Методическая разработка внеурочного мероприятия "Продуктовый марафон" 3 класс

Методическая разработка внеурочного
мероприятия
по английскому языку в 3 классе
«Продуктовый марафон»
Подготовила:
учитель английского языка
МАОУ «СОШ № 12»
Максимова М.В.
2015г.
Цели мероприятия:
поддержать интерес к английскому языку с помощью игры,
повторить и закрепить пройденный материал по предмету,
развить навыки общения,
научить работать в команде.
Задачи мероприятия:
научить использовать изученный ранее материал в играх,
развить способность добиваться намеченных целей,
научить слушать других,
научить принимать мнения других членов команды,
развить способность работать в группе,
тренировать память учащихся,
тренировать орфографические навыки,
активизировать английские буквы и звуки,
научить видеть результаты коллективной деятельности.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к занятию,
карточки с продуктами, кроссворд, карточки со скороговорками.
Ход занятия:
1) Организационный момент, постановка целей и задач.
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, чему посвящено сегодня наше
мероприятие? Правильно, итак, сегодня мы узнаем, какой из классов больше
всех знает названия продуктов, умеет работать в команде, готов посетить
настоящий английский рынок.
Сегодня мы отправимся в супермаркет, где есть разные отделы (слайд 1).
Мы предлагаем вам выполнить задания в каждом из них, и за каждый
правильный ответ вы можете выбрать один из предложенных продуктов
питания в свои корзины (слайд 2).
И в конце мы узнаем победителя, у которого окажется больше всех
продуктов в его корзине.
Для начала вам необходимо выбрать название команды и записать его на
свою корзину, а также выбрать капитана вашей команды (придумывают
название и выбирают капитана).
Итак, давайте начнем.
2) Основная часть.
Конкурс 1.
Well! We are in the supermarket! Итак, мы с вами находимся в
супермаркете. (слайд 3) The first department is the Green Shop! Первый отдел,
в который мы попадаем the Green Shop. (слайд 4) Как вы думаете, что здесь
можно купить? What we can buy there?
Ученики: We can buy…. (картинке на слайде)
Учитель: Mr. Lemon meets us there. Здесь нас встречает Мистер Лемон
(слайд 5), He is a shopkeeper. And today he is very angry. Он хозяин Green Shop
- и он сегодня не в духе…he prepares very difficult task for you and after that
you can go to his shop. Он приготовил для вас задание, только после этого он
пустит вас в свой отдел.
Каждая из команд получит кроссворд, где зашифрованы названия овощей
и фруктов и других продуктов. You should find very quickly all the words in
this crossword. And then Mr. Lemon gives you your favourite product from his
shop. You have 2 minutes. The time has gone. Кто найдёт все слова и быстрее
всех справится с заданием, тому Мистер Лемон подарит любой
понравившийся продукт из его отдела. У вас есть 2 минуты. Время
пошло.(слайд 6)
Учитель: Now Mr Lemon is happy. You can choose the food you like. (слайд 7
Ученики: We would like to have… (выбирают продукт)
Конкурс 2.
Второй отдел, в который мы попадаем White Shop. (слайд 8)
This is a baby Cheesy. He is very little. He can’t remember products. Let’s help
him. Look at the picture and name the product that is unnecessary. На входе в
этот отдел стоит растерянный малыш Cheesy. Он ещё совсем маленький, и не
успел запомнить названия всех продуктов. Давайте ему поможем! Посмотри
на картинку перечисли и назови лишний продукт. (слайды 9-13)
Учитель: He is very happy. And now he knows the products of this shop and
others. He proposes to choose one of the products from this shop. Малыш Cheesy
остался вами доволен, теперь он знает названия всех продуктов этого и
других отделов. Он предлагает вам выбрать один из продуктов из своего
отдела.
Ученики: We would like to have…(выбирают продукт) (слайд 14)
Конкурс 3
Сейчас давайте покажем малышу Cheesy, насколько хорошо вы умеете
подбирать рифму к словам. Мы читаем четверостишие, вам нужно его
закончить, при правильном ответе вы получаете ещё один продукт в свою
корзину. Finish the sentences. (слайды 15-17)
Например:
Для здоровья должны есть ребята
На завтрак сливочное масло butter.
Если вдруг ты есть попросишь,
Дам тебе колбасы – sausage.
Если ты за фигурой своей следишь,
Ешь почаще рыбу – fish.
Мама овсяную кашу нам подаёт,
Овсяная каша здоровье даёт.
С мамой нашей не поспоришь,
Овсяная каша это porridge.
Мы гостям предложим всем
К чаю сладкое варенье - jam.
Пчёлы всегда поделятся с нами
Мёдом своим. По-английски мёд – honey.
А на десерт мы гостям подадим
Мороженое – ice-cream.
Очень любит хлеб Фред,
Хлеб по-английски… bread
При виде мяса кот урчит,
Мясо по-английски… meat.
Бутерброд с ветчиной я ем,
Ветчина конечно… ham
3) Физминутка.
Well done! Let’s have a rest! Stand up please!
Зарядка «Clap your hands! »
Конкурс 4.
Let’s continue. And the last shop is the Sweet shop. These are Mr. And Mrs.
Sweets. Мы продолжаем наш поход по супермаркету, и попадаем в
последний отдел Sweet Shop. За прилавком нас уже ждут Мистер и Миссис
Свитс. Они с нетерпением ждали встречу с вами и, поэтому, они, прежде чем
пустить вас в свой отдел, хотят проверить, знаете ли вы, с какими
продуктами питания мы употребляем much, а с какими many.
They would like to thank you for your work and give you one favourite product
from their shop. Мистер и Миссис Свитс хотят вас отблагодарить за вашу
работу и предлагают вам выбрать понравившийся продукт с их отдела.
Ученики: We would like to have…(выбирают продукт)
Конкурс 5.
А сейчас давайте узнаем, смогут ли ваши капитаны достойно отстоять
честь вашей команды. Капитаны получают листки со скороговорками, им
даётся одна минута времени, кто лучше сможет её произнести, получит
продукт в свою корзину.
1. The batter with the butter is the batter that is better!
2. Peter Piper picked a peck of pickled pepper.
3. Betty Botta bought some butter, «But», she said, «this butter’s bitter».
4. I scream, you scream. We all scream for ice-cream.
5. Billy Button bought a buttered biscuit, did Billy Button buy a buttered
biscuit.
Капитан, лучше всех произнёсший скороговорку получает продукт в
корзину своей команды.
4) Подведение итогов.
Учитель: Мы с вами побывали в трёх отделах, наши задания окончены.
Перечислите, какие продукты есть у вас в корзине:
Ученики: We have….(перечисляют продукты)
Учитель: Посчитайте их. становится победителем и получает подарки
от Mr and Mrs Sweets. Thank you for your work! Good buy!