Конспект НОД "Одежда"

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Одежда»
Цель: Расширение и уточнение представлений детей об одежде.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать у детей представления о различных видах одежды, их
назначении и применении.
2. Обогащать и активизировать словарный запас по теме «Одежда».
3. Упражнять в образовании уменьшительно – ласкательных форм
существительных, в согласовании прилагательных с существительными.
4. Закрепить умение подбирать слова с противоположным значением.
5. Расширить кругозор детей знаниями об истории возникновения одежды,
познакомить с профессий модельера.
Развивающие:
1. Развивать речь как средство общения.
2. Развивать умение работать в коллективе.
3. Способствовать развитию творческих способностей детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру речевого общения.
2. Воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность, опрятность,
уважение к труду взрослых.
3. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие
художественной литературы, продуктивная.
Планируемые результаты: самостоятельно объединяет в группу предметы,
имеющие общий признак, и называет эту группу обобщающим словом; умеет
поддерживать беседу о потребностях человека, высказывает свою точку
зрения; рассуждает и дает адекватные объяснения на поставленные вопросы.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное
развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно
эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: предметные картинки «Одежда»; микрофон;
ширма; атрибуты для создания образа модельера; предметы детской одежды
для одевания моделей; мультимедийное оборудование; фломастеры; мяч;
альбом с иллюстрациями на тему «Одежда»; контурное изображение моделей
одежды.
Предварительная работа: наблюдение за прохожими «Кто во что одет?»;
рассматривание альбома с иллюстрациями одежды; беседа о профессиях,
связанных с пошивом одежды; рассматривание различных видов тканей;
чтение художественной литературы К. Д. Ушинский «Как рубашка в поле
выросла»; дидактическая игра «Магазин одежды»; сюжетно - ролевая игра
«Ателье»; разучивание новой физминутки "Одежда»; заучивание стихов.
Ход НОД
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с
нашими гостями.
Ребята, мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза.
Начнем нашу встречу со светлой, доброжелательной улыбки. Возьмитесь за
руки, подарите свою улыбку соседу справа, а затем соседу слева. Улыбнитесь
мне, а я вам. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы
спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте
глубокий вдох через нос и выдохните плохое настроение. И вдохните в себя
свежесть, доброту и красоту. Присаживайтесь на стульчики.
Дети рассаживаются на стулья.
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет о детях
нашего детского сада. Смотрите внимательно, в конце вы мне скажите, на
какую тему он снят, о чем он? (Просмотр слайдов)
Воспитатель: Догадались, о чем идет речь? (Об одежде) Вам понравилось,
как одеваются дети? В чем одеты дети? (Ответы детей)
Умеем ли мы с вами красиво одеваться? – так звучит наша тема. Помочь
разобраться в этом вопросе я приглашаю известного модельера. Ребята, вы
знаете, кто такой модельер? (Модельер – это специалист, который
разрабатывает новые модели одежды. Модельер выбирает материал, из
которого будет сшита одежда, подбирает аксессуары к одежде (сумочки,
пояса). Модельер создает коллекции одежды для показа на модных шоу.)
Звучит музыка из т/п «Модный приговор», воспитатель заходит за ширму,
надевает шарф и другие аксессуары и выходит с микрофоном в руках в
образе модельера.
Основная часть.
Модельер: Добрый день, дорогие зрители и телезрители! В эфире
телевизионная передача «Одеваемся красиво». Сегодня у нас в гостях дети
старшей группы «Фантазеры» из детского сада «Алый парус» и наши
независимые эксперты, знающие о моде всё и даже больше.
Сегодня мы поговорим о том, как мы одеваемся, и во что одеваются
окружающие нас люди.
Уважаемые гости, на нашей передаче вам придется очень много говорить, вас
снимают телевизионные камеры, и, чтобы ваша речь была четкой и
выразительной, нам необходимо провести разминку для губ и языка.
Артикуляционная гимнастика.
- Представьте, что ваши губы – это молния на сумочку, и мы её будем
расстёгивать и застегивать.
1. Упражнение «Застегивание и расстегивание молнии»: улыбнуться, крепко
сомкнуть губы и удерживать их в таком положении под счет до 5 (застегнули
молнию). Разомкнуть губы (расстегнули молнию).
- Перед вами большие и маленькие пуговицы. Сначала мы выбираем
большие пуговицы, затем маленькие.
2. Упражнение «Большие и маленькие пуговицы»: максимально округлить
губы (большая пуговица), вытянуть губы «трубочкой» (маленькая пуговица).
- Пришивать пуговицы мы будем вот такой тоненькой и острой иголочкой.
3. Упражнение «Иголочка»: вытянуть «острый» язык как можно дальше изо
рта и удерживать его в таком положении под счет до 5.
Модельер: Молодцы, замечательно все подготовились.
Ребята, какие вы сегодня пришли нарядные, красивые, опрятные. И сейчас
мы проведем небольшой блиц-опрос. Я буду задавать вам вопросы, а вы
быстро отвечайте на них. Скажи, Алина, в чем ты пришла на нашу передачу?
( Ответы детей)
Модельер: Шорты, рубашка, платье, юбка – как можно назвать всё это одним
словом? (Одежда)
Ребята, вы знаете, когда появилась одежда на земле, и как она выглядела?
