Технологическая карта урока "Притяжательный падеж существительных" 2 класс

Технологическая карта урока английского языка, 2 класс, по учебнику М.З.Биболетовой
Аннотация
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Карта составлена по учебнику «Enjoy-English», 2 класс, авторы М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанёва.
Основной целью данной работы является:
-составление подробного этапа урока согласно ФГОС.
Данный материал даёт возможность проследить этапы уроков; деятельность учителя и обучающихся; планируемые результаты; раскрывает
основные понятия на данном уроке; основные формы; ресурсы.
Просмотрев материал, можно рассмотреть последовательность деятельности на уроке.
Данную работу можно применять на уроке английского языка, при изучении темы «Притяжательный падеж существительных».
Технологическая карта составлена учителем английского языка Андреевой А.Л.
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
План-конспект урока во 2 классе по учебнику «Enjoy English» , авторы М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н.Трубанёва
Тип урока: изучение нового материала.
Урок 40. Тема «Притяжательный падеж существительных»
Тема
Притяжательный падеж существительных
Цель:
Обучающие:
1. Совершенствовать навыки диалогической речи
2. Формировать навыки чтения связных текстов
Развивающие:
1.Развивать лексико-грамматические навыки (притяжательный падеж существительных)
Воспитывающие:
1. Воспитывать чувства товарищества, сотрудничества и взаимопомощи
Планируемый результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия
1. Ученики могут подобрать рифмы
английским словам.
2. Правильно произносят английские
звуки.
3. Понимают на слух речь учителя
1. Могут говорить кому, какой
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
предмет принадлежит.
2. Ученики могут читать слова.
3. Могут читать связные тексты.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-
следственных связей; освоение чтения связных текстов;
Коммуникативные: понимают позицию партнёра, согласовывают свои действия с учителем и
одноклассниками, контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению в
совместной деятельности.
Основные понятия
Лексика классного обихода, пройденная структура I have got…, Have you got…?, звуки; притяжательный падеж существительного.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Информатика, русский язык
Лексико-фонетическая разминка,
индивидуальная, групповая,
фронтальная
-учебник,
- рабочая тетрадь,
-плакат «Притяжательный падеж существительного»,
-презентация Microsoft Power Point
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1 этап – Мотивационно-ориентировочный
1.
Организационный
момент.
I say to you “Hello!”
I say to you “Hello!”
I say to you “Hello!”
I am very glad to see
you .
Sit down please.
I know you have a
lot of toys at home.
Please, tell me
“What toys have
you got?”
Учатся
приветствовать
учителя и друг
друга, выражать
радость,
расположение друг
другу.
Вспоминают ранее
изученное
стихотворение.
Тренируют
произношение
английских слов в
рифмовке.
Воспринимают на
слух речь учителя (
аудирование)
Употреблять речевой
образец- приветствие ,
слушать иноязычную
речь, стараться понять её.
Слушают и
понимают речь
учителя
Учатся слушать
друг друга.
Слушать
собеседника,
уважать его,
относиться друг к
другу
доброжелательно
.
Использовать речь
для регуляции
своих действий,
слушать в
соответствии с
целевой установкой
Уметь слушать в
соответствии с
целевой
установкой,
регулировать
темп и
громкость речи
при
произнесении
приветствия.
( Правильно. Если
есть какая-то
игрушка у вас мы
говорим «I have
got…».
Дети, как вы
думаете а можем
ли по-другому еще
сказать если у кого-
то есть что-то. Да.
Сегодня мы
научимся.
рассказывать
кратко о том, что
игрушки
принадлежат
определенным
людям)
2 этап – Исполнительский
2.Phonetic activities
Фонетическая
зарядка
Let’s play a new game.
Be active and
remember the English
words you know.
Вспоминают
слова, тренируют
память, тренируют
произношение.
Использовать
английские слова.
Слушают и
понимают речь
учителя.
