План-конспект урока "Living in a modern city and in the country: advantages and disadvantages" 11 класс

План-конспект урока
Тема урока: Living in a modern city and in the country: advantages and disadvantages
Класс: 11
Автор:Шараева А.В.
Предмет: Английский язык
Целеполагание для ученика: умение применять лексику по теме в устной и письменной речи, умение
выражать свое мнение по проблеме средствами иностранного языка, умение читать с целью получения
необходимой информации, создавать кластер, используя полученную информацию, написать эссе по
проблеме, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку в парах, работать в группах.
Целеполагание для учителя: организовать работу в парах, группах; активизировать
речемыслительную деятельность обучающихся в рамках темы; помочь осознать важность изучаемого
материала, развить коммуникативную культуру учащихся, научить учащихся воспринимать на слух,
понимать информацию с опорой на видеоматериалы, включить обучающихся в предметно -
практическую деятельность по говорению, подготовить к написанию эссе с опорой на кластер,
осуществлять контроль.
1. Предметные цели: совершенствование произносительных навыков, совершенствование и контроль
лексических навыков (применять изученную лексику по теме в устной и письменной речи),
совершенствование грамматических навыков (конструкция I would rather live) в устной речи, развитие
умений аудирования чебное видео) и чтения, монологической речи, развитие умений письменной
речи.
2. Цели, отражающие развитие ОУУН: научить работать в парах, группах, развить коммуникативные
умения в устной речи, научить участвовать в дискуссии и высказывать свою точку зрения, научить
употреблять изученные лексические единицы и грамматические структуры в устной и письменной речи,
научить воспринимать на слух и понимать основное содержание несложного аутентичного видеотекста,
относящегося к коммуникативному типу речи-интервью; научить читать аутентичные тексты с
выборочным пониманием нужной информации, осуществлять самоконтроль и самопроверку.
3. Цели воспитательные, развивающие личностную мотивацию, социализирующие цели:,
развивать умение работать в парах, развивать творческие навыки, привлечь внимание и осознать
важность темы/проблемы, выделить преимущества и недостатки жизни в городе и деревни, воспитание
толерантности, формирование навыков самоконтроля и самокоррекции, развитие критического и
творческого мышления учащихся.
Методы: побуждающий диалог в режиме: учитель класс, учитель обучающийся; метод учебной
работы под руководством учителя; словесный и наглядный (видео) методы; репродуктивный метод;
метод поощрения; самоконтроль (по ключам) и взаимоконтроль; поощрение, похвала, оценка, ситуация
успеха, элементы проблемно - поискового метода; методы стимулирования мотивов и интереса к
учению; коллективная, парная и групповая формы работы.
Домашнее задание: Complete the essay. (WB ex.7 p. 66)
Оборудование, необходимые материалы: раздаточный и наглядный материал, учебное видео к уроку,
мультимедийное оборудование.
Лексический материал: лексика по теме (textbook p. 153)
Грамматический материал: I would rather….
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УДД
1.Организация
начала урока.
Lead-in.
Создает положительный
эмоционально психологический
настрой на иноязычное общение.
Нацеливает учащихся на
определение темы, проблемы и
цели урока с помощью сравнения
фотографий (картинок) на доске.
Проверяет готовность учащихся
к уроку. Объявляет тему и
проблему урока.
Приветствуют учителя,
отвечают на вопросы
учителя. Включаются в
предметно –
практическую
деятельность по
проблеме урока.
Регулятивные: организация
своего рабочего места.
Личностные: поддержание
познавательного интереса к
урокам английского языка.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог (отвечать
на вопросы).
Познавательные: работать
с информацией,
представленной в виде
рисунка, картинки, текста
2.Речевая
зарядка.
Warm-
up/Speaking.
Развитие неподготовленной речи.
Активизирует
речемыслительную деятельность
обучающихся в рамках темы.
Отработка специального вопроса
и ответа с грамматической
конструкцией: Where would you
rather live? In a modern city or in
the country? Why? I would rather
live
Работают в парах по
цепочке.
Коммуникативные: знать
основные понятия, строить
речевое высказывание
в устной форме.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками, различные
способы взаимодействия
3. Контроль
усвоения
лексики.
Vocabulary.
Controlled
practice activity.
Организует работу в парах.
Взаимопроверку по ключам.
Task: Work in pairs. Match the
words to their definitions.
Организует контроль и оценку
изученной лексики.
Выполняют
упражнение: найти
соответствие: понятие-
определение
(лексическая единица и
ее определение.
Проверяют качество
собственных знаний.
Взаимопроверка в
парах и коррекция (по
ключам).
Регулятивные:
самоконтроль.
Познавательные: анализ и
синтез лексических единиц.
Коммуникативные: знание
основных понятий.
4. Просмотр
учебного видео.
Аудирование.
Video/Listening
Организует работу по просмотру
учебного видео с целью
получения дополнительной
информации и ответа на
вопросы: Why do these people
Делают заметки при
просмотре видео.
Участвуют в
дискуссии, сообщают
новую полученную
Коммуникативные: навык
активного слушания.
Умение вступать в диалог
(отвечать на вопросы).
