Конспект урока "Discovering places of interest" 5 класс

Урок английского языка 5 класс
УМК: «Enjoy English -5» (ФГОС) М. З. Биболетова
Место урока: 3 четверть. Unit 3. Section 2
Тема урока: «Discovering places of interest»
Цель урока: развивать коммуникативные компетенции (речевую и языковую)
Задачи урока
Образовательные:
1. Формирование и совершенствование лексических навыков говорения по теме;
совершенствование навыков диалогической речи
2. Актуализация навыков чтения
3. Активизация навыков аудирования
Развивающие:
1. Развитие способности к продуктивной речевой деятельности, к обобщению
2. Развитие логического мышления, творческой мыслительной деятельности,
наблюдательности, кругозора, памяти учащихся
Воспитательные:
1. Воспитание уважения к родной стране
2. Привитие интереса к знакомству со страной изучаемого языка
расширение знаний о Великобритании.
3. Воспитание уважения к чужому мнению
Оборудование:
презентация к уроку, видео «Лондон», учебник
Формировать УУД:
Личностные УУД: мотивацию к изучению английского языка, способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель урока,
искать нужную информацию; прогнозировать содержание текста по ключевым
словам; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Коммуникативные УУД: умение распознавать и употреблять в речи основные
значения изученных лексических единиц (слов и словосочетаний); высказывать свое
мнение, обосновывать его в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-
грамматического материала; умение взаимодействовать с окружающими, совместно
договариваться о правилах поведения и общения в парах.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать
новое от уже известного, добывать знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
1. Организация класса
Hello, dear friends! I am glad to see you.
1. Who is on duty today? Речевая разминка
. Who is on duty today?
Pupil 1: I`m on duty today.
Teacher: What date is it today?
Pupil 1: Today is…
Teacher: What day of a week is it today?
Pupil 1: Today is …
Teacher: Who is absent?
Pupil 1: Nobody is absent.
Do you like to travel?
How do you like to travel?
Whom do you like to travel with?
When do you prefer to travel?
When did you travel last?
Where did you go?
What did you see there?
Watch the video and tell me please what is the topic of our lesson?
(places of London)
OK, you are right!
Today we will travel to London. Would you like to learn more about the capital of the UK?
Let’s begin our tour.
2. Фонетическая зарядка
So we are going to London.
And now open your book on p. 94 ex. 25. Listen, read and repeat.
3. Активизация навыков аудирования
Listen to the announcement on the tourist boat and say whether the following
statements are true of false.
Ex. 24 p.94
4. Введение нового грамматического материала(определенный артикль the )
5. Работа в группах
Put the where necessary
6. Физкультминутка
7. Complete the sentences with the correct names of the place (ex.28 p. 95)(работа в
парах)
.
7.Чтение
Ex 29 p. 95
Now let`s answer the questions(ex.30 p.96)
8. Заключительный этап урока.
1) Подведение итогов урока.
- What did you learn today?
-Do you like our lesson today?
I think now you can visit London and enjoy its sights
-Thank you very much. I like the way you worked today and I’m going to give
excellent marks to ….
2) Домашнее задание.
-I hope you will easily do your homework for our next lesson. Write it down, please.
Wb p.51 ex. 9,10
Wb p. 51 ex 11 for pupils who wants “5”
The lesson is over.
Good bue.