Технологическая карта урока "What do you like doing in summer?" 4 класс

Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 3 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 1. What do you like doing in summer?
Цели урока
Социокультурный
аспект
знакомство с тем, как и где британцы, американцы и россияне
проводят каникулы (Brighton, Michigan, Disney World, Legoland,
Lake Seliger, the Volga), с некоторыми реалиями (the Internet),
знакомство с детским стихотворением;
1
Образовательный
компонент
формирование и совершенствование лексических и
грамматических навыков говорения;
Речевой материал рецептивный: лексический a letter,
which (also, to become, during (Книга для чтения)). Речевые
функции: asking for information:
2
Воспитательный
компонент
3
Развивающий
компонент
развитие способности к догадке по аналогии с родным языком,
имитации, развитие чувства языка, непроизвольной и
произвольной слуховой памяти, воображения, творческих
способностей;
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
- читать несложные аутентичные тексты
разных стилей с полным и точным
пониманием, используя различные
приемы смысловой переработки текста
(языковую догадку, анализ, выборочный
перевод).
коммуникативные
личностные
Формирование мотивации роли изучения
иностранного языка в развитии
интеллекту
альных, творческих способностей и
моральных качеств личности, его
значения в процессе получения
школьного образования;
осознание эстетической ценности
иностранного языка; уважительное
отношение к языку и культуре разных
стра
регулятивные
Развитие умения планировать свое
речевое поведение; развитие смыслового
чтения, включая умение определять
тему, прогнозировать содержание текста
по заголовку/по ключевым словам,
выделять основную мысль
Задачи урока
совершенствование произносительных навыков, навыков чтения
по транскрипции, развитие умения читать с целью извлечения
конкретной информации, развитие умения аудировать с целью
полного понимания содержания и с целью извлечения конкретной
информации.
Оснащение
аудиозапись
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
Организационный
момент
Целеполагание
Следует познакомить учащихся с
новым УМК, рассказать, какие книги
они будут использовать в этом году.
Необходимо обратить внимание на
условные обозначения, принятые в
данной серии учебников (см. с. 4),
познакомить с содержанием Учебника
(словари, грамматический
справочник, приложение с
памятками). Рассказать, что нового
дети узнают о жизни своих
зарубежных сверстников, об их
увлечениях и т. д., о чем они научатся
рассказывать на английском языке.
Презентация новых
лексических
единиц
What is the name of the girl in the
picture? (Liza [´laIz@]) What is the
name of the cat? How old are they?
Where do they live? What family has
Liza got? What does she like doing?
What will the Unit be about? (What will
she tell us about?)
Учащиеся отвечают
на вопросы
автоматически
используют новые
лексические
единицы
Переход к теме.
Работа с
учебником
Предлагается прочитать письмо детям
Найти в учебнике предложения
подтверждающие ответ
Выполнение упражнения 1 3)
Дети читают оба
письма и делают
вывод о том, кому
нравится лето
(Liza).
Затем они находят
в первом письме и
зачитывают
предложения,
подтверждающие
их вывод.
Первичная
проверка
понимания.
Упражнение 1.4) Учащиеся
знакомятся с текстом упражнения и
выбирают сначала виды занятий,
которые ассоциируются с
путешествием, а затем виды занятий,
которые ассоциируются с
проведением каникул дома
При выполнении
упражнения нужно
использовать и
отрицательную
форму, например:
When we stay at
home we don’t buy
and bring gifts.
Физкультминутка
Давайте споем одну из песен
вспомним и станцуем под ней.
Ученики поют и
танцуют под песню.
Аудирование
Делаем упражнение 2 1) При
выполнении данного упражнения
также необходимо обратиться к
памятке «Как быстро найти
необходимую информацию в тексте»
и пункт за пунктом выполнить
советы:
1) четко определить, какую
именно информацию надо найти:
place where Ann likes going to.
Нужно выбрать из картинок —
значит, надо рассмотреть картинки;
2) не стараться понять каждое
слово;
3) обращать внимание на те слова,
которые могут подсказать, где в
тексте находится необходимая
информация (слова lake, the Volga,
swimming, fishing и др. подсказывают,
что это картинка Учащиеся,
руководствуясь памяткой, выполняют
задание.
Тексты для аудирования:
1. I like this place. There are a lot of
different characters there: Mickey
Mouse, Minnie Mouse and Donald
Duck. I go to parks, but my favourite is
Jurassic Park. I love all the rides in this
park. And they have very tasty cookies
there.
2. I love legos and this park is a great
place! The minicities are the best. I like
walking there. And I enjoy going on the
rides. They are fantastic.
упражнение 2 2)
Ответ: Bill likes
going to Disney
World. Sid likes
going to Legoland.
Нужно спросить у
учащихся, как они
догадались. Слова,
по которым можно
догадаться,
выделены в тексте.
Учащиеся еще раз
слушают
высказывания
(звучат все три
высказывания:
Ann, Bill, Sid) и
после каждого
отвечают на
поставленный
вопрос. Историю
Ани можно дать со
зрительной опорой.
Письмо
Упражнение 3 повторение вопросов
рефлексия
Домашнее
задание
III. T: What is the title of the
lesson? Why?
Учащиеся читают название урока
и высказывают свое мнение, почему
он так называется (на родном языке).