Коммуникативные: краткие
enjoy living in the countryside or in
the city? Do they like wildlife?
Make notes.
информацию,
высказывают свое
мнение, отвечают на
вопросы.
и развернутые ответы в
устной речи, участие в
коллективном обсуждении.
5. Работа в
группах.
Чтение
небольших
текстов по
проблеме.
Создание
кластера
Group work/
Reading/Making
a cluster
Делит учащихся на 2 группы (по
5 человек в каждой), используя
изображения города и деревни.
Организует работу в группах для
извлечения информации из
текста. Каждой группе
предлагаются тексты с разными
заданиями:
1. Living in a modern city:
advantages and
disadvantages
2. Living in the country:
advantages and
disadvantages.
Работают с текстом в
группах. Выделяют
преимущества и
недостатки жизни в
городе или деревне.
Каждая группа
оформляет свою часть
кластера по
предложенной
тематике.
Коммуникативные:
владение устной и
письменной речью.
Познавательные: умение
выделять главное и
существенное, поиск
необходимой информации,
составлять логическую
цепочку понятий, фактов.
Регулятивные: умение
планировать, навык
смыслового чтения.
6.
Представление
результатов
работы в виде
кластера на
доске. Развитие
умений
монологической
речи./Speaking
Организует работу по
презентации результатов.
Осуществляет контроль и оценку
монологической речи учащихся
по проблеме.
Оформляют кластер на
доске и в тетради.
Представляют
результаты своей
работы в группах.
Рассказывают о
преимуществах и
недостатках жизни в
городе и деревне (2
ученика от каждой
группы)
Познавательные: работа
с информацией, заполнение
таблицы (кластера)по
представленной
информации.
Коммуникативные:
владение устной речью
(устные развернутые
ответы), умение
рассуждать.
7.Рефлексия.
Feedback.
Создает условия для осознания
обучающимися процесса и
результатов своей деятельности
на уроке с помощью Self-
evaluation cards.
Анализируют свою
деятельность на уроке;
заполняют Self-
evaluation cards
(самооценка).
Коммуникативные:
заполнение карточки
самооценки по заданным
критериям.
8.Домашнее
задание.
Homework.
Дает комментарий к выполнению
домашнего задания. Мотивирует
учащихся на самостоятельное
выполнение д/з, опираясь на
полученные знания. Разъясняет
требования к выполнению
письменных работ
Осуществляют переход
от работы под
руководством учителя
к самостоятельному
выполнению задания:
осмысление,
письменная фиксация.
Выполнение задания
дома.
Регулятивные:, навык
самоконтроля.
Познавательные:
проанализировать и
синтезировать полученную
информацию для
выполнения письменной
работы по заданной теме.
Коммуникативные: знание
основных понятий.
Task: Read the text and find out the advantages and disadvantages of living in
the country. Make a cluster.
It is nearly impossible to find a good answer to the question, what is better: living in
the city or living in the country. What is good for one person might not be good for
another! Some people enjoy hyper-active life in cosmopolitan cities, where they can
use all modern amenities and have practically unlimited opportunities for work and
leisure. At the same time, other people feel the urge to be closer to Mother Nature.
They take pleasure from living in calm and peaceful environment of the countryside
and spend their free time fishing, hiking or picking berries in the forest. Certainly,
modern life in the city and the one in rural areas are connected with a great deal of
differences.
The nature of urban and rural life-styles and its effects on people is the most
important difference between living in the city and living in the country. It is
supposed that people who live in rural areas are calmer, more family-oriented, a little
conservative and friendlier. They are used to moving at a slower pace. However, in
modern big cities life is very fast and dynamic. Therefore, the people who live in
today’s metropolises are generally busier, more career-oriented, focused and
concerned about their own problems.
Besides, such factor as the opportunities for education, career development and living
advanced social life, which are available in big cities and small towns, must be
considered another important difference. It is a known fact that the majority of higher
education establishments, culture, sports and entertainment facilities, financial and
health care institutions, hotels and big shopping malls, etc., are located in
cosmopolitan areas. At the same time, people who live in small towns and the
countryside have less access to modern amenities and services, as well as quite
limited opportunities for career and personal development, entertainment and leisure
activities, and so on.
Rural communities are considerably less crowded than urban ones, so people who live
in small towns usually know and understand each other better, willingly cooperate
and support each other, frequently visit each other’s houses and have good friendly
relations with each other. In contrast to this, in big cities people are regularly involved
in excessive social interaction and a great deal of various activities, that is why many
of them feel tired of communication and tend to be less open to the others, than the
people who live in rural areas.
Finally, it is impossible not to mention the differences in day to day cost of living in
big cities and in small towns. Even taking into account better job and career
opportunities in modern metropolises, living in big cities is usually more expensive,
and it is not always easy to afford everything one may need. Therefore, many people
have to get a second job in order to have extra income and make the ends meet. In
contrast to this, in small towns it is relatively easier to minimize the expenses for
housing and food. In addition, many families living in the country have their gardens,
so they can live off the land and have fruit, vegetables and green foodstuffs of their
own.
