Технологическая карта урока "Talking about places of interest" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка в 5а классе в соответствии с ФГОС, учитель Железняк Т.А.
Тема урока: «Talking about places of interest».
Степени сравнения прилагательных 30.09.2015
Используемые технологии: технология развития критического мышления на уроках английского языка.
Цели урока: открытие новых знаний по теме «Степени сравнения прилагательных», активизация и отработка
грамматических навыков, развитие навыков диалогической речи по теме: «Talking about places of interest» с
использованием изученного материала по теме «Степени сравнения прилагательных».
Учебная: умение правильно применять правило «Степени сравнения прилагательных», совершенствование
фонетических навыков;
Развивающая: развитие умений и навыков диалогической речи, развитие способностей к языковой догадке, развитие
умений работать в группе и индивидуально, развитие памяти, внимания, образного мышления;
Воспитательная: формирование интереса и положительной мотивации к изучению иностранного языка, овладение им
как средством общения, познания, самореализации.
Задачи урока:
1.Научить учащихся применять правило «Степени сравнения прилагательных» с использованием лексики по теме: «Мы
собираемся в Лондон»;
2. Формировать фонетические умения и навыки употребления изученной конструкции.
Формирование УУД
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
способствовать формированию интереса к овладению иностранным языком;
формировать социокультурную компетентность.
Регулятивные УУД:
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
ставить учебные задачи;
воспитывать способность к организации своей учебной деятельности;
способствовать формированию навыков самоконтроля.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
умение структурировать знания, формировать проблемы;
умение осознанного построения речевого высказывания в устной форме;
выполнение действий по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
формирование готовности к англоязычному общению;
умение слушать и понимать речь собеседника, вести диалог;
развитие умения работать в группах;
воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Формы работы:
фронтальная;
групповая;
индивидуальная
парная.
Ресурсы
1 Учебник английского языка для 5 класса «Enjoy English 5» М.З. Биболетова.
2 Рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику.
3 Мультимедийная презентация, выполненная в формате PowerPoint.
4 Мультимедийное оборудование: компьютер, аудиоколонки, проектор, экран.
5 Раздаточный материал.
6 Internet-ресурсы :
englishforkids.ru/
homeenglish.ru/
englishclasses.com.ua
ХОД УРОКА
п/п
Этапы урока, цель
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
Врем
я
1.
Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на
иностранную речь, создать условия
для включения в учебную
деятельность.
1. Приветствует
учеников:
Good afternoon, boys and
girls! I am very glad to see
you! Sit down, please!
2. Задает вопросы о дате
и дне недели:
3. Tell me, please, what
date is it today?
Right, it is the 30
th
of
September.
And what day of the week is
it today?
Yes, it is Wednesday. Thank
you!
1. Приветствуют
учителя:
Good afternoon,
teacher!
2. Отвечают на
вопросы учителя
Today is the 30
th
of
September.
It is Wednesday!
1. Регулятивные:
осуществление
самоконтроля
организация учебной
деятельности
2. Коммуникативные:
слушать и понимать
речь учителя
2 мин
2.
Фонетическая зарядка.
Цель: подготовить
артикуляционный аппарат для
иностранной речи.
Проведение фонетической
зарядки: слайд №2. Please,
repeat after me!
Повторяют за учителем
слова и выражения,
изображенные на
слайде (по теме
«Talking about places of
interest»)
1. Коммуникативные:
формирование
готовности к
англоязычному
общению
умение слушать и
понимать речь
собеседника
2 мин
2. Познавательные:
формирование
фонетических навыков
3.
«Вызов»
Цель: актуализация имеющихся
знаний, постановка учениками
собственных целей и задач.
1)Формулирование темы
урока: слайд № 3
Please, look at the screen, read
the sentences:
1. Kazan is a big city.
2. St. Petersburg is bigger.
3. Moscow is the biggest.
What is in common between
these sentences? What did we
do with these cities?
Right! Well done! And what
will we talk about during our
lesson?
Good! Thats right!
2) Предлагает учащимся
работу в группах (3группы).
Напоминает правила работы
в группе.
Слайд № 4
3) Учитель предлагает
составить «Кластер»:
1) Читают
предложения.
Отвечают на вопрос
учителя.
Определяют тему
урока.
We will talk about the
degrees of comparison of
adjectives.
2) Учащиеся
вспоминают правила
работы в группе.
