Конспект занятии по внеурочной деятельности "Чему мы радуемся зимой?" Праздник Рождества Христова
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мясоедовская основная общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
Конспект занятии по внеурочной
деятельности
«Православная культура».
Тема: «Чему мы радуемся зимой?
Праздник Рождества Христова»
Учитель православной культуры
МОУ «Мясоедовская основная
общеобразовательная школа»
Волобуева С.А.
Мясоедово 2015
Класс: 3
УМК: Л.Л. Шевченко
Учебный предмет: православная культура
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:
1.Шевченко Л.Л. Православная культура (духовно-нравственная культура). 1
год обучения. В 2-х книгах. Учебное пособие для начальных классов
общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 6 изданий. М., Центр
поддержки культурно-исторических традиций Отечества. /Л.Л. Шевченко.-
2005.- 180 с.
2. Шевченко Л.Л. Православная культура (духовно-нравственная культура).
1 год обучения. Методический комплект для учителя в составе: методическое
пособие, наглядное пособие, аудиокассета. 3 издания. М., Центр поддержки
культурно-исторических традиций/Л.Л. Шевченко Отечества.-2005.- 177 с.
Тема: «Чему мы радуемся зимой?
Праздник Рождества Христова»
Цели занятия:
1) Создать условия для восприятия ряда культурологических знаний по теме
«Рождество Христово»;
2) Познакомить учащихся с историей возникновения традиции наряжать
елку в Рождество и Новый год;
3) Способствовать развитию у учащихся познавательной активности,
логического мышления, устной речи, памяти, эстетического восприятия;
4) Воспитывать у учащихся духовно-нравственные черты характера:
доброту, милосердие, любовь и доброту к окружающему миру.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: мультимидийный проектор, презентация «Рождество
Христово», цветной картон, цветная бумага, клей ножницы, простые
карандаши, фломастеры, карточки, алгоритмы, учебник «Православная
культура» 1 год обучения, книга первая, автор Людмила Леонидовна
Шевченко - Москва 2005 г;
Структура (план) урока:
Этап урока
Время на проведение
1. Организационный момент. Определение
темы урока.
5 мин
2. История возникновения праздника.
10 мин
3. Физминутка.
2 мин
4. История Рождества на Руси. История
традиции наряжать ёлку.
5 мин
5. Практическая работа. Изготовление
сувениров.
15 мин
6. Подведение итогов. Выставка работ.
5 мин
7. Итог урока. Домашнее задание
3 мин
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас видеть на уроке
православной культуры. Прозвенел звонок - начинается урок. Хочу пожелать
вам на уроке: не скучать, не дремать, а слушать и запоминать! Тему нашего
занятия попробуем определить сами. Сейчас я назову Вам группу слов,
которую Вы должны будете услышать, представить, почувствовать и
запомнить. Учитель читает слова.
ЗИМА, ЗВЕЗДА, СНЕГ, ЯСЛИ, МОРОЗ, ВОЛХВЫ, ЕЛКА, МЛАДЕНЕЦ,
АНГЕЛ, ПРАЗДНИК.
Учитель: Теперь запишите эти слова в тетрадь. Кто записал 10 слов
(прочтите), кто 9…? ( ответы детей)
Учитель: А сейчас посмотрите на экран и проверьте. У кого из Вас
добавились слова, какие? ( На экране высвечиваются слова, слайд №2)
Учитель: Скажите, встретились ли вам слова, значение которых вы не
знаете?
Учащиеся:- волхвы.
Учитель: а кто, знает значение этого слова? (Если никто из детей не может
ответить на этот порос, учитель сам дает пояснение). Волхвы – это древние
мудрецы.
Подумайте и скажите, какой православный праздник объединяет все эти
слова?
Учащиеся: Рождество, Новый год, День рождения.
Учитель: правильно! Скоро весь православный мир будет отмечать великий
праздник Рождества Христова. Этот светлый праздник не обойдёт и нас
стороной. Каждый из нас - и ребёнок, и взрослый- с особым чувством
готовиться встретить его. Но какова история возникновения этого праздник?
