Технологическая карта урока "City or Country?" 5 класс

Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Шаймарданова Марина Борисовна
2. Класс: 5в
3. Предмет: английский язык
4. УМК: «Английский язык» 5 класс Ю.А. Комаровой, И.В Ларионовой, К. Гренджер
Тема урока: “City or Country?”
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели:
Образовательная: усвоение и применение в речи лексико-грамматических навыков по темам «City», «Country», сравнительная степень
прилагательных;
Деятельностная: развитие способностей к логическому мышлению, выявление и закрепление знаний по темам «City», «Country»,
сравнительная степень прилагательных;
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
Формировать целостную картину мира;
Формировать понимание необходимости умения применять знания на практике;
Развивать мыслительную активность, используя различные формы работы;
Формировать интерес к различным способам действий;
Воспитывать толерантность;
Развивать навыки сотрудничества.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
Развивать познавательную активность.
Регулятивные:
Формировать умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации.
Коммуникативные:
Формировать умение работать в парах, в группах, умение коротко, ясно и интересно излагать информацию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения.
Образовательные:
Активизировать лексику предыдущих уроков.
Развивающие:
развивать навыки устной речи и фонематический слух.
Планируемые результаты:
1) Личностные:
- развитие познавательных интересов и учебных мотивов
- развитие творческого отношения к учебной деятельности;
- совершенствование способности работать собранно и вдумчиво;
2) Предметные:
- самостоятельное употребление в речи прилагательных в сравнительной степени сравнения;
3) Метапредметные:
- умение структурировать знания;
- поиск, анализ и выделение необходимой информации;
- выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов;
- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности;
- формирование умения слушать и воспринимать собеседника.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал с заданиями.
Применяемые технологии:
здоровьесберегающие;
личностно-ориентированные;
обучение в сотрудничестве (групповая работа)
проектный метод
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Предполагаемая деятельность
учащихся
УУД
Методический
комментарий
1.
Организационный.
Задача: создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
-Good morning, boys and girls!
- How are you today? I’m fine. Sit
down please!
My dear students, our lesson is
rather unusual today. Because
there are a lot of guests at our
lesson. I would like you to be more
attentive and be more active.
Речевая разминка
-What date is it today?
-What day of the week is it today?
-What is the weather like today?
Учащиеся успокаиваются,
включаются в учебную
деятельность.
Личностные: формирование
положительной мотивации к
обучению.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Слайд 1.
2.
Постановка целей и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Задача:
самостоятельное
выделение и
формулирование
цели.
-You can find the cards with the
words on your desks. The task for
you is to divide them into 2
groups.
-Can you name the theme of our
lesson?
- Look at these photos; say what
we are going to speak about?
-What are we going to learn today?
Well done, pupils! Today we are
going to speak about City and
country.
Ребята, сегодня мы будем
говорить о жизни в большом
городе и в деревне, сравнивать
их и к концу урока каждый
решит для себя, где ему
хотелось бы жить.
Учащиеся делят карточки со
словами на две группы (по темам
«Город» и «Деревня») и
формулируют тему урока.
Анализируют фотографии
большого города и деревни и
называют цель и задачи урока.
Включаются в работу.
Регулятивные:
Формирование способности
принимать учебную цель и
задачу.
Формирование умения
выполнять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
формирование умения
оформлять свои мысли в устной
форме.
Раздаточный
материал:
набор карточек
со словами по
темам «Город»
и «Деревня»
Слайд 2.
3.
Актуализация
знаний.
Задача: актуализация
опорных знаний и
способов действий.
-First, I’d like you to practise
saying these adjectives:
quiet quieter
noisy noisier
clean cleaner
dirty dirtier
easy easier
difficult more difficult
boring more boring
exciting - more exciting
beautiful more beautiful
- Dear students look at this photo!
Создание мотивации.
Напоминает о том, что на
прошлом уроке учащиеся
Учащиеся повторяют
прилагательные и ставят их в
сравнительную степень.
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные: формирование
положительной мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Слайд 3.
познакомились с английскими
мальчиком Стивом и девочкой
Хелен, узнали их мнение о жизни
в городе и в деревне. Задает
вопросы о том, что учащиеся
знают о Стиве и Хелен.
