Технологическая карта урока "Holidays" 5 класс
Технологическая карта урока комплексного применения знаний
Учитель: Зайцева Ирина Владимировна
Предмет: английский язык
Класс: 5
УМК: УМК Кузовлев В.П. «English, 5»
Тема урока: Holidays
Цель урока: Закрепление и применение лексико-грамматического материала по теме «Праздники» при планировании вечеринки,
составлении приглашения на праздник и отправке его по электронной почте
Задачи урока:
Образовательные:
• повторить лексику по теме «Holidays»;
• совершенствовать навыки аудирования с целью извлечения необходимой информации по теме;
• обобщить и систематизировать полученные знания по использованию грамматического материала – употребление to be going to, - can
do something;
• научить отправлять электронное сообщение
Воспитательная:
-воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища;
-формировать способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре;
Развивающие:
- содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической
деятельности;
- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (самоконтроль, парная работа);
Технологии: информационно-коммуникационные технологии
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Предметные
Личностные,
метапредметные
1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Настраивает учащихся на работу
Вовлекает в иноязычную
деятельность, организует этикетный
диалог
- Good morning, children! It will be very
interesting to work with you today. Are
you ready? Okay, here we go!
- I’m fine today. How are you?
- Nice to hear that.
Демонстрирует видео
Задает вопросы по содержанию
сюжета
-You know, I have got a lot of children at
my school and some of them like English
very much. I have got a video for you.
Watch the video, please, and guess what
we are going to talk about at our lesson.
- What are we going to talk about?
- What symbols have you seen?
You have seen a pumpkin, a Christmas
bell, a rabbit, a Valentine’s heart
- How can you name these things in one
word? Where and when can you find these
symbols?
- So, what’s the topic of our lesson?
- To talk about holidays what can we do at
Участвуют в этикетном диалоге
Отвечают на приветствие
“Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”
(fine, thanks)
Просматривают видео
Отвечают на предложенные вопросы
Формулируют тему урока
The topic of our lesson is “HOLIDAYS”
Формулируют задачи урока
“We are going to learn new words, use the
structures “we are going to, we can”, listen to
each other, watch a video, do the test”
Актуализировать
грамматическую
конструкцию “We are
going to”, лексические
единицы, необходимые
для постановки учебных
задач
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на реплику
адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего
действия.
Коммуникативные:
участвуют в этикетном
диалоге
Познавательные:
Принимать участие в
беседе, строить
логическую цепь
рассуждений, выдвигать
гипотезы. Учет разных
мнений.
Регулятивные: Уметь
ставить и формулировать
задачи, уметь
планировать свою
деятельность в
соответствии с целевой
the lesson? Begin your answer with the
words “We are going to …”
- let’s start our work!
установкой.
Личностные:
Мотивация учебной
деятельности
(социальная, учебно-
познавательная)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с
учителем во время
фронтальной беседы
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Организует работу с названиями
праздников и их датами
- Well, could you read the names of these
holidays, please?
- I am sure you know the dates of the
holidays.
- Repeat them after me, please.
- And now let’s match the names of the
holidays with their dates.
- You will work at the laptops. You will
do a test in pairs. Is it clear?
Дает инструктаж учащимся для
выполнения теста
Find the file named «test». Open it. Do the
test. Match the names of the holidays with
their dates. You have one minute.
- Stop, please. The time is over.
- Let's check your answers.
Повторяют пройденный материал
Читают и названия праздников
Christmas
New Year’s Day
St.Valentine’s Day
Easter
Halloween
Thanksgiving Day
Проговаривают даты праздников
The 25
th
of December
The 1
st
of January
The 14
th
of February
The 27
th
of March
The 31
st
of October
The 24
th
of November
Выполняют тест
Осуществлять
актуализацию
полученных знаний,
повторение лексических
единиц: названия
праздников, названия
месяцев. Правильное
употребление
порядковых
числительных в речи.
Личностные:
Формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности,
мотивацию учебно-
познавательной
деятельности
Регулятивные: умение
организовывать учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность с учителем
и сверстниками;
работать индивидуально
и в паре: находить
общее решение и
разрешать конфликты на
Организует самопроверку
If you have 6right answers, you get a «5».
If you have 5 or 4 right answers, you get a
«4».
If you have 3 right answers, you get a «3».
