Открытый урок английского языка "Гостеприимство" 3 класс
Открытый урок английского языка в 3 классе
по теме «Гостеприимство»
Учитель: Косинова Виктория Александровна
Предмет: английский язык
Класс: – 3
Цели урока: совершенствование навыков монологической речи; тренировка
лексических навыков.
Оборудование: карточки; мягкая игрушка; презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Hello boys and girls. My name is V. A. I am glad to see you. Sit down please.
Now let’s start our lesson.
-Ребята, вы видите, что к вам на урок я пришла не одна. Узнаете нашего
гостя? Who is it? Кто это? (-It is bear)
-Ok, that’s right. It is the bear. His name is Teddy.
Фонетическая зарядка.
-Тэдди, как хороший гость, пришел к нам с подарком – со всей любимой
песенкой. Он очень любит петь и просит спеть с ним вместе.
- Look at the screen. Listen and repeat after me. Посмотрите на экран. Слушайте
и повторяйте за мной.
Woof woof says the dog
Mew mew mew says a cat
Clack clack clack says the fish
Twits twits twits says the bird (дети повторяют вслух за учителем) (слайд1)
-And now let's sing a song with Teddy. А теперь давайте споем песенку вместе
с Тэдди. (дети поют песенку «Woof says the dog») (видеоролик)
Woof woof woof says the dog
Woof says the dog woof says the dog
Woof woof says the dog
Who will you be today?
Mew mew mew says a cat
Mew says a cat mew says a cat
Mew mew mew says a cat
Who will you be today?
Clack clack clack says the fish
Clack says the fish clack says the fish
Clack clack clack says the fish
Who will you be today?
Twits twits twits says the bird
Twits says the bird twits says the bird
Twits twits twits says the bird
Who will you be today?
- Ok. Very good! Teddy is very happy.
I. Актуализация знаний.
-Ребята, Тэдди пришел к нам с просьбой. 5 декабря его купили в магазине, и
поэтому в этот день он празднует свой день рождения. И просит нас помочь
ему принять гостей так, чтобы они остались довольны.
-Ребята, а вы любите отмечать свой день рождения? Do you like celebrate
your birthday? Say in English. (Yes I do, I like celebrate my birthday. / no I don’t
like celebrate my birthday )
- Where do you usually celebrated your birthday? Где вы обычно празднуете
свое день рождения?
- Whom do you invite? А кого вы приглашаете в гости на свой день рождения?
(бабушку, дедушку, друзей) Say in English, please. ( grandmother, grandfather,
friends)
- Ok, very well!
- Однажды я увидела историю о том, как девочка принимала гостей. Сейчас
я хочу, чтобы вы тоже посмотрели и решили, действительно ли девочка была
гостеприимной?
- Look at the screen. (просмотр выпуска Ералаш «Гостеприимство»)
-Хотели бы вы оказаться в гостях у такой хозяйки? Почему? Что бы вы
посоветовали этой девочке? ( Гостей нужно встречать приветливо,
пригласить за стол, угостить, развлечь)
- Ребята, как вы думаете, легко ли быть гостеприимным? (слайд с темой
урока «Is it easy to be hospitable?»)
- Ваши мнения разделились, и поэтому давайте попробуем вместе ответить
на вопрос «Is it easy to be hospitable?» Легко ли быть гостеприимным?
II. Работа по теме урока.
-Ребята, мы совсем забыли про нашего мишку и его просьбу. Для того, чтобы
подготовка к празднику прошла быстрее и удачнее, я предлагаю вам работать
в командах. Сейчас я приглашаю сюда по одному представителя от ваших
команд. Мы определим, какую работу будет выполнять каждая команда.
(дети выходят к столу, вытягивают карточку)
Первая карточка «Поварской колпак»- команда подбирает меню к празднику.
Вторая карточка «Накрытый стол» - команда сервирует стол.
Учитель дает карточки с заданием и объясняет задание.
- Ребята, на выполнение задания у вас есть 5 минут. (дети выполняют
задание.)
- Ребята, Тэдди мне шепнул на ухо, что он хочет с вами немного потанцевать.
Давайте немного потанцуем и заодно отдохнем.
