Конспект НОД "Колобок"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - Детский сад № 178 »
(МАДОУ ЦРР - Детский сад № 178)
г. Новокузнецк, ул.
Циолковского, № 62
тел.(3843) 77 -23 - 67
КОНСПЕКТ НОД
по математике в средней группе «Бабочки»
по сказке «Колобок»
Составитель:
воспитатель I
квал. кат.
Никитина Г.Н.
г. Новокузнецк
2015 г.
Конспект НОД
по математике в средней группе № 3 «Колобок».
Задачи:
1. Образовательные: закрепить порядковые числительные, количественный
счет до 5, понятия: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, поровну,
пространственное расположение предметов.
2. Развивающие: развивать память, логическое мышление, любознательность,
умение сравнивать и делать выводы.
3. Воспитательные: формировать умение взаимодействовать в группе
сверстников, воспитывать способность выражать сочувствие к героям сказки.
Материалы и оборудование:
- фигурки из картона к сказке «Колобок»,
- полоски разной высоты,
- деревянные грибочки (5 шт.),
- деревья из картона (5 шт.), плакат с бабочками и стрекозами,
- набор геометрических фигур
- плеер с аудио записью волшебного леса и физминуткой «Раз, два, три, четыре,
пять».
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Здравствуй утро, здравствуй день,
Заниматься нам не лень!
Математика пришла,
В путь с собою позвала!
2. Объявление темы:
Воспитатель вносит «Бабушку» (куклу Би - бабо)
Бабушка: «Испекла я дети колобок, а он от меня и укатился! Помогите мне,
пожалуйста, его отыскать! Вы не знаете, куда он укатился? (дети: в лес).
Воспитатель: Дети! Поможем его найти! (дети: да).
Воспитатель: Бабушка, а как мы в лес попадем!
Бабушка: А вы закройте глаза и произнесите: Сказка, сказка, появись!
Волшебный лес объявись! (звучит музыка, дети оказываются в лесу).
Воспитатель: Вот мы и попали в волшебный лес!
3. Основная часть.
Задания для детей находятся на отдельных столах.
Первое задание.
Оборудование: 5 деревьев, 5 грибов.
Воспитатель: Как интересно в лесу! Растут деревья и растут грибы! Как вы
думаете, можно ли без счета определить, поровну ли их! Что нужно сделать?
Ответ детей: поместить грибы под березами
Воспитатель: Молодцы!
Второе задание.
Оборудование: 5 полосок разной высоты и фигура зайца.
Воспитатель: Заяц, тебе не встречался колобок?
Заяц: Помогите мне распределить полоски по высоте: от самой низкой до
самой высокой, тогда я скажу вам куда он укатился! (Дети раскладывают
полоски по высоте).
Заяц: Молодцы, дети! Ищите колобка по этой зеленой дорожке.
Третье задание.
Оборудование: набор геометрических фигур и волка.
Воспитатель: Волк, волк, ты не видел колобка?
Волк: Видел. Хотел его съесть, а он перепутал мои фигуры! Помогите мне их
разложить! (работа с набором геометрических фигур).
Волк: Спасибо дети! Идите по этой красной дороге.
Четвертое задание.
Оборудование: фигуры бабочек, стрекоз и медведя.
Воспитатель: Медведь, ты не видел в лесу колобка!
Медведь: Видел! Выполните мое задание, тогда покажу! Помогите мне узнать,
какая по счету красная, зеленая, синяя, фиолетовая бабочка! (зеленая, синяя,
фиолетовая стрекоза).
Медведь: Молодцы дети! Бегите поскорее по этой желтой дороге, а то мимо
меня лиса недавно пробегала, вдруг она его съест!
Пятое задание.
Оборудование: фигура лисы.
Бабушка: Дети, это же мой колобок! Ах, ты шалунишка, нашелся! Спасибо вам
дети, вы мне помогли!
Лиса: Нет уж ! Я вам его так просто не отдам! Вы должны потанцевать со мной!
Бабушка: Я так рада встрече с колобком, что с удовольствием потанцую с лисой!
Воспитатель: Ребята, давайте поддержим бабушку!
Физминутка: «Раз, два, три, четыре, пять».
Воспитатель: Помогли мы бабушке найти колобка, а теперь нам пора
возвращаться обратно в детский сад!
Дети закройте глаза и произнесите:«До свидания волшебный лес, полный сказок
и чудес! До свидания бабушка!»
4. Итог занятия: (2 мин.)
Воспитатель: Вот, мы и в детском саду! Ребята, вам понравилось искать колобка
в волшебному лесу! А какие задания вы выполняли, спасая колобка! (Ответы
детей)
Воспитатель: Мы задания выполняли и, конечно же, устали. Мы присядем,
отдохнем, а потом играть пойдем!