Технологическая карта урока "Какой сегодня день недели? Что ты делаешь в разные дни недели?" 3 класс
Технологическая карта урока немецкого языка в 3 классе по теме: «Какой сегодня день недели? Что ты делаешь в разные дни недели?»
(«Welcher Wochentag ist heute? Was machst du an verschiedenen Wochentagen? )» УМК И.Л. Бим «Die ersten Schritte», 2016.
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Данный урок является уроком открытия новых знаний (по типологии уроков),
направленный на развитие языковой догадки, творческого мышления и памяти. На данном уроке обучающиеся научатся строить
предложения (с обратным порядком слов), которые будут начинаться со слов «Am Montag …» и.т.п, будут тренироваться употреблению их
в речи, а также учиться читать небольшой по объему текст с полным пониманием содержания.
Цели
1) Образовательные: познакомить обуч-ся с обратным порядком слов в предложении, учить говорить, что делаешь ты в разные дни недели ,
с новым сказочным персонажем, учить читать небольшой по объему текст с полным пониманием содержания, занть основные правила
оформления письма..
2) Развивающая: развивать навыки чтения, говорения и письма на немецком языке.
3) Воспитательная: уважительное и доброжелательное отношение к народу изучаемого языка и их правилам, понимание важности изучения
языка. Обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся на уроке.
Задачи:
УУД:
Предметные: умение понимать и использовать ЛЕ по теме, умение строить предложения с обратным порядком слов с опорой и без нее,
умение вести диалог, знать об особенностях написания нем. письма.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности в
процессе учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем
поискового характера; формирование контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля,
самоанализа, самооценки).
Познавательные: ориентироваться в учебнике; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); строить
предложения с образцом и без него.
Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя и других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка, владение монологич.
речью.
Тип урока: урок изучения нового.
Оборудование: персональный компьютер, учебник, презентация, аудиокурс к УМК, карточки.
Этап
Цель
Содержание урока
Используемые
методы, приёмы,
формы
Формируемые УУД
Результат
сотрудничества
Средства
обучения
учитель
обучающийся
Мотивационно-вступительная часть (5-10 мин)
Организа-
ция начала
занятия
(приветст-
вие,
речевая
разминка)
1.Подготови-
ть
обучающихс
я к работе на
уроке.
2.Отработать
с обуч--ся
произношен
ие изученной
рифмовки с
целью
подготовки
артикуляцио
нного
аппарата к
воспроизвед
ению
иностранной
речи.
3.Обеспече-
ние
мотивации
учебной
деят-ти.
1. Учитель
приветст-
вует обуч-
ся,
объявляет
тему урока.
– Guten
Tag! Setzt
euch! Wie
geht es
euch?
2. Учитель
предлагает
начать с
рифмовки.
Wollen wir
mit einem
Reim
beginnen?
СЛАЙД 2.
3. Учитель
предлагает
обуч-ся
1.Обучающиеся
приветствуют
учителя и друг у
друга, спрашивают
как дела.
– Guten Tag! Wie
geht es dir?
2. Обуч-
ся слушают и
повторяют
рифмовку хором.
Рифмовка стр. 44
№3.
3.Пытаются
догадаться о теме
урока, цели.
Называют виды
деятельности для
достижения цели.
Фронт. В парах.
Фронт.
Частично-поисковые
Личностные:
Освоение соц. Роли
обуч-ся, формирование
мотивации к учению,
умение адаптироваться к
ситуациям.
Регулятивные:
Фофрмулируют
учеб.задачу и цель.
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь других (развитие
навыков восприятия на
слух рифмовок
разученных ранее).
Предметные:
развитие
произносительных
навыков у обучающихся
(на немецком языке).
Уважительное
отношение к
учителю и друг
другу
Аудиозапис
ь
Презентация
Учебник
самостоятел
ьно
сформулиро
вать цели и
задачи
урока,
рассмотрев
стр. учеб.
46-47.
Schaut bitte
die Bilder
auf den
Seiten 46-47
an. Sie
gehören zu
unserem
Thema? Wie
heiβt unser
Thema? Was
werden wir
heute
machen?
Подготовка к
основному
этапу занятия
Активизация
ЛЕ
Wollen wir
zu zweit
arbeiten!
Kennt ihr die
Wochentage
n?
Учитель
предлагает
взять
конверт,
который
лежит на
Частично-поиск, в
парах
Личностные: развитие
самостоятельности и
личной ответственности
в процессе учения;
развитие навыков
сотрудничества со
сверстниками.
Познавательные: обуч-
ся делают выводы,
основываясь на
собственные знания.
Коммуникативные:
Учатся
анализировать,
делать выводы.
Развитие памяти,
внимания.
Конверты с
карточками
парте.
Необходимо
с соседом
по парте
разложить
дни недели
в
правильном
порядке и
определить,
какого дня
не хватает,
назвать его.
Умение слушать и
понимать речь других,
развитие произносит.
навыков у обуч-ся,
актуализация ЛЕ.
Физминутк
а
Turnpause
Учитель
предлагает
спеть
песню с
движ-ми,
учеб.стр.
40.
Обучающиеся
поют песню:
Guten Tag! Guten
Tag! Sagen alle
Kinder. Große
Kinder, kleine
Kinder, dicke
Kinder, dünne
Kinder. Guten Tag!
Guten Tag! Sagen
alle Kinder!
Фронт.
Коммуникативные:
Умение слушать и
понимать речь других,
умение работать в
команде, развитие
произносительных
навыков у обучающихся
(на немецком языке)
здоровьесбереже
ние
Аудиозапись
к УМК к стр.