-Stand up, please.
Физкультминутка. (видеоролик с мишкой)
- Sit down, please.
- Are you ready? Вы готовы? Давайте посмотрим, что же у вас получилось?
Давайте посмотрим, какое меню приготовили для гостей? Вы готовы? Who
wants to be first? Кто хочет быть первым? (ответы детей)
- Stand up. Read, please.
- Ok, very well.
- А теперь давайте вспомним, как правильно сервировать стол. Чем мы
укрываем стол? (скатерть) Say in English. (tablecloth)
- Ok, that’s right.
- Что еще нам необходимо для сервировки? Что вы выбрали?
- Take me please. (дети подносят предметы)
- What is it?
- Ребята, по правилам этикета при сервировке вилку нужно класть слева, а
ложку справа. Чайную кружку с правой стороны перед чашкой. Ваза с
цветами ставится посередине стола.
- Very good! Наш праздничный стол готов. Our holiday table is ready.
Можно приглашать всех к столу.
К приему пищи всё накрыто,
Приветлив будь и вежлив будь.
Скажи: «Приятного аппетита»
И про улыбку не забудь!
- Ребята, правильно вести себя за столом тоже нужно учиться, это входит в
правила гостеприимства.
- Open your books at page 32. Look at ex 1.
- Послушайте, как ученики мисс Чэттер учатся хорошим манерам.
Восстановите их разговор, вставив пропущенные слова.
- Listen to the speaker.
- А теперь для того, чтобы проверить это упражнение, давайте выполним
задание 2. Turn dawn a page. Look at ex 2.
- Ok, that’s right.
- Для того, чтобы закрепить правила поведения за столом давайте выполним
задание 3. Look at ex 3. Page 33.
- Let’s check it.
- Very good!
III. Подведение итогов урока.
- Ребята, в начале урока на вопрос «Легко ли быть гостеприимным?» все
ответили по разному. Мне бы хотелось узнать, изменилось ли что-то в вашем
мнении? Легко ли быть гостеприимным? «Is it easy to be hospitable?»
(ответы детей)
- Правильно, ребята с самого детства надо усваивать науку общения,
овладеть умениями вести себя среди людей так, чтобы всем было хорошо,
приятно удобно. Нужно учиться быть хорошим гостем, хорошим хозяином.
Надеюсь, что наш сегодняшний урок вам в этом поможет.
IV. Рефлексия.
- Ребята посмотрите не доску. Look at the screen. Продолжите фразу:
1. Сегодня я узнал
2. Было интересно
3. Было трудно
4. Я выполнял задания
5. Я понял, что
6. Теперь я могу
7. Я почувствовал
8. Я приобрел
9. Я научился
10. У меня получилось
11. Дома я расскажу о том, как
12. Я попробую
13. Меня удивило
14. Урок дал мне для жизни
15. Мне захотелось
- Ребята, Тэдди очень благодарен вам за то, что вы ему так помогли. Теперь
он точно знает, как встретит гостей на свой день рождения. И он вам говорит
«I love you. Good by my dear friends!»
- А ваше домашнее задание будет необычное. Сделать рассказ в рисунках о
ваших семейных традициях гостеприимства.
- Our lesson finished. Good by! Урок закончен. До свидания!
Выбери и запиши в меню название продуктов для праздничного стола.
a cake
juice
cheese
jam
sweets
orange
apple
banana
potato
corn
Запиши время, дату и место проведения праздника. Будь
готов сказать об этом устно!
Dear friend, you are invited on
Birthday!!!
Time:__________________________
Data:__________________________
Location (место
проведения):___________________
Выбери и запиши названия предметов, необходимых для
сервировки стола.
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
____________________________________________________
spoon
fork
lamp
plate
flovers
teacup
tablecloth
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Being happy in the country and in the city" 4 класс
- Методические рекомендации по выполнению задания 39 раздела "Письмо" на ЕГЭ по английскому языку
- Методические рекомендации по использованию интерактивной доски на уроках английского языка
- Задания и тексты по английскому языку для студентов СПО
- Презентация "Etsi Suomen kartta" 6 класс
- Конспект "Поколение высоких технологий" 5 класс