And if you have less, you should learn the
dates of the holidays
Very good.
Осуществляют самопроверку и
самооценку
основе согласования
позиций и учёта
интересов;
формулировать,
аргументировать и
отстаивать своё мнение
Регулятивные: умение
оценивать правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности её
решения. Овладение
основами самоконтроля,
самооценки
3. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Предлагает посмотреть видео о
праздниках и обеспечивает
мотивацию выполнения задания
- Now I offer you to watch a video about
holidays. Watch a video and name the
holidays.
- What holidays can you name?
Дает задание понять текст на слух
- Watch a video once again. Be ready to
talk about holidays after listening.
Побуждает учащихся к
Смотрят видео и отвечают на вопросы
Video “Holidays”
Называют праздники
St. Valentine’s Day, Easter
Halloween, Thanksgiving Day
Video “Holidays”
Понимание текста на
слух и правильное
употребление
лексических единиц
Формировать умения
аудирования с
извлечением
информации
Познавательные:
Осуществлять
актуализацию ЛЕ,
основываясь на учебную
ситуацию и личный
опыт.
Регулятивные:
Принимать и сохранять
учебную цель и задачи.
высказываниям
Children, you can use the information on
the board
Организует беседу по уточнению и
конкретизации первичных знаний
- What can you say about New Year’s
Day?
- What can you say about Halloween?
- When do people celebrate Christmas?
Задает проблемный вопрос
- What do people usually do when they
have a holiday?
Организует работу в парах на
ноутбуках
You will work on the laptops again. Work
in pairs.
Find the file named «holidays». Open it.
Click twice. Are you ready?
OK. Children, look at me and listen to me!
You can see a table, put the phrases what
people do when they celebrate a holiday in
the first column, and what they don’t do –
in the second one.
Осуществляет индивидуальный
контроль
Pete, come here. You will work at the
board. Start working, You have 1 minute
for this task.
Организует коллективную проверку
(проверку выполнения упражнения)
Рассказывают о праздниках или отвечают
на вопросы учителя
Children can use the information on the board
…………..is on the …
Предлагают варианты ответа
Анализируют и систематизируют
материал при выполнении упражнения
Работа с ноутбуками
Выполняет задание индивидуально у
доски
Осуществляют самопроверку и
самооценку
Повторить и обобщить
конструкции,
используемые для
описания праздников
Правильное построение
предложений
Правильное
употребление
лексических единиц по
теме «Праздники»
Познавательные:
Умение передавать
информацию в сжатом и
развернутом виде.
Регулятивные:
осуществление
самооценки в процессе
коммуникативной
деятельности на
иностранном языке
Личностные:
Формировать навыки
сотрудничества.
Познавательные:
Принимать участие в
беседе, строить
логическую цепь
рассуждений, выдвигать
гипотезы. Учет разных
мнений.
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать и высказывать
свою точку зрения
Регулятивные: умение
оценивать правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности её
Stop, please. The time is over. Let’s check
your answers.
Pete, read your sentences.
Отмечает степень вовлеченности
учащихся в работу
Dasha, do you agree? Is he right? Correct
it. Thanks, sit down, please.
Сравнивают и высказывают свое мнение,
при несовпадении обосновывают свой
выбор
решения. Овладение
основами самоконтроля,
самооценки
4. ТВОРЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ДОБЫВАНИЕ ЗНАНИЙ В НОВОЙ СИТУАЦИИ
Обеспечивает мотивацию
выполнения задания
Mmm, I like holidays! And you? – Do
you like holidays?
It’s a pity we don’t have holidays every
day. Oh! I have an idea!!! We can have a
party like Peppa.
Предлагает посмотреть видео о
праздниках
Watch a video about Pippa’s party.
Наводящими вопросами помогает
учащимся найти правильный ответ
- Do you know the name of the party?
A Fancy dress party с переводом
Предлагает задание учащимся для
активизации лексических единиц по
теме «Праздники»
- On the board You can see what Peppa
does at her party.
What can Peppa do? Read the activities,
Слушают учителя и определяют задачу
следующего этапа
Смотрят видео и отвечают на вопросы
Высказывают свои предположения
Fancy dress party
Отвечают на вопросы учителя
”Peppa can“(have fun, sing songs, dance, eat
many sweets, play games, wear costumes, tell
funny and scary stories)
Формировать умения
аудирования
Повторить употребление
конструкции « She can»
Познавательные:
Принимать участие в
беседе, строить
логическую цепь
рассуждений, выдвигать
гипотезы. Учет разных
мнений.
