Обучение иноязычному общению - инструмент духовно-нравственного воспитания личности России

Подписи к слайдам:
Выполнила учитель английского языка МБОУ СОШ № 61 г. Ростова-на-Дону Крылова Г. А.

Обучение иноязычному общению –

инструмент духовно-нравственного

воспитания личности

России

Обучение иноязычному общению – инструмент духовно-нравственного воспитания личности России Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Формирование патриотизма как интегративного качества личности заключает в себе внутреннюю свободу, любовь к своей Родине, соотечественникам, стремление к миру, уважение к государственной власти, готовность служить своей Отчизне, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения. Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважение к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.
  • Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважение к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.
Средняя школа №61 города Ростова-на-Дону определила одним из ключевых направлений воспитательной работы гражданско-патриотическое воспитание. В школе в течение последних лет сложилась целенаправленная, глубоко продуманная система героико-патриотического воспитания обучающихся. Проблема, над которой работает школа – «На основе боевых традиций русского народа формировать у обучающихся чувство патриотизма, знания истории страны»
  • Средняя школа №61 города Ростова-на-Дону определила одним из ключевых направлений воспитательной работы гражданско-патриотическое воспитание. В школе в течение последних лет сложилась целенаправленная, глубоко продуманная система героико-патриотического воспитания обучающихся. Проблема, над которой работает школа – «На основе боевых традиций русского народа формировать у обучающихся чувство патриотизма, знания истории страны»
Основные направления работы:
  • Встречи с участниками ВОВ;
  • Встречи с бывшими учениками школы, ныне офицерами России;
  • Шефство учащихся над Окружным военным госпиталем;
  • Проведение акций «Милосердие»;
  • Просмотры документальных и героико-патриотических фильмов о мужестве, героизме и трудовых подвигах молодежи;
  • Путешествия по местам боевой славы;
  • Работа поисковых групп;
  • Несение вахты памяти Пост № 1;
  • Проведение Уроков Мужества
Как классный руководитель и учитель английского языка, я стараюсь воспитывать у своих ребят чувства патриотизма и гражданственности через систему учебных занятий , а также в процессе разнообразных форм внеклассной работы путем создания таких ситуаций, в которых бы ребята переживали чувства любви и гордости за свою Родину, восхищались ее героической историей, мужеством и храбростью патриотов, ее выдающейся ролью в развитии мировой цивилизации.
  • Как классный руководитель и учитель английского языка, я стараюсь воспитывать у своих ребят чувства патриотизма и гражданственности через систему учебных занятий , а также в процессе разнообразных форм внеклассной работы путем создания таких ситуаций, в которых бы ребята переживали чувства любви и гордости за свою Родину, восхищались ее героической историей, мужеством и храбростью патриотов, ее выдающейся ролью в развитии мировой цивилизации.
В течение нескольких лет мои ученики работают над долгосрочными проектами “I am the citizen of Russia”, “ My home is the Don region”, “ Our future is in our hands”, “Our address is Russia” продуктом которых является регулярное размещение на сайте школы информации - отчета на английском языке о поездках в города области и России, деятельности школьных организаций, мероприятиях научно-практической и исследовательской деятельности учащихся.
  • В течение нескольких лет мои ученики работают над долгосрочными проектами “I am the citizen of Russia”, “ My home is the Don region”, “ Our future is in our hands”, “Our address is Russia” продуктом которых является регулярное размещение на сайте школы информации - отчета на английском языке о поездках в города области и России, деятельности школьных организаций, мероприятиях научно-практической и исследовательской деятельности учащихся.
Project “ I am the citizen of Russia”
  • Как учитель английского языка я ориентируюсь на максимальное использование возможностей учебного материала для патриотического воспитания. Впечатления о поездках в Москву, Санкт-Петербург, Киев, Суздаль, Владимир, Белгород нашли свое отражение на школьном сайте.

А trip to the Azov

A trip to Saint Petersburg

Project

“ My Home is Don Region”

Организуется работа в школьном военно-патриотическом музее имени 2-го Тацинского Ордена Суворова 2-ой степени танкового корпуса: « История одной фотографии», « Судьба семьи в судьбе страны», « Мои земляки в годы войны». Члены детского объединения « Школьный музей» проводят исследовательскую работу, которая включает в себя сбор материалов о ветеранах ВОВ и локальных войн, поддерживают связь с военнослужащими – выпускниками школы.

Project “Our future is in our hands”
  • Вовлечение учащихся в конкретные социально-значимые дела: акции «Аллея дружбы», « Школа – наш дом», « Сделай свой район краше» и другие помогут ребятам принести пользу школе и району и, таким образом показать не только ровесникам, но и всем жителям района пример для подражания. Ребята моего класса принимают активное участие в акции « Забота и милосердие», взяв шефство над воинами, находящимися на лечении в Окружном военном госпитале.
В этом учебном году учащиеся моего класса принимали активное участие в несении Вахты Памяти. Почетный караул у Вечного Огня – символ памяти о героях, павших в боях за освобождение родного города от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся школы несут Вахту Памяти как знак признательности нынешнего и будущего поколений поколению, спасшего нашу Родину от порабощения.
  • В этом учебном году учащиеся моего класса принимали активное участие в несении Вахты Памяти. Почетный караул у Вечного Огня – символ памяти о героях, павших в боях за освобождение родного города от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся школы несут Вахту Памяти как знак признательности нынешнего и будущего поколений поколению, спасшего нашу Родину от порабощения.

Project “Memory Watch”