Возможные варианты ответов
учеников: Урок называется так
потому, что мы можем задавать такой
вопрос, особенно после летних
каникул; или отвечать на такой
вопрос; мы узнали, что любят делать
летом дети из разных стран, и т. д.
Читают вопросы
вместе с учителем
повторяют находят
ответы.
Итог урока оценки
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 3 В.П.Кузовлева
Урок 2. Did you enjoy your last summer holidays?
Цели урока
Социокультурный аспект
знакомство с популярными маршрутами для путешествий
зарубежных и российских сверстников (the Caribbean Islands,
Florida, Scotland, Africa, Australia), с некоторыми реалиями (the
Sahara, the Red Sea, kookaburra, boomerang), с детством
известного писателя Роберта Льюиса Стивенсона (отрывок из
книги К. О. Пиар «Роберт Льюис Стивенсон»);
1
Образовательный
компонент
совершенствование лексических и грамматических навыков
говорения;
сопутствующие задачи: совершенствование
произносительных навыков, навыков чтения по транскрипции,
совершенствование и формирование навыков чтения по
правилам (Книга для чтения Оо [@U], оу [OI], Ii [aK] [I], Aa
[{], ay [eI], th [D]), развитие умения читать с целью извлечения
конкретной информации и полного понимания прочитанного,
развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной
информации.
Речевой материал: продуктивный: лексический
материал первого урока; грамматический: для повторения
Past Simple;
рецептивный: лексический an elephant, a kangaroo, an
ostrich (bedtime, life, thing (Книга для чтения)).
Речевые функции: asking for information: Did you ...? When
did you ...?; giving information: Last summer we ... .
2
Воспитательный
компонент
воспитание интереса к изучению культуры англоязычных
стран, осознание своей культуры через контекст культуры
англоязычных стран, воспитание любви к родной стране,
развитие умения сотрудничать;
3
Развивающий
компонент
развитие способности к выведению языковых
закономерностей, к догадке по аналогии с родным языком и по
картинке, развитие чувства языка, памяти и таких качеств ума,
как логичность и доказательность, развитие воображения.
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
развитие умения читать/понимать на слух
с целью полного понимания информации и с
целью извлечения конкретной информации.
коммуникативные
личностные
формирование потребности в здоровом
образе жизни и полезном
времяпрепровождении с друзьями и в семье,
формирование потребности и способности
к сотрудничеству и взаимопомощи при
работе в паре и группе
регулятивные
формирование потребности и способности
к сотрудничеству и взаимопомощи при
работе в паре и группе
Задачи урока
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
Организационный
момент
Приветствие. Речевая
подготовка.
Проверка домашнего задания в
устной форме.
2
3
Переход к теме.
Работа с
учебником
Учащиеся слушают высказывания с
опорой на текст в Учебнике. Перед
тем как ответить на вопрос,
обратите внимание учащихся на
грамматическую таблицу и ссылку
на грамматический справочник.
Следует прочитать правило из
грамматического справочника
вслух
4
Первичная
проверка
понимания.
Упражнение 2 1) читаем правильно
географические названия
Упражнение 2.2) Перед
выполнением упражнения учащиеся
обращаются к памятке № 2:
1) прочитайте внимательно
речевой образец учащиеся
обращаются к образцу;
2) выберите слова или
словосочетания, необходимые для
заполнения образца, следует
обратить внимание учащихся на
материал упр. 2.1) для Лизы и для
Сида отдельно;
3) подставьте их в речевой
образец выполняют задание;
4) прочитайте полученное
высказывание и подумайте,
является ли его содержание
ответом на поставленный вопрос.
Примерное высказывание:
Liza was in Africa. She went there
by ship. She saw there an elephant/an
Используя картинки,
информацию
лингвострановедческого
справочника и догадку
по аналогии с родным
языком, учащиеся
понимают, что Liza was
in Africa. Sid was in
Australia
ostrich. She swam in the Red Sea. She
ate nice bananas. She fed an ostrich/an
elephant. The weather was very hot.
She bought and brought gifts for her
friends. (Обратите внимание
учащихся на притяжательное
местоимение и необходимость
согласования его с подлежащим.)
По аналогии строится и
высказывание Сида.
5
Физкультминутка
По усмотрению учителя
6
Аудирование
Упражнение 2 4) 2.4) Учащиеся
слушают запись и проверяют,
правильно ли они догадались.
Тексты для аудирования:
1. Last summer we went to Africa.
It was wonderful. We saw a lot of
orange trees. We gathered and ate
oranges under the trees. I climbed
these trees. Then I rode an ostrich. It
was fantastic. But my mum didn’t ride
it. She didn’t like riding ostriches. She
liked watching monkeys. We watched
joyful monkeys and gave bananas to
elephants. It was wonderful when we
went to the festival in the Sahara.
Children danced and sang. They were
very friendly.
2. My parents and I went to
Australia last summer. There was a
very interesting moment when I fed a
kangaroo. It was so nice. I listened to
a kookaburra. This bird lives in
Australia and I think it laughs. I
bought a boomerang for my friend
Jack and I took one interesting photo
home. It’s me with a big fish. I caught
it there. The fish was really huge. I
was happy
учащиеся правильно
угадывают или
учитель помогает
правильно угадать.
Ключи: (1) climbed
(2) jumped (3) played
(4) visited (5) chased
(6) fished
(7) flew (8) went
(9) swam (10) ate
(11) rode (12) saw
(13) bought
7
Учащимся предлагается в тетрадях
сделать краткие записи о своих
каникулах. (I went to ... . I swam in
the ... . I ate ... . I saw ... . И т. п.)