40.
Проверка
выполнения
домашнего
задания
Дом. задание было выучить дни недели. В ходе урока учитель оценивает его выполнение.
Операционно-познавательная часть (30-35 мин)
Усвоение
новых
знаний и
способов
1.Учитель
предлагает
прочитать
письмо из
1.Обучающиеся
читают, обращают
внимание на
оформление
Фронт, индивид.
часточно-поиск.
Познавательные:
отвечать на простые
вопросы учителя,
находить нужную
Учатся
анализировать,
делать выводы.
Развитие памяти,
Презентация
действий
Германии.
Ich habe
eine Überra-
schung für
euch. Das ist
ein Brief aus
Deutschland.
Wollen wir
zusammen
lesen!
Слайд 3.
2. Учитель
предлагает
строить
предложе-
ния.
Слайды
4,5.
письма, понимают
основное
содержание и
приходят к
выводу, чтобы
сказать «в
понедельник» и
др., надо добавить
«am». Обращают
внимание на
порядок слов в
предложении
(прямой и
обратный порядок
слов).
2.Работа с
презентацией,
составляем
предложения.
информацию в
презентации; наблюдать
и делать простые
выводы; развивать
языковые способности к
догадке (на основе
примера);
Регулятивные:
соотносить выполн.
задание с образцом,
предл.учителем.
Личностные:
доброжелательное
отношение к другим
участникам учебной и
игровой деятельности на
основе этических норм.
Предметные:
Строить предложения с
обратным порядком
слов, использовать
верные личные
окончания у глаголов,
использовать изученную
лексику, знать основные
особенности
оформления письма.
Коммуникативные:
постр.высказываний в
соответствии с
коммун.задачами (с
опорами и без
использования опор);
высказывать свою точку
зрения, оформлять свои
мысли в устной ечи,
внимания.
сотрудничать в
совместном решении
проблемы.
Первичная
проверка
понимания
Учитель
предлагает
поработать
в учеб. стр.
46 №6,
ролевая
игра.Wollen
wir ein
Rollenspiel
spielen? Wer
will Pixi,
Elke, Tom
und andere
sein?
Обуч-ся разбирают
роли и устно
отвечают на
вопросы Пикси.
Интервью в
движении.
Фронт.
Познавательные:
отвечать на простые
вопросы
одноклассников и
учителя,
ориентироваться в своей
системе знаний.
Предметные:
Отвечать на вопросы,
строить предложения с
обратным порядком
слов, использовать
верные личные
окончания у глаголов,
использовать изученную
лексику.
Коммуникативные:
распределять роли,
договариваться друг с
другом, участвовать в
диалоге; слушать и
понимать других,
оформлять свои мысли в
устной речи.
Уважительное
отношение к
учителю и друг
другу,
здоровьесбереже
ние.
Учебник
Закрепление
знаний и
способов
действий
Обобщение
и
систематиза
ция знаний.
Контроль и
самопровер
ка знаний.
Устное
обобщение
.
Учитель
предлагает
составить
предложен
ия,
Систематизирую
т получ.знания.
Самостоятельно
выполняют
задания на
листочках.
Составляют
предложения
Инд, в парах.
Познавательные:
отвечать на простые
вопросы учителя,
находить нужную
информацию в
учебнике; наблюдать и
делать простые выводы;
развивать языковые
Учатся
анализировать.
Карточки,
презентация.
используя
полученны
е знания.
Bildet die
Sätze
richtig.
Слайд 6.
(над словами
ставят
порядковый
номер слова в
предложении,
если время не
хватает). Затем
меняются
листочками с
одноклассником,
проверяют.
способности к догадке
(на основе
иллюстративной
наглядности);
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в
пис.речи.
Регулятивные:
Контроль знаний.
Самоконтроль.
Рефлексивно-оценочная часть (5мин)
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Информация
о домашнем
задании.
формирован
ие личной
ответственно
сти за
результаты
деятельност
и
Объяснение
дом. задания
Was haben
wir heute
gelernt und
gemacht?
Was
können
wir?
Schreiben
wir die
Hausaufgab
e. Wollen
wir einen
Brief an
Klaus
schreiben?
Bitte
schreibt
den Brief
zu Hause.
Спраши-
вает чему
Отвечают на
вопросы
Оценивают свою
работу,
анализируют свое
участие в уроке,
оценивают свою
деятельность и
деятельность
одноклассников,
нацеливают себя
на повторение
дома.
Записывают д/з
Коллективное
обсуждение
Личностные:
освоение личностного
смысла учения, желания
учиться, формирование
интереса (мотивации) к
учению, адекватное
понимание причин
успеха/неуспеха в
учебной деятельности.
Регулятивные: оценка
своей работы по
следующим параметрам:
легко выполнять,
возникли сложности при
выполнении;
определять
материал для
повторения дома
Рефлексия,
выяснение
причин
успеха/неуспеха
Получение и
осмысление д/з
Положительное
отношение к
обучению
научились,
что умеют
теперь.
Оценки.
Прощаются с
учителем
Английский язык - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Reise"
- Конспект урока "Елін сүйген - Елбасы" 1 класс
- Открытый урок по английскому языку "Выбор учебного заведения после школы" 11 класс
- Анализ работы за 1-ое полугодие МО учителей английского языка
- Конспект урока "Обозначение частей суток и времени в английском языке" 3 класс
- Технологическая карта урока "Do you live in the house?" 2 класс