Конспект урока по английскому языку "Планируем путешествие" 5 класс

Конспект урока в 5 классе по теме «Планируем путешествие»
(С использованием бригадно-индивидуальной технологии)
Цель: составить диалог по теме при повторении и закреплении структуры to be going to
посредством работы в группах.
Задачи: - повторить и научиться использовать в предложениях структуру to be going to,
повторить лексику по теме, порядок слов в утвердительных и вопросительных
предложениях
- организовать работу в группах, развивать умения самоконтроля и самооценки
Оборудование урока: карточки с индивидуальными заданиями, оценочные листы (лист
взаимоконтроля)
Ход урока
Информационный ввод учителя
1. Сообщение темы и разговорная разминка (мотивационный этап)
Today we are going to talk about travelling, our plans for holidays.
- Do you like travelling?
- Do you travel in winter (on winter holidays)?
- Do you usually visit your grandparents?
- Are you going to visit your granny this weekend?
2. Повторение слов по теме «Путешествие»
What words do we use when we speak about holidays and travelling?
Ключевое слово (Travel) записано на доске. Учащиеся называют слова, которые
ассоциируются с этим словом. Записываю на доске.
3. Использование структуры to be going to в предложениях.
When we want to visit our friend we say “I am going to visit my friend. It’s my plan.
Обращаю внимание учащихся на таблицу возле доски таблицу спряжения глагола to
be по лицам. Составляем устно предложения I am going to visit, you are going to visit,
he is going to visit…
Индивидуальная работа
1. Повторить правило употребления структуры to be going to (учебник, страница 29)
2. Составить предложения по образцу: (учебник, стр. 29 упр.11) записать в
тетрадях.
Max learn the words. Max is going to learn the words.
3. Составить предложения, написав слова в правильном порядке. (Приложение № 1)
Работа в бригадах
1. Проверить задания 2 и 3 (взаимопроверка), поставить в оценочный лист количество
правильно выполненных заданий.
2. Составить диалог из предложений задания № 3. (У каждого ученика в задании по 2
предложения, в бригаде по 4 человека. Предложения всех членов бригады надо
расположить в логическом порядке, чтобы получился диалог)
3. Прочитать диалог, инсценировать.
Приложение №1
Индивидуальные задания
Карточка №1 Arrange the words in the correct order:
1. you, What, going, weekend, this, are, to, do?
2. like, but, I, can’t, would, he.
3.
Карточка №2 Arrange the words in the correct order:
1. Granny, am, I, visit, my, to, going.
2. sunny, Yes, the, will, warm, and, weather, be.
3.
Карточка №3 Arrange the words in the correct order:
1. going, invite, to, Are, brother, you, your?
2. garden, am, to, granny, I, going, help, in, my, the.
3.
Карточка №4 Arrange the words in the correct order:
1. you, What, going, country, in, are, do, the, to?
2. swim, you, Are, lake, the, going, to, in?
Приложение №2 Оценочный лист
Name, surname
Task 2
Task 3
Teacher’s mark