Разработка урока "Мой дом" 3 класс

Разработка урока из серии уроков
по теме «Мой дом» по английскому языку
для 3 класса в рамках реализации ФГОС
учителя английского языка МБОУ СШ №53
Ленинского района г.Красноярска
Соболевой Татьяны Геннадьевны
Учитель: Соболева Татьяна Геннадьевна
Предмет: английский язык
Класс: 3
Тема урока: Мой дом
Тип урока: изучение нового материала
УМК: учебник английского языка «Spotlight» Н.И.Быкова, М.Д.Поспелова
Я бы хотела представить свою разработку урока, которая составлена в
соответствии с ФГОС, по английскому языку для учащихся 3 класса на основе
программы курса английского языка Spotlight, авторов Н.И.Быковой,
М.Д.Поспеловой.
Актуальность программы состоит в формировании коммуникативной
компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное
межличностное и межкультурное общение с носителями языка.
Цели и задачи
Формирование умений общаться на английском языке с учётом речевых
возможностей, потребностей и интересов младших школьников: элементарных
коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме.
Я остановилась на модуле 6 по теме «Mой дом». Цель проекта разработка
системы уроков, направленных на формирование умений и навыков в разных видах
речевой деятельности, а именно обучение:
- лексическому навыку речи;
- грамматическому навыку;
- слухо-произносительной стороне речи;
- аудированию, как виду речевой деятельности;
- чтению;
- говорению;
- письму.
Данная работа представляет собой серию уроков, каждый из которых связан
с предыдущим уроком и последователен по содержанию. Один из этих уроков мы
рассмотрим подробно.
Основу работы составляют:
Методические принципы
Гуманистическая концепция
Дидактические принципы
Представленная работа включает:
Подробный план – конспект 1-го урока
Краткое содержание шести уроков
Перспективный план
Ученик должен знать
лексику по теме «Мой дом»
предлоги места
грамматическую структуру there is/are
Ученик должен уметь
задавать вопросы с целью получения и уточнения информации;
читать тексты с речевой структурой there is/are с полным и детальным
пониманием;
выделять и структурировать нужную информацию;
рассказать о своем доме, о комнатах и месторасположении предметов мебели
Ожидаемые результаты
Эталонное высказывание по теме «Мой дом» на основе 4 речевых структур,
умение задавать вопросы и отвечать на них, выход в монологическую и
диалогическую речь.
1. There is/are…
Is/are there…?
2. What is this?
This is a ……
3. Where is Mum?
She is in the garden.
4. Is Lulu in the garden?
No, She isn’t .Yes, She is.
She is in the kitchen.
На первом уроке ввожу лексику (13 лексических единиц на основе
знакомой грамматики What is this? Is this a…? This is…): house, bedroom, kitchen,
living room, garden, cupboard, mirror, fridge, sofa, cooker, glass, dish, shelf.
На втором уроке ввожу лексику Предлоги места (на основе знакомой
грамматики) Where is this…? . Is Lulu in the bathroom? No, she isn’t. She is in the
kitchen): car, next to, in front of, behind, on, in, under,
На третьем уроке ввожу грамматику (на основе знакомой лексики):
утвердительную и вопросительную формы структуры there is/ there are. На основе
полученного лексико-грамматического материала на следующем уроке пойдет
работа над речевыми умениями.
Четвертый урок - чтение (техника чтения) с использованием пройденной
лексики и грамматической структуры there is/are.
Пятый урок - говорение на основе аудирования с применением изученных
языковых средств.
Шестой урок обобщающий (подготовка к речи). Организация повторения
пройденного в разных заданиях и в разных режимах.
Седьмой урок творческий, в форме игры по теме.
Подробный план-конспект урока №1
Я бы хотела подробно показать часть моей работы на примере урока №1,
который направлен на формирование лексического навыка по данной теме.
Тема урока: «Мой дом»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: выход к эталонному высказыванию на основе знакомых
грамматических структур. Ставила следующие задачи:
Задачи для учителя:
Повторить грамматические структуры:, What is this? Is this a …? This is …
Ввести и закрепить лексику по теме «Мой дом» 13 лексических единиц:
bedroom, kitchen, living room, cupboard, mirror, fridge, sofa, cooker, glass, dish, shelf.
К концу урока вывести учащихся в короткие монологические или
диалогические высказывания по теме.
Задачи для учащихся:
научатся произносить, узнавать в текстах, писать новые слова по теме «Мой
дом»;
научатся употреблять новые слова в ситуациях общения по теме, а также беседовать
о доме (мебели и комнатах).
Планируемые результаты (формируемые УУД):
Регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности;
- умение работать со схемами и таблицами;
- самостоятельно организовывать деятельность в соответствии с учебной
задачей.