Почему его отмечают с особым благоговением? На сегодняшнем уроке мы
вместе попробуем ответить на эти вопросы.
II. История возникновения праздника.
1.Учитель: дети, а кто из вас знает что-либо об этом празднике?
Учащихся: наряжают ёлку, дарят подарки.
Учитель: молодцы! Вижу, что знания у нас есть. Но я хочу вам более
подробно рассказать об этом великом событии.
2.Праздник Рождества Христова. Рассказ учителя.
Более 2000 лет тому назад в городе Вифлееме на свет появился маленький
мальчик по имени Иисус. Город Вифлеем располагался в стране, которая
сейчас называется Израиль. Там было солёное море и горячие белые пески,
а люди носили свободные и прямые одеяния и закидывали край материи на
голову, чтобы уберечься от дневного летнего солнца.
Когда он родился, какого числа? Этого точно никто не знает. Зато известно
множество замечательных подробностей, связанных с ночью Его рождения.
Матерью Его стала девушка по имени Мария, из города Назарета. Её взял в
жёны человек по имени Иосиф. Однажды к Марии явился Ангел и сказал,
что родит она сына, назовёт его Иисусом. Он будет велик и наречётся сыном
Божьим. И к Иосифу явился ангел во сне. И поведал ему, что предопределено
ему вырастить и воспитать Божьего Сына. И стали Мария и Иосиф жать
этого радостного события. Жили они в городе Назарет. Время шло, и время
родить Марии приближалось.
Но, повелитель страны, в которой жили, Иосиф и Мария, издал указ о
переписи населения, и пришлось Иосифу и Марии совершить путешествие в
город Вифлеем. Ведь именно оттуда, был их предок царь Давид. В это
время, в Вифлееме, куда пришли Дева Мария и Иосиф, собралось множество
народу, и свободных мест в гостиницах, ни в жилых домах не оказалось. Но
нашёлся добрый человек и пожалел путников. Он отправил их на ночлег в
хлев. Провести ночь с животными все лучше, чем на улице. Мария и Иосиф
расположились в хлеву. Туда на ночь отправляли животных, чтобы укрыть
от свирепого ветра, налетавшего их холодной зимней пустыни. Мария и
Иосиф были людьми бедными и неприхотливыми, а в такую холодную ночь
были рады и соседству с животными. В эту ночь и свершилось предсказание
Ангела. И родила Мария своего ребёнка, закутала младенца, положила его в
ясли. А вол и осёл стали согревать младенца своим теплом. Но все равно в
пещере было холодно и темно. Вдруг шесть лучей ясного света проникли в
пещеру сквозь маленькое отверстие в стене. Это звезда заглянула к ним,
Рождественская звезда. (Слайд №3)
А неподалёку ночевали пастухи. Устроившись на ночлег, они спали крепко.
Внезапно небо озарилось светом, и Ангел Божий поведал им: «Я возвещаю
вам великую радость, которая будет всем людям. Ныне родился в городе
Давидовом Спаситель, который и есть Христос. И вот вам знак: вы найдёте
Младенца в пеленах, лежащего в яслях». Пастухи встали и двинулись в путь.
И первыми вошли в пещеру, поклонились Младенцу и принесли ему в
подарок маленького ягнёнка. (Слайд № 4).
В это же время, волхвы, древние мудрецы, увидели воссиявшую в небе
новую, необыкновенно яркую звезду. Согласно восточным пророчествам,
факт появления звезды означал время пришествия в мир Божьего Сына.
(Слайд №5).Следуя за путеводной звездою, волхвы достигли Вифлеема, где
поклонились новорожденному Спасителю, принеся Ему дары от сокровищ
Востока: золото, ладан и смирну. (Слайд №6)
Вот как это было. Рождение Иисуса Христа стало важным событием в
истории человечества, а Рождество - самым светлым, самым счастливым,
самым таинственным праздником христианской культуры.
