Конспект урока "Что читать? Как читать? Р. Сеф «Читателю»" 2 класс

Лыкова Г.И. Учитель нач. классов
ГОУ СОШ №1968 Москва .
Тема урока: Что читать? Как читать?.
Задачи:
Образовательные: знакомство с учебником 2 класса, произведением
Р.Сефа « Читателю», произведениями устного народного творчества,
Развивающие: совершенствование навыка чтения, развитие речи -
активный словарный запас, создать условия для развития воображения,
смекалки, совершенствование дикции.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету; умения
работать в коллективе.
Методы обучения:
проблемный;
объяснительно-иллюстративный;
словесный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная;
индивидуальная.
Оборудование:
у учителя - мультимедиа-проектор, экран, компьютер ,
у учащихся - 1.Учебник Чтение и литература, 2 класс, автор Джежелей О.В.
2.Опорные конспекты « Подсказочка»
3. Сюрприз. ( Закладка-сказка)
Форма использования мультимедиа – проектора: проецирование на экран при
фронтальной работе с классом.
Лыкова Г.И. Учитель нач. классов
ГОУ СОШ №1968 Москва .
Ход урока:
Слайды
1. Организационный момент:
Сели прямо! Ножки вместе!
Ручки полочкой на стол!
Начинаем разговор.
Вы повзрослели за пошлый учебный год, отдохнули за лето ,в 1 классе
стали настоящими читателями.
Во 2 классе вы откроете для себя новые замечательные произведения,
научитесь творчески работать со словом, решать литературные задачи. А
поможет вам конечно - учебник,.
Положите книгу перед собой.
2
2Введение в тему:
Рассмотрите обложку книги.
Прочитайте, как называется учебник?
Кто автор?
Автор этой замечательной книги - Ольга Валентиновна Джежелей, Это
она собрала разные произведения, все они интересны и познавательны.
Наша страна очень большая .Вспомните, как она называется?
В нашей стране много разных городов и во всех городах, посёлках
сегодня дети пошли в школу.
В каком городе вы живёте?
Кто мэр нашего города?
В издательстве Дрофа - специально для московских школьников по
заказу Правительства Москвы - выпущены такие учебники. Они
необычны.
Как вы думаете, в чем необычность учебников?
Действительно они легкие , так как разделены на 4 части, уголки у
книг закруглены, что бы ученики не поранились, кроме того обложка
изготовлена из материала, который легко сгибается и распрямляется…
№3
№4,5,
№6
Работа с учебником( с.1)
Чтение обращения Мэра Москвы к московским школьникам.
В обращении Юрия Михайловича Лужкова встретились такие слова :
автор, художники, издатели, полиграфисты.
Что делают эти люди?
Попробуйте из списка профессий людей убрать лишнее.
Весь учебник разделен на разделы, подскажите, как быстро найти
название разделов и авторов произведений?
С какими разделами познакомимся?
С кем из авторов мы познакомились в 1классе?
Но что это случилось? Почему вдруг книга расплакалась?
Её обидели дети, которые забыли правила обращения с книгой. Но мы с
вами не такие, а если за лето вы их немного подзабыли, то
конечно на выручку нам придет Подсказочка.
Во 2 классе у нас тоже будет Подсказочка и конечно она выросла вместе
с вами и изменилась….
Работа с опорными конспектами ПОДСКАЗОЧКА
Знакомство с Правилами обращения с книгой.
Какими руками нужно брать книгу?
№7
№8
№9
Лыкова Г.И. Учитель нач. классов
ГОУ СОШ №1968 Москва .
Как правильно переворачивать страницы?
Что делать если книга вдруг порвалась?
Молодцы, Вы были очень внимательны и поэтому Подсказочка приготовила
для вас СЮРПРИЗ
Сюрприз. ( Закладка-сказка) - чтение
Про себя
Жужжащее чтение
вслух
Посмотрите, учебник наш повеселел.
И приглашает вас на веселую зарядку.
Физкультминутка:
Руки подняли и помахали.
Это деревья в лесу.
В стороны руки и помахали.
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили.
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели.
Будем читать мы опять.
Работа с опорными конспектами ПОДСКАЗОЧКА
Чтобы быть настоящим читателем нужно знать Правила чтения
для учащихся.
В этом году у нас продолжатся уроки внеклассного чтения.
А что же делать, если произведения в учебнике нет?
-дома, на книжной полке
-у товарища,
-у знакомых, соседей
А еще можно отправится в «Книжкин дом». Автор Т .Котти
Так где живут книжки?
Это слово греческое (книга и ... тека)-хранилище, дом книг, сейчас
существуют даже электронные библиотеки.
