Конспект урока "My future profession" 11 класс

«Согласовано»
Заведующая учебно-
методического кабинета
__________ Сулейменова А.М.
«_26_» _ ноября___ 2014 год
Open lesson
Theme: «My future profession»
Done by: Dzhumagalieva D.A.
Group: 1151
Аktobe 2014
Дисциплина: Английский язык
Группа : 1151
Тема урока : My future profession
Грамматика: Future Indefinite /Simple/ Tense
Цель урока: Познакомить учащихся с новым грамматическим материалом,
активизировать использование нового грамматического времени в речи;
Обучающая: Актуализировать, совершенствовать имеющиеся у учащихся знания и
практиковать учащихся в употреблении слов относящихся по теме: «Professions»
Развивающая: Способствовать формированию умения адекватного использования
лексических единиц в устной речи, совершенствовать навыки диалогической,
монологической речи учащихся и навыки аудирования с целью извлечения необходимой
информации
Воспитательная: Способствовать воспитанию умения работать (общаться) в
коллективе, формирование активной жизненной позиций и качества, необходимой для
успешности в будущей профессиональной деятельности
Метапредметные:
-умение планировать работу, сравнивать, обощать, делать логические выводы;
-умение работать с различными источникамиинформации, выделять главное;
-умение осуществлять работу в команде;
Предметные:
-умение логично и последовательно выражать свое мнение в соответствии с
коммуникативной задачей;
-умение воспринимать иноязычную речь на слух с визуальной опорой и строить логическое
высказывание по теме;
-умение работать со справочной литературой, словарем;
-умение использовать грамматические структуры в речи;
Наглядность: мультемедийный проектор, компьютер, презентацтия, видеослайд,
интерактивная доска, карточки
Тип урока : комбинированный, комплексный с применением информационно-
коммуникационных технологий и интернет ресурсов;
Формы организации работы на уроке:
индивидуальная; групповая; фронтальная; работа в группах;
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
частично-поисковый;
метод коллективного взаимодействия;
метод контроля и оценки
Межпредметная связь: Казахский язык, русский язык, психология
Procedure: Ход и содержания урока
І. Organization moment Организационный момент
ІІ. Check-up the home task Проверка домашнего задания
III. New lesson Новая тема: /сообщение темы, цель урока/
a/ explaining the grammar /Future Indefinite Tense/ объяснение грамматики /будущее время/
b/ warm-up /questions concerning the theme / вопросы по лексичекой теме
с/ vocabulary / make up sentences using new words /новые слова/
d/ working with the text /My future profession/ /работа с текстом/
V. Consolidation. Audition. Motivation. Lexica-grammar exercises. Crossword. Закрепление.
Видеоматериал. Мотивация. Лексико-грамматические упражнения. Кроссворд
VI. Conclusion. Giving the home task. Marks.
Заключение. Подведение итога урока. Выставление оценок. Задание на дом.
Procedure of the lesson /Ход урока/:
І) Organization moment. Greetings! Check the attendance of students.
Организационный момент. Приветствие. Рапорт дежурного. Подготовка к уроку учащихся
- Good morning dear students and guests!
- I’m glad to see you at English lesson. There are many guests at our lesson!
- How are you feeling today?
- Who is on duty today?
- Who is absent today?
- Where is ….?
- Thank you. Take a seat.
- What date is it today?
- What month is it now?
- What is the weather like today?
ІI) Ok. Let’s check our homework. What was your homework? Exercise 14 by Golyitsinski
Review the grammar. Упр 5 /Ю. Голицынский/ Ответы на вопросы
Вставьте to be глаголы в Present или Past Simplе и переведите на английский язык
1. Он студент. 2. Он пилот. 3. Она доктор . 4. Мы студенты. 5. Вы рабочие. 6. Ты рабочий. 7.Они
студенты. 8. Вчера мы были дома. 9. Он в школе. 10. Он в кино? 11. Мы в парке. 12. Мы в театре?
