План-конспект учебного занятия по английскому языку "City vs Country" 9 класс

План-конспект учебного занятия по английскому языку в 9 классе.
Методы обучения: Коммуникативный, наглядный
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная
Приемы деятельности учителя: Cитуативные приемы, организация активной
деятельности, самостоятельной работы учащихся с учетом особенностей их восприятия.
Приемы технологии развития критического мышления.
Результат учебного занятия:
Знать: лексические единицы, лексико-грамматические конструкции, необходимые для
составления монологического высказывания на английском языке.
Уметь:
употреблять лексические единицы, лексико-грамматические конструкции в устной
и письменной речи;
самостоятельно отбирать языковой материал, необходимый для составления
монологического высказывания на английском языке.
Предмет
Английский язык
УМК
«Английский в фокусе» 9 класс, Москва
«Просвещение»,2016
Место занятия в структуре
образовательного процесса:
Урок
Тема урока по учебно-тематическому
плану:
Модуль 2 «Life and living»,
Тема урока: «City vs Country»
Номер урока по теме:
4
Форма урока:
Урок практического применения знаний и умений
Цель:
(на уровне формирования ЗУН я ставила
следующие цели и задачи)
Наряду с образовательными,
воспитательными и развивающими
целями, я ставила метапредметные цели.
Образовательные:
Совершенствование лексико-грамматических
навыков;
Развитие навыка чтения с общим охватом
содержания и установкой на понимание главного;
Совершенствование умения составлять
монологическое высказывание в пределах
изученной темы.
Развивающие:
Совершенствование мыслительных операций:
синтеза, анализа, обобщения;
Развитие логического мышления, умения
преодолевать трудности;
Формирование иноязычных речевых
механизмов: слухового и зрительного восприятия,
выбора и комбинирования;
Развитие индивидуальных учебных
способностей;
Развитие культуры умственного труда;
Развитие творческого мышления;
Развитие умений работать в группе.
Воспитательные:
Поддержание интереса к учению и
формирование познавательной активности;
Воспитание культуры общения;
Воспитание организованности, активности и
внимания.
Метапредметные:
1. Развитие умения планировать свое речевое
поведение,
2. Развитие коммуникативной компетенции.
Практические задачи:
1. Совершенствование лексических навыков,
2. Развитие навыка чтения с общим охватом
содержания и установкой на понимание главного,
3. Совершенствование умения составлять
небольшое монологическое высказывание в
пределах изученной темы.
Ожидаемые результаты:
К окончанию урока обучающиеся должны уметь
составить монологическое высказывание о том где
бы они предпочли жить в городе или в деревне и
аргументировать свою точку зрения.
Ход учебного занятия
Структурный
компонент
учебного занятия
время
Действия учителя
Действия учащихся
Warm up
2
Good morning, students!
I’m glad to see you! Sit down please.
To begin with, I suggest you looking at the
board. You can see letters of the English
alphabet. I’d like you to find the words and name
them.
Look at the words more carefully. Do you have
any ideas what we are going to talk about today?
Good morning, teacher!
Students find the words:
City, village, country,
street, club, farm, flat,
work, live, countryside,
shop.
Students try to work out
the topic.
Постановка
проблем.
6
Look at the board, please! There are two
pictures. I want you to look at the pictures and
Students answer the
questions:
Активизация
познавательной
деятельности.
answer my questions.
1) What’s this?
2) Where are these houses situated?
3) When were pictures taken?
4) Who or what can we find in these
buildings?
Good, now I suggest you comparing and
contrasting two pictures according to the plan on
your tables. I’ll give you 1 minute to collect
your thoughts.
How do you think living in the city or living in
the country is the same or different?
You say that life on these pictures is different.
According to these pictures and questions can
you work out the problem we are going to
discuss today.
Let’s sum up your ideas. As we can see the city
life and the country life is different. This is the
problem we are going to discuss today.
1) Pp: These are
houses.
2) Pp: They are
situated in the city
and in the country.
3) The pictures were
taken in the
summer or in the
spring.
4) We can find people
in these buildings?
Pp: I think that living in
the country and in the city
is different.
Pp: We are going to
discuss the problem of
living in the city and in the
country.
Активизация
пройденного
материала
8
We have got 2 letters taken from the internet
chat. In these letters people discuss the same
problem. One letter is from Sally, and the other
one is from Derek. You should read these letters
and fill in the diagram. (Venn diagram). After
that you should present your diagram.
One group should write about positive aspects
of living in the city and in the country, the other
group should write about negative aspects of
living in the country and in the city. You have 5
minutes for this work.
