Конспект урока "Against all odds" 11 класс по учебнику В. Эванс, Д. Дули «Spotlight»

Конспект урока «Against all oddв 11 классе
по учебнику В.Эванс, Д.Дули «Spotlight»
Автор: Воробьева Лариса Юрьевна, учитель английского языка
МБОУ « Гимназия № 34» г. Ульяновска
Методический конспект урока по английскому языку в 11 ом классе
( учебник “ Spotlight базовый уровень, авторы О.В.Афанасьева, Д.Дули,
И.В.Михеева и др.) направлен на совершенствование знаний, умений и
навыков учащихся по теме « Опасность!» с целью формирования
коммуникативно - когнитивной компетенции, что способствует свободному
общению на иностранном языке.
Тема раздела: «Danger
Тема урока: «Against all odds
Тип уроку: урок комплексного применения знаний с использованием
электронно-образовательных ресурсов.
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Познавательная задача: совершенствование умений извлекать информацию,
перерабатывать её, анализировать.
Задачи урока:
Практическая:
1) промотировать навыки УУД в развитии умений решения
коммуникативной задачи с различной степенью сложности;
Образовательная:
1) совершенствование речевых навыков (диалогическая, монологическая
форма);
2) активизация лексических навыков;
3) развитие умения читать с общим охватом содержания;
Развивающая:
1) развитие умения высказывать свою точку зрения, личное отношение к
поставленной проблеме, умения аргументировать своё высказывание;
2) развитие связной речи, языковой догадки, слуховой и зрительной памяти,
внимания, логического мышления;
3) развитие способностей к узнаванию и сопоставлению нового и ранее
изученного;
4) развитие умения систематизировать свои знания, высказывать свое
мнение и обосновывать свою точку зрения;
Воспитательная:
1)воспитание чувства сопричастности и взаимопомощи, формирование
потребности и способности к сотрудничеству при работе в группах;
2) воспитание чувства ответственности за совместную групповую работу;
3) воспитание уважения к точке зрения собеседника.
Оборудование:
- текст “Against all odds!”;
- компьютер, доска, проектор, экран;
- упражнения с заданиями, выполненные на компьютере с помощью
программы для презентаций “Power Point”.
Формируемые УУД:
Личностные:
- развитие умения адекватно вести себя в трудных жизненных ситуациях;
- формирование познавательных мотивов обучающихся;
развитие мысленного воспроизведения ситуации;
Регулятивные:
- определение целей работы;
планирование алгоритма построения диалога с партнером;
владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности;
Коммуникативные УУД :
- навыки переработки информации (анализ прочитанной и увиденной видео
информации);
- перевод визуального ряда в речевой, т.е. умение оформлять свои мысли в
устной форме и понимать речь других;
продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной
задачи;
участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику
повествования и предоставление убедительных доказательств;
написание мини-эссе, используя информацию, полученную на уроке.
Познавательные УУД:
- обобщение ранее изученной лексики, ориентация в англоязычном тексте,
умение находить нужную информацию, осуществлять анализ информации.
импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных
вопросов;
самостоятельное создание способов решение проблем поискового
характера;
комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная,
индивидуальная, парная и групповая формы работы.
Оборудование:
- текст “Against all odds!”;
- компьютер, доска, проектор, экран;
Ход урока:
1.Организационный момент.
Начало урока. Приветствие 1 мин.
Teacher: Good morning, dear boys and girls! Good morning, dear quests! I am
glad to see you. We will work in group of three today: girls’ team, mixed team,
boys’ team. Well, let’s start our lesson.
2. Целеполагание. Warming-up 8 мин.
Guys, have you ever been in dangerous situations? Do you know how to act in
such situations? Let’s look at a few ones ( consider several situations). Look at the
screen. ( На экране описаны жизненные ситуации и учащимся предлагается
ответить, как бы они поступили в той или иной ситуации). For example,
1. You are driving your car along a road by a river. Suddenly your brakes fail on a
bend and you can’t stop your car going into the water. What would you do?
( слайд № 1)
2. You are skiing on your own “ off piste” when you suddenly hear a very loud
noise behind you. It’s an avalanche! What would you do? ( слайд 2)
3. You are camping in a forest, and decide to go for a walk. Suddenly, you come
face to face with a black bear. It looks ready to attack you! What would you do?
(слайд № 3)
4. You are in a city street and suddenly shooting starts between two rival gangs.
What would you do? ( слайд № 4)
Учащиеся работают в командах. Затем учитель дает правильные ответы,
сравнивая их с ответами ребят.
