Конструкт урока "Прекрасно было летом!" 8 класс

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области
«Екатеринбургская школа-интернат № 9,
реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
Конструкт урока
по предмету «Немецкий язык»
для реализации ФГОС ООО для детей с задержкой психического развития
в восьмом классе
Тема: «Прекрасно было летом!»
Составитель: Яналина Лина Владимировна,
учитель немецкого языка,
1 квалификационная категория.
г. Екатеринбург
2015 год
УМК: «Шаги»
Предмет: Немецкий язык
Авторы: И. Л. Бим, Л. И. Рыжова
Класс: 8
Тема: «Прекрасно было летом!».
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений (урок повторения).
Цель: Развитие аудитивных навыков по теме «Путешествие» и «Погода».
Задачи:
Познакомить учащихся с немецким юмором, а также с тем, как и где путешествует немецкая молодежь; познакомить с
немецкими городами и писателем И. Ф. Гете; с погодой в Германии в настоящий момент; формировать у учащихся
умение работать с разными источниками информации: аудиофайл, видеофайл, карта; ставить учебную задачу,
планировать пути её решения;
Развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, обобщать; умения оценивать и контролировать свои
действия; умения работать в паре; формировать у школьников умения учиться;
Воспитывать уважительное отношение к собеседнику в беседе, толерантное отношение к стране изучаемого языка.
Планируемый результат:
1. Знает лексику по теме «Погода» и «Путешествие»;
2. Умеет слышать и понимать аутентичные тексты, отбирать необходимую информацию;
3. Использует приобретённые знания и умения в практической деятельности.
Формирование УУД
Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к
учебному материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; интерес и
уважение к людям из других стран.
Предметные: воспринимать и понимать аутентичные тексты о погоде и путешествии и отвечать на вопросы по ним;
знать города Германии; иметь представление о немецком писателе И. Ф. Гете; строить диалогическое высказывание о
погоде.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществлять контроль, коррекцию, самопроверку, оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки; осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные: осознавать познавательную задачу; смотреть и слушать, извлекая нужную информацию;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации, устанавливать причинно-
следственные связи, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая
правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные
мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания,
осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
Оборудование для учителя:
карточки с текстами заданий; презентация к уроку, ИКТ; аудио- и видеофайлы; карта Германии; карта погоды; карточки
для самоанализа.
Оборудование для учеников:
учебник.
Этапы урока
Деятельность учителя
УУД
Методы, средства,
приемы,
тех.средства,
приемы,
технологии.
1.Организационный
момент
Цель: включение в
учебную деятельность на
личностно значимом
уровне.
Guten Tag, liebe Schüler! Steht auf! Setzt euch! Ich
freue mich euch wieder zu sehen. Wir beginnen unsere
Stunde!
- Der wievielte ist heute?
- Ja, das stimmt.
Регулятивные:
волевая саморегуляция,
настроить себя на работу,
контроль своей готовности к
уроку
Личностные:
Принятие роли ученика,
соблюдение определенных
правил поведения
Словесный метод -
диалог
Демонстрация слайда
2. Мотивация учебной
деятельности учащихся
Цель: Готовность и
осознание потребности к
построению нового
способа действия.
- Sieht ihr auf die Tafel. Hier sehen wir eine Witze.
Sagt ihr, wovon ist die Rede?
Die Mutter: "Peter iss dein Brot auf!"
"Ich mag aber kein Brot!"
"Du musst aber Brot essen, damit du groß und stark
wirst!"
"Warum soll ich groß und stark werden?"
"Damit du dir dein tägliches Brot verdienen kannst!"
"Aber ich mag doch gar kein Brot!"
Also, wovon ist die Rede?
Давайте вместе переведем.
Обсуждение правил чтения.
Jetzt können wir vorlesen.
..., du bist die Mutter.
…, du bist der Sohn.
Познавательные:
структурировать знания,
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
Регулятивные:
прогноз, осознавать
возникающие трудности, поиск
их причин и путей преодоления
Коммуникативные:
выражать свои мысли
Личностные:
совершенствовать имеющиеся
знания и умения
Демонстрация слайда
Словесный метод -
диалог
Прием – словесный
анализ
Метод - ролевая игра
3.Постановка учебной
задачи
Цель: Осознание
учащимися учебной
Auf Russisch wissen wir viele Witze. Ja? Gut!
Und heute werden wir deutsche Witze kennen lernen.
Unser Thema ist „ Ferienwitze“.
Übersetzt! Wie versteht ihr das?
Wohin kann man reisen?
Познавательные:
структурировать знания,
устанавливать причинно-
следственные связи, делать
обобщения, выводы
Словесный метод -
диалог
Метод
«Устное опережение»
задачи.
Давайте послушаем, как путешествуют наши
немецкие друзья.
Коммуникативные:
выражать свое мнение
Личностные:
осознание себя как гражданина
4.Актуализация знаний.
Первичное закрепление
Цель: Закрепление
нового способа действий;
создание ситуации
успеха.
Jetzt hören wir den ersten Witz. „Uwe auf dem Berg“
Übersetzt! Предположите, о чем может идти речь в
тексте?
Возьмите в руки рабочие листы 1 задание.
1.Wer reist?
2.Wohin?
4.Was sagen alle?