13. Он не молод . 14. Он болен. 15. Вы больны? 16. Он болен? 17. Он не болен. 18. Я вчера был
болен. 19. Он будет работать упорно. 20. Мы были в кино. 21. Они будут в кинотеатре. 22. Они не
будут в школе. 23. Они дома. 24.Вы вчера были в парке ? 25. Он завтра будет в школе? 26. Он не
будет завтра в школе. 27. Он будет учителем. 28. Ты будешь архитектором? 29. Я и мой друг
будем архитекторами. 30. Он был знаменитым писателем.
Question concerning the home task /grammar/ : Вопросы по пройденной грамматике
1. Who knows to be in present?
2. Who knows to be in past?
3. Who knows to be in future?
4. How do we make-up negative sentences?
5. How do we make-up positive sentences?
6. How do we make-up question sentences?
III) New lesson. Explaining the grammar. Новая грамматика
Today we pass new grammar or tense, which called “Future Indefinite Tense”. Our lexica theme for
today: “My future profession” and we need to achieve the following aims:
to understand the grammar, use this grammar in positive, negative, question forms of sentences and in
lexical part, to know vocabulary, some information about professions, we try to improve our skills in
English.
The Future Indefinite (Simple)
Утвердительная форма
Вопросительная форма
Отрицательная форма
... + shall/will + I
Shall/Will ... + I ?
... shall/will not + I
I
We
shall/will play.
=( I'll play.)
Я буду
(Мы будем) играть.
Shall/
Will
play?
Я буду
(Мы будем) играть?
I
We
shall/will not play
=(shan't play)
Я не буду
(Мы не будем) играть.
He
She
It
You
They
will play
=(...'ll play)
Will
play?
He
She
It
You
They
will not play
=(won't play)
Future Indefinite образуется:
Будущее время образуется при помощи вспомогательных глаголов shall первом
лице единственного и множественного числа) и will во втором и третьем лице. В
американском варианте языка употребляется will во всех лицах. В современном
британском языке в 1-м лице допустимо употреблять как shall, так и will. Чаще они не
различимы, так как в речи и на письме сокр. до 'll.
Чтобы образовать вопросительную форму, вспомогательные
глаголы shall / will ставят перед подлежащим:
Shall/Will I see you tomorrow?
Увижу ли я вас завтра?
Will you go for a walk? - Yes, I'll go for a walk.
Ты пойдешь на прогулку? - Да. Я пойду на прогулку.
What shall we do tomorrow?
Что мы будем делать завтра?
Will в вопросе с you может означать вежливую просьбу:
Will you please open the window?
Откройте, пожалуйста, окно?
Отрицательная форма строится так:
I shall/will not do this.
Я не сделаю этого.
You will not (won’t) be late. Ты не опоздаешь.
Future Indefinite (Simple Future) употребляется для выражения:
1. Однократного действия, которое совершится или будет совершаться в будущем;
2. Регулярно повторяющихся действий в будущем;
3. Ряда последовательных действий в будущем.
На русский язык переводится глаголами будущего времени совершенного или несовершенного вида в
зависимости от смысла.
1 Однократного действия в будущем. На будущее время могут указывать обстоятельства
времени /наречие-adverbs/, например:
tomorrow завтра
next week на следующей неделе
next year в будущем году
in a week через неделю
in a few days через несколько дней
some day когда-нибудь
one of these days на днях (по отношению к будущему)
Например:
I shall be free tonight.
Я буду свободен сегодня вечером.
He will return to Moscow in a few days.
Он вернется в Москву через несколько дней.
He will sell his little cottage some day.
Он продаст свой домик когда-нибудь.
We will help him.
Мы поможем ему.
2 Регулярно повторяющихся действий в будущем:
I shall write to you every day.
Я буду писать тебе каждый день.
He will take English lessons twice a week.
Он будет брать английские уроки два раза в неделю.
3 Ряда последовательных действий в будущем:
He’ll ring you up and tell you everything.
Он позвонит тебе и расскажет все.
He will take a book, open it and begin to read it.