Positive aspects: (1
st
group)
Negative aspects: (2
nd
group)
Students should study the
letters and fill in the
diagram (in groups). Then
present it to class.
in the city
both in the
city and in
the
country
in the
country
Активизация
лексико-
грамматического
материала
4
Now, I suggest you looking through the letters
one more time. You should find the phrases,
which express your own opinion and linking
words.
I’ll give 1 minute to look through the text.
Students find the
sentences and name
phrases expressing
personal opinion and
linking words.
Совершенствование
умения составлять
монологическое
высказывание в
пределах изученной
темы.
10
Now your turn. In groups decide where do you
prefer to live in the city or in the country. Argue
your point of view. In your answer you should
follow the plan. I’ll give you 7 minutes to collect
your thoughts and prepare your answer.
Thank you very much. Your speech was
brilliant.
You’ve said that it’s better live in the city than in
the country. Let’s talk about it.
1) Where do people prefer to live in Russia
in the city or in the country?
2) Do we have a trend in the world that
people try to move from the village to the
country or it is only in Russia?
3) Why it happens so?
Students are making up
their own speech and
present it to the class.
Рефлексия
5
At the end of our lesson, I want to know your
feelings about it. I’ll give you cards and you
should tick your feelings and emotions.
Thank you for your good work.
Goodbye. You may be free.
Students think about their
work on the lesson and fill
in the cards.
in the city
both in the
city and in
the
country
in the
country
Приложение 1
Приложение 2
Самоанализ урока английского языка в 9 классе
по теме «Город или деревня»
учителя английского языка МБОУ «СОШ№ 1»
Чеберяк Евгении Васильевны
Данный урок является четвертым уроком в разделе «Жизнь и условия для
жизни». Тип урока – урок практического применения знаний и умений.
Цель урока:
1. Создание обучающимся необходимых условий и возможностей для
выражения мнения о том где бы они хотели жить в городе или в
деревне.
2. Развитие лексических навыков, коммуникативных умений, развитие
навыков чтения.
Задачи урока:
Образовательные:
Совершенствование лексико-грамматических навыков;
Развитие навыка чтения с общим охватом содержания и установкой на
понимание главного;
Совершенствование умения составлять монологическое высказывание
в пределах изученной темы.
Развивающие:
Совершенствование мыслительных операций: синтеза, анализа,
обобщения;
Развитие логического мышления, умения преодолевать трудности;
Формирование иноязычных речевых механизмов: слухового и
зрительного восприятия, выбора и комбинирования;
Развитие индивидуальных учебных способностей;
Развитие культуры умственного труда;
Развитие творческого мышления;
Развитие умений работать в группе.
Воспитательные:
Поддержание интереса к учению и формирование познавательной
активности;
Воспитание культуры общения;
Воспитание организованности, активности и внимания.
Методы обучения: коммуникативный и наглядный
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Приемы деятельности учителя: Cитуативные приемы, организация
активной деятельности, самостоятельной работы учащихся с учетом
особенностей их восприятия. Приемы технологии развития критического
мышления.
Ожидаемые результаты:
К окончанию урока обучающиеся должны знать лексические единицы,
лексико-грамматические конструкции, необходимые для составления
монологического высказывания на английском языке, уметь составлять
монологическое высказывание на английском языке в рамках изученной
темы.
Урок разработан согласно принципам коммуникативной технологии и
деятельностного подхода.
На стадии вызова создана проблемная ситуация. На стадии осмысления
организована активная индивидуальная и групповая деятельность учащихся
по ее разрешению. На стадии рефлексии в результате активизации ранее
изученных лексико-грамматических единиц по теме обучающиеся создают
собственные монологические высказывания.
Используются наглядный и коммуникативный методы обучения.
Основной формой работы на уроке является групповая. В процессе
совместной деятельности развиваются коммуникативные качества (умение
сотрудничать, принимать чужое мнение, аргументировано отстаивать свою
точку зрения).
Вопросы и задания для урока подобраны с учетом возрастных и
индивидуальных особенностей учеников, а также с учетом уровня их
развития.
Содержание урока позволяет формировать у обучающихся умение
планировать свое речевое поведение, способность анализировать,
сравнивать, обобщать и делать выводы.
Деятельность учеников на уроке соответствует модели технологии развития
критического мышления.
В уроке использовались такие приемы технологии развития критического
мышления как: «Тест Мюнстерберга» (предназначенный для диагностики
избирательности внимания, ориентировки учащихся на тему урока и
активизации лексического запаса), «Тонкие и толстые вопросы» и
«Диаграмма Венна» (предназначенные для активизации речемыслительной
деятельности и обобщении знаний ученика по предложенной теме и
проблеме ) .
Урок проходит в ритме, необходимом для оптимальной организации
активной познавательной деятельности учащихся в атмосфере
сотрудничества и благоприятного психологического климата.
Работоспособность ребят на уроке высокая. Поставленные цели и задачи
урока реализованы.