The differences between living in big cities and living in small towns are not limited
with the factors above. Such aspects as natural environment or social safety can be
mentioned also. Besides, such factors as technological progress and new job
opportunities in modern countryside, as well as introduction of traffic free and green
zones in big cities contribute into making the differences between living in small and
big cities smaller and smaller.
Task: Read the text and find out the advantages and disadvantages of living in
the city. Make a cluster.
It is nearly impossible to find a good answer to the question, what is better: living in
the city or living in the country. What is good for one person might not be good for
another! Some people enjoy hyper-active life in cosmopolitan cities, where they can
use all modern amenities and have practically unlimited opportunities for work and
leisure. At the same time, other people feel the urge to be closer to Mother Nature.
They take pleasure from living in calm and peaceful environment of the countryside
and spend their free time fishing, hiking or picking berries in the forest. Certainly,
modern life in the city and the one in rural areas are connected with a great deal of
differences.
The nature of urban and rural life-styles and its effects on people is the most
important difference between living in the city and living in the country. It is
supposed that people who live in rural areas are calmer, more family-oriented, a little
conservative and friendlier. They are used to moving at a slower pace. However, in
modern big cities life is very fast and dynamic. Therefore, the people who live in
today’s metropolises are generally busier, more career-oriented, focused and
concerned about their own problems.
Besides, such factor as the opportunities for education, career development and living
advanced social life, which are available in big cities and small towns, must be
considered another important difference. It is a known fact that the majority of higher
education establishments, culture, sports and entertainment facilities, financial and
health care institutions, hotels and big shopping malls, etc., are located in
cosmopolitan areas. At the same time, people who live in small towns and the
countryside have less access to modern amenities and services, as well as quite
limited opportunities for career and personal development, entertainment and leisure
activities, and so on.
Rural communities are considerably less crowded than urban ones, so people who live
in small towns usually know and understand each other better, willingly cooperate
and support each other, frequently visit each other’s houses and have good friendly
relations with each other. In contrast to this, in big cities people are regularly involved
in excessive social interaction and a great deal of various activities, that is why many
of them feel tired of communication and tend to be less open to the others, than the
people who live in rural areas.
Finally, it is impossible not to mention the differences in day to day cost of living in
big cities and in small towns. Even taking into account better job and career
opportunities in modern metropolises, living in big cities is usually more expensive,
and it is not always easy to afford everything one may need. Therefore, many people
have to get a second job in order to have extra income and make the ends meet. In
contrast to this, in small towns it is relatively easier to minimize the expenses for
housing and food. In addition, many families living in the country have their gardens,
so they can live off the land and have fruit, vegetables and green foodstuffs of their
own.
The differences between living in big cities and living in small towns are not limited
with the factors above. Such aspects as natural environment or social safety can be
mentioned also. Besides, such factors as technological progress and new job
opportunities in modern countryside, as well as introduction of traffic free and green
zones in big cities contribute into making the differences between living in small and
big cities smaller and smaller.
The city is the place where all industrial cultural and educational centers are situated.
In big cities you can find museums, theaters, clubs, cinemas, big shops and hospitals,
comfortable modern flats. Besides in big cities you can find all sorts of entertainment
such as cinemas, clubs, parks and so on. Many people like to spend their free time
there because it helps them to relax and brings them a lot of pleasure. One of the most
important comforts of big cities is that you can get everywhere you like very fast
either by underground or by bus or trolley bus.
In big cities there is electricity therefore you can use electrical devices such as TV
sets, computers, radio, microwave ovens, refrigerators and so on. One more thing,
without which it would be impossible to live today, is the telephone and where there
is a telephone there is also Internet. Big cities suffer from overpopulation, dirty air
and water, the streets are noisy and after hard working day people cannot relax. Every
holiday and every weekend people try to leave their houses and go to the country. The
ecological conditions in towns are very bad because there are a lot of industrial
objects there.
However, some people choose to live in the countryside because living in a city
is often very expensive. It is particularly difficult to find good cheap
accommodation. What is more, public transport is sometimes crowded and dirty,
particularly in the rush hour, and even the parks can become very crowded, especially
on Sundays when it seems that every city-dweller is looking for some open space
or green grass. On the contrary, the air in the countryside is very clean and there are
no noisy crowds, so living in the country can be useful for your health. Last of all,
despite all the crowds, it is still possible to feel very lonely in a city because people
often don’t know their neighbours whereas in the countryside people know each other
and you have lots of friends.
People enjoy the peace and fresh air of the countryside and in summer they usually
go to the country.
Метапредметные результаты изучения иностранного языка в основной школе:
развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные социальные роли;
развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с
информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация
информации;
развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать
содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль,
главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность
основных фактов;
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
1.освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
2.формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
3.использование форм познавательной и личностной рефлексии;
4.использование знаково-символических средств представления информации для
создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и
практических задач; активное использование речевых средств и средств
информационных и коммуникационных технологий (далее ИКТ) для решения
коммуникативных и познавательных задач;
5.использование различных способов поиска справочных источниках и открытом
учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа,
организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с
коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в
соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в
соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной
формах;
6.овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,
классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-
следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
7.определение общей цели и путей её достижения; осуществлять взаимный контроль в
совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями,
отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.