Открытый урок "«Out and about in Moscow»: «An excursion for foreign visitors»" 9 класс
1
ШМО учителей начальных классов,
русского языка и литературы,
английского языка, искусства,
информатики
Открытый урок английского языка
в 9 классе по теме
«Out and about in Moscow»:
«An excursion for foreign visitors»
Проблема: «Реализация
компетентностного подхода на
уроках английского языка»
2
Х. Севостьянов
2013 г.
План – конспект урока
Тема урока:«An excursion for foreign visitors»
Цели урока:
1. Развитие речевой компетенции:
1) Предметное содержание урока: Родная страна.
Культурная жизнь столицы: места проведения досуга.
2) Развивать продуктивные речевые умения:
• Умения монологической речи:
- учить обучающихся делать устные сообщения,
используя при этом основные коммуникативные типы
речи (описание, характеристика), сопровождая
высказывание речевыми клише;
- делать презентацию (защиту) по результатам
выполненной проектной работы;
- кратко высказываться без предварительной
подготовки в соответствии с предложенной
ситуацией;
• Умения письменной речи:
- делать выписки из текста с целью их использования
в собственных высказываниях, в проектной
деятельности
3) Развивать рецептивные речевые умения:
• Умения аудирования:
- воспринимать на слух и понимать с опорой на
наглядность и контекстуальную и языковую догадку
речь собеседника в пределах темы
- воспринимать на слух и выделять необходимую
информацию в аутентичных текстах
• Умения чтения:
- развивать умение читать аутентичные тексты с
извлечением необходимой информации (поисковое
чтение)
- развивать умение прогнозировать содержание текста
по заголовку при ознакомительном чтении
2. Развитие социокультурной компетенции:
3
• формирование представлений о культурном наследии
России, столицы: всемирно известных национальных
центрах и памятниках
3. Формирование учебно-познавательной и компенсаторной
компетенции:
• пользоваться такими приёмами мыслительной
деятельности, как обобщение и систематизация;
• выделять и фиксировать необходимую информацию
• использовать языковую и контекстуальную догадку,
умение прогнозировать в процессе восприятия речи
на слух и при чтении
• осуществлять самооценку и самоконтроль
4. Языковая компетенция:
• произносительная сторона речи:
- учить обучающихся применять правила чтения и
орфографии;
- адекватно произносить и различать звуки
английского языка
• лексическая сторона речи:
- расширение словаря за счёт интернациональной
лексики, знания словообразовательных средств
(прилагательных: -al, -less)
• грамматическая сторона речи:
- совершенствование умений употребления
определённого артикля с историческими
достопримечательностями
- закрепление умений употреблять глаголы в
пассивном залоге в Present, Past, Future Simple
Задачи урока:
1. Осуществить совместное с детьми целеполагание и отбор содержания и
видов деятельности;
2. Закрепить знание грамматического материала по теме «Видовременные
формы глагола в пассивном залоге»
3. Подготовить мини-проект.
Тип урока: комбинированный
Структура урока:
1. Организационный момент. Диалог с дежурным.
2. Цели урока и мотивация.
3. Фонетическая минутка.
4
4. Работа с грамматикой
5. Изучение нового материала.
6. Закрепление.
7. Домашнее задание.
8. Подведение итогов урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Цели урока и мотивация:
▪ Our theme: «An excursion for foreign visitors»
▪ (Слайд 2) Aim of our lesson:
1. We’ll repeat grammar: PASSIVE VOICE
2. We’ll read the text “Some tips on where to go and what
to see in Moscow (reading for specific information)”
3. We’ll do mini-project: “Nice place to see in Moscow”.
How do you think: What aim is the main for our lesson?
▪ That’s why the main question is “A capital of our country is
an ideal place of the excursion for foreign visitors, isn’t it?”
▪ (Слайд 3,4) Our activities:
Phonetic exercises
Working with the international words
Working with Grammar
Doing the test
Completing the sentences
Reading the text
Answering the questions
Making a mini-project
Completing sink vain
Working with Mind-map
The game “Snowball”
You should do your choice: what activities are more
interesting for you?
III. Фонетическая минутка.
[t], [d]
Capital
City
Architecture
5
Heart
Fortress
[Ɵ ], [ð]
Think
Thank
The
That
IV. Работа с грамматикой.
1. Повторение главной формулы для Пассивного залога (слайд 5)
2. Употребление глаголов в пассивном залоге (слайд 6).
Самостоятельная проверка (слайд 7) и работа над ошибками
3. Грамматический тест. Самостоятельная проверка (8) и работа над
ошибками .
V. Изучение нового материала.
1. Работа с интернациональными словами (аудиозапись).
Упражнение 108, с. 48
2. Работа с учебником. Поисковое чтение. Упражнение 109. с.
49.
1) Найти и прочитать интернациональные слова
2) Выписать все места для отдыха и развлечений,
упомянутые в тексте.
Ф И З М И Н У Т К А
2. Выполнение проекта и его защита (Упражнение 113 с. 51)
1) Музыкальное сопровождение
2) Выбор картинок и оформление проекта
3) Защита проекта:
- слайд-шоу
- монологические высказывания обучающихся
VI. Закрепление изученного.
1) Составление синквейна
2) Заполнение карты памяти.
3) Ответ на главный вопрос урока.
VII. Домашнее задание. * Ex. 7, p. 47; Ex. 2, p. 45
VIII. Итог урока (на русском языке ответ на вопрос: What is your mood?
Estimate your work on the lesson on our pyramid. What is your opinion about
our lesson?)