Познавательные:
- учебно-познавательный интерес к новому материалу, добывать новые знания;
- извлекать информацию из текста, аудио, картинок и др.
Коммуникативные:
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения;
- уважительно относиться к позиции другого;
- осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь, работая в группах, парах.
Первый этап урока организационный момент, где учитель приветствует
учащихся и задает тему урока следующими словами: How are you? I’m glad to see you.
Let’s speak about rooms in our houses. I have got a favourite room in my house. It‘s nice
and small. I like it. What is your favourite room?
Затем речевая зарядка проходит в форме фронтальной работы: Listen to
me and answer my questions.
- Where do you live?
- How many rooms have you got in your house?
- Have you got flowers in your room?
- How many windows and doors do you have?
Следующий этап мотивация учитель задает вопрос What words about a
house do you know?
Просит сказать о чем пойдет речь на уроке.
Затем вывешивается плакат с изображением комнаты и предметами в ней.
Показывая на картинку, называет предметы мебели. Today we will talk about rooms
and items in your houses. Are you ready?
На следующем этапе урока Имитация новых слов учитель просит
посмотреть на другую картинку с изображением комнат в доме. Look at these
pictures. What rooms do you see? What is this? Repeat after me. This is a bedroom. This
is a kitchen. и т.д.
Фонетическая зарядка направлена на отработку произношения новых
слов с использованием аудиозаписи. Now pronounce the words after the speaker.
Учащиеся повторяют хором за диктором.
Идентификация новых слов учитель показывает на картинку, задавая
вопросы
Listen to me and answer me questions.
- What is this? Is this a sofa or a table?
- Is this a kitchen or a living room?
Дифференциация самостоятельная работа с опорными карточками
1.Use new words and put them in the table: .Используя список новых слов,
распределить по колонкам в таблице: какие предметы мебели и интерьера можно
расставить в комнатах?
2.Во втором упражнении учащиеся работают в парах с карточками, к
русским словам надо найти перевод, соединить их в пары стрелочкой.
Put arrows to these words, for example:
Следующий этап Подстановка учитель дает несколько предложений, с
пропущенными словами.
Finish the phrase, for example:
In our house we have got …rooms/
I sleep in my… every night/
I watch TV in a …every day/
Этап урока Сочетаемость учащимся надо составить словосочетания
новых слов со знакомыми прилагательными Use words big, little, light, cosy with
new words, for example:
- My family have got a big living room.
На этапе комбинирование - работа с текстом. Чтение текста с новыми
словами.
Сначала образец учителя, потом чтение по цепочке и работа в группах по
таблицам.
Read the text. Fill in the table «My house» after the reading of the text.
Нужно найти в каких комнатах живут члены семьи
Актуализация в речи. На основе ответов на вопросы у нас получаются
опоры для создания самостоятельного высказывания т.е. опорный план.
Make a story about of your house using these questions and new words:
1.What rooms do you have?
2.What items of the furniture do you have?
3.Where do you eat and drink?
4.Where do you sleep?
5.Where do you have a rest and watch TV?
6.Where do you have a shower?
Домашнее задание выбрано с целью закрепления полученных на уроке
знаний.
Make a description about of your house.
Последний этап рефлексии
Our class is almost over. Tell me please what we’ve learnt today? Что нового вы
узнали? Which task do you like most?
Good bye! Have a good day!
Анализ это урока, как единицы учебного процесса:
Концепция - коммуникативно-ориентированная
Подход - гуманистический
Цель - выход в речь
Содержание лингвистический, психологический, методологический
компоненты
Специфика изучаемого предмета общение, выражение мысли на
английском языке
Принципы общеметодические, дидактические
Метод Presentation Practice Production Personalisation
Приемы найдите, вставьте, соотнесите
Средства мультимедийные, технические, бумажные
Заключение
Все этапы урока направлены на решение поставленных практических задач.
Основной этап посвящен отработке нового лексического материала и
устной практике с выходом в диалогическое и монологическое
высказывание.
Таким образом, представленный урок, как и все остальные уроки, полностью
соответствует заявленным целям и все его задачи решены.
Использованные ресурсы:
1. Учебник английского языка «Spotlight», Н.И.Быковой, М.Д.Поспеловой.
2. Слабова Т.Л. Использование современных образовательных технологий при
обучении английскому языку. – www.edu.ru
3. Электронные технологии в системе образования...
http://som.fio.ru/getblob.asp?id= 10007856# Тос26155139
4. Использование новых информационных технологий в преподавании
английского языка в средней школе
http://portal.krsnet.ru/razdels/uchitelia/rmo/metod/ang/itdokald.htm
5. http://fb.ru/article/419037/vidyi-uud-po-fgos---tablitsa-klassifikatsiya-
universalnyih-uchebnyih-deystviy