(Нет) Тогда смотрите и слушайте внимательно.
Модельер и дети читают стихи, идет демонстрация слайдов.
«Стихи про одежду» Е. Ефимовский
Модельер:
Итак, начинаем рассказ об одежде.
Расскажем о том, что нужна была прежде,
И как изменилась сегодня она.
Заглянем мы в разные времена.
Ребенок:
Шкуры носили далекие предки,
Недаром они были ловки и метки.
А каждый костюм добывался в бою,
Предки ценили одежду свою.
Ребенок:
Вот рыцарь в железные латы закован,
В шлеме и панцире средневековом.
Но в битве с кольчугой не знал он успехов,
Зависит успех не всегда от доспехов.
Ребенок:
Костюм мушкетера: шпага и шпоры,
С перьями шляпа, но просим учесть:
Не только костюм украшал мушкетера,
Его украшали отвага и честь.
Ребенок:
А в нашей стране всех дороже и краше
Костюмы, что носят родители наши.
Костюмы, что носят они на работе,
В нашей стране и в чести и в почете.
Модельер:
Костюм горняка надевается в шахте,
Стоит сталевар у горнила на вахте.
В спецовке рабочий идёт по заводу,
Костюму доярки почёт на селе.
В костюмах в огонь шагают и в воду,
Трудятся в небе и на земле.
Модельер: Теперь, вы знаете, как появилась одежда на земле. Ребята, для
чего нужна человеку одежда? (Чтобы защитить своё тело от жары, холода, от
непогоды, солнечного ожога, от различных травм. Одежда украшает
человека.)
Из чего шьют одежду? ( Из ткани)
Подумайте и скажите, какая бывает одежда по назначению? (Спортивная,
праздничная, домашняя, рабочая, детская, взрослая). Правильно, ребята,
одежда бывает взрослой и детской. Взрослые носят большую одежду, а дети
маленькую. Поиграем в игру «Большой - маленький». Я буду называть
одежду, которую носят взрослые, а вы – одежду, которую носят дети.
Игра «Большой - маленький»
(Модельер показывает сначала на себя, а затем на ребенка)
Я ношу юбку, а ты …..(юбочку).
Я ношу кофту, а ты…..(кофточку).
Модельер: Еще, ребята, одежда бывает сезонная. В каждое время года мы
надеваем одежду, соответствующую этому сезону. Как называется одежда,
которую носят зимой? (Зимняя) Как называют одежду, которую носят летом?
(Летняя) Кто знает, как называется одежда, которую носят осенью и весной?
(Демисезонная)
Поиграем в игру «Челнок». Встаём в круг, беремся за руки. В роли челнока в
первый раз выступит Дима. Мы идем по кругу и говорим слова:
«Челнок бежит, земля дрожит. Шьёт, пошивает, нас потешает», челнок
бежит в противоположную сторону. По окончании слов все останавливаются.
Челнок называет вид сезонной одежды, а ребенок, возле которого он стоит,
называет одежду, соответствующую этому сезону. Затем дети меняются
местами.
Игра « Челнок»
Модельер: Сейчас, ребята, догадайтесь, о чём я говорю. Подберите к
определению подходящий предмет одежды, например, чистая…(кофта).
Игра «О чем я говорю»
Чистая…( рубашка, футболка), чистый….(сарафан, пиджак, свитер, костюм,
шарф), чистое..(платье, пальто, бельё), чистые…(брюки, колготки, носки).
Теплая… (Рубашка, пижама, кофта), теплый…(шарф, свитер, сарафан),
теплые..( носки, брюки, колготки), теплое… (пальто).
Летний…(сарафан, костюм), летняя… (юбка, блузка, рубашка),
летние…(шорты, брюки).
Модельер: Ребята, как нужно заботиться о своей одежде? (Одежду нельзя
пачкать, рвать. Одежду нужно стирать, гладить, зашивать, чистить,
аккуратно складывать и убирать в шкаф. После прогулки одежду нужно
сушить). Приведем и нашу одежду в порядок.
Физминутка
Ох, испачкалась одежда,
Мы её не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам её спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно потрём,
Постираем, прополощем,
Отожмем её, встряхнем.
А потом легко и ловко
Всё развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.
(Дети выполняют движения, соответствующие тексту).
Модельер: Теперь наша одежда в порядке.
Ребята, умеете ли вы красиво одеваться? Например, как я!(Ответы детей)
Я приготовила для вас несколько предметов одежды и различные аксессуары.
Сейчас выберем двух моделей и их помощников. Задача помощников:
красиво одеть моделей в предложенную мной одежду. (Дети уходят за
ширму)
Мы же пока поиграем в игру «Скажи наоборот».
Игра «Скажи наоборот»
Дети встают в круг, воспитатель бросает ребенку мяч, называет слово,
ребенок ловит мяч и говорит слово, противоположное по значению, бросает
мяч воспитателю. (Я называю вам слово, вы называете слово с
противоположным значением). (Надевать – снимать, застегнуть –
расстегнуть, гладить – мять, повесить – снять, зашить порвать, завязать –
развязать, постирать – испачкать, смять – погладить)
Конкурс на самую красивую модель.