4.2) Учащиеся задают вопросы и
отвечают, опираясь на свои записи.
4.3) Можно сравнить каникулы:
I went to the sea. But Sasha didn’t go
to the sea. She went to the lake.
8
What is the title of the lesson? Why?
9
рефлексия
По усмотрениию
10
Домашнее
задание
Написать о свих каникулах
используя прошедшее время
английского языка
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 3. What have you got for the Science room?
Цели урока
Социокультурный аспект
знакомство с отрывком из книги Л. Муар «Уж, который
пришел в школу» (“The Snake That Went to School”), с
отрывком из книги Р. Даллас «Дом на скале» (“The House
on the Cliff”), с некоторыми реалиями (ranch, science
room);
1
Образовательный
компонент
учебный аспект: развитие умения читать с пониманием
основного содержания, с извлечением конкретной
информации и полным пониманием прочитанного,
совершенствование навыка определять значение слов по
словообразованию (суффикс -ion, по известным
составляющим сложных слов, по аналогии с родным
языком);
Речевой материал: рецептивный: лексический to
learn, a science room, a snake, a teacher (beach, could, find,
hear, (sea)shell, woman
2
Воспитательный
компонент
воспитание интереса к чтению художественной
литературы;
3
Развивающий
компонент
развитие внимания, умения делать выводы из
прочитанного, умения работать с лингвострановедческим
справочником, англо-русским словарем;
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
развитие способностей к догадке (по
аналогии с русским языком), к
решению речемыслительных задач
(оценка, доказательность);
развитие умения читать/понимать
на слух с целью полного понимания
содержания и с целью извлечения
конкретной информации
коммуникативные
развитие коммуникативной
компетенции, включая умение
взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные
социальные роли;
личностные
формирование потребности и
способности понимать образ жизни
зарубежных сверстников,
уважительного отношения к мнению
других людей,
регулятивные
развитие исследовательских
учебных действий, включая навыки
работы с информацией; поиск и
выделение нужной информации,
обобщение и фиксация информации;
Задачи урока
сопутствующая задача: совершенствование навыков
чтения по правилам (гласных букв и буквосочетаний Uu [
] [з:], Оо [O:] [U] [з:], Ee [е], Аа [{] [eI] [A:]; Книга для
чтения Ее, еа [i:], еа [I@], Ii [aI], Ее [e], Аа [eI], ou, ow
[aU], sh [S]).
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
2
4 мин
Проверка домашнего задания
3
3 мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
Развитие умения читать.
1.1) Перед чтением рассказа
необходимо обратиться к памятке № 3.
После ответа на вопрос спросить
учащихся о значении выделенных
курсивом слов.
They talked about summer holidays.
1.2) Учащиеся находят слова,
называющие картинки, в тексте.
rocks, seashells, magnet, snake, horse,
ranch
О значении слова rocks догадываются
по контексту. Дети часто привозят из
путешествий морские камешки, гальку.
(Buddy has got rocks. He can bring them.)
4
10-13
мин
Физкультминутка
5
4-5
мин
Развитие чтения
1.3) Упражнение направлено на
совершенствование навыков чтения по
правилам. Необходимо вспомнить
понятия «открытый» и «закрытый» слог.
В рассказе говорится:
Miss Tucker’s summer was fun.
Hank took his book and looked at it.
6
2 мин
1.4) Учащиеся соотносят две колонки и
находят подтверждение в тексте,
вычитывая предложения или фразы.
Buddy collected rocks.
Hank caught a pet snake.
Miss Tucker learnt to ride a horse.
Hank was in Lake Camp.
Miss Tucker was on a ranch.
2. Упражнение направлено на
совершенствование навыков говорения.
9
2 мин
рефлексия
Т: What is the title of the lesson? Why?
10
2 мин
Домашнее
задание
Подведение итогов
Окончи фразы
Я узнал, что …
Я не понял почему или как …
Полезное для меня в этом уроке это то,
что
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 4. Where will you go next summer?
Цели урока
Социокультурный аспект
знакомство с достопримечательностями России (St
Petersburg, St Isaac’s Cathedral, the Hermitage, the Summer
Gardens, Gostinyy Dvor), рассказом П. Золман «Сюрприз
Джои» (“Joe’s Surprise”);
1
Образовательный
компонент
совершенствование лексических и грамматических
навыков говорения;
Речевой материал: продуктивный: лексический
because, hope, to wait; грамматический: для
повторения Future Simple, глагол should;
рецептивный: лексический basket, farm, playground,
show, special (Книга для чтения).
Речевые функции: asking for information: Will you ... ?
When will you ...?; giving information: I think I will ... .