3. Беседа эмоционально- оценочного характера. (Учащиеся высказывают
свое мнение об услышанном) (Слайд №7)
- Что больше всего запомнилось?
-В чём смысл того, что Младенец родился не в доме, а именно в хлеву?
-Чем рождение Иисуса было похоже на рождение любого другого ребёнка?
-Что в нём было необычным?
-Если само рождение Иисуса Христа было необычным и удивительным, то
какой же будет Его жизнь?
III. Физкультминутка.
Физкультминутка выполняется под стихотворение М. Андрищук. Вначале
учитель сам показывает упражнения и читает стихотворение. Второй раз
дети повторяют за ним упражнения. (Возможен вариант, когда вместо
учителя выступает подготовленный ученик). Слайд №8).
IV. Рассказ учителя «История Рождества на Руси».
1. Учитель: Вот мы с вами и отдохнули. Продолжим работу. В разных
странах праздник Рождества имеет свои обычаи традиции. На Руси
Рождество начали отмечать в Х веке. Издавна это был тихий и спокойный
праздник. К празднованию Рождества верующие приготовлялись
сорокадневным постом. Пост предписывал воздержание не только от
пищи скоромной, но и от дурных поступков. В это время не проводились
венчания, не справлялись праздники. Последний день поста был особенно
тяжелым. До первой вечерней звезды вообще ничего нельзя было есть.
Поздно ночью начиналась долгая рождественская служба. Она
заканчивалась в 5 часов утра..
В крестьянском быту к рождественскому вечеру хозяйки прибирали избы
и горницы: мыли, белили своё жилище, завершали варку пищи и сдобной
выпечки. С 18 века Рождество стало неразрывно связано ещё и с
подарками, ёлками, радостным ожиданием чуда. (Слайд №9).
2. Рассказ «Почему мы наряжаем елку».
Учитель: Близок праздник Рождества, -
В душах свет и благость.
Елка – символ торжества,
Людям всем на радость!
-Дети, кто-то из вас знает, почему именно елку мы наряжаем? (ответы
учащихся)
Очень хорошо! Хотите услышать древнюю легенду?
Легенда.
У самого входа в пещеру, где лежал Божественный Младенец, стояли три
дерева: стройная пальма, пахучая маслина и простая зеленая елка.
Восторженный шелест их ветвей и листьев становился все сильнее и сильнее
и перешел, наконец в слова.
“Пойдем, - сказала Пальма Маслине, - поклонимся Младенцу Иисусу и
поднесем Ему свои дары”.
“Возьмите и меня с собой”, - тихо и смиренно прошептала Елка.
С негодованием посмотрели оба самонадеянных дерева на скромную сестру
и ответили: “Зачем? Что можешь ты подарить Божественному Младенцу? У
тебя только и есть острые колючки”. Бедная елка склонила смущенно свою
вершину к земле, не осмелилась взглянуть на прекрасного младенца.
Пальма взяла самый красивый лист со своей вершины и положила к яслям.
Маслина выпустила из своих веток благовонное масло, которое наполнило
всю пещеру благоуханием. А бедная Елка печально смотрела на все.
Только один Ангел подошел к ней и сказал: “Так как ты в твоем смирении
уничижаешь себя, то Бог возвысит тебя и украсит великолепием более, чем
твои сестры”. Ангел передал небу волю Божию и вот тысячи разноцветных
звездочек сошли на землю и опустились на зеленые ветки Елки.
Когда проснулся Младенец, Он не обратил внимания ни на роскошную
пальмовую ветвь, ни на благоухание, Его глаза остановились на прекрасной
сияющей огнями Елке.
С тех пор Елка доставляет детям беспредельную радость, а взрослым, у
которых еще не совсем окаменело сердце, напоминает о золотых днях их
детства.
Но давайте помнить с вами, что ёлка украшает нам праздник всего несколько
дней, и мы её выбрасываем. Миллионы ёлок и сосен погибают после Нового
года, а ведь вырастить дерево не так уж просто! Подумайте, как можно
избежать таких потерь?