Teacher: How do you think what we are going to speak about today? Have you
got any ideas?
( учащиеся дают варианты своих ответов). You are right. We are going to
speak about «Danger! » at our lesson.
3. Основная часть урока.
1. Фаза осмысления (12 мин)
1. Before reading the text I want you to look through the following phrases that
appear in the text. What do you think the text is about ? Read to find out. (ex. 2,
p.64) ( Учащиеся дают свои ответы)
2. I’ll give you the cards, you task is to find and match the Russian phrases in the
text. ( Студенты работают над лексическими упражнениями по карточкам.
Затем ответы учащиеся проверяют на слайде № 5).
вопрос жизни и смерти a life or death decision
Столкновение с мучительным вопросом faced with an agonising decision
отправить друга на верную смерть send friend to certain death
поскользнулся slipped
невероятные истории выживания incredible tale of survival
• несмотря на все трудности against all odds
Британские альпинисты British mountaineers
• 21 000 футов пик 21,000- foot peak
достигли вершины reached the summit
отмороженные пальцы frostbitten fingers
опустил друга за расщелину lowered his friend over crevasse
держать вес hold weight
перерезать веревку cut the rope
рожден не умереть в одиночестве determined not to die alone
покалеченный crippled
3. Чтение текста « Against all odds » с общим охватом содержания – 5 минут
( можно одновременно слушать запись на кассете). Учитель просит
прочитать текст и сопоставить каждую (A - G) с пунктами(1-7). Есть одно
предложение, которое не нужно использовать. (ex.3, p.64 )
4. Развитие речевых навыков -2 мин.
1. Для настройки учащихся на беседу по теме учитель просит ответить на
вопрос по ассоциации.
Teacher: You have just read the text. What comes to your mind when you hear or
read the word “ сlimber”,” mountaineer”, I wonder ?
( Учащиеся дают приблизительные ответы: Mountaineers are people who are
willing to risk their lives. They are determined, risky, crazy, brave. Mountaineers
are people who love to experience extreme, adrenaline, ect.).
2. Teacher: Can you say that the main characters have such traits? Tell me thanks
to what qualities Joe survived? ( Joe’s great courage and extraordinary
determination saved him).
Do you think Simon made the right decision? What would you have done? Why?
Discuss in your groups.
Teacher: Before cutting the rope, Simon went through hell in his soul.
Realistically assessing the situation, it can be understood that there were two ways
out, the first one Simon carried out, the second one is to fall with his friend. Who is
capable of the second exit? We can say that it is a very difficult decision for any
person.
To sum up, I can say, there is an unspoken rule among climbers, if both ones are in
trouble and there is an opportunity to escape one, the other cuts the rope to save the
life of another. That is why, we can agree that Simon made the right decision.
5. Совершенствование речевых навыков (диалогическая форма) – 6
мин.
Teacher: Now I want you to make up a dialogue according to the communicative
task. In group of three, take the roles of an interviewer, Simon and Joe and prepare
questions and answers for a radio interview. You’ve got 4 minutes to prepare your
dialogue. ( можно дать схему диалога, необходимые фразы.)
Teacher: Well, your time is up. Let’s listen to your dialogues. (Учащиеся
рассказывают диалоги.)
Teacher: Thank you for your dialogues.
5. Teacher: If you want to learn more about Simon and Joe’s extraordinary tale of
adventure and survival, you can read Joe Simpson’s book “ Touching the Void” .
A film of the same name has also been made based on Joe’s book! I would like you
to see the trailer of the film “Touching the Void”.
4. Заключительный этап урока. (4 мин)
Рефлексия. ( Можно провести рефлексию «Target» ).
Teacher: We will talk about our results. What have you done today?
We have discussed an interesting topic.
I know how to make…
My mood …
I worked at the lesson actively. I did not work at the lesson actively.
The material of the lesson was interesting/ uninteresting /difficult / rather easy.
The lesson was boring / interesting / useful / useless.
I am satisfied with my work at the lesson.
5. Подведение итогов, домашнее задание.-2 мин.
Teacher: Well, our lesson is almost over. Thank you for being active at the lesson.
It was very interesting to listen to your points of view. Your marks for the lesson
are the following. (Учитель оценивает работу учащихся на уроке.)
Teacher: Now, please write down your home task. Your homework is to imagine
you are Joe. Write a paragraph describing what happened and how you felt during
your journey down the mountain to safety ( 80 100 words ). Have you got any
questions?
As for me, I want to finish our lesson with the words of the French writer, Andre
Gide “ Man cannot discover oceans unless he has the courage to lose sight of the
shore”.
The lesson is over. Good-bye.