2
Воспитательный
компонент
воспитание уважительного отношения к памятникам
культуры родной страны, осознание своей культуры через
контекст культуры англоязычных стран, воспитание
любви к родной стране, чувства патриотизма;
3
Развивающий
компонент
развитие способности к выведению языковых
закономерностей, к антиципации грамматической
структуры, развитие чувства языка, памяти и таких
качеств ума, как логичность, доказательность;
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
рассказывать о себе, друзьях,
своих интересах и планах на будущее,
сообщать краткие сведения о своей
школе, о расписании уроков
коммуникативные
развитие коммуникативной
компетенции, включая умение
взаимодействовать с окружающими,
выполняя разные социальные роли;
личностные
формирование общекультурной и
этнической идентичности как
составляющих гражданской
идентичности личности; стремление
к лучшему осознанию культуры
своего народа и готовность
содействовать ознакомлению с ней
представителей других стран;
толерантное отношение к
проявлениям иной культуры,
осознание себя гражданином своей
страны и мира
регулятивные
Задачи урока
сопутствующая задача: совершенствование
произносительных навыков, навыков чтения по
транскрипции, совершенствование навыков чтения по
правилам (гласных букв и буквосочетаний (Книги для
чтения Оо [Б] [@U], оu [aU], Аа [A:], ее, еа [i:], ch [¶]),
развитие умения читать с целью извлечения конкретной
информации, развитие умения аудировать с целью
извлечения конкретной информации.
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
Организационный
момент
I. Приветствие. Речевая подготовка.
2
Речевая разминка
игра с мячом. Закрепление пройденныз
новых слов при помощи игры с мячом.
3
Переход к теме.
Работа с
учебником
Совершенствование лексических и
грамматических навыков.
1.1) Учащиеся слушают высказывание
с опорой на текст в Учебнике. Перед тем
как ответить на вопрос, следует обратить
внимание учащихся на грамматическую
таблицу и ссылку на грамматический
справочник.
Учащиеся зачитывают ответы на
поставленный вопрос из высказывания.
При выполнении упражнения
необходимо обратить внимание учащихся
на слова кошки. Задать вопросы
учащимся: What does Tiggy say? Why does
she say that?
4
Первичная
проверка
понимания.
5
6
Физкультминутка
7
Аудирование
1.4) Учащиеся слушают аудиозапись и
отвечают на вопрос.
Текст для аудирования:
I can’t wait to go and see Russia. I think
my holidays will be wonderful because I’ll
visit St Petersburg. And it is a very beautiful
city. I hope I will visit the Hermitage. I read a
lot about it at school. I think I will see St
Isaac’s Cathedral. It is huge. I hope the
weather will be nice and I will go boating in
St Petersburg. I will go shopping in Gostinyy
Dvor. I’ll buy gifts for my friends. I’ll buy
Russian dolls.
8
Письмо развитьие
говорения.
1.5) Учащиеся используют образец для
собственных предположений.
Примерные высказывания (но
возможны и варианты):
She shouldn’t take a swimming costume
because she won’t wear it there. The weather
is not hot in Russia in October.
She should take a sweater/a coat because
she will wear it there. The weather is cold in
Russia in October.
She should take jeans/shoes because she
will wear them there. The weather is
cold/cool in Russia in October.
She shouldn’t take shorts because she
won’t wear it there. The weather is not hot in
Russia in October.
She shouldn’t/should take a warm hat ...
She should take an umbrella. The weather
is rainy in St Petersburg in October.
9
рефлексия
Т: What is the title of the lesson?
Why?. что мы узнали на уроке?
10
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 5. I will never forget these holidays
Цели урока
Социокультурный аспект
развитие умения представлять собственную культуру;
1
Образовательный
компонент
совершенствование речевых навыков, развитие речевого
умения (монологическая и диалогическая формы
общения);
Речевой материал: продуктивный: лексический
лексика первого цикла;
рецептивный: лексический decide, or, What’s
wrong? (Книга для чтения); грамматический
грамматика первого цикла.
2
Воспитательный
компонент
воспитание уважительного отношения к членам семьи.
3
Развивающий компонент
развитие способности к логическому изложению
мыслей, умения планировать высказывания;
Планируемые метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
Развитие умения составлять
диалог и вести беседу на выбранную
тему
коммуникативные
развитие коммуникативной
компетенции, включая умение
взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные
социальные роли
личностные
внимательного отношения к
друзьям, их интересам и увлечениям,
привитие навыков аккуратного и
вежливого написания писем личного
характера
регулятивные
формирование мотивации изучения
иностранных языков и стремление к
самосовершенствованию в
образовательной области
«Иностранный язык»;
Задачи урока
сопутствующие задачи: совершенствование навыков
чтения (в том числе чтения по правилам (Книга для
чтения Сс [s] [k]), аудирования (с целью понимания
основного содержания) и орфографических навыков.
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
Организационный
момент
2
Совершенствование
речевых навыков
1.1) Учащиеся знакомятся с
высказыванием: слушают рассказ со
зрительной опорой (возможный вариант
работы: послушать высказывание без
зрительной опоры), отвечают на вопрос
Were Nick’s holidays interesting?, а для
ответа на вопрос Why do you think so?
Учащиеся
следуют
указаниям
учителя
выполняют
упражнения.
обращаются к тексту.
1.2) Учащиеся соотносят вопросы с
высказыванием Ника, чтобы
определить, на какие вопросы
3
Физминутка
4
Развитие монолога
И письма
Упражнение 1.3) Учащиеся
используют для построения своих
диалогов вопросы упражнения 1.2).
Монологическая речь.
Упражнение 2. Используя вопросы
в качестве плана-опоры, учащиеся
выстраивают собственное
высказывание.
Учащиеся могут начать писать письмо в
классе, а закончить дома.
5
2 мин
рефлексия
Что мы сегодня делали?
Когда эти навыки могут нам
понадобиться в жизни?