Регулятивные:
Определение
промежуточной задачи с
учетом конечного
результата
Коммуникативные:
Слушать учителя и друг
друга для
воспроизведения и
восприятия
необходимых сведений и
поддержания учебно–
деловой беседы.
please.
Побуждает учащихся к
высказыванию своих мнений
- And what are we going to do at our fancy
dress party?
Begin your answer with the words ”We
are going to“
Создает положительный
эмоциональный настрой
Hmm… It’s time to begin our party.
Put the hats on. Blow, please. Okay, here
we go!
First, let's dance.
Nice!
Выдвигает проблему и подводит
учащихся к необходимости
написания приглашения
There is no party without friends! Do you
agree with me? No friends – no party!
What should we do?
На слайде - invite friends T – CL – P
На слайде – write an invitation. T – CL –
P
Let’s write an invitation to your best
friends.
Дает инструктаж и организует
самостоятельную работу учащихся
We should write the name (показала), day
of the week (показала), the time
(показала) and your name (показала).
Высказывают свое мнение
”We are going to…“
(have fun, sing songs, dance, eat many sweets,
play games, wear costumes, tell funny and
scary stories)
Танцуют
Слушают учителя и определяют
следующую задачу
Фиксируют алгоритм выполнения
самостоятельной работы в парах
Повторить употребление
конструкции « to be
going to»
Формировать умения
аудирования
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать и высказывать
свою точку зрения
Коммуникативные:
Использовать речевые,
опорные и наглядные
средства для выполнения
задания.
Личностные:
Формировать навыки
сотрудничества.
Коммуникативные:
Формулирование
собственного мнения и
позиции, умение
адекватно использовать
Allow me to read.
Now it's your turn. You will work on your
computers, no laptops, but computers.
Listen to my instruction. Work in pairs.
One pair – one invitation.
Find the file named ‘invitation’, open it,
type the invitation. Save it. Read it to each
other.
Do you understand me?
Stand up. Take your seats at the
computers. You have 3 minutes. Start
working.
Печатают пригласительные.
Осуществляет индивидуальный
контроль, отмечает степень
вовлеченности учащихся в работу
Are you ready? Fine.
Don’t forget to read your invitations to
each other.
Who wants to read your invitation to us?
(читают)
Напоминает учащимся алгоритм
отправления письма и организует
самостоятельную работу учащихся
Now I offer you to send your invitations to
your English teacher.
We will use the Internet. Look here.
You should follow my instructions. Don’t
hurry.
Печатают пригласительные – работают
самостоятельно
Читают в парах
Фиксируют алгоритм выполнения
самостоятельной работы в парах
Развитие письменных
навыков – написание
пригласительной
открытки
Развитие навыков
техники чтения
речевые средства для
решения
коммуникативных задач
Познавательные:
Поиск нужной
информации для
выполнения работы.
Find this sign. Click it. … attach your
invitation. Send it.
- Well done.
- Your English teacher will give you
marks for you invitation.
Отправляют пригласительные
5. РЕФЛЕКСИЯ
Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности
учащихся на уроке
You’ve worked perfectly today!
That was excellent!
Организует интерактивную игру,
связывая результаты урока с его
целями
Let’s see what we’ve learned at the lesson.
What have we known?
What can we do?
Our lesson is over. I`ll be glad to see you
again. Good bye!
Называют основные позиции нового
материала и анализируют степень их
усвоения
Употребление
лексических единиц по
теме
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать
собственное мнение и
позицию о проделанной
работе и достигнутом
результате.
Регулятивные:
Выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению
Личностные:
Смыслообразование (какое
значение, смысл для меня
имеет учение)
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Разработка урока "Topic: Lifestyles. A perfect day" 7 класс
- Тест по английскому языку "Придаточные определительные предложения" 9 класс
- Тест "The Darling / A.P. Chekhov" 10 класс
- Самостоятельная работа "Present and Past Tenses" 9 класс
- Сценарий "Deutschland: kurz und bunt" 5 класс
- Технологическая карта урока "Добро пожаловать в Москву" 8 класс к УМК «English-8»