Он возьмет книгу, откроет ее и начнет читать.
Before start our new theme about profession, I have some questions for you?
b) Warm-up
Do you think about your profession?
What professions do you know?
Why do you choose this profession?
Do you believe that your profession give you success in future?
Do you like your profession?
c) New vocabulary concerning the text:
profession профессия
to lack испытывать недостаток, недоставать
experience - опыт
desire желание
to coincide совпадать
possibility возможность
a piece of advice совет
to research изучать, исследовать
economics экономика
current текущий
efficient квалифицированный
opportunity возможность
to borrow заимствовать, перенимать
to regret сожалеть
decision решение, выбор
success –успех
d) /to read and translate the text/
Text: “My future profession”
Plans for future is a problem that worries not only me, but my friends, classmates, parents and
teachers. The reason is that at the age of 17 we have to make a very important choice in our life the
choice of a profession. On the one hand, I’m adult enough to have an opinion of my own about what I’m
interested in and what I’m good at. On the other hand, at this age we lack life experience and
our desires sometimes don’t coincide with our possibilities. That’s why it’s very important to have
somebody to give us a piece of advice. Such people are our parents, teachers and friends.
As for me, I want to be an economist. I like to read books of economics, research articles and
analyze them. Nowadays this profession has become one of the most useful, modern and interesting.
Also, I want to study economics as I’m very interested in current economic processes both in our
country and in other countries. That’s why it’s very important for our country to have efficient economists
to raise our economy at a high level.
I hope that I’ll be a good economist. I am going to travel all around the world. It would give me
an opportunity to borrow the experience and to see the world. So, I’ll do everything to become a good
economist and I’m sure I’ll never regret my decision to follow this career.
V. Закрепление. Видеоматериал. Мотивация. Лексико-грамматические упражнения.
Кроссворд / Consolidation. Audition. Motivation. Lexica-grammar exercises. Crossword /
Audition. The easy way to learn by heart the rule of future simple tense in songs. So, now listen «The
Future Tense song» and sing a song with this man, who are singing.
Lexica-grammar exercises.
Let’s to consolidate our new grammar through the exercises.
Exercise 1. Translate into English:
1. Тимур пойдет в школу в следующем году.
2. Мы прочтем книгу завтра
3. Саша будет играть футбол с друзьями?
4. Мы купим новый дом через пять дней
5. На следующей недели я буду сдавать экзамен
6. Я буду путешествовать в следующем году
7. Пойдешь ли ты завтра гулять с друзьями?
8. Я завтра не пойду в кинотеатр.
9. На следующий год он не будет играть в компьютерные игры
10. Я получу зарплату на следующей недели.
Next task is relax with new theme. Once again watch at the screen, look at it attentively and listen the
songs that include future simple.
/video/
Change the sentences in negative and question form.
1. Gary will go on holiday the day after tomorrow
2. The day after tomorrow they will meet at the café
3. Tomorrow I will stay at home
4. Very soon they will live together
5. Mark will begin his work at new company
Look at the blackboard. Here you can see a crossword. If you guess these words, you’ll find out the
theme of our lesson. Let’s start. If you know the word, write it on the board.
Crossword:
1. A person who flies airplanes. /pilot/
2. A person who helps sick people. /doctor/
3. A person who cooks food. /cook/
4. A person who puts out fires. /fighter/
5. A person who teach the children. /teacher/
6. A person who delivers mail. /postman/
7. A person who make the design. /designer/
8. A person who serves food. /waiter/
9. A person who acts on the stage. /actor/
10. A person who sings songs. /singer/
Answer: «PROFESSION»
ҮІ. Conclusion: Marks of pupils. Your home task: to write essay about your profession. Review the
grammar Future Indefinite Tense
Our lesson comes to its end. Thank you very much for being here, that was a great pleasure to
work with you. Good bye. See you next time. Thank you for your attention!!!
Заключение. Оценка учащихся. Домашнее задание: написать эссе о своей професии
P
R
O
F
E
S
S
I
O
N