6
2 мин
Домашнее задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева Цикл 2. The
animals I like
Тема урока: Урок 1. Do you like riddles about animals?
Цели урока
Социокультурный аспект
знакомство с названиями различных животных мира, со
стихотворением известного детского поэта Доктор Сусс,
детской песней “Who Is Afraid of Big Alligators?”,
литературным персонажем кроликом Питером (“The Tale
of Peter Rabbit” by B. Potter);
1
Образовательный
компонент
учебный аспект: формирование лексических навыков
говорения; расширить кругозор;
Речевые функции: asking for information: Is it big? ...?
What is it like ...?; giving information: It is a big animal
...; describing: It is ... . It has got ... .
Речевой материал: продуктивный: лексический bad
(worse, worst), dangerous, fast, fat, fluffy, heavy, slow, some,
tall;грамматический: для повторения Present Simple,
множественное число существительных;
2
Воспитательный
компонент
воспитание интереса и положительного отношения к
изучению культуры других стран, воспитание желания
расширять кругозор.
3
Развивающий компонент
Планируемые метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
развитие исследовательских учебных
действий, включая навыки работы с
информацией; поиск и выделение нужной
информации, обобщение и фиксация
информации;
коммуникативные
развитие коммуникативной компетенции,
включая умение взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные
социальные роли;
личностные
уважение к личности и её достоинству,
доброжелательное отношение к
окружающим
регулятивные
развитие умения планировать свое речевое
и неречевое поведение;
Задачи урока
сопутствующие задачи: совершенствование
произносительных навыков, навыков чтения по
транскрипции, по правилам чтения — Gg [dZ] [g], Ii [I], Аа
[A:] [{]), совершенствование грамматических навыков
(глаголы to be, to have got, can в Present Simple), развитие
умения читать с целью извлечения конкретной информации,
развитие умения аудировать с целью полного понимания
содержания и с целью извлечения конкретной информации.
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
Организационный
момент
Приветствие. Организационный
момент.
2
Целеполагание
Обратите внимание детей на
заставку цикла. Задайте вопросы:
What is Liza like? What is Tiggy like?
What do you know about them? What
is the name of the Unit? What will you
learn in it?
Read the information. Did you
guess right? Which animals in the
pictures can you name? (an elephant, a
tiger)
3
4
Переход к теме.
Работа с учебником
Презентация новых лексических
единиц.
предлагает выполнить
упражнение 1. В данном
упражнении происходит
семантизация новых лексических
единиц (выделены жирным
шрифтом и даны в рамке “Word
box”) по теме «Животные».
Используя текст упр. 1.1) и
образец, учащимся предлагается
высказывать свое мнение.
Учащиеся слушают со
зрительной опорой
названия животных и
их характеристики,
затем сами читают
названия животных.
Отрабатывается
произношение новых
слов
Учащиеся
догадываются о
значении слов scared of
и bad по контексту
Обратить внимание учащихся на
использование неопределенного
артикля для подписи под картинкой
(для называния предмета, существа)
и на определенный артикль в
образце (говорим о всех членах
группы, а не об отдельных
представителях The ostrich is tall
= Ostriches are tall).
При выполнении упражнения
необходимо задать вопрос
учащимся: What is Tiggy like?
(прием
противопоставления:
I am not afraid of ... but
I am scared of, small
good big bad).
Автоматизация
употребления в речи
новых лексических
единиц.
.
6
Физкультминутка
7
Аудирование
Упражнение 1.4) Текст для
аудирования:
Some are
good
And some are
bad.
Some are tall
And some are
fat.
Why are they
Good, bad and
fat?
I don’t know.
You can ask
your dad.
Some are slow
And some are fast.
Some are silly
And some are
smart.
And some of them
Are very funny.
You want to know
why?
You can ask your
mummy.
Учащимся
предлагается
сравнить эти
стихотворения
инайти рифмы
новые
лексические
единицы
Заполнение вами первого пропуска
послужит примером (And some
are bad).
Учащиеся по
рифме и по
противопоставлению
подставляют в
стихотворение новые
лексические
единицы
прилагательные.
Учащиеся могут
воспользоваться
рамкой “Word box”.
8
Закрепление новых
лексических единиц
Упражнение 1.5) высказить свои
предположения опирась на слова
текста на картинки.
Учащиеся
высказывают свои
предположения.
Сначала они
используют новые
лексические единицы,
а затем и ранее
изученные. Some are
good a giraffe, a
whale, a humming bird,
a cow... Some are
bad an alligator, a
shark, a wolf...
9
рефлексия
T: What is the title of the lesson?
Why?
Ответить на вопросы учителя.
Что вы узнали о животных?
Что вам понравилось, чем вы
были удивлены?
Высказывания учащихся
10
Домашнее задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 2. Are cats smarter than dogs?
Цели урока
Социокультурный аспект
знакомство с достопримечательностями США, с
некоторыми реалиями (Pekinese, Bulldog, Collie, Corgi,
Saint Bernard);
1
Образовательный
компонент
формирование грамматических навыков говорения
(сравнительная степень прилагательных);
продуктивный: лексический than + материал первого
урока; грамматический: новый сравнительная степень
прилагательных, для повторения множественное число
существительных;
рецептивный: лексический a farm (other, food
(Книга для чтения).
Речевые функции: comparing things: ... is larger than ...
.