5.Was sagt Uwe?
2 задание:
1.Warum kann man die Schönheit einer Stadt von einem
hohen Berg aus besser bewundern?
2.Macht das Besteigen eines Berges allen Spaß?
Jetzt, wer möchte diesen Witz erzählen?
Noch einen Witz hören wir jetzt.
Sagt mir, welche deutschen Städte kennt ihr?
Kennt ihr die Stadt Weimar?
Weimar ist sehr schöne Stadt. Man nennt Weimar die
Goethe Stadt und auch Stadt der deutschen Klassik.
Könnt ihr sagen, warum nennt man Weimar die Goethe-
Stadt oder auch Stadt der deutschen Klassik?
Was wisst ihr über Goethe?
Der Witz heißt “Das macht nichts”
Переведите. Обратите внимание на новые слова:
müde – усталый, wenn - когда
Посмотрите на рабочий лист. 3 задание:
Richtig oder Falsch?
1. Eine Touristengruppe besuchte Weimar.
Познавательные:
структурировать знания, оценка
процесса и результатов
деятельности, работать с
разными источниками
информации и избирать
необходимую
Коммуникативные:
выражать свои мысли,
аргументировать свою точку
зрения, делать монологическое
высказывание
Личностные:
осознавать свои трудности и
стремиться их преодолеть,
совершенствовать имеющиеся
знания и умения, осваивать
новые виды деятельности
Регулятивные:
действовать по плану,
контролировать процесс и
результаты деятельности,
адекватно оценивать свои
достижения, прогнозировать
Метод
«Устное опережение»
Практический метод -
самостоятельная
работа в рабочих
листах
Аудиометод
«Uwe auf dem Berg»
Словесный метод –
диалог, монолог
Демонстрация –
физическая карта
Германии, слайды,
карта с погоды,
Видеометод
«Прогноз погоды в
Германии»
2. Die Kinder waren im Goethe-Haus.
3. Michael setzt sich auf einen Stuhl.
4. Michael weiß nicht, wer Goethe war?
5. Michael ist sehr de.
Как вы ответили на 1,2,3,4, 5 вопросы:
На вопросы вы ответили верно, а на …. вопросы
вам нужно услышать ответ. Прочитайте еще 4
задание. Все слова понятны?
4 задание:
1.Könnt ihr den Sinn des Witzes auf Russisch erklären?
2.Warum war Michael müde?
Das wären Ferienwitze.
Sagt mir welches Wetter ist heute.
Warm oder kalt?
Scheint es?
Weht es? (der Wind)
Wie viel Grad unter null?
Welches Wetter ist jetzt in Deutschland?
Как вы думаете, какая погода в Германии?
Давайте проверим ваши предположения.
Seht auf die Wetterkarte. Merkt euch die Bedeutung der
Symbole. In der welchen Stadt ist sonnig, bedeckt, gibt
es gelegentlich Regen und starkes Unwetter.
Wir hören und sehen den dritten Text. 5 задание:
1. sonnig oder nicht?
2. bedeckt oder nicht?
3. regnet es oder nicht?
4. welcher Grad ist?
5. Применение знаний и
умений в новой
ситуации
Цель: Развитие
коммуникативных
навыков, закрепление
навыков и умений
Работа в парах. Обменяйтесь со своим другом из
Германии информацией о погоде в ваших странах.
Коммуникативные:
вести беседу о погоде,
поддерживать диалог
Личностные:
интерес к другой культуре,
осознание себя гражданином
России
Познавательные:
выполнять учебно-
познавательные действия
Регулятивные:
контроль процесса и
результатов деятельности,
внесение необходимых
коррективов
Метод - наблюдения
Практический метод
разыгрывание
диалога в парах
Демонстрация – карта
погоды, слайд
6. Контроль усвоения
знаний и умений.
Цель: Обсуждение
допущенных ошибок и их
коррекция
Wer möchte an der Tafel über das Wetter in Deutschland
erzählen?
Коммуникативные:
вести беседу о погоде,
поддерживать диалог, слушать
друг друга, слышать и
исправлять ошибки.
Личностные:
интерес к другой культуре,
осознание себя как гражданина
Познавательные:
выполнять учебно-
познавательного действия
Регулятивные:
контроль процесса и
результатов деятельности,
внесение необходимых
коррективов
Метод - наблюдения
Практический метод
разыгрывание
диалога у доски
Демонстрация – карта
погоды, слайд
Словесный метод –
анализ и коррекция
7. Рефлекция
деятельности
Unsere Stunde kommt zu Ende. Скажите, что нового
вы для себя узнали?
Давайте оценим себя.
Познавательные:
структурировать знания; оценка
процесса и результатов
Словесный метод -
диалог
Практический метод -
Цель: самооценка и
оценка результатов
деятельности
На партах у каждого из вас лежат 3 фигуры:
Круг – сегодня на уроке я работал(-а) отлично.
Треугольник сегодня на уроке я работал(-а)
хорошо, но были недочеты.
Квадрат сегодня на уроке я работал(-а) не плохо,
но были недочеты.
деятельности
Регулятивные:
волевая саморегуляция, оценка,
выделение и сознание
учащимися того, что уже
освоено.
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения
Личностные:
способность к самооценке
своих действий, поступков.
рефлексия
Демонстрация - слайд