Конспект урока английского языка "Одежда и мода" 8 класс
Автор: Богачева Елена Геннадьевна
Класс: 8
УМК: Spotlight 8
Раздел программы: «Будь собой»
Тема урока: Одежда и мода
Тип урока: комбинированный (знакомство с новым материалом на базе повторения предыдущего)
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции иноязычного общения учащихся.
Задачи урока:
Обучающие:
• Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Внешность и характер»
• Научиться вести разговор о внешности, одежде
• Развить умения диалогической речи (диалог – обмен мнениями – выражение одобрения/неодобрения)
• Освоить использование в речи конструкции «too/enough»
• Развить умения аудирования; развитие умений ознакомительного чтения
Развивающие:
• развивать коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) через все виды речевой деятельности, в том числе умения
взаимодействия при работе в парах/группе
• развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией
• развивать регулятивные УУД , а именно: умение целеполагания, планирования, самонаблюдения.
Воспитательные:
• способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе;
• воспитывать принятие себя как личност;
• поддерживать интерес к общению и формировать познавательную активность учащихся.
Здоровьесберегающие:
• создать благоприятную атмосферу в классе;
• снимать эмоциональное напряжение учащихся при помощи частой смены видов деятельности на уроке;
Компетенции:
речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении;
языковая компетенция – развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную
деятельность по овладению иностранным языком,
компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и
передаче иноязычной информации
Формы работы с учащимися: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая,
Методы: словесный (объяснение, беседа), наглядный (демонстрация презентации).
Формы контроля: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, самопроверка
Ход урока:
Этапы урока
(подэтапы урока)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формывзаимодействия
Время
1.Организационный
Цель:
организация внимания и внутренней
готовности.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к
продуктивной деятельности.
Вид контроля: устный: наблюдение
-Hello, pupils! .
-I am glad to see you! How are you?
-What date is it today?
-What is the weather like?
-Masha, do you like the weather?
- What weather do you like?
-Who is absent today?
Ps-Good morning.
-We’re glad to see you too.
Today is……….
The weather………..
Беседа
1 мин
2. Прогнозирование темы урока и
формирование целеполагания
Цель:
путем взаимодействия учеников и учителя
выход на проблемный вопрос
иформулирование темы и цели урока.
Форма: фронтальная
Средства: языковые, наглядные
Результат: формируется целеполагание.
Вид контроля: устный: наблюдение
-Look at the photos on p.60, please. What can you see in
the pictures?
- Ok. What are we going to speak about in the lesson?
- Yes, that’s right. At this lesson we’re speaking
about clothes and fashion. We are going to use new
phrases and words to describe other person.
- Can you read the theme of our lesson, please?
-
- We can see different people in different
clothes. Maybe these photos’re from
magazines/.
-About clothes, fashion/.
Clothes and fashion
Учащиеся читают тему урока и
Беседа
Совместное
целеполагание с
помощью постановки
проблемы
2 мин
3.Работа c новыми лексическими
единицами и повторение ранее
известных
(в качестве warming-up)
Цель:
- ознакомление с лексическими единицами,
описывающими стиль, материал одежды,
подготовка;
-формирование психологического климата
урока, установка межличностного
контакта с детьми
- Look at ex. 1 and check the following words in the
Words List.
-Now use the words to describe each person’s clothes
(
- Now look at the pictures again and make sentences
using the phrases from ex 1B
-
Работа со словарем
Ученики описывают одежду сначала
всему классу,затем в парах
.
Учащиеся составляют предложения по
образцу
3 мин.
4.Фонетическая зарядка.
Цель:
- отработка чтения слов и произношения,
-Let’s start our tour with vocabulary and pronunciation.
(карточки со словами из упр 1)
- Can you read and translate words from ex 2?
Учащиеся читают слова за учителем
Учащиеся называют и переводят
Фронтальная работа
3 мин
Вид контроля: устный: наблюдение
знакомые слова
5 .Словарная работа.
Цель: - активизация изученной ранее
лексики;
- развитие умения работать со справочной
литературой (словарём)
- формирование интереса к заданию через
игру
Вид контроля: устный:
наблюдение, взаимопроверка
1) работа с учебником с.78 (слова в рамочке)
- Can you read the task ex 3, check their meanings in the
Word List
-Now let’s listen and check
Учащиеся работают со словарём, затем
слушают и проверяют.
индивидуальная
работа
5 мин
6. Работа с диалогической речью
Цель: формирование умения составлять
диалоги на заданную тему по-образцу
Вид контроля: устный: наблюдение
- Dear pupils, imagine you are going to a school dance.
You’re trying on clothes to decide what to wear. Use the
language in the box to act out exchnges
работа в парах над составлением exchanges по-
образцу.
Well done! Now look at ex 6. Let’s read this dialogue
Now let’s answer on my questions
Учащиеся работают в парах у.4 с.60 .
Учащиеся читают диалог в группах.
Ученики отвечают на вопросы
работа в парах
работа в группах
фронтальная работа
7 мин
7 .Работа с грамматическимматериалом
Цель: ознакомление со словами
«too/enough» и отработка употребления их
в речи.
Вид контроля: устный: наблюдение
и письменный: самоконтроль
-What are these words in our language?
-Look at the picture and try to guess when we use “too”
and “enough”
Пояснение учителя и корректировка ответов для
того чтобы учащиеся сами пришли к выводу.
Now let’s do ex 7
- Cлишком, достаточно
ответы учащихся
.
5 мин
8. Работа над групповым проектом)
Цель:
Развитие умения работать в группе
Вид контроля: устный: наблюдение
Do you agree that fashionable clothes change the
way a person looks? Please, discuss in groups
Учащиеся работают в группах, делают
пометки
Учащиеся отстаивают свою точку зрения.
«Корзина
предположений»
Самопроверка
10
мин
5 мин.
9.Итог урока. Рефлексия Домашнее
задание
Подведение итогов. Выставление оценок
Цель: обобщение и выводы по учебной
теме.
- обеспечение понимания учащимися целей,
содержания, способов выполнения
It’s time to summarise our lesson.
(Слайды 24 -25)
Now write your homework : с.60 № 1 (записть слова в
словарь и выучить), WB с 35
Учащиеся подводят итог урока вместе с
учителем.
Записывают домашнее задание
Беседа
5 мин
домашнего задания.
- рефлексия деятельности по итогам урока
Форма: фронтальная
Приемы контроля: устный.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Цифровой образовательный ресурс к страноведческому конкурсу по Великобритании" 6-7 класс
- Презентация "My favorite food" 2 класс
- Презентация "Домашние животные. DIE HAUSTIERE"
- Презентация "Easter in Great Britain" 6 класс
- Использование технологии проектной деятельности на уроках английского языка
- Технология проблемного обучения на уроках английского языка