Конспект урока "Все ли СМИ одинаково популярны?" 8 класс
Конспект урока.
Учитель: Боровской Александр Дмитриевич
Предмет: Английский язык
Класс: 8
Тема урока: Все ли СМИ одинаково популярны?
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Тема
Средства массовой информации
Цель и задачи
- Закрепление лексических единиц и речевых навыков по теме «СМИ»
Образовательная: Развитие умения пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи,
тренировка произносительных навыков, развитие навыков диалогической речи, развитие лексико-грамматических
навыков аудирования.
Развивающая: Развивать речевые способности и психологические функции, связанные с речевой деятельностью
(память, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать), продолжить формирование навыка
работы с компьютером для решения коммуникативных задач, развитие самостоятельности учащихся
Воспитательная: Воспитывать культуру общения, уважительное отношение друг к другу, развивать умение
слушать товарища; воспитывать самостоятельность в решении учебных задач.
Личностно-ориентировочная: Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать
исследовательские и творческие навыки, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1. Активизировать навыки устной речи.
2. Употреблять пройденную лексику по теме
«СМИ».
3. Накапливать багаж нового лексического и
грамматического материала и приобретать опыт
его применения.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и
вступать в диалог.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое
высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы
учителя и одноклассников, искать необходимую информацию
в процессе живого общения
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.
Основные
понятия
Лексические единицы и фразы по теме «СМИ»
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая и речевая разминка
Работа с компьютером, опора на фразы.
Фронтальный опрос.
Работа в парах
Работа в группах
- Презентация
- Раздаточный материал (карточки с заданиями)
- Нетбуки
- программа Power Point
- лингафонный кабинет
- таблица самооценки на уроке
- ПК
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формы
организации
взаимодействия
Формируемые УУД
Время
I. Организационный
Цель– настроить на
общение на английском
языке
- Good morning, boys and
girls. I am glad to see you.
Sit down, please.
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на вопросы
учителя.
- Good morning, teacher. We
are glad to see you too.
фронтальная
Коммуникативные:
слушать, отвечать и
реагировать на
реплику адекватно
речевой ситуации.
Регулятивные:
использовать речь для
регуляции своего
действия.
II. Фонетическая
разминка
приложение 1
слайд 1-2
лингафонный
кабинет (общий
режим)
Цель - настроить
артикуляцию учащихся на
английскую речь; в рамках
устного опережения
отработать правильное
произношение слов,
которые встретятся в
процессе изучения новой
темы.
Цель - прочитать и
повторить за диктором
слова, обращая внимание на
правила чтения и
правильность произношения.
фронтальная
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Познавательные:
Извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного.
III. Определение
темы и целей урока
приложение 1
слайд 3
приложение 1
слайд 4
Цель- поставить
познавательную задачу
- Look at the pictures, please.
What can you see? What
shall we talk about today?
- You are absolutely right.
And what are our aims?
- Well, and how can we
achieve these aims?
- I agree with you, so let’s
begin.
Цель –сформулировать
задачу урока
- I think, today we shall speak
about mass media
- I think we’ll learn how to tell
about different kinds of mass
media
- To my mind we will ask and
answer questions about mass
media.
I suppose we will compare
different kinds of mass media.
- We’ll learn some new words.
- We’ll listen to and make up
dialogues about mass media.
- We’ll do some exercises
using computers.
фронтальная,
индивидуальная
Познавательные:
Принимать участие в
беседе,
формулировать и
ставить
познавательные
задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать
свою деятельность в
соответствии с
целевой установкой.
Личностные:
Мотивация учебной
деятельности
(социальная)
Коммуникативные:
Умение выражать
свои мысли, строить
высказывание в
соответствие с
задачами
коммуникации
IV. Создание
проблемной
ситуации
Приложение 1
слайд 5-6
Лингафонный
кабинет (общий
режим)
Цель – заинтересовать
учащихся, повысить их
мотивацию к получению
новых знаний, продолжить
развитие навыков
аудирования
- We have already
discussed different
kinds of mass media,
but let’s speak about
your class. How do
you think what mass
media is the most
popular in your class?
- What is the least
popular mass media?
- I suggest doing a
little research today.
Let’s find out
popularity of
different kinds of
mass media among
your classmates. How
can we find out such
information?
- You are right. So,
let’s begin.
(ученикам
предлагается
прослушать
примерный диалог-
интервью)
Цель – определить, какой
информации и каких знаний
не хватает для решения
коммуникативных задач
- I think the most
popular mass media in
our class is…
- To my mind the least
popular mass media is
…
- We should ask each
other.