6
Самоанализ
урока английского языка в 9 классе
по теме:«An excursion for foreign visitors»
Данный урок 2ой в теме «Out and about in Moscow?».На уроке
расширяются знания обучающихся о достопримечательностях
столицы родной страны, а также совершенствуются речевые
навыки школьников.
Тип урока – урок комбинированный.
При разработке урока были учтены тип темперамента
(сангвиники – 3 чел., флегматики – 4 чел.), индивидуальные и
возрастные особенности обучающихся, уровень их
познавательных способностей (выше среднего – 1 чел., средний –
1 чел., ниже среднего – 2 чел.), темп выполнения работы,
отношение к различным видам и формам деятельности. На
урок были поставлены цели развития следующих компетенций:
1. Развитие речевой компетенции:
4) Предметное содержание урока: Родная страна. Культурная
жизнь столицы: места проведения досуга.
5) Развивать продуктивные речевые умения:
• Умения монологической речи:
- учить обучающихся делать устные сообщения,
используя при этом основные коммуникативные типы
речи (описание, характеристика), сопровождая
высказывание речевыми клише;
- делать презентацию (защиту) по результатам
выполненной проектной работы;
- кратко высказываться без предварительной
подготовки в соответствии с предложенной
ситуацией;
• Умения письменной речи:
- делать выписки из текста с целью их использования
в собственных высказываниях, в проектной
деятельности
6) Развивать рецептивные речевые умения:
• Умения аудирования:
7
- воспринимать на слух и понимать с опорой на
наглядность и контекстуальную и языковую догадку
речь собеседника в пределах темы
- воспринимать на слух и выделять необходимую
информацию в аутентичных текстах
• Умения чтения:
- развивать умение читать аутентичные тексты с
извлечением необходимой информации (поисковое
чтение)
- развивать умение прогнозировать содержание текста
по заголовку при ознакомительном чтении
2. Развитие социокультурной компетенции:
• формирование представлений о культурном наследии
России, столицы: всемирно известных национальных
центрах и памятниках
3. Формирование учебно-познавательной и компенсаторной
компетенции:
• пользоваться такими приёмами мыслительной
деятельности, как обобщение и систематизация;
• выделять и фиксировать необходимую информацию
• использовать языковую и контекстуальную догадку,
умение прогнозировать в процессе восприятия речи
на слух и при чтении
• осуществлять самооценку и самоконтроль
4. Языковая компетенция:
• произносительная сторона речи:
- учить обучающихся применять правила чтения и
орфографии;
- адекватно произносить и различать звуки
английского языка
• лексическая сторона речи:
- расширение словаря за счёт интернациональной
лексики, знания словообразовательных средств
(прилагательных: -al, -less)
• грамматическая сторона речи:
- совершенствование умений употребления
определённого артикля с историческими
достопримечательностями
- закрепление умений употреблять глаголы в
пассивном залоге в Present, Past, Future Simple
В структуре урока предусмотрены 8 этапов:
1.Организационный момент. Диалог с дежурным.
2. Цели урока и мотивация.
8
3. Фонетическая минутка.
4. Работа с грамматикой.
5.Изучение нового материала.
6. Закрепление
7. Домашнее задание.
8. Подведение итогов урока.
Считаю данную структуру целесообразной и дидактически
обоснованной.
Отбирая содержание урока, старалась обеспечить его
доступность и доказательность, логическую последовательность,
сопровождая актуализацию знаний и знакомство с
достопримечательностями показом слайдов, что стимулировало
познавательные и творческие интересы школьников. Кроме
того, опиралась на внутрипредметные связи: 5 класс, тема
«Learning more about London?».
На уроке реализовывался компетентностный и деятельностный
подход. Содержание урока было личностно значимым для
школьников, т. к. они участвовали в определении
доминирующей цели урока и отборе содержания и видов
деятельности.
Познавательная деятельность была организована на личностно
ориентированной основе: использовалась индивидуально –
дифференцированная работа, обучающимся предоставлялось
право выбора уровня сложности заданий в группе, вида
деятельности, создавались ситуации успеха, что обеспечивало
возможность активного участия в уроке каждого ученика и
сохранение их самооценки, поддерживания интереса к теме в
течение всего урока и реализации задач урока в отношении всех
школьников, подведение итога урока осуществлено с личностно
ориентированной направленностью.
Высокая работоспособность достигалась благодаря
включению обучающихся в различные виды деятельности
(фонетическая минутка, работа с интернациональными словами,
целенаправленное чтение с выборочным извлечением
информации, аудирование, подготовка и защита проекта),
использованию ИКТ, стимулированию высказывания своего
мнения.
Уровень активности обучающихся на уроке был невысокий.
Некоторые обучающиеся были скованы, боялись отвечать, что
отразилось на их ответах и активности, а также темпе урока:
темп медленнее, чем планировалось. Однако за сёт оперативной
коррекции плана урока все задачи урока были реализованы.
Считаю целесообразным, чтобы обучающиеся высказывали своё
9
мнение об уроке, чтобы учесть их мнение при планировании
следующих уроков по теме, тем самым обеспечивая их участие в
поурочном планировании, самоанализ собственных ЗУН и
деятельности на уроке.
Считаю, задачи урока реализованы в полном объёме.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Merry Christmas"
- Презентация "Victor Vasnetsov" 4 класс
- Конспект урока "Школьное расписание" 5 класс
- План-конспект урока "Университетская жизнь" 11 класс
- Презентация "Uni Life. Is It Exiting?" 11 класс
- Презентация "Использование проектной методики в развитии творческих и коммуникативных способностей учащихся на уроках английского языка"