Конспект открытого урока "Читать - это удовольствие" 7 класс

Конспект открытого урока английского языка: "Читать - это
удовольствие"
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 7 «в» класс.
Тема урока: "Читать - это удовольствие"
Тип урока: урок-обобщение
Вид урока: урок-конференция
Место урока в системе уроков: Unit № 7 «The pleasure of readin
Дата проведения: 2 февраля 2016 г.
Учитель: Федина О.В.
Цели урока:
1. Формирование у школьников навыков устной речи по теме «Читать – это
удовольствие».
2. Формирование универсальных учебных действий обучающихся 7 класса
на межпредметной основе.
3. Воспитание у детей мотивации к чтению.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Познавательные УУД:
Устанавливать причинно-следственные связи и давать объяснения на
основе установленных причинно-следственных связей
Использовать знаково-символические (и художественно-графические)
средства и модели при решении учебно-практических задач
Преобразовывать модели из одной знаковой системы в другую (таблицы,
схемы, графики, диаграммы, рисунки и др.)
Коммуникативные УУД:
Адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач
Строить монологическое высказывание
Регулятивные УУД
Планировать действия в соответствии с поставленной задачей (свои и
группы), выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения
целей
Оценивать результаты деятельности на основе анализа имевшихся
возможностей и условий её реализации
Личностные УУД
Высказывают собственное мнение, важное для них и подтвержденное
аргументами.
Используемые технологии:
игровые технологии
здоровьесберегающие технологии
технология проблемного обучения
Оснащение:
Компьютер, аудиозапись
Презентация к уроку
Картинки с литературными произведениями
Формы и методы работы учащихся на уроке:
групповая
парная
индивидуальная
беседа
игра
План урока:
I Начало урока . Приветствие. Фонетическая зарядка. Речевая зарядка. (5
минут)
II Основная часть
1. Обсуждение и описание книг разных жанров.(10 минут)
2. Обмен мнениями о книгах. Презентация. (5 минут)
3. Аудирование. Составление плана.(6 минут)
4. Описание книги по обложке. Работа в группах (7 минут)
5. Игра "Найди слова" (4 минуты).
III Заключение. Подведение итогов (3 минуты)
ХОД УРОКА
1. I. Определение цели урока
Dear friends! I’m very glad to see you! How are you today? Are you OK? Are you
in a good mood? What a lovely day is it today! The sun is shining. The sky is blue.
It’s warm. Look at the pictures on our theme today. Can you tell me what is the
theme of our lesson? They are fine too.
Запись на доске:
As usual we start with the tongue twister. Listen to my reading. Try to read it as
quickly as you can:
When the weather is wet,
We mustn’t fret.
When the weather is cold,
We mustn’t scold.
When the weather is warm,
We mustn’t storm.
But be thankful together
Whatever the weather.
Dear children, today we have our conclusion lesson on the topic "The pleasure of
reading ". We shall discuss many important problems connected with our topic.
Today we shall go to the conference where you exchange your opinions about
different books, develop your skills in descriptions of them. But before it, let's do
some exercises.
II. Основная часть.
1. Look at the blackboard. You can see types of books, they are divided into
different parts. You should join them together and tell me the right answers.
Well done. Let's discuss the types of books. But first of all, look at the types and
give me the definitions.
- Describes a fictional technology and scientific discoveries - Science fiction
- Description of a animal's life, made by other people or by himself - Biography
- Genre of literature that aims to evoke in the reader a sense of laugh - Horror
- Describes routes to different technologies - Travel
- Describes the different culinary recipes and clothes - Cookbook
Look at the blackboard and try to find mistakes in the definitions.
- Describes a fictional technology and scientific discoveries - Science fiction
- Description of a animal's life, made by other people or by himself - Biography
- Genre of literature that aims to evoke in the reader a sense of laugh - Horror
- Describes routes to different technologies - Travel
- Describes the different culinary recipes and clothes - Cookbook
2. So, your task is to match the posters with the stories of the book. Try to describe and
give me your opinion.
3. Your task is to listen to the text and make the plan how to describe the book.
Thank you, dear participants
4 . I propose you to describe a book using the plan. Look at the blackboard, you
see the poster and three answer, choose the correct answer.
Now you can describe books and share your opinions.
Now you are divided into three groups. Each group chooses the poster and
describe book. Don’t forget about your opinion.
5. Игра "Найди слова".
Teacher. Look at the blackboard and find the titles of books.
1) Little prince, 2) Cinderella, 3) Robin Good, 4) Winnie pooh, 5) Gulliver,
6) Pitter pen.
III. Заключение. Подведение итогов.
Выставление оценок на основе ранее озвученных критериев ( грамотное
использование грамматического и лексического материала, активная работа на
уроке и уровень коммуникативных навыков)
Домашние задание (по выбору учащегося):
1. описать свою любимую книгу.
2. подготовить презентацию о самой популярной книге.
l
i
t
w
i
n
n
i
e
p
i
b
g
w
b
g
e
c
n
o
t
p
i
t
t
e
r
p
e
o
t
u
q
n
y
r
o
a
n
h
l
l
z
n
v
u
b
l
k
e
e
l
r
i
h
v
i
l
e
r
p
r
i
n
c
e
n
g
u
d
l
v
c
p
o
r
g
o
o
d
g
u
l
l
i
v
e
r
v
b
c
i
n
d
e
r
e
l
l
a