Технологическая карта урока ""Хобби и увлечения" в «Past Simple»" 10 класс

Методическая разработка занятия по элективному курсу в 10 классе теме «Хобби и
Увлечения» в «Past Simple» с применением технологии «развития критического
мышления»
Технологическая карта занятия:
Класс: 10
Предмет: Английский язык
Тема урока: "Хобби и увлечения" в «Past Simple»
Дидактическая цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме
«Хобби и увлечения»; формирование благоприятных условий в рамках темы для развития
самостоятельно мыслящей личности.
Задачи занятия: 1) образовательные: способствовать совершенствование навыков
устной речи на основе речевого образца; создание условий для закрепления
грамматических умений применения выражений в прошедшем времени 2) развивающие:
развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать
полученную информацию; развитие интуитивных способностей; развитие умения
работать с различными источниками информации; 3) воспитательные: воспитание
уважительного отношения к интересам и увлечениям других людей; формирование
умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.
Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме. Технология:
критического мышления, информационно-коммуникативная. Основные термины:
лексика по теме “Хобби и увлечения”.
Планируемый результат
Предметные умения: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
умение использовать лексических единиц по теме в заданной ситуации; умение строить
положительные , отрицательные, вопросительные формы предложений с использованием
опор
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать
правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; совместно с
учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать
то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с
использованием опоры; осознанное построение различных форм предложений в
прошедшем времени.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; владеть
диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
Функции трех фаз технологии развития критического мышления
Вызов
Мотивационная (побуждение к
работе с новой информацией,
пробуждение интереса к теме)
Информационная (вызов «на
поверхность» имеющихся знании
по теме) Коммуникационная
(бесконфликтный обмен
мнениями)
Осмысление содержания
Информационная (получение
новой информации по теме)
Систематизационная
(классификация полученной
информации по категориям
знания)
Рефлексия
Коммуникационная (обмен
мнениями о новой информации)
Информационная (приобретение
нового знания) Мотивационная
(побуждение к дальнейшему
расширению информационного
поля) Оценочная (соотнесение
новой информации и имеющихся
знаний, выработка собственной
позиции, оценка процесса)
Ход урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
Организационный
момент;
Введение в
атмосферу
иноязычного
общения.
Проверяет
готовность
учащихся,
приветствует
учащихся, создает
атмосферу
иноязычного
Приветствуют
учителя,
включаются в
речевую
деятельность.
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Коммуникативные:
слушать и
общения,.
понимать речь
учителя
2
Постановка цели
урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
Активизация
мыслеречевой
деятельности
учащихся.
(фронтальный,
проблемный
диалог) - . our theme
is hobby.
Let’s start with the
things you know
about hobbies.
Imagine, you are
speaking to your
friend about your last
hobby or a hobby
from your childhood.
What can you say?
Делают
предположения
о теме и
содержании
урока.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Зачитывают
вопросы,
составленные
дома.
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты:
умение строить вопросы,
используя изученные
грамматические структуры
и лексику
3
Активизация
знаний по теме
Ответы на вопросы.
1 What did you do in
your free time ?
2 Did you have much
free time?
3 Did you have a
hobby in your
childhood? What was
it?
4 Did you collect
anything?
5 Did you ever spend
your free time
Отвечают на
вопросы.
Рассказывают о
своѐм хобби,
используя
речевые клише.
Высказывают
мнение по
поводу
некоторых
видов хобби ..
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания с
использованием опоры.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем; умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
watching TV?
6 How did you prefer
to spend your free
time?
7 You liked to read a
book when you was
ten, didn’t you?
8 Did you like to
travel or swimming?
9What music did you
like last year?
задачами и условиями
коммуникации.
Предметные результаты:
умение использовать ЛЕ в
заданной ситуации.
4
Совершенствование
навыков
грамматики в
прошедшем
времени
Предлагает
построение всех
форм предложений
в прошедшем
времени.
Different kind of
questions and
negative form of
sentences .
1 Hobby wasn’t a
business.
2 There were many
kinds of hobbies.
3 When you read a
book you learnt a lot
of information about
the world.
4 Many people had a
good rest like a
dancing .
5 One of the most
popular hobbies was
a collecting.
. Строят все
виды
предложения
Регулятивные:
оценивать правильность
выполнения учебной
задачи, возможности ее
решения.
Познавательные:
осознанное и
произвольное построение
всех видов предложений.
Коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
планирование учебного
сотрудничества с
партнером.
5
Совершенствование
умения говорения в
прошедшем
продолженном.
Предлагает
вспомнить
употребление и
образование
прошедшего
продолженнного
времени.
Предлагает
проанализировать
полученную
информацию и
рассказать тему
хобби в прошедшем
продолженном
времени
.
Анализируют и
сравнивают
употребление и
образование
разных
грамматических
форм группы
прошедшего
времени.
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения.
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь других;
Предметные
результаты: умение
выделять
запрашиваемую
информацию.
6
Обобщение
пройденного
материала.
Предлагает
рассказать тему
«Хобби» в
прошедшем
продолженном
времени.
Учащиеся
анализируют ,
используя
речевые клише.
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль; оценивать
правильность выполнения
учебной задачи,
возможности ее решения.
Познавательные:
осознанное построение
речевого высказывания.
Коммуникативные:
учебное сотрудничество
со сверстниками;
Предметные результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц по
теме.
7
Информация о
Вопрос, на который
Ученики
задании,
инструктаж по его
выполнению.
не получено ответа
в течение урока
остается на
домашнее задание
учащимся. . We will
discuss about sport at
the next lesson in the
Past Continuous.
записывают
домашнее
задание.