Технологическая карта урока "Введение лексики по теме: «Природные катаклизмы»" 8 класс

Учебник «Английский в фокусе 8», модуль 5.
«Введение лексики по теме: «Природные катаклизмы»»
Цель урока: совершенствование коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи урока:
Образовательные
1) Введение и закрепление новой лексики по теме «Natural disasters»;
2) Совершенствование лексических навыков говорения и аудирования;
3) Совершенствование навыков диалогической и монологической речи;
4) Совершенствование навыков поискового чтения;
5) Закрепление грамматического материала по теме «Passive Voice».
Развивающие
1) Развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
2) Тренировка внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные
1) Воспитание культуры общения при групповой работе и работе в паре;
2) Воспитание интереса к разнообразию английского языка;
3) Воспитание уважительного отношения к иноязычной культуре.
Оборудование
Компьютер, колонки, проектор, доска, учебник, раздаточный материал.
План урока.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Учебный материал
Время
1. Организационный
момент.
Good morning, boys
and girls, I’m glad to
see you! Sit down,
please! Let’s start our
lesson. Who is missing
today?
Дети приветствуют
учителя, отвечают на
организационные
вопросы.
На доске написана
дата.
1 мин
2. Фонетическая
зарядка.
Could you tell me,
whats the weather like
today? Do you like this
weather? What type of
the weather you don’t
like? Do you like
Ученики отвечают на
вопросы.
Слайд №1.
3 мин
stormy weather?
2. Выделение темы
урока. Целеполагание.
Lets listen to some
sounds. How do you
thing what is it?
Right! It is different
natural disasters. And
the theme of our lesson
is “Natural disasters”
Ученики
прослушивают аудио-
фрагменты со звуками
разных природных
катаклизмов, затем
отвечают на вопросы,
определяют тему
урока.
Аудио-фрагменты,
слад №2.
5 мин
4. Аудирование.
Now we are going to
talk about one of the
natural disasters. It is a
tsunami. Listen to four
extracts from four
peoples reports who
experienced a tsunami
and answer the
questions.
Слушая аудиозапись,
с опорой на
имеющийся текст,
ученики отвечают на
вопросы.
Аудиозапись,
учебник, упр.2, с. 74.
7 мин
5. Работа с текстом.
Well done! To find out
Ученики в парах ищут
Учебник, упр. 2, с.74,
3 мин
more information about
this natural disaster, in
pairs find words or
phrases that
characterize a tsunami.
Let’s check them.
слова и фразы,
характеризующие
цунами, после чего
сверяют их с фразами
на слайде.
слайд №3.
6. Введение новой
лексики.
Ok, but you know that a
tsunami is not the one.
Lets talk about other
natural disasters. Look
at the exercise 6, read
the words, try to
translate and join them
with pictures.
Ученики вместе с
учителем читают
слова, переводят их и
соединяют с
картинками на слайде.
Учебник, упр. 6, с. 75,
слайд №4, слайд №5.
4 мин
7. Работа с лексикой.
Well done! Now look at
the slide. There are
mixed letters here. Put
them in the correct
order to make names of
Ученики составляют
из букв на слайде
названия различных
природных
катаклизмов.
Слайд №6.
3 мин
natural disasters.
8. Здоровьесберегающие
технологии. Минутка
релаксации.
Are you scared? So let’s
relax a bit. Close your
eyes and relax. Imagine
that you are in a
beautiful garden. It is
spring, birds are singing
and leaves are rustling.
You are feeling warm in
each part of your body.
Delicate flower
fragrance is smelled. It
is calm and peaceful.
Well done. Open your
eyes.
Под расслабляющую
музыку, ученики
закрывают глаза и
представляют, что они
находятся в весеннем
саду.
Аудиозапись.
1 мин
9. Закрепление лексики
в речи.
We had a rest, let’s
continue our talk. Ноw
do you think which of
the natural disasters is
the most serious and
why?
Ученики отвечают,
какой из природных
катаклизмов считают
самым опасным и
почему.
Слайд №7.
6 мин
10. Активизация ранее
изученного
And what are the
reasons of natural
Получив раздаточный
материал ввиде
Раздаточный материал
5 мин
грамматического
материала. Групповая
работа.
disasters? Sometimes
people are these
reasons. This text is
about it. Let’s read it,
group 1 will find
Passive forms in it and
group 2 will put these
forms in active.
текстов, ученики в
группах выполняют
задание. Одна группа
находит формы
Passive Voice в тексте,
более сильная группа
записывает эти формы
в Active Voice.
11. Рефлексия.
Well done. Now take
the lists and put your
partner and yourselves
marks for a group work.
В оценочных листах
ученики ставят оценки
себе и своему соседу
за работу в группе.
Затем отвечают на
вопросы.
Раздаточный
материал, оценочные
листы.
2 мин
12. Домашнее задание.
Подведение итогов
урока.
Did you like the lesson?
Did you know
something new? Your
home task is to find the
statistics of the natural
Ученики отвечают на
вопросы и записывают
домашнее задание.
Слайд №8.
5 мин
disasters for last 5
years. Who wants to
have an extra mark can
make a report about one
of those disasters.
Выставление оценок.
Good bye! Thank you
for your work!