3) Учащиеся
1. Регулятивные:
-выделять и осознавать то,
что уже усвоено и что еще
нужно усвоить
-целеполагание как
постановка учебной задачи
2. Коммуникативные:
-умение выражать свои
мыслив соответствии с
задачами
-умение работать в группе
-воспитание
доброжелательного
отношения друг к другу
7 мин
What would you like to know
about this rule?
Слайд № 5
составляют «Кластер»,
задавая вопросы, на
которые хотят получить
ответы
4.
Физ. минутка
Цель: снятие психоэмоционального
напряжения.
Организует выполнение
упражнений из физ. минутки.
Слайд №6
Выполняют
упражнения физ.
минутки.
1
мин
5.
«Осмысление»
Цель: получение обучаемыми
нового знания.
Предлагает учащимся
сформулировать правило
«Употребление степеней
сравнения прилагательных»
1)Учитель задает вопрос,
каким образом мы изменяем
прилагательные по степеням
How do we change our
adjectives in different degrees?
Right! Let's look at the screen
and read our rule? Слайд № 7
Well done! 2) Предлагает
учащимся сделать вывод как
образуются степени
1) Учащиеся проводят
анализ трех
предложений на экране.
Делают вывод и
называют суффиксы, с
помощью которых
образуется
сравнительная и
превосходная степень.
1. Познавательные:
выделение
необходимой
информации
систематизация
знаний, соотнесение
уже известного с
новым
получение нового
знания
8 мин
сравнения в английском
языке (раздает учащимся
карточки с таблицей: степени
сравнения прилагательных)
Слайд № 7-9
2) Внимательно
изучают таблицу;
выделяют основную
информацию, делают
заметки в таблицах.
6.
Первичное закрепление изученного
материала.
Цель: организовать освоение
учащимися нового материала,
научить применять изученное
правило в речи
(дифференцированный подход)
1) Раздает карточки с
достопримечательностями
трех городов и предлагает
выполнить задание: сравнить
города и ответить на
вопросы, применяя новое
правило.
Please, compare three cities
and answer the questions in
your cards.
What population is the
biggest?
Ok! Very good! Thank you!
2) Предлагает успевающим
учащимся составить в парах
диалоги с использованием
изученного правила и
лексики по теме «Talking
about places of interest» Слайд
1)Выполняют задание
на карточках в группах
The Alexander
Column: 47,5 m.
The Nelsons
Column: 51,6 m.
Ostankino
Tower: 540 m.
2)Одни учащиеся
составляют диалоги в
парах.
3) Другие учащиеся
выполняют задание в
карточках.
1. Познавательные: -
умение осознанного
построения речевого
высказывания
2. Коммуникативные:
- умение слушать и понимать
речь собеседника -
вести диалог -умение
работать в парах
13
мин
№ 10
3)Остальным ученикам
предлагает выполнить
задание по карточкам
(сравнительная и
превосходная степени
односложных
прилагательных)
7.
Рефлексия.
Цель: систематизировать
полученные знания.
Возвращает учащихся к
составленному «Кластеру».
Обсуждает с детьми на все
ли вопросы по заданной теме
были найдены ответы во
время урока. (по группам)
Возвращаются к
составленному
«Кластеру», отвечают
на поставленные
вопросы,
аргументируют свое
мнение.
Выясняют, что один
вопрос остался без
ответа.
1. Познавательные:
- умение структурировать
знания по изученному
материалу
2. Регулятивные:
- осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению
3. Коммуникативные:
- умение выражать свое
мнение
- совместно с учителем и
одноклассниками давать
оценку деятельности на уроке
5
мин
8.
Итог урока .
Самооценка.
Домашнее задание.
Предлагает капитанам
каждой из групп оценить
работу учащихся в своей
группе.
Предлагает записать
домашнее задание.
Для всех: найти ответ на
вопрос, какие бывают
исключения при образовании
степеней сравнения
прилагательных?
Задание повышенной
сложности: рабочая тетрадь
с. 11, упр. 21
Капитаны каждой из
групп оценивают
работу учащихся в
своей группе.
1. Знакомятся с
заданием.
2. Записывают свое
задание.
3. При необходимости
задают вопросы по
выполнению
домашнего задания
1. Регулятивные:
- осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит
усвоению;
- оценка трудности задания;
- самооценка
2 мин