А ведь библиотекой можно назвать и те книги, которые хранятся у вас
дома.
работа в рабочей тетради (с. 4-5)
Давайте заполним 1 строчку на с. 4
В нашей школе тоже есть библиотека, мы ходили в неё в прошлом году.
А кто работает в библиотеке?
Кто знает как зовут нашего школьного библиотекаря?
Запишем часы работы школьной библиотеки в рабочую тетрадь.
Чтобы читать было интересно, надо уметь правильно читать.
Послушайте, как это делают некоторые дети.
Чтение учителя.
«ЧИТАТЕЛИ-ГЛОТАТЕЛИ »
Вася книжек не читал, он их попросту глотал:
За едой и перед сном,
В лодке с поднятым веслом.
На уроках и в саду.
Лежа, стоя, на ходу.
За обедом проглотил он «Гулливера» с «Буратино».
Взял он с вешалки пальто, закусил стихом Барто.
А в аптеку шел пока, скушал томик Маршака.
Не заметил, как с арбузом съел он «Робинзона Крузо»
№10
№11
№12
№13,14,15
№16,17
Лыкова Г.И. Учитель нач. классов
ГОУ СОШ №1968 Москва .
Наконец, собравшись спать, взял Хоттабыча в кровать.
У него спросили в классе: « Что прочел сегодня, Вася?»
И ответил Вася так: «Написал роман Маршак,
Как отважный Робинзон сел в отцепленный вагон
И поехал к лилипутам. Был веревками опутан.
Но его от смерти спас добрый папа Карабас».
Дружный смех раздался в классе.
Отчего?
Не понял Вася.
Знает кто-нибудь из вас, почему смеялся класс?
М. Островский.
Чтобы не оказаться в такой ситуации нужно помнить заповеди читателя.
Работа с опорными конспектами ПОДСКАЗОЧКА
Для любознательных, а вы именно такие! Вот такая полезная
информация.
Книга не только учит, она еще и лечит.
А.С. Пушкин призывал своих читателей взять книгу в руки, если их
охватил недуг.
В 17 веке в Англии врачи рекомендовали своим пациентам, кроме
лекарств, чтение двух-трех страниц хорошего текста.
Проверим, насколько вы внимательны…
Игра. Из слов ГРОЗА, ГОЛОВА. ГРАДУСНИК – составить слова.
Работа с учебником с. 3
Знакомство с произведением Сефа « Читателю»
Знакома ли фамилия автора?
СЕФ Рональд Семенович - литературный псевдоним Роман Сеф,
детский писатель,
поэт,
прозаик,
переводчик,
драматург
Первичное восприятие. (Чтение учителем)
Откройте учебник на стр.3
Понравилось стихотворение?
К чему призывает своих читателей автор?
Прочитайте стихотворение про себя, попробуйте ответить на вопрос:
О какой важной науке идет речь?
Как автор советует читать?
Найдите строчку.
Объясните, что значит читать внимательно, серьёзно?
Как вы думаете нужно прислушаться к этим советам?
Прочитайте текст еще раз.
Можно ли вас назвать читателями?
Так к кому обращается автор?
Выразительное чтение.
Работа с учебником с. 4
В 1 классе мы говорили об устном народном творчестве.
Что называют устным народным творчеством?
Мудрость народа, произведения , которые передаются из уст в уста.
18
19
№20
№21
№22
№23
Лыкова Г.И. Учитель нач. классов
ГОУ СОШ №1968 Москва .
На стр. 4 наставления к чтению в пословицах и поговорках.
Что такое пословицы?
Поучение, мудрый совет!
Прочитайте 1 пословицу.
Как вы понимаете смысл?
Какое наставление даётся в этой пословице?
Итог урока. Рефлексия.
-С какой темой сегодня познакомил нас Подсказочка?
-Какие правила обращения с книгой нужно помнить?
-Давайте еще раз прочитаем в Опорных конспектах.
-Что вам понравилось на уроке?
-Что вызывало затруднение?
-Поставьте себе отметку за урок.
Д/з с.3 учебника – выучить стихотворение наизусть.
№24
Использованная литература:
- Джежелей О.В.Учебник Чтение и литература .2 класс -М .Дрофа -2009
-.Джежелей О.В Чтение и литература . Дидактическое пособие.- М.Дрофа -2009
-.Е.И.Коновалова. Поурочные планы по учебнику О.В.Джежелей .Чтение и литература.
Волгоград .Учитель -2002
-Ожегов С.И. Словарь русского языка .М.ГОСИЗДАТ ин и нац словарей -1960.