой темы
свободно, без боязни ошибиться и
быть исправленным учителем,
фиксируют все высказывания на
доске, соблюдают время
выполнения задания (3 минуты).
Задание 2.Работа в малых
группах. Отмечают в карточках
верные и неверные утверждения.
На входе получается следующее:
The English eat only fish and chips.
False
Личностные УУД:
-относиться с уважением к
культуре других стран;
Познавательные УУД:
-ориентироваться на разнообразие
способов решения задач.
Коммуникативные УУД
-слушать и вступать в диалог для
поддержания учебно – деловой
беседы.
Регулятивные УУД:
-высказывать своё предположение
(версию) на основе работы с
информацией в беседе;
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности;
- осуществлять взаимопомощь в
решении общих задач;
- взаимодействовать с партнёрами.
2.Постановка учебных
задач для решения
планируемых
результатов
3.Предлагает обсудить возникшие
вопросы и проблемы, помогает
построить вопросы, способствующие
достижению поставленных задач.
They have got 5 meals a day. ?
Their breakfast is substantial.?
A traditional British meal consists of
“meat and two vegetables” False
Schoolchildren don’t have a school
meal.False
Sunday meals differ greatly from
usual ones. True
3. Ставят задачи, строят вопросы:
How many meals a day do British
people have? Are they the same as
the Russian ones? What do they eat
during the whole day? What do the
teenagers eat? How do they cook
their dishes?
Подводят итог:
-для построения кластера,
выполнения задания «true false»,
ответов на поставленные вопросы
необходимы дополнительные
источники информации;
-необходима новая лексика для
построения речевых
высказываний.
Фаза осмысления содержания
15 мин.
3.Открытие нового
знания- отработка
нового знания способом
самостоятельных
действий обучающихся
1.Информационная
1.Деятельность учителя направлена
на сохранение интереса к теме при
непосредственной работе с новой
информацией, постепенное
продвижение от знания «старого» к
«новому».
1.Ученики читают тексты,
используя предложенные
учителем активные методы
чтения, делает пометки на полях
или ведет записи по мере
осмысления новой информации.
Задание 1.Читают текст,
Личностные УУД
-принимать и соблюдать учебную
задачу;
-формировать чувства
доброжелательности, отзывчивости,
терпения, вежливости;
Познавательные УУД:
составляющая фазы
(получение новой
информации по теме)
Осмысление, понимание,
переживание, нахожде-
ние ответов на постав-
ленные задачи.
2.Систематизационная
составляющая фазы
(классификация
полученной информации
по категориям знания)
4. Применение
полученных знаний в
новых условиях,
первичное закрепление
нового материала
Развитие навыков
диалогической,
монологической речи и
аудирования
Задание1. Предлагает работу с
текстом «British meals: traditions and
customs»: заполнить таблицу
««ИНСЕРТ» Приложение 1.
Now we are going to read the text and
fill in the table.
Инициирует беседу после
ознакомления с новой информацией
(для детей с ОВЗ таблица сокращена
до двух первых критериев).
Предлагает составить мини-диалоги
по ключевым вопросам
Задание 2. Учитель предлагает
посмотреть видео
https://www.youtube.com/watch?v=sm
KDD5Wl2B8
Приложение 2
Видео основано на реальных
событиях одного дня в семье
Робинсон.
Учитель инициирует беседу по
видеофильму:
Do you agree that the English have
substantial breakfast?
Do they go out to eat?
What do teenagers prefer
После второго прослушивания
предлагает мини-зарисовки
монологического высказывания от
работают с таблицей «ИНСЕРТ»
индивидуально, затем принимают
участие в беседе:
What fact did you know before?
What new information have you
found in the text?
Are there any facts in the text you
don’t understand?
Здесь же происходит поиск
ответов на поставленные
вопросы на стадии вызова: работа
в парах-
составление мини-диалогов.
Пример: -Do you think English
breakfast is substantial?
-Sure. There are many things you
can eat.
Задание 2. Выясняется, что
некоторые из учащихся ставят
под сомнение, на самом ли деле
англичане едят такую пищу.
Вопрос:
What is real English food?
Происходит обмен мнениями-
учащиеся находят подтверждение
достоверности изученного
материала, узнают о пристрастиях
подростков, комментируют их,
выступая от их лица.
Пример:
I’m Daniel. I like fish and chips but
- осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения
учебных заданий;
-выделять существенную
информацию из текстов разных
видов;
-использовать знаково-
символические средства
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение
и позицию,
-использовать адекватные языковые
средства для отображения своих
чувств, мыслей, мотивов и
потребностей
-отвечать на вопросы и задавать
вопросы, необходимые для
организации собственной
деятельности и сотрудничества с
партнёром
- строить речевые высказывания
-взаимодействовать с партнёрами;
--оказывать в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь.
