Технологическая карта урока "«Hobby» («Хобби»)" 5 класс

Технологическая карта конструирования урока
Предмет, класс, учитель
Английский язык, 5 класс, Лыткина Алина Юрьевна
Тема урока
«Hobby» («Хобби»)
Место урока в системе по
данной теме
Цикл УМК «Rainbow English-, часть 2, авторы О.В. Афанасьева, И.В.
Михеева, К.М. Баранова;
Тема «After school» («После школы»)
Тип урока
комбинированный
Цель урока
Развитие умения читать, развитие умения аудирования,
совершенствование лексических навыков ( по теме «Хобби»)
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
1. Актуализация
лексики по теме
«Хобби»
2. Обучение
аудированию и
чтению ( с полным
пониманием)
3. Развитие
кругозора
1. Развитие памяти и
мышления
2. Развитие
коммуникативных
умений учащихся по
описанию различны
хобби.
1. Формирование интереса
к различным видам хобби.
2. Формирование
толерантного отношения к
мнению других людей
Формы взаимодействия
фронтальная
Оснащение
МП-3 плеер
Иллюстрации
Карточки (смайлы для рефлексии)
Раздаточный материал
Тетрадь
Учебник
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
формирование дружелюбного и
толерантного отношения к
ценностям иных культур,
оптимизма и выраженной
личностной позиции в
восприятии мира, в развитии
национального самосознания на
основе знакомства с жизнью
своих сверстников в других
странах, с образцами
зарубежной литературы разных
жанров, с учетом достигнутого
обучающимися уровня
иноязычной компетентности;
формирование и
совершенствование иноязычной
коммуникативной компетенции;
расширение и систематизацию
знаний о языке, расширение
лингвистического кругозора и
лексического запаса,
дальнейшее овладение общей
речевой культурой;
1. Личностные:
формирование ответственного
отношения к учению, готовности и
способности обучающихся к
саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и
познанию;
формирование целостного
мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития науки
и общественной практики,
учитывающего социальное,
культурное, языковое, духовное
многообразие современного мира;
2. Регулятивные:
Умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения
результата, определять способы
действий в рамках предложенных
условий и требований,
корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся
ситуацией.
3. Познавательные:
Смысловое чтение;
Умение определять понятия,
создавать обобщения, устанавливать
аналогии, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и
критерии для классификации,
устанавливать причинно-
следственные связи, строить
логическое рассуждение,
умозаключение (индуктивное,
дедуктивное, по аналогии) и делать
выводы.
4. Коммуникативные:
Умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и
сверстниками; работать
индивидуально и в группе: находить
общее решение и разрешать
конфликты на основе согласования
позиций и учета интересов;
формулировать, аргументировать и
отстаивать свое мнение
Этапы урока
Ход урока
Время
Этап 1. Организационный
этап.
Good morning, class!
Sit down ,please.
2 мин
What date is it today?
What day of the week is it today?
What’s the weather like today?
Who is absent today?
Well done! Thank you.
Этап 2.Фонетическая
разминка.
Let’s start with a phonetic drill.
Repeat these words after me:
[æ] man, sad, cat, hat, jacket
[u: ] soon, boots, shoes
[ou] go, nose, stone, coat, raincoat
[ ə :] girl, bird, learn
[ei ] favourite, name, same, break
2 мин
Этап 3.
Now look at the blackboard!
4 мин
Совершенствование
Insert the words from the box to
лексических навыков.
complete the sentences.
Постановка проблемы.
[famous, proud, collection,
interested, collects]
My dad is of his collection
of coins.
He pictures of his favourite
singer.
Ivan Aivazovsky was in
painting the sea.
I have a big of stamps.
John Lennon is for his
songs.
Who can say what we are going to
talk about?
Right you are! We will speak
about hobby.
Этап 4. Обучение
аудированию.
Open your book at page 18 ex. 1.
Listen to the dialogue and
complete the sentences. Before we
do it, look at these sentences. Is
everything
clear? Let’s begin.
(слушают диалог 2 раза,
заканчивают предложения)
Well done! Now look at the table
at p. 19. Read this information
aloud! Thank you!
(читают про происхождение
слова хобби)
5 мин
Этап 5.Актуализация
ранее изученного
материала.
We continue our lesson. We are
going to do ex. 2 at p. 19. Match
the parts of the sentences.
Leo Tolstoy is a famous….
Elena Isinbaeva is a famous…
Pele is a famous….
Mikhail Lermontov is a famous…
Alla Pugacheva is a famous…
Now I want you to look at these
pictures and do the same task, but
you should name them on your
own. учить демонстрирует
картинки с известными
личностями, учащиеся говорят,
кто это)
Elizabeth II is a famous
A.S. Pushkin is a famous…
Dima Bilan is a famous
Igor Akinfeev is a famous..
Donald Trump is a famous…
Johny Depp is a famous…
Ivan Urgant is a famous…
Yuri Gagarin is a famous..
Good for you!
Ex 3 at p 20. Say who or what you
are proud of. The words in the box
can help you.
6 мин
e.g. I am proud of my
grandparents.
Этап 6. Физкультминутка.
I think you’re tired, stand up and
repeat after me.
One, one, one (показываем
указательный палец)
I can run ! (бег на месте)
Two, two,two (показываем 2
пальца)
I can jump too! ( прыгаем на
месте)
Three, three, three (показываем
3 пальца)
Look at me ! (ребенок замирает
в смешной позе)
1 мин
Этап 7. Объяснение
нового материала
Look at the table, at p. 20.
В английском языке новые
слова можно образовывать при
помощи приставок или, как
говорят ученые, при помощи
префиксов. Одним из них
является префикс un-. Он
придает новому слову
противоположное значение.
Happy-счастливый- unhappy-
несчастный.
Is everything clear? Great! Let’s
do ex 6.
5 мин
Read and say what the new words
means.
(учащиеся читают и переводят
предложения)
e.g. The armchair was
uncomfortable and she sat down
on the sofa.
Now you will get a sheet of paper,
your task is to say the word which
you will see there but with the
opposite meaning.
HEALTHY
SUCCESSFUL
TIDY
UNFRIENDLY
UNCOMFORTABLE
TIDY
UNINTERESTED
PLEASANT
CLOUDY
BORN
UNWELL
FIT
Этап 8. Развитие умения
читать (с полным
пониманием)
Let’s check your hometask. Ex 7
at p. 21
(Учащиеся читают текст и
переводят)
What do you think about Val’s
hobbies?
Give names to the three parts of
the text
Are these facts true, false or not
stated?
(Учащиеся отмечают верные,
неверные предложения и те, о
которых в тексте не сказано)
Well done!
10 мин
Этап 9. Подведение
итогов.
Please, write down your
hometask, ex.2, 9 p 22 in your
paper sheet. You were very active
today.
2 мин
Этап 10. Рефлексия
Что нового вы сегодня узнали?
Все ли было понятно?
(учитель раздает карточки с 3
смайликами)
Если вам было тяжело сегодня
на уроке, и вы не все поняли,
поднимите фиолетовый
смайлик.
Если вы поняли, но не все, то
зеленый.
Если вам все было понятно,
то желтый.
Your marks are:..
The lesson is over! Thank you for
your work! Goodbye!
3 мин