2
Воспитательный
компонент
воспитание интереса к изучению культуры англоязычных
стран, осознание своей культуры через контекст культур
англоязычных стран, развитие умения сотрудничать;
3
Развивающий
компонент
развитие способности к выведению языковых
закономерностей, к догадке по аналогии с родным языком
и по словообразованию, способности к соотнесению;
развитие чувства языка, памяти и таких качеств ума, как
логичность и доказательность;
Планируемые метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
развитие умения понимать на слух
с целью извлечения конкретной
информации; совершенствование
лексических навыков говорения.
коммуникативные
; развитие коммуникативной
компетенции, включая умение
взаимодействовать с
окружающими, выполняя разные
социальные роли
личностные
стремление к лучшему осознанию
культуры своего народа и
готовность содействовать
ознакомлению с ней
представителей других стран;
толерантное отношение к
проявлениям иной культуры,
осознание себя гражданином своей
страны и мира
регулятивные
развитие умения планировать свое
речевое и неречевое поведение
Задачи урока
совершенствование лексических навыков, развитие
умения читать с целью извлечения конкретной
информации и полным пониманием прочитанного,
развитие умения находить и выписывать из текста
нужную информацию.
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
Приветствие. Речевая подготовка.
2
410мин
Формирование
грамматических
навыков
говорения.
Презентация нового грамматического
явления.
Выполнение упражнения 1 .
Обратите внимание учащихся на
слова кошки: What does the cat say?
Что значит слово better? (Обращаются
к тексту правила. Узнают об
исключениях.)
Автоматизация употребления в
речи нового грамматического явления.
1. Учащиеся
слушают диалог
с опорой на
текст в
Учебнике,
отвечают на
вопрос,
направленный
на выявление
содержания
текста, а затем
сравнивают
формы
прилагательных
в
положительной
и сравнительной
степенях.
Ученики
самостоятельно
выводят правило
и сравнивают
его с правилом в
Учебнике и
грамматическом
справочнике.
3 мин
физминутка
По усмотрению
3
15
Закрепление
материала
2.1) Подстановочное упражнение
(следует напомнить правило
образования множественного числа
существительных).
Дополнительное упражнение
(трансформационное): Предлагается
сделать следующее условно-речевое
упражнение.
(1) smaller
(2) longer
(3) bigger
(4) heavier
(5) longer
(6) more
dangerous
(7) worse
Образец: Cats are smart. And
dogs?
Dogs are smarter.
Cows are big. And horses?
Sheep are fat. And pigs?
Ducks are big. And turkeys?
Horses are tall. And giraffes?
Dogs are fast. And horses?
Cats are fluffy. And rabbits?
Rabbits are friendly. And dogs?
Dogs are beautiful. And cats?
Dogs are dangerous. And wolves?
Cats are good. And dogs?
Wolves are bad. And sharks?
2.2) Трансформационное
упражнение. Перед его выполнением
познакомить учащиеся с памяткой
4.
Можно сравнивать животных по
разным позициям и составлять разные
пары.
9
2 мин
рефлексия
Мы больше чем в прошлом году давай
те скажем, еще что мыы можем
сказать про себя и про животных
Ответить на вопрос всем: Этот урок
запомнился мне чем?
What is the title of the lesson? Why?
10
2 мин
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 3. What can you learn at the zoo?
Цели урока
Социокультурный аспект
знакомство с известными зоопарками (Brookfield Zoo, the
Moscow Zoo), с информацией о некоторых животных, с
некоторыми реалиями (a reptile);
1
Образовательный
компонент
формирование грамматических навыков говорения
(превосходная степень прилагательных);
Речевой материал: продуктивный: лексический
special, the world + материал первого и второго
уроков; грамматический превосходная степень
прилагательных, сравнительная степень прилагательных;
рецептивный: лексический land, a reptile (wild, a
door, to get, people (Книга для чтения).
Речевые функции: comparing things: ... is larger than ...,
the largest ... in the world.
2
Воспитательный
компонент
воспитание интереса к изучению культуры англоязычных
стран, осознание своей культуры через контекст культуры
англоязычных стран, воспитание любви к родной стране;
3
Развивающий
компонент
развитие способности к выведению языковых
закономерностей, антиципации грамматической
структуры, чувства языка, способности к соотнесению,
развитие памяти и таких качеств ума, как логичность,
доказательность;
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
сопутствующие задачи: совершенствование навыков
чтения по правилам чтения (Книга для чтения Аа, ai, ay
[eI], Uu [ ], Ii [aI], Ее, Ii [i:]), совершенствование
лексических навыков, совершенствование грамматических
навыков (сравнительная степень прилагательных),
развитие умения читать с целью извлечения конкретной
информации и пониманием основного содержания.
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
1. Приветствие и речевая
подготовка.
II. Проверка домашнего задания.
What
is the
name of
the farm?
What can you
do there?
What
animals
live on the
farm?
Farm at
Turkey
Run
Plant
vegetables and
look after pigs
Black and
white pigs
National
Colonial
Farm
See the
animals
Cows,
sheep,
ponies,
chickens
Oxon Hill
Farm
Milk a cow,
make food for
the horses
Cows,
horses
Pet Farm
Park
Ride a zebra or
a pony, feed
the animals,
pet the rabbits,
chickens, pigs.
Ride on a
tractor and
look at large
animals
Zebras,
ponies,
rabbits,
chickens,
pigs,
antelopes,
buffaloes,
ostriches
2
3
Формирование
грамматических
навыков
говорения.