Регулятивные УУД:
- формулировать и удерживать
учебную задачу;
- использовать речь для регуляции
своего действия;
--планировать пути достижения своей
цели;
- формулировать возникшие
сомнения и затруднения;
Динамическая
музыкальная пауза-2
мин.
https://www.youtube.com
/watch?v=z1tdJn0S_wQ
персонажей видео (для детей ОВЗ
достаточно 1 краткого предложения,
составляют под руководством
учителя).
Imagine you are heroes of the video,
make up 2-3 sentences about their likes
and dislikes.
I hate hamburgers. Sometimes I go
out and have some cheeseburgers.
Пример: Daniel likes fish and chips.
- вносить необходимые коррективы
на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
Фаза рефлексии
15 мин.
5. Закрепление и обобщение
1. Информационная
составляющая фазы :
включение нового знания в
систему знаний:
осуществляется анализ,
творческая переработка,
интерпретация изученной
информации
2.Оценочная составляющая фазы:
(соотнесение новой информации
и имеющихся знаний, выработка
собственной позиции, оценка
процесса)
1.Учителю возвращает учащихся
к первоначальным записям-
предположениям; внести
изменения; предлагает
творческие, исследовательские
или практические задания на
основе изученной информации
Задание 1. Предлагает заполнить
кластер, исходя из новых знаний.
Кластеры могут получиться
разными, в зависимости от того,
на какие приоритетные данные
учащиеся обращают внимание.
Однозначно, что лексика в них
связана логическими, причинно-
следственными связями.
Вследствие того, что заполнение
кластера требует достаточно
много времени, его можно задать
в качестве домашнего задания
(для детей с ОВЗ достаточно
1.Учащиеся соотносят «новую»
информацию со «старой»,
используя знания, полученные на
стадии осмысления содержание
Задание 1. Заполняют кластер в
малых группах, презентуют их,
осуществляют взаимооценку по
заданным критериям:
-логичность построения 0-5 б.
-новая лексика 0-5 б.
-отсутствие фонетических и
грамматических ошибок 0-5 б.
6-8 баллов-3
9-12баллов-4
13-15 баллов-5
Приложение 3.
Задание 2. Отмечают
предложения знаками,
Коммуникативные УУД
-приходить к общему решению в
совместной деятельности;
-строить понятные для партнера
высказывания.
Познавательные УУД:
-осознанно и произвольно
использовать изученные единицы
в речи,
-выделять существенные
признаки и их синтеза;
-устанавливать аналогии и
проводить сравнение и
классификацию по заданным
критериям.
-творчески интерпретировать
имеющуюся информацию
-отбирать важную информацию
из изученного, представлять в
сжатом, лаконичном виде.
3.Коммуникационная
составляющая фазы : (обмен
мнениями о
новой информации)
6. Подведение итогов.
3 мин.
одной логической ветки кластера)
Let’s go back to our cluster and fill
it in.
Задание 2.Предлагает вновь
вернуться к утверждениям.
«верно неверно». «True - false»
Let’s go back to our statements and
mark «True - false»
Задание 3. Предлагает завершить
урок сочинением синквейна-
оптимально завершающая форма
работы над темой, вызывающая
интерес и творчество.
Инициирует к подведению итогов
занятия. Акцентирует внимание
на конечных результатах учебной
деятельности учащихся на уроке.
What was the most difficult for
you?
What was the most interesting?
Did you manage to do all tasks?
What new ideas have you got to
continue this theme?
Домашнее задание предлагается
сравнивают по эталону,
осуществляют взаимооценку по
заданным критериям. Задание на
выходе:
The English eat only fish and chips.
False
They have got 5 meals a day. False
Their breakfast is substantial. True
A traditional British meal consists
of “meat and two vegetables” True
Schoolchildren don’t have a school
meal. False
Sunday meals differ greatly from
usual ones. True
Задание 3. Пример синквейна
British food
Tasty, nutritious
To eat, to try, to admire
Almost everybody likes it.
Breakfast.
I think, the most difficult was to do
a cluster; to write notes;
I believe I managed to make up a
dialog; to fill a table;
It was interesting to create a
cinquain.
I’d like to learn about Welsh or
Scottish food.
.
Регулятивные УУД:
-анализировать и объективно
оцени-вать результаты
собственного труда, находить
возможности и способы их
улучшения;
-адекватно воспринимать оценку
учителя и товарищей.
по выбору- побуждение к
дальнейшему расширению
информационного
поля)
-составить свой синквейн по
теме;
- расширить границы кластера с
использованием новых
лексических единиц и
грамматических структур; ---
написать письмо своему другу по
теме;
-найти новую информацию в
соответствии с выбранной целью,
например: «Шотландская кухня»,
«Есть ли экзотические блюда в
жизни англичан» и т.д.
