Технологическая карта "Разучивание песни с элементами инсценирования на английском языка" 6 класс
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по английскому языку для 6 класса
Учитель: Калмыкова Наталья Михайловна, МАОУ Гимназия г.Юрги
Тема урока: Разучивание песни с элементами
инсценирования на английском языке (в рамках
реализации рабочей программы внеурочной
деятельности по английскому языку "Театр на
английском языке" для 6 класса).
Материал урока: песня "Bear Hunt Song".
Цель: Разучивание песни с элементами инсценирования на
английском языке
Планируемые результаты
1. Предметные:
Уметь: уметь исполнять песню с элементами
инсценирования на английском языке, осознанно
употребляя во время исполнения лексические
единицы и осознанно выполняя движения
2. Личностные:
Осознание иностранного языка как основного
средства общения между людьми в поликультурном и
многонациональном мире
3. Метапредметные:
Развитие умения взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные роли в
пределах изученного материала
Развитие коммуникативных способностей
обучающихся, умения выбирать адекватные
языковые и речевые средства для успешного
решения коммуникативной ситуации
Задачи урока:
1. Образовательные:
Расширение содержательной основы обучения за счет овладения
учащимися дополнительным объемом лексических единиц.
Совершенствование звуковой культуры строя речи, навыков
эффективного общения и речевой выразительности.
Совершенствование навыков грамотного и выразительного чтения
текста (роли).
Совершенствование навыков аудирования.
Совершенствование игровых навыков и навыков творческой
самостоятельности детей через инсценирование.
2. Развивающие:
Развитие творческого потенциала учащихся через участие в
постановке театрального действия.
Создание условий для развития индивидуальности каждого
ученика.
Развитие у учащихся начальных актёрских навыков — внимания,
воображения, чувства ритма.
Развитие навыка восприятия иноязычной речи на слух.
3. Воспитывающие:
Воспитание культуры поведения во время фронтальной,
групповой индивидуальной работы.
Создание положительной мотивации, познавательной активности
и потребности в практическом использовании английского языка в
различных сферах деятельности.
Воспитание ценностного отношения к творческой деятельности и
чувства ответственности за результат.
Формирование психологических свойств и качеств личности,
актуальных для творческой деятельности (раскованности,
общительности, владения телом, голосом и словом, умения
взаимодействовать с партнёром).
Ресурсы: компьютер, проектор, аудиозаписи,
иллюстрации, раздаточный материал.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы контроля: монолог, диалог, аудирование
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланированн
ых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1
Организационны
й момент
(1 мин.)
Цели: создать
условия для
иноязычного
общения,
проверить
готовность
обучающихся к
уроку
Отвечают на вопросы.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Создаёт условия для
иноязычной
коммуникациии
Задаёт вопросы
для того, чтобы
ввести
обучающихся в
ситуацию
иноязычного
общения:
-Hello, boys and
girls!
- How are you?
Введение
обучающихся в
ситуацию
иноязычного
общения.
Коммуника
тивные
УУД:
развитие
внимания,
организация
совместной
работы.
2 Мотивация
учебной
деятельности (1
мин.)
Цель: вовлечение
обучающихся в
пространство
учебной
деятельности,
подготовить их к
По характеру
задаваемых вопросов
обучающиеся
пытаются
предположить
характер предстоящей
деятельности
Задавая обучающимся
вопросы характера
речевой разминки,
учитель подводит их к
пониманию вида
предполагаемой
деятельности на занятии
-Do you like to
sing songs (dance,
listen to music)?
Подведение
обучающихся к
моменту
обозначения целей
и задач урока
Познавател
ьные УУД:
развитие
логического
мышление,
догадки
постановке целей
и задач
3 Постановка
цели и задач
(1 мин.)
Обучающиеся
просматривают видео,
выражают мысли по
поводу впечатления,
произведённого на
них песней и
знакомятся с целью и
задачами урока
С целью подвести
обучающихся к цели
урока, учитель
показывает
обучающимся фрагмент
видеозаписи песни,
предполагаемой для
последующего
заучивания и
инсценирования и
предлагает
обучающимся выразить
своё отношение к
материалу
-Do you like the
song?
