План-конспект урока "Diet and Health" 10 класс

План-конспект урока англйского языка в 10 классе по УМК “Spotlight”.
Тема урока: Diet and Health
Цели урока:
формирование личностных, предметных и метапредметных УУД,
повышение интереса к изучению иностранного языка,
совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по заданной теме;
развитие монологической речи.
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать знания учащихся по теме Еда и здоровье”; совершенствовать речевые умения, навыки
монологической и диалогической речи, умения высказываться логично, связно, и продуктивно; научить работать с различными заданиями в
формате ЕГЭ и FCE; активизировать работу каждого учащегося.
Развивающие: развивать лексические навыки; развивать навыки чтения с пониманием основного содержания текста, развивать мышление,
развивать личностную активность, развивать личностную активность.
Воспитательные: воспитание позитивного отношения к здоровому образу жизни и правильному питанию; прививать любовь и желание
изучать иностранный язык через разные формы работы.
Оснащение урока:
Классная доска
Учебник «Английский в фокусе» 10 класс, О.В.Афанасьева, Д.Дули, И.В.Михеева, Б.Оби, В.Эванс. – М.: Просвещение, 2012
Компьютер
Проектор
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Этап 1 - Организационный.
Цель этапа: создать
эмоциональный настрой к
деятельности на уроке.
Учитель приветствует учеников.
-Goog morning, my dear boys and girls.
I'm very glad to see you.
Who is on duty today? Who is absent?
-Lets greet to each other. All of you has a partner
for face and a partner for shoulder.
(Приветствуют друг друга)
Учитель создает эмоциональный и деловой
настрой.
I’m glad to see you and first of all, let’s remember
what we were talking about at our last lesson.
Ученики приветствуют
учителя.
Good morning, teacher!
Настраиваются на работу.
Показывают готовность к
уроку, отвечают на вопросы.
Last time we were discussing
food and products.
Уметь совместно
договариваться о правилах
поведения и общения в
школе и следовать им
(Коммуникативные УУД).
Этап 2 - Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Цель: вовлечение в учебную
деятельность.
Создает условия для осознания учениками
проблемы и подводит их к самостоятельной
постановке учебной задаче.
I would like you to look at the board and say,
what you see.(Видео показ по теме)
Dear children, let’s try to guess the theme of our
lesson. On the table you have cards. You have to
make an expression. This will be the theme of our
lesson.
So, what are we going to discuss today?
Well done. diet and healf
Смотрят на доску, на доске
слова с картинками,
означающие проблемы со
здоровьем.
Стараются отгадать значения
слов.
Формулируют тему и цель
урока.
Планирование –
определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата; составление
плана и
последовательности
действий (Регулятивные
УУД).
Этап 3 – Чтение с
комментированием и
обсуждение
Цель: активизация навыков
изучающего чтения и
развитие навыка
Наводит учеников на размышления по теме
урока.
How do you understand the expression «Diet and
Healf» «Coners» углы
Look at the corners. You are given the value of
this expression. You need to choose one
Отвечают на вопросы учителя,
пытаются вспомнить свои
варианты.
Yes, it can be./No, the reason is
something else.
Формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации
(Кооммуникативные УУД)
диалогической речи.
1. Take regular exercise-делать
регулярно упражнения.
2. Eats foods rich in vitamin C-
Употребляет в пищу продукты,
богатые витамином С
3. Drink more water.- пить много воды
4. Follow a low- carbohydrate diet-
Соблюдайте низкоуглеводную
диету.
Why did you choose this option and who
can answer me.
Sit down, thank you, well done
Please, open your books on the page 104 and let’s
read and discuss the text at the top of the page.
Читают по цепочке проблемы
со здоровьем и их решения.
Переводят.
Отвечают на вопросы,
обсуждают проблемы и их
решения.
Смысловое чтение,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме.
(Познавательные УУД)
Этап 4 – Аудирование,
распознавание на слух
необходимой информации
Цель: развитие навыка
аудирования и понимания
информации, воспитание
адекватного отношения к
внешности и весу
Let's do the next task. Task using method «Take
of taught daun»
I will read you statements. You must determine
the statement is correct or not.
If the statement is correct you must stand up
and if not, then stay in place.
1.1 think I’m skinnier than I should
be.(underweght) ”+
2 “I feel really sleepy during the
day."(tooth decay) -
3 I often get stomach ache after eating.”
(indigestion)+
4 I think that I am fatter tha n I should
be.(overweght) +
5 “I’ve had toothache for a week now.”