What do you know about this boy?
Where does he live?-Does he want
to live in the country or in the city?
-What do you know about this
girl? Where does she live? Does
she think it is better to live in the
city?
4.
Обобщение и
систематизация
знаний.
Задача: закрепление
знаний.
Стив и Хелен предлагают вам
ответить на вопросы анкеты,
чтобы вы определились с
собственным мнением о жизни в
городе и в деревне.
Просят перевести вопросы.
Read the questions and translate
them.
Lets work in pairs.
-Listen to the questions and think
about your answers.
Let’s start.
Учащиеся слушают вопросы и
думают об ответе.
Отвечают на вопросы анкеты
индивидуально в карточках.
Работают в парах с
одноклассником, задавая
вопросы и отвечая на них.
Коммуникативные:
формировать умение работать в
паре, слушать друг друга.
Регулятивные: формировать
умение выполнять учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Раздаточный
материал:
Карточки с
вопросами на
английском
языке.
Слайд 4, 5, 6
5.
Физкультминутка.
Предлагает детям отдохнуть,
-Let’s have a rest and do some
exercises!
Учащиеся встают и,
проговаривая действия,
показывают их в движении.
Личностные: формирование
положительной мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Слайд 7.
6.
Применение знаний
и умений в новой
ситуации.
Задача: подготовить
учащихся к
Наши английские друзья Стив и
Хелен очень хотят узнать о
жизни в России и приехать к нам
в гости. Давайте попытаемся
рассказать ребятам о жизни в
Учащиеся работают в группах,
подбирают карточки с
хорошими чертами и плохими,
наклеивают их и оформляют
карту с заданием.
Познавательные:
Формирование умения
выделять необходимую
информацию,
структурировать знания.
Раздаточный
материал:
Карточки с
картинками и
карточки с
обобщению
деятельности.
России.
Мы поделимся с вами на 3
группы: «Большой город»,
«Деревня» и «Родной город
Когалым». Каждая группа
получает карточку с заданием:
найти в предложенном месте
жительства три хорошие черты и
три плохие, оформить карточку
и представить своё место
жительства одноклассникам.
-It’s time to divide into 3 groups. I
give each group a card with the
task. Imagine that you live there
and find three good things and
three bad things about living there.
-Now, choose a member to present
your place.
Exsellent!!!
Представляют свою работу.
Выслушивают представления
других групп.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли
в устной форме;
формировать умение слушать
друг друга.
Личностные: осознание
ответственности за общее дело.
Регулятивные: умение
выполнять действия в
соответствии с поставленной
задачей.
фразами на
английском
языке.
Слайд 8.
7.
Контроль усвоения.
Учитель просит учащихся
определиться на основе
услышанных выступлений,
какое место выглядит более
привлекательным для жизни и
проголосовать за него, подняв
руку. После подсчета голосов
выявляет самое популярное
место.
-I’d like you to vote which place is
the most attractive to live in. Raise
your hands!
-Well, look at our results! What do
you think, what is the most
attractive place?
Поднимают руку и голосуют,
используя знания полученные в
ходе урока.
Выявляют наиболее
привлекательное место для
жизни.
Регулятивные: формирование
умения оценивать свои
действия с целью обнаружения
отклонений или отличий.
Познавательные: умение
анализировать объекты с целью
выделения признаков.
Слайд 9.
(На доске результаты
голосования)
-Thank you for your opinion.
8.
Инструктаж по
выполнению
домашнего задания.
Учитель дает рекомендации по
выполнению домашнего
задания.
-Now, open your diaries and write
down your homework. You
homework will be ex.6 p.71 TB.
-At home, write about where you
live.
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневник.
Слайд 10.
8.
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Учитель предлагает учащимся
оценить свою работу на уроке,
задает вопросы о достижении
цели урока, о том, что
понравилось и что удалось.
Комментирует и выставляет
оценки за урок.
-That’s all for today.
-What was the theme of our
lesson?
-What was the aim of our lesson?
-What have we learnt?
-Did you like our lesson?
-Thank you. The lesson is over.
Goodbye!
Отвечают на вопросы и делают
вывод.
Регулятивные: оценка-
осознание уровня и качества
усвоения.
Познавательные:
формирование умения делать
выводы.
Слайд 11.