-Is the man funny
(artistic)?
-Today we`ll learn
the song and
perform it for our
guests.
Обозначение цели
урока и создание
положительной
мотивации.
Регулятивн
ые УУД:
постановка
цели,
обозначени
е путей её
достижения
4 Актуализация
знаний
обучающихся
(20 мин.)
1) В ходе фронтальной
работы дети
знакомятся с текстом
песни
2) В ходе фронтальной
работы обучающиеся
знакомятся со
значением новых слов
1) Учитель предлагает
обучающимся
ознакомится с текстом
песни
2) Используя
визуальные опоры в
виде иллюстраций и
табличек с
написанными на них
новыми словами
учитель знакомит
обучающихся с новым
1) You have the
text of the song on
your desks. You
have some
minutes to look
through it.
2) Look at the
pictures and say
what you see in
them
1)
Совершенствовани
е навыков чтения и
понимания текста
на английском
языке.
2) Расширение
словарного запаса
детей
Коммуника
тивные
УУД:
продуктивн
ое
взаимодейс
твие и
сотрудниче
ство со
сверстника
ми и
взрослыми
Познавател
ьные УУД :
3) Прослушивают
фрагменты
аудиозаписей, делают
предположения,
догадки
4) Обучающиеся
первой группы
обсуждают порядок
действий с
предметами
Обучающиеся второй
группы отгадывают
изображаемое
для них лексическим
материалом (слова:
трава, река, грязь, лес,
метель, пещера)
3)Учитель предлагает
обучающимся
прослушать фрагменты
аудиозаписией и
угадать, где они были
сделаны или что
напоминают им данные
звуки
4) Разделив
обучающихся на две
группы учитель
предлагает членам
первой группы
ознакомиться с
предметами, лежащими
перед ними на парте и в
ходе групповой работы
обсудить, как они могут
быть использованы для
изображения травы
(реки, грязи, леса,
метели, пещеры)
3) Listen to the
tape and say what
these things
remind you of or
what can make
such sounds
4) Group 1:Look
at the object given
on the desk and
discuss in the
group how you
can use them for
imitating our new
vocabulary
Group 2: Try to
guess what the
first group is
imitating
3)
Совершенствовани
е навыка
аудирования,
развитие навыка
догадки
4)Совершенствован
ие навыка
аудирования,
развитие навыка
догадки
выделение
общих
признаков;
использова
ние
символичес
ких средств
для
решения
задачи
Коммуника
тивные
УУД:
уважительн
ое
отношение
к мнению
других
людей
5)В ходе
фронтального
повторения
прилагательных
обучающиеся
заучиваю
словосочетания
(прилагателное+сущес
твительное)
6) В ходе
индивидуальной
работы обучающиеся
описывают
изображённый на
слайде предмет,
используя изученные
на данном занятии
прилагательные
7)В ходе
индивидуальной и
фронтальной работы
обучающиеся
5)Учитель акцентирует
внимание обучающихся
на прилагательных ,
описывающих ранее
изученные
существительные (они
записаны на табличках
под картинками на
доске) и просит
повторить их за ним
вслух
6) Учитель предлагает
обучащимся посмотреть
на слайд,
изображающий одно из
изученных на данном
занятии
существительное и
описать его, используя
ранее изученные
прилагательные
7)Учитель предлагает
обучающимся
выполнить упражнения
имитационного
характера (произнести
по-английски, какой
звук издаёт трава (река,
грязь и др.), когда по
5)Repeat these
word
combinations
after me and try to
remember them
6) Look at the
slide and say what
kind of grass
(river, mud,
forest, snowstorm,
cave) can be
7) -What sound
do we hear when
go through long
wavy grass?
