Методическая разработка внеурочного мероприятия "День призывника" 9-11 классы

МБОУ СОШ с.Спаспоруб
Методическая разработка внеурочного мероприятия
«День призывника» среди учащихся 9 11 классов
Педагог – организатор ОБЖ Ренжин А.Н.
С.Спаспоруб
План – конспект мероприятия посвященного «Дню призывника»
(для учащихся 9 – 11 классов)
Цель: Создать в ходе мероприятия микроклимат, способствующий осознанию учащимися необходимости
несения военной службы и их личной ответственности за защиту Отечества.
Задачи; 1. Патриотическое воспитание учащихся.
2. Подготовка школьников к выполнению конституционного долга по защите Отечества.
3. Развитие ловкости и внимания.
Оборудование: разнообразные принадлежности, из которых можно выбрать необходимые призывнику в
дорогу; гиря 16 кг; канат; карточки с изображением погонов военнослужащих Вооруженных Сил РФ;
карточки с изображением лекарственных растений; 5 гимнастических матов, 2 винтовки ИЖ – 36 (ИЖ - 38),
падающие мишени, магазин АК с 30 учебными патронами, противогаз, 3 теннисных мяча, корзина, ОЗК,
макет автомата Калашникова.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия:
Организационный момент
Ведущий: Добрый день, друзья!
Сегодня мы проводим увлекательное состязание, посвященное Дню призывника.
Итак, в Прилузском районе начался осенний призыв в Армию. Как вам всем известно, призывниками
считаются молодые люди от 18 до 27 лет, признанные годными по состоянию здоровья к военной службе.
Согласно законам Государственной Думы России о воинской службе и обязанностях: Граждане,
проживающие в районах Крайнего Севера и приравненной к ним местности, призываются в Армию 1 раз в
год с 1 мая по 30 июля или с 1 ноября по 31 декабря.
По согласованию с Главой РК в нашей республике с 2005 года призыв в Армию проходит с 1 ноября по
31 декабря.
Наши мальчики, надеемся, тоже станут призывниками, встанут в ряды Защитников Отечества.
Кто в русской Армии Герой?
Понятно, без подсказки
А если нет, то наш совет
Читайте на ночь сказки.
Кто суп варил из топора
Чертей не раз морочил
Такого жара им давал
Проверьте кто захочет.
Конечно же, в русской Армии Герой Доблестный Солдат.
В наших сегодняшних состязаниях примут участие 2 команды будущих призывников.
I команда (тянут жребий) – Сила!
II команда - Воля!
А оценивать выступления наших команд будут…(представление членов жюри).
Командам предлагается в течение 2 минут выбрать капитана, придумать и озвучить девиз.
I. Перетягивание каната:
Ведущий: Для начала убедимся, что в наших будущих призывниках действительно есть богатырская сила и
воля к победе!
Командам необходимо перетянуть канат так, чтобы красная ленточка, обозначающая середину каната,
оказалась за линией нападения волейбольной площадки. Команда – победитель получает 2 очка,
проигравшая команда 1 очко.
II. Конкурс на солдатскую смекалку:
Ведущий: Командам предлагается положить в рюкзак 5 предметов, которые им пригодятся в дороге к части.
Вы видите на столе различные предметы необходимые в жизни, а что же пригодится вам (на столе
разложены иголки, нитки, зубная паста, утюг, фонарик, альбом для рисования, тетрадь и т. д.).
Жюри оценивает.
III. Конкурс – угадай растение:
Ведущий: Солдатское дело боевое, походное. А в походе всякое случается: то портянку собьешь, мозоль
натрешь, то в снегу переночуешь, а утром хворь почуешь. Конечно, лекарства сейчас есть всякие, но под
рукой ли они?
А в походе неплохо знать силу матушки природы в ее растениях.
Угадайте название этих растений и скажите от какой болезни они вам помогут (на листах изображения
растений).
Жюри оценивает.
IV. Конкурс метко в цель:
Ведущий: А сейчас настал момент определить самую меткую команду. Участникам состязания
предлагается поразить двумя пульками одну падающую мишень.
Жюри оценивает.
V. Конкурс – поднимание гири:
Ведущий: Просим выйти от каждой команды по 2 самых сильных участника. Ваша задача как можно
больше раз поднять гирю весом 16 кг.
Количество подниманий двух участников суммируется, побеждает команда, которая в сумме наберет
большее количество баллов.
А пока жюри оценивает частушки от болельщиков.
VI. Интеллектуальный конкурс:
Ведущий: Сейчас мы узнаем интеллектуальное развитие наших будущих призывников. По очереди каждая
команда отвечает на вопросы, если команда не знает ответ, отвечает вторая команда.
1. О ком Пушкин сказал: «Ура! Мы ломим, гнутся шведы!»
(Петр I. Полтавское сражение)
2.Кто объявил капитуляцию фашистов в мае 1945 года?
(Г.К. Жуков)
3.Кто разбил отряд немцев, наступающих тупым клином «свиньей»?
(А.Невский, Битва на Чудском озере)
4.Памятник каким двум героям, возглавившим народное ополчение против польско литовских
завоевателей в 1612 году стоит на Красной Площади в Москве? (Минину и Пожарскому)
5.О ком сказал Генералиссимус Суворов: «Он сражался на левом фланге, а был моей правой рукой»
(Кутузов, Взятие Измаила)
6.Кто возглавил 28 героев – пехотинцев, отбросивших немецкие танки на подступах к Москве 1941
году? (Генерал Панфилов).
Жюри оценивает.
VII. Конкур – обратись к старшему:
Ведущий: В Армии постоянно приходится обращаться к старшим по званию. А вот как узнать их и как к
ним обратиться мы сейчас узнаем.
Каждой команде предлагается узнать три погона и правильно обратиться к обладателю данных погонов.
Жюри оценивает.
А пока наши участники думают, объявляется конкурс пословиц и поговорок для зрителей на военную
тематику.
VIII.Марш бросок:
Ведущий: А сейчас заключительный конкурс марш бросок.
Команды по очереди проходят этапы на время и на правильность выполнения.
1 этап – снаряди магазин
2 этап – стрельба из пневматической винтовки по падающим мишеням
3 этап – сборка противогаза
4 этап – метко в цель (участнику необходимо попасть в корзину тремя теннисными мячами)
5 этап – одевание ОЗК (плащ в рукава)
6 этап – разряди магазин.
Эстафетная палочка макет автомата Калашникова. Участник после выполнения задания пробегает один
круг по залу передает эстафету следующему.
Ведущий: Ну вот и завершились наши состязания. Мы убедились, что наши ребята народ смелый, сильный,
дружный, смекалистый.
Слово предоставляется жюри для подведения общего итога соревнований.
Церемония награждения.