индивидуальная
личностные:
Ученик осознает
смысл учения и
понимает личную
ответственность за
будущий результат;
У ребенка развита
рефлексия;
У ребенка
сформирована учебная
мотивация;
Ребенок умеет
адекватно реагировать
на трудности и не
боится сделать
ошибку
регулятивные:
Ученик умеет
составлять план
действий;
Ученик осознает того,
что уже освоено и что
еще подлежит
усвоению, а также
качество и уровень
усвоения;
Ученик может
поставить учебную
задачу на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено уч-ся, и того,
что еще неизвестно;
Коммуникативные:
Ребенок умеет
слушать и слышать;
Умение выражать
свои мысли, строить
высказывание в
соответствие с
задачами
коммуникации;
V. Самостоятельное
изучение и
отработка лексики с
использованием
компьютера и
лингафонного
кабинета
Приложение 1
слайд 7-8
Лингафонный
кабинет
(индивидуальный
режим)
Цель – отработать
лексику и фразы для
дальнейшего их
использования в реальной
коммуникации
Ученикам предлагается
подключить наушники к
компьютерам и отработать
чтение и произношение
речевых шаблонов из
предложенного ранее
диалога
Цель – научиться правильно
произносить лексические
единицы, научиться
использовать их при
построении высказыванию
Ученики самостоятельно
работают с компьютером
отрабатывая произношение
и заучивая фразы из диалога.
индивидуальная
познавательные:
Ребенок умеет вести
поиск и выделять
необходимую
информацию
личностные:
ученик осознает
смысл учения и
понимает личную
ответственность за
будущий результат;
регулятивные:
у ученика
сформирован
внутренний план
действий;
VI. Активизация
полученных знаний
в речи
Лингафонный
кабинет (парный
режим)
Цель – отработка
навыков диалогической
речи, поиск необходимой
информации для решения
проблемной ситуации
- ученикам предлагается
подключить наушники к
лингафонному кабинету и,
работая в парах выяснить
какими СМИ пользуются
их одноклассники при
подготовке к урокам
Цель – отработка навыков
диалогической речи, поиск
необходимой информации
для решения проблемной
ситуации
Учащиеся, работая в парах,
воспроизводят заученный
диалог, с целью выяснения
популярности различных
видов СМИ.
парная
познавательные:
Умение выражать
свои мысли, строить
высказывание в
соответствие с
задачами
коммуникации;
Ученик может
структурировать
найденную
информацию в
нужной форме;
Может создавать
устные высказывания;
Ребенок умеет вести
поиск и выделять
необходимую
информацию
коммуникативные:
Ребенок может
сотрудничать с
другими людьми;
Ребенок умеет решать
учебные проблемы,
возникающие в ходе
парной работы
Ребенок может
осуществлять
продуктивное
взаимодействия с
детьми и взрослыми;
VII. Обобщение
полученных знаний,
мини-проект
Компьютер (Power
Point)
Цель – научить обобщать
полученную информацию и
представлять ее в виде
презентации
Учащимся предлагается,
работая в группах,
выяснить популярность
различных видов СМИ и
представить их в виде
диаграммы
Цель – научиться обобщать
полученную информацию и
представлять ее в виде
презентации
1 группа – представляя
диаграмму, говорит о
количестве учащихся,
предпочитающих, те или
иные СМИ
2 группа – представляя
диаграмму говорит о
степени популярности тех
или иных СМИ среди
одноклассников.
групповая
познавательные:
Умение выражать
свои мысли, строить
высказывание в
соответствие с
задачами
коммуникации;
Ученик может
структурировать
найденную
информацию в
нужной форме;
Может создавать
устные высказывания;
Ребенок умеет вести
поиск и выделять
необходимую
информацию
коммуникативные:
Ребенок может
сотрудничать с
другими людьми;
Ребенок умеет решать
учебные проблемы,
возникающие в ходе
парной работы
Ребенок может
осуществлять
продуктивное
взаимодействия с
детьми и взрослыми.
VIII. Рефлексия
Приложение 1
слайд 9
Цель - подведение итогов
урока, установить
соответствие полученного
результата поставленной
цели.
- Well, have we answered
our main question?
- And now look at the table.
(приложение 1 слайд 9)
Here you can see three
positions. Look at them and
give a mark to yourself
Цель - осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу
действия.
- Yes we have.
Учащиеся самостоятельно
отвечают на поставленные
вопросы и оценивают свою
работу на уроке.
фронтальная
индивидуальная
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат
деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать
собственное мнение и
позицию.
Регулятивные:
Выделять и
формулировать то, что
необходимо по
заданию.
Личностные:
Формировать
адекватную
мотивацию учебной
деятельности,
понимать значение
знаний для человека.
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "What do you know about the USA?"
- Конспект урока "Welcome to the USA" 6 класс
- Презентация "Своя игра "Who knows Great Britain well?""
- Технологическая карта "Мое расписание" 5 класс
- Технологическая карта урока "Множественное число существительных" 5 класс
- Презентация "Технологическая карта урока "Режим дня Tiny"" 3 класс