Презентация нового
грамматического явления.
упражнение 1.1) предлагается
прочитав текст ответить на вопросы
затем самостоятельно озвучить
правило превосходной степени.
Обратите внимание учащихся на
слова кошки: What does the cat say?
Why is she scared of alligators?
(Обращаются к тексту the biggest
reptile, the most dangerous reptile.)
Автоматизация употребления в
речи нового грамматического явления.
Происходит осознание,
распознавание и использование форм
прилагательных в превосходной
степени.
2.1) Трансформационное упражнение.
. Необходимо обратить внимание
учащихся на разницу on land (на земле
= на суше) и in the world (на земле = в
мире). Таким образом, The elephant is
the largest animal on land, a The whale is
the largest animal in the world.
Учащиеся
слушают
рассказ с
опорой на текст
в Учебнике,
отвечают на
вопрос,
направленный
на выявление
содержания
текста, а затем
сравнивают
формы
прилагательных
в
положительной
и превосходной
степенях.
Ученики
самостоятельно
выводят
правило и
сравнивают его
с правилом в
Учебнике и
грамматическом
справочнике.
Учащиеся
знакомятся с
оставшимися
фотографиями.
Все восемь
фотографий
нужны для
ответов.
3
Физкультминутка
4
Аудирование
упр. 2.1).
Текст для аудирования:
The world’s largest fish is the whale
shark. It is not dangerous. It is harmless.
Слушают ткст
отвечают на
вопросы
The most dangerous fish is the great
white shark. It eats sea lions, fish, and
other sharks; it can eat children and
their parents!
The largest living bird is the African
ostrich. It can’t fly. But it can run. It is the
fastest bird on land and the heaviest bird,
too.
The smallest bird is the humming bird.
The largest reptile in the world is the
Nile crocodile.
The largest animal on land is the
African elephant. No land animal is larger
than the African elephant.
But the largest animal in the world is
the blue whale. It is bigger than the
dinosaurs.
The tallest animal is the giraffe.
2.3) Ключи: (1) most dangerous
(2) tallest (3) largest (4) biggest (5) most
beautiful
3.1) В русском варианте это
африканский слон, африканский
карликовый слон и индийский
(азиатский) слон.
Текст для аудирования:
This elephant is bigger than the
African dwarf elephant. Its ears are larger.
This elephant is more dangerous than the
African dwarf elephant. But it isn’t the
most dangerous of the three elephants and
it is not the heaviest.
Ответ: the Asian elephant.
Письмо
Упражнение 4. При выполнении
упражнения необходимо вспомнить
правила орфографии для образования
степеней сравнения прилагательных.
(Рабочая тетрадь.)
Выполняют
упражнение
рефлексия
. Т: What is the title of the lesson? Why?
Домашнее
задание
Домашнее задание.
5. Рабочая тетрадь, упр. 2;
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 4. The class zoo
Цели урока
Социокультурный аспект
: знакомство с миром зарубежных сверстников (описание
урока в рассказе Э. Купер «Зоопарк в нашем классе» (“The
Class Zoo”);
1
Образовательный
компонент
развитие умения читать с извлечением конкретной
информации и полным пониманием прочитанного,
развитие умения представить информацию в форме,
отличной от первоначального вида; совершенствование
навыка определять значение слов по словообразованию
(по известным составляющим сложных слов), по аналогии
с родным языком;
Речевой материал: рецептивный: лексический another,
clay, a door, other, paper (to guess, furry, bright, dark, soft
(Книга для чтения);грамматический степени сравнения
прилагательных.
2
Воспитательный
компонент
воспитание интереса к чтению художественной
литературы;
3
Развивающий
компонент
развитие способностей к соотнесению, объяснению,
развитие внимания и воображения;
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
совершенствование навыков чтения по правилам (гласных
букв и буквосочетаний Ii [I] [aI], оо [u:], Ii, Uu [з:], Аа [eI]
(Книга для чтения Uu [ju:] [ ] [з:]).
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
Приветствие и речевая подготовка
2
4 мин
Целеполагание
3
3 мин
III. Развитие
умения читать.
Выполнение упражнений
развитие чтения
1. Учащиеся зачитывают
предложения, показывающие
порядок работы.
2. Ключи: В, D, Е
Дополнительное
Читают
Учащиеся
находят
подтверждение
информации в
тексте.
упражнение: Which information
is about a real zoo? Compare the
real zoo and the class zoo.
3. 1.3) Упражнение направлено
на совершенствование навыков
чтения по правилам.
Учащиеся
находят
подтверждение
информации в
тексте.
2. Учащиеся
могут начать
рисовать
зоопарк в классе,
а закончить
дома.
4
10-13
мин
рефлексия
Т: What is the title of the lesson? Why?
5
4-5
мин
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 5. What are your favourite animals?
Цели урока
Социокультурный аспект
развитие умения понимать мир зарубежных сверстников,
представлять собственную культуру;
1
Образовательный
компонент
совершенствование речевых навыков, развитие речевого
умения (монологическая и диалогическая формы
общения);
Речевой материал: продуктивный: лексический
лексика второго цикла; грамматический грамматика
второго цикла;
рецептивный: лексический food.
2
Воспитательный
компонент
формирование гуманистического мировоззрения;
3
Развивающий компонент
развитие способности к логическому изложению
мыслей, умения планировать высказывания;
Планируемые метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
совершенствование навыков чтения, аудирования
целью извлечения конкретной информации) и
орфографических навыков.