Дети: купить искусственную ёлку, сделать ёлку своими руками.
V. Изготовление сувениров.
1.Учитель: хорошо! Вижу, что вы заботитесь о природе родного края,
бережёте зелёную красавицу.
Скажите, а вы любите получать подарки? А какие? А сами любите дарить
подарки?
В Рождество принято дарить подарки. Сегодня мы с вами приготовим
подарки для ваших родных и близких. Мы изготовим елочку и
рождественский венок. Поможет нам волшебная бумага. Нам необходимо
запастись вниманием, терпением и верой в то, что у нас всё получится.
2.Демонстрация образцов. (Слайд № 10)
«Елочка на снегу» «Рождественский венок»
3.Объяснение техники изготовления. (Слайды № 11-13 )
Эта ёлочка склеивается из модулей, сложенных в технике оригами. Чтобы
сложить модули, возьми несколько квадратов со стороной 8—10 см.
1. Сложи верхний угол к середине.
2. Повтори с другой стороны.
3. Загни вперёд угол нижнего слоя таким образом, чтобы он закрыл
половину верхнего треугольника.
4.Повтори с другой стороны.
5.У нас получилась заготовка. Из неё мы и будем делать ёлочку и
венок.
6. В верхнем слое каждой заготовки образовались 4 кармашка. Острый
конец заготовки можно вставить в любой из кармашков другой такой же
детали. Таким образом, можно собирать венки разных размеров или еловые
веточки.
7. А сейчас вы постараетесь выполнить подарки самостоятельно. А я буду
вам помогать. Дети выполняю работу самостоятельно.
VI. Подведение итогов. Выставка работ.
Учитель: традиция празднования Рождества Христова, родилась давно и
живет до сегодняшнего дня. Чтобы не прерывалась связь времен, необходимо
передать эту традицию своим детям, внукам.
Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется
ожиданием чуда… И это чудо происходит!
Наша встреча подошла к концу. Но мне хотелось бы спросить у Вас
- Что нового для себя Вы сегодня узнали?
- Чему научились?
В конце урока давайте попробуем выучить поздравление с Рождеством.
(Слайд № 14)
С Рождеством Христовым
Мы Вас поздравляем!
Счастья и здоровья,
Благ Вам всем желаем,
Святости, лукавства -
В меру чтоб всего,
Радости, удачи!!!
Плохого - ничего!
VII . Домашнее задание. Подготовить рассказ “Праздник Рождества в моей
семье», нарисовать рисунок на тему «Рождество Христво».
Список использованной литературы:
1.Шевченко Л.Л. Православная культура (духовно-нравственная культура). 1
год обучения. В 2-х книгах. Учебное пособие для начальных классов
общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 6 изданий. М., Центр
поддержки культурно-исторических традиций Отечества. /Л.Л. Шевченко.-
2005.- 180 с.
2. Шевченко Л.Л. Православная культура (духовно-нравственная культура).
1 год обучения. Методический комплект для учителя в составе: методическое
пособие, наглядное пособие, аудиокассета. 3 издания. М., Центр поддержки
культурно-исторических традиций/Л.Л. Шевченко Отечества.-2005.- 177 с.
3.Встречаем Новый год и Рождество всей семьёй. О. Мещерякова. ООО
«Торговый дом «Издательство Мир книги».2005.-95с.
4. Алексей Мороз. «Уроки добротолюбия», Санкт-Петербург, «Сатись», 2004
г.- 220с.
5. Журнал «Божий Мир».
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром и рисованию «Осенние деревья»
- Презентация "Возникновение религий. Религии мира и их основатели"
- Проект "Активизация детских и молодежных инициатив через создание межшкольного клубного пространства "Единство"
- Общепедагогические аспекты использования дифференцированного подхода в обучении
- Презентация "Иконы в жизни моей семьи" 4 класс
- Презентация "Христианство"