Литература:
1.Авторская программа УМК «Forward» под редакцией профессора М.В.Вербицкой. По английскому языку для 5 – 9 классов
общеобразовательных учреждений, Москва, Вентана-граф, Pearson Education Limited, 2014.
2.Вербицкая М.В. Книга для учителя к учебнику FORWARD Английскийязык 6 класс, Москва, Вентана-граф, Pearson Education Limited,
2018.
3.Вербицкая М.В., Маккинли С., Б. Хаснингс и др. FORWARD Английский язык: 6 класс. Учебник для общеобразовательных школ, Москва,
Вентана-граф,Pearson Education Limited, 2018.
Интернет-ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=smKDD5Wl2B8
https://www.youtube.com/watch?v=z1tdJn0S_wQ
Приложение 1
1. Фаза осмысления
Работа с текстами: British Meals
1. The usual meals are breakfast, lunch, tea and dinner. English food is simple but very delicious. A traditional English breakfast is a very big one
sausages, bacon, eggs, vegetables. But many people just have cereal with milk, juice or yoghurt, a toast with marmalade, jam or honey. Marmalade is
made from oranges and jam is made from other fruit. The traditional breakfast drink is tea which people have with cold milk. Nowadays, Britain's most
popular breakfast consists of cereal, toast with marmalade, juice and yogurt with a cup of tea or coffee.
2. Lunch is a light meal. Most students have no time to go back home for lunch so they eat at school. They bring ‘packed lunch’ in the middle of the
day. It consists of a sandwich, a packet of crisps, a piece of fruit and a drink. For many Englishmen lunch is a fast meal. In big cities there are a lot of
sandwich bars where office clerks can choose all sorts of sandwiches with meat, fish, chicken, ham, eggs, cheese, vegetables and lettuce.
3. A lot of Englishmen drink their 5 o’clock tea. It’s a traditional light meal after work. People enjoy their favourite teas with cookies, cakes, freshly
baked sweet buns, scones and other pastries. Friends and visitors are often invited to have a chat over a cup of tea.
4. The main meal is dinner, which is usually between 6 and 7 p.m. Dinner is the most substantial meal of the whole day A typical evening meal is a
meat dish with vegetables and dessert. The evening meal is the main meal of the day for many people. Sometimes dinner begins with some salad,
followed by a clear soup, fish, vegetable and dessert.
5. The most important meal of the week is the Sunday dinner, which is usually eaten at 1 p.m. On Sundays British families like to sit together at the
table enjoying roast beef, lamb or chicken, served with Yorkshire pudding and dressed with English mustard, apple sauce, cranberry sauce or mint
sauce.
Используя технологический прием «ИНСЕРТ», учащиеся делают соответствующие пометки на полях.
«v»
«+»
«-»
«?»
You should put a tick
if you knew this fact
before.
(то, что вы читаете,
соответствует тому,
что вы знаете)
New information
(то, что вы читаете
является для вас
новым)
Thought differently
(то, что вы читаете
противоречит тому,
что вы уже знали
или думали, что
знаете)
Don’t understand, have
questions
(то, что вы читаете,
непонятно, или вы хотели бы
получить более подробные
сведения по данному вопросу
)
Приложение 2
Текст видеофильма
Hi, in this programme we look at British food. Most people know about roast beef, bacon and eggs, fish and chips. But what do british people eat?
It’s early morning in Britain. Milkman bring milk in people’s houses, usually before breakfast. This is the Robinson family at breakfast. And this is the
usual breakfast-milk and cereal, toast with jam and marmalade, fruit juice, tea or coffee. Mr. Robinson prefers this-traditional English breakfast, bacon,
egg, sausage, tomato and fried bread. But people don’t eat it very often now.
Lunch is about twelve or one o’clock. At lunchtime people usually have only a break for an hour.So they have only a sandwich or a snack. In some
shops they sell an amazing number of different sandwiches.
Most people buy their food from supermarkets: fresh food and convenience food. You don’t prepare convenience food-you just put it in the oven or a
microwave. The Robinsons usually prepare their own food. Most people have their main meal in the evening. And inner-the evening meal-is about 6
o’clock. People have meat or fish and vegetables. Pizza and pasta are popular too. But people don’t eat just at home. They also go out. And they don’t
always eat British food. Britain has a lot of foreign restaurants and British people like food from all over the world. But what do British people really
like or not like?
I really like ice-cream. I like chips and cheeseburgers. I hate chocolate. I like bacon but I don’t like pasta. I’m a vegetarian so I don’t eat any meat or
fish.I Especially like pasta with a lot of cheese on the top of it.