6 “My skin is itchy. (Lack of
concentration)” -
7 “I find my mind wanders in class” Andy
Смотрят видео, настраиваются
на формулирование своей
точки зрения.
Извлечение необходимой
информации из
источников с
использованием
визуальных и аудиальных
средств (Познавательные
УУД)
Анализ, построение
логической цепочки
(Познавательные УУД)
(tiredness)-
8 “I'm always catching colds. (Frequent
illness)”+
1. b 2. D 3. G 4. А 5. Е 6. H
7. С 8. f
Отвечают по очереди, что
поняли, высказывают свою
точку зрения, приводят
аргументы.
Самоопределение
внутренней позиции,
оценивание усваиваемого
содержания (Личностные
УУД)
Этап 5 – закрепление
лексиси урока, работа в
малых группах.
Цель: включение в
целенаправленное действие,
внесение соревновательного
элемента в урок
Please find exercise 3a on page 105
please read the task. And translate it.
(Посмотрите на предложения (A-F)
из диалога, данного ниже. Где
находятся Эмма и Сьюзан? В чём
проблема Сьюзан?)
let's do this exercise method
«Simultaneous Round Table» You must
complete this exercise and give your
neighbor on the left shoulder a check. I’l
give you 6 minutes
Сьюзан: Извини, я опоздала, Эмма. Я только
что была у зубного врача.
Эмма: 1)О, счастливчик! Все в порядке?
Сьюзан: Ну... Мне надо было поставить
пломбу... еще раз! Во рту все еще немного
болит.
Эмма: 2)О, боже! Я позову официанта. Ты
должна заказать чашку хорошего
успокаивающего чая с лимоном!
Сьюзан: Фу! Мне не нравится чай. Я буду
колу.
Эмма: 3)Сьюзан! Не удивительно, что у тебя
плохие зубы!
Сьюзан: Что ты имеешь в виду?
Эмма: 4)Ну, в каждой банке около десяти
чайных ложек сахара!
Ученики составляют списки,
зачитывают учителю,
сравнивают с правильным
вариантом. (Слайд 5)
Умение слушать других и
работать в группе
(Коммуникативные УУД).
Классификация
информации
(Познавательные УУД)
Сьюзан: Ничего себе! Правда?
Эмма: 5)Да, так и есть! Это ужасно для
твоих зубов и еще хуже для твоей талии!
Сьюзан: Итак... это может быть хорошей
идеей, чтобы пить её поменьше?
Эмма: 6)Теперь ты поняла идею! Итак, что
ты собираешься заказать?
Сьюзан: Э-э… ладно, ты выиграла. Два чая с
молоком без сахара!
What’s Susan’s problem?
Susan: Sorry I’m late, Emma. I’ve just
been to the dentist’s.
Emma: 1
...................................................................
Susan: Well... I had to have a filling ...
yet again! My mouth’s still feeling a bit
sore.
Emma: 2
...................................................................
Susan: Yuck! I hate tea. I’ll have a cola.
Emma: 3
...................................................................
Susan: What do you mean?
Emma: 4
...................................................................
Susan: Wow! Really?
Emma: 5
...................................................................
Susan: So... it might be a good idea to cut
down, then?
Emma: 6
...................................................................
Susan: Er... OK, you win. Two teas, milk no
sugar!
They are in a cafe (Они в кафе)
Susan has a problem with her teeth (У Сьюзан
проблемы с зубами)
Этап 5 – Рефлексия
Цель: закрепление знаний и
подведение итогов
Задает наводящие вопросы, требующие
структурировать знания и отрефлексировать
работу на уроке.
Well, what have you learnt from our lesson?
What was interesting for you?
What was the most difficult part of the work?
Do you think you worked well today?
Структурируют знания,
логически выстраивают
правильный ответ, оценивают
себя.
We have learnt a lot of about
health and diet.
We have known some health
problems and their reasons.
We have learnt more about
dangers of being underweight
and overweight.
The most difficult was to listen
and to understand people on the
video.
Умение структурировать
знания (Познавательные
УУД).
Уметь правильно
оценивать результат
коллективной работы и
индивидуальной
(самооценка)
(Регулятивные УУД).
Этап 6 – Выставление
оценок и домашнее задание
Please, write down your home task. Ex. 1, 2, 3 on
the page 45 in your workbook.
You all worked very good, your marks are…
Good buy and have a nice day!
Записывают домашнее
задание.
Планирование дальнейшей
работы (Регулятивные
УУД)