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
Приветствие. Речевая
подготовка.
Проверка домашнего задания.
2
4 мин
Совершенствование
речевых навыков и
развитие речевого
умения.
Упражнение 1 1)
Учащиеся используют вопросы
упр. 1.1)7) для составления
собственных вопросов и
построения диалога.
Учащиеся
знакомятся с
высказываниями:
слушают рассказы со
зрительной опорой.
Выполнют задания
отвечают на вопросы
3
3 мин
Физкультминутка
Составление собственного
диалога
What animals do you
like? Why do you like
them/it? И т. п.
2. Используя
вопросы упр. 1 в
качестве плана-
опоры, учащиеся
выстраивают
собственное
высказывание.
Аудирование
Письмо
Выполнение упражнений
Учащиеся вместе с учителем
учатся составлению вопросов.
Анчинают выполнять
домашнюю работу опысывать
своего любимого питомца
рефлексия
. What is the title of the lesson?
Why?
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока: Урок 1. What’s the time?
Цели урока
Социокультурный аспект
знакомство с некоторыми реалиями и понятиями: время
по Гринвичу (Greenwich Mean Time/The Home of Time),
временные зоны (time zones); знакомство с историей
часов, с достопримечательностями Лондона (Big Ben),
Нью-Йорка (Times Square) и Москвы (the Kremlin);
знакомство с популярной детской игрой “Mr Wolf! What’s
the time?”;
1
Образовательный
компонент
формирование лексических навыков чтения и говорения,
развитие умения читать и аудировать с полным
пониманием, развитие умения аудировать с целью
извлечения конкретной информации;
2
Воспитательный
компонент
3
Развивающий
компонент
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
2
4 мин
Целеполагание
3
3 мин
Introducing Mike
and Helen.
4
10-13
мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
5
4-5
мин
Первичная
проверка
понимания.
6
2 мин
Физкультминутка
7
4 мин
Аудирование
8
5 мин
Письмо
9
2 мин
рефлексия
10
2 мин
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока:
Цели урока
Социокультурный аспект
1
Образовательный
компонент
2
Воспитательный
компонент
3
Развивающий
компонент
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
2
4 мин
Целеполагание
3
3 мин
Introducing Mike
and Helen.
4
10-13
мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
5
4-5
мин
Первичная
проверка
понимания.
6
2 мин
Физкультминутка
7
4 мин
Аудирование
8
5 мин
Письмо
9
2 мин
рефлексия
10
2 мин
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока:
Цели урока
Социокультурный аспект
1
Образовательный
компонент
2
Воспитательный
компонент
3
Развивающий
компонент
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
2
4 мин
Целеполагание
3
3 мин
Introducing Mike
and Helen.
4
10-13
мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
5
4-5
Первичная
мин
проверка
понимания.
6
2 мин
Физкультминутка
7
4 мин
Аудирование
8
5 мин
Письмо
9
2 мин
рефлексия
10
2 мин
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока:
Цели урока
Социокультурный аспект
1
Образовательный
компонент
2
Воспитательный
компонент
3
Развивающий
компонент
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
2
4 мин
Целеполагание
3
3 мин
Introducing Mike
and Helen.
4
10-13
мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
5
4-5
мин
Первичная
проверка
понимания.
6
2 мин
Физкультминутка
7
4 мин
Аудирование
8
5 мин
Письмо
9
2 мин
рефлексия
10
2 мин
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока:
Цели урока
Социокультурный аспект
1
Образовательный
компонент
2
Воспитательный
компонент
3
Развивающий
компонент
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
2
4 мин
Целеполагание
3
3 мин
Introducing Mike
and Helen.
4
10-13
мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
5
4-5
мин
Первичная
проверка
понимания.
6
2 мин
Физкультминутка
7
4 мин
Аудирование
8
5 мин
Письмо
9
2 мин
рефлексия
10
2 мин
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока:
Цели урока
Социокультурный аспект
1
Образовательный
компонент
2
Воспитательный
компонент
3
Развивающий
компонент
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
2
4 мин
Целеполагание
3
3 мин
Introducing Mike
and Helen.
4
10-13
мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
5
4-5
мин
Первичная
проверка
понимания.
6
2 мин
Физкультминутка
7
4 мин
Аудирование
8
5 мин
Письмо
9
2 мин
рефлексия
10
2 мин
Домашнее
задание
Технологическая карта урока
по учебнику английского языка 4 класса English 4 В.П.Кузовлева
Тема урока:
Цели урока
Социокультурный аспект
1
Образовательный
компонент
2
Воспитательный
компонент
3
Развивающий
компонент
Планируемые
метапредметные
результаты обучения
Формирование УУД
познавательные
коммуникативные
личностные
регулятивные
Задачи урока
Этапы урока
время
задания
Содержание деятельности
учителя
учащихся
1
1 мин
Организационный
момент
2
4 мин
Целеполагание
3
3 мин
Introducing Mike
and Helen.
4
10-13
мин
Переход к теме.
Работа с
учебником
5
4-5
мин
Первичная
проверка
понимания.
6
2 мин
Физкультминутка
7
4 мин
Аудирование
8
5 мин
Письмо
9
2 мин
рефлексия
10
2 мин
Домашнее
задание