-How do we move
when we go
through a narrow
5)Пополнение
словарного запаса
обучащихся
6) Автоматизация
нового словарного
запаса
обучающихся
7) Автоматизация
нового словарного
запаса
обучающихся,
развитие
имитационных
способностей
имитируют звуки и
движения
ним ступает человек;
какие движения
выполняет человек,
когда он идёт по траве (
реке и др.);
как выглядят большие
лохматые уши медведя
(его испуганные глаза и
др.)
dark cave?
-Can you show us
the bear`s big
furry ears (his big
wet nose)?
5 Обобщение и
систематизация
знаний
(10 мин.)
1) Работая в парах,
состав которых
постоянно меняется
обучающиеся
систематизируют
изученный словарный
запас
1)Учитель предлагает
обучающимся встать в
круг и бросая мяч
однокласснику,
называет одно из
изученных в ходе
занятия слово или
словосочетание
(одноклассник
предлагает его
1)Make a circle,
throw the ball to
each other and
name any words
and word
combinations you
have learnt today
1)Обобщение и
систематизация
накопленного и
лексического
материала,
приобретённого в
ходе занятия
Личностные
УУД:
осознание
себя одной
из
составляющ
их группы
Познавател
ьные УУД:
2) Сопровождая
имитационными
движениями,
обучающиеся,
разделённые на две
группы, поочерёдно
(по одному куплету)
исполняют песню
3)Обучающиеся
работают в группе.
Каждый из них
выполняет
определённую
операцию (вырезает
отдельные части,
правильно располагает
на листе, наклеивает)
для получения общего
эквивалент по-
английски)
2)Учитель делит
обучающихся на две
группы и предлагает им
исполнить песню
(включающую
изученные новые
слова), сопровождая её
исполнение
имитационными
движениями
3) Учитель предлагает
обучающимся,
разделённым на две
группы, конверты с
разрезанной на части
картинкой с
изображением медведя.
Учитель предлагает
расположить
разрозненные части в
2)It`s time for
performing our
song
3)Look into the
envelope on your
desk. There are
separate parts of
your future
picture in it. You
are to put them in
the right places to
get the picture of
a bear
2)-Обобщение и
систематизация
накопленного и
лексического
материала,
приобретённого в
ходе занятия
-Формирование
навыка
сотрудничества в
группе и
представления
совместно
наработанного
результата
3) Формирование
навыка
сотрудничества в
группе
синтез,
построение
логической
цепи
рассуждени
й,
выделение
необходимо
й
информаци
и
Коммуника
тивные
УУД:
умение
слушать и
вступать в
диалог,
строить
продуктивн
ое
взаимодейс
твие с
собеседник
ом,
управление
своим
поведением
и
поведением
партнёра
результата
правильном порядке для
получения целостной
картинки
Регулятивн
ые УУД:
создание
алгоритма
действий
6 Применение
знаний и умений
в новой
ситуации.
(4 мин.)
Обучающиеся двух
групп предлагают
самостоятельно
сочиненную
музыкальную
импровизацию одного
куплета песни в стиле
рэп
Контролирует процесс
Формирование
навыка
сотрудничества в
группе и
представления
совместно
наработанного
результата
Познавател
ьные УУД:
синтез,
анализ,
построение
логической
цепи
рассуждени
й
Личностные
УУД:
умение
оценивать
правильнос
ть
выполнения
учебной
задачи,
собственны
е
возможност
и её
решения
7 Рефлексия
Обучающиеся
Учитель корректирует
-Look at the slide
Совершенствовани
Регулятивн
Цель:
оценка своей
работы на уроке
(3 мин.)
оценивают свою
работу на уроке по
предложенным
учителем клише.
высказывания
обучающихся
and say how
good at English
you are.
-Now I can:
1. use the new
words from
"The Bear
Hunt Song"
2. sing and
perform "The
Bear Hunt
Song"
3. imitate sounds
4. make nice
pictures
е навыков устной
речи.
ые УУД:
оценка
знаний по
предложенн
ому
алгоритму
Познавател
ьные УУД:
овладение
навыком
рефлексии