Учатся слушать
друг друга.
Контролировать
свои действия и
действия
партнёра.
Выполняют
учебные действия в
материализованной
, громкоречевой и
умственной форме.
Слушают в
соответствии с
целевой
установкой.
Принимать и
сохранять
учебную задачу,
планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей.
Игра «Назови рифму»
(Учитель называет
слово, ученики
подбирают к нему
рифму. Ученик,
сделавший это
правильно, получает
жетон)
3.Speech activities.
Речевая разминка.
Игра «Веселая
цепочка». Ученики (4-
6 человек) выходят к
доске и встают в
линеечку с
картинками,
изображающими
различных животных,
не показывая эти
картинки. Остальные
учащиеся спрашивают
их “What animal have
you got?” ученики
отвечают по очереди.
Затем учащиеся за
партами считают до
Называют цифры
до 5 “One, two,
three, four, five”
задают вопросы
What animal have
you got?”,
отвечают на
вопросы “I have
got…”.
Сопоставлять
результаты работы
одноклассников
Ориентируются
на позицию
партнёра в
общении и
взаимодействии.
Договариваться с
одноклассникам
о правилах
поведения и
общения и
следовать им.
Проговаривают
последовательность
действия для
решения учебно-
познавательной
задачи.
При выполнении
действий
ориентируются на
правило контроля и
успешно
используют его в
процессе
выполнения
задания.
Вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе
оценки и учёта
характера
сделанных
ошибок.
Различать
способ и
результат
действия.
пяти, в это время
ученики, стоящие в
линеечки, меняются
картинками. Им снова
задают вопросы, а они
отвечают.
4.Совершенствовани
е навыков
диалогической речи.
Open your textbooks,
please, read the task of
exercise 1, page 69.
Listen to the poem
about the cat. Do you
like the poem? Let’s
repeat it after the
speaker. Now we shall
ask the cat and find out
what she has got. Let’s
divide into pairs.
(Ученики делают
упр.1 с.69, затем
делятся на пары для
выполнения упр.2
стр.69 и разыгрывают
диалоги.)
Учащиеся
слушают
стихотворение,
повторяют за
диктором,
запоминают,
задают вопросы.
Пользоваться
учебником,
использовать клише при
ответе на вопросы,
овладевать при помощи
учителя учебно-
организационным
умением.
Контролируют
действия
партнёра и свои
собственные,
формируют
умение находить
решения
поставленной
задачи.
Обмениваться
мнениями в паре
и группе,
слушать диктора
для
воспроизведения
и восприятия
необходимых
сведений
Контролируют свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей, вносят
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе оценки и
учёта характера
сделанных ошибок
Планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации, в
том числе и во
внутреннем
плане, при
выполнении
действий
ориентируются
на правило
контроля и
успешно
используют его
в процессе
выполнения
заданий.
5. Знакомство с
притяжательным
падежом
существительных. (
Учитель показывает
Учащиеся
разбирают
примеры, данные в
компьютерной
презентации, затем
Выделять основную
информацию, делать
выводы и обобщения,
сопоставлять
результаты работы
Сотрудничают с
учителем , со
сверстниками
для достижения
поставленной
Обмениваться
мнениями ,
контролировать
действия
партнёра.
Оценивают
правильность
действия,
выполняют
учебные действия в
Различать
способ и
результат
действия.
компьютерную
презентацию по теме
«Притяжательный
падеж
существительных»)
выполняют упр.3 с
учебника стр.69-70
и упр.2 с рабочей
тетради с.36.
одноклассников.
задачи, учатся
искать решения,
оказывать
поддержку друг
другу.
громкоречевой и
умственной форме.
6.Физкультминутка.
Учитель организует
динамическую паузу.
Ученики выполняют
упражнения и
проговаривают слова
стихотворения
Hands up!Hands down!
(Поднимают и
опускают руки)
Shake! Shake! Shake!
(Встряхивают руками)
Stand up on the tiptoes!
( Встают на цыпочки)
Turn around!Step aside!
( поворачиваются
вокруг себя)
Слушают и
выполняют
команды учителя
на иностранном
языке,
сопоставляют
действия
одноклассников и
свои собственные.
Произносить простые
английские фразы,
способствовать
развитию памяти,
мышления, речевых
умений.
Согласовывают
свои действия с
учителем и
одноклассниками
, контролируют
свои действия,
понимают на
слух речь
учителя.
Осуществлять
совместные
действия,
ориентироваться
на позицию
партнера в
общении и
взаимодействии.
Планируют свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
При
выполнении
действий
ориентироваться
на правила
контроля и
успешно
использовать
его в процессе
выполнения
упражнений.
Step left! Step right!
( Шаг влево, шаг
вправо)
Turn around and sit
down!
( Поворачиваются
вокруг себя, садятся)
7. Активизация
навыков чтения.
Учитель вместе с
учениками разбирает
задание из упр.5
учебника с.70, затем
учащиеся выполняют
его.
It’s time to remember
the English sounds and
read the words with
them.
Используют
знаково-
символические
средства
(транскрипции),
развивают
мышление, память,
читают.
Осуществлять
сравнение, делать
выводы и обобщения.
Развить умение чтения
текста.
Ориентируются
на позицию
партнёра во
взаимодействии.
Контролировать
свои действия и
действия
партнёров,
осуществлять
взаимопомощь в
совместном
решении
поставленных
задач
Адекватно
воспринимают
оценку учителя и
одноклассников,
различают способ и
результат действия,
осуществляют
взаимоконтроль.
Оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективно
й оценки,
слушать в
соответствии с
целевой
установкой
.
8.Формирование
навыков чтения
связных текстов.
( Работа с учебником)
Учитель предлагает
провести конкурс на
лучшее чтение текста.
выполнить задание.
Читают текст,
учитывая
интонацию,
произношение.
Устанавливать
причинно-
следственные связи,
делать выводы и
обобщения,
осуществлять
качественную
характеристику объекта
Контролируют
действия
партнёров.
Формулировать
собственное
мнение и
позицию.
При выполнении
действий
ориентируются на
правило контроля и
успешно
используют его в
процессе
выполнения
задания.
Принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе
оценки и учёта
характера
сделанных
ошибок.
3 этап – Рефлексия
9. Работа с картинками.
( Компьютерная
презентация с
изображениями
принадлежности
предметов )
Учитель предлагает
посмотреть картинки и
назвать, кому что
принадлежит.
Учащиеся,
используя
притяжательны
й падеж,
говорят о
принадлежност
и предметов.
Использовать
структуру
притяжательного
падежа
существительного.
Слушают и
понимают речь
учащихся.
Слушать друг
друга
Используют речь
для регуляции
своих действий,
слушают в
соответствии с
целевой
установкой,
определяют
отклонения и
отличия от образца,
Осуществляют
взаимоконтроль.
Внимательно
слушать,
прислушиваться
друг к другу
10.Организует
подведение итогов
занятия.
Выбирают
окончания
фразы в
соответствии с
Анализировать
результаты собственной
деятельности.
Определять
Транслируют
оценку
результатов
собственной
Высказывать
собственное
мнение, слушать
других.
Сопоставляют
ранее
Сохранять
учебную задачу,
Предлагает учащимся
выбрать окончания фраз
NOW I KNOW…
NOW I CAN…
I CAN’T…
I DON’T KNOW…
Объясняет домашнее
задание:.
Thank you for your
work.Well done.Our lesson
is over. Goodbye!
собственной
внутренней
оценкой.
существующие пробелы
в полученных знаниях,
на их основе
формулировать
дальнейшие цели.
деятельности.
поставленную цель
с результатом
деятельности.
осуществлять
самоконтроль и
самооценку.
Приложения
Статья
1. Статья