Технологическая карта урока "Life in the Past: Ancient Civilizations" 5 класс

Учитель: Исхакова Татьяна Викторовна, МОБУ «Волховская Городская Гимназия № 3
имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова»
УМК « Звездный английский», авторы К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова, Р. П.
Мильруд, В. Эванс, 5 класс
Технологическая карта урока в 5б
классе
Тема: Life in the Past: Ancient
Civilizations
Урок № 3
Тип: комбинированный
Цели и задачи: Образовательная цель: расширение и отработка словарного
запаса по теме, контроль навыка монологической речи, тренировка навыка
употребления признаков грамматического материала (Past Simple правильных
глаголов в утвердительных предложениях), совершенствование слухо-
произносительных навыков, обучение признакам грамматического материала
(Past Simple в отрицательных и вопросительных предложениях),
совершенствование навыка аудирования и письменной речи.
Деятельностная цель- формирование умения задавать вопросы в Past Simple и
составлять вопросник о древних цивилизациях.
Предметные:
формирование
иноязычной
коммуникативной
компетенции
Метапредметные:
1. Регулятивные:
формирование
умений
планирования и
регуляции своей
деятельности
2. Познавательные:
совершенствовани
е умений обобщать,
проводить
аналогии,
извлекать
.информацию,
перерабатывать ее,
анализировать
3. Коммуникативные:
формирование
коммуникативной
компетенции в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками,
совершенствовани
е умения
использовать
речевые средства в
соответствии с
коммуникативной
задачей
Личностные:
формировать готовность
к саморазвитию и
понимание мирового
исторического и
культурного наследия,
уважительное отношение
к другому, воспитание
интереса к истории
Ресурсы урока: Интернет- ресурс (картинки), слайды
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
Этапы урока, например,
1 этап – мотивационно- целевой
Содержание деятельности учителя:
Приветствие. Создает условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
деятельность. Good morning. I’m really
glad to see you. What date is it today?
What day of the week is it? What’s the
weather like? How are things going on?
Is Friday a difficult day for you? What’s
your favourite lesson on Friday ? When I
was at school and I was your age, my
favourite lesson was history. Are you fond
of history? Are you good at it? Do you read
books on history?
Включает презентацию. Now look at the
screen. What do you think we are going to
do? What are we going to learn to do?
(Включает поочередно слайды, на
которых изображен древний римлянин,
ацтек, викинг, египетская пирамида и
древний египтянин, колонка
правильных глаголов в Past Simple.
Repeat after me:
Ruled, existed, played, fished, worked,
lived, hunted, attended, studied, owned,
consisted, used, watched, started, enjoyed,
discovered, wanted, stopped, returned,
transported.
II. Контроль дом. зад.
Let’s check up our homework. Revise it for
half a minute. What do you know about
Ancient Romans?( the Vikings, the Aztecs,
Ancient Egyptians).
Содержание деятельности
обучающихся
Possible answers: Good morning. We are
glad to see you, too. Its cool outside. I’m
fine. My favourite lesson on Monday is
Maths. Yes, I’m fond of history. I’m good at
it. Yes, I do. I really enjoy books on history.
We are going to speak about ancient
civilizations. We are going to use regular
verbs in the past simple tense. We are
going to practice Past Simple in positive
statements. We are going to learn to use
Past Simple in negative statements and
questions.
Обучающиеся повторяют за учителем,
после чего in a snowball fashion
высказываются в режиме P1-P2-P3, etc.,
таким образом, создавая коллективное
монологическое высказывание о
древней цивилизации. Далее следуют
индивидуальные монологические
высказывания обучающихся, которые
содержат не менее 8 предложений, а
также вступительную и завершающую
фразы. Примерный ответ: I want to tell
you about the Aztecs.
1.The Aztecs lived in Mexico.
2. Kings ruled the Aztecs Empire for more
than a century.
3. They worked as farmers and craftsmen.
4. Men hunted for meat.
5. Women looked after children.
6. Children played a game similar to
Well done. Комментирует ответы
обучающихся, при этом обращается к
классу: Do you like Sasha's answer?
Проблемные вопросы для отвечающих
после монологического высказывания.
Would you like to travel to Egypt in a time
machine? Would you like to go there
alone or with your parents? Maybe, with
friends? What would you like to do and to
see there? What would you tell the
pharaoh about your life?
basketball and football.
7. Many children attended school.
8. The Aztecs are famous for their
mythology.
That’s all I wanted to say., etc.
Далее монологические высказывания о
других древних цивилизациях.
Possible answers:
I would like to spend three days in Ancient
Rome. I would like to go there with my
parents. We would like to see the
Pyramids and the river Nile. Our life is
wonderful. We travel by planes, we have
cars, mobile phones and computers.
3 этап тренировка навыка употребления признаков грамматического
материала(Past Simple, affirmative, negative, interrogative)
Содержание деятельности учителя:
Youre very good pupils. You know so
much about Ancient Civilizations. You’re
really very good at history. I want to tell
you about an English schoolboy. His name
is Bobby West and he is 12 years old. Look
what he wrote in his history test paper.
Показывает слайд с ответами .
1. The Vikings lived in Italy.
2. They had mobile phones
3. Ancient Egyptians lived in
Scandinavia.
4. They could travel by plane.
5. Girls could attend school in Ancient
Egypt.
6. Ancient Romans lived in Central
America.
7. There were a lot of supermarkets
in Ancient Rome.
8. The Aztecs lived in Egypt.
9. Pharaohs ruled the Aztecs Empire.
10. Children played video games.
To revise our grammar open your
books on p. 83 № 6 . Look at the table.
Физкульт. пауза
Содержание деятельности
обучающихся.
Повторяют правило.
Исправляют ошибки в тестовой работе
Bobby и дают правильные ответы.
IV этап – операционно- деятельностный
Содержание деятельности учителя
Делит класс на четыре приблизительно
равные по силам группы.
You’re working in groups now. Pick up a
card with the name of the civilization.
Your task is to make questions about this
ancient civilization. The student who
writes gets two marks. Write the name of
the civilization first. Then write as many
questions as possible.
Содержание деятельности
обучающихся:
Обучающиеся выбирают карточку с
названием цивилизации и работают в
группах по три человека.
Учащиеся демонстрируют умения
организовать учебное сотрудничество,
умения соотносить свои действия с
планируемым результатом, умения
использовать языковые средства в
соответствии с коммуникативной
задачей.
4 этап – рефлексивный
Содержание деятельности учителя:
Рефлексирует эмоциональное
состояние обучающихся:
Раздает вырезанные из белой бумаги
маленькие бабочки и предлагает
раскрасить их в определенный цвет .
Красный- у меня много проблем по
изучаемому материалу.
Желтый- я еще не совсем уверен в
своем умении задавать вопросы и
строить отрицательные предложения в
Past Simple.
Голубой- я умею использовать Past
Simple в трех типах предложений.
Please colour your butterflies.
Blue I know how to use Past Simple,
Yellow I still have some problems,
Red I’m very very bad at it.
The big butterfly is our lesson. Let’s stick
our small butterflies on it.
Now we have the picture of our lesson.
Рефлексирует деятельность
обучающихся. Was it difficult for you to
make questions?
Дом. зад.
Содержание деятельности
обучающихся:
Раскрашивают маленькие бабочек в
соответствии со своим эмоциональным
состоянием.
Раскрашивают и приклеивают бабочек.
VB 23 № 2
The lesson is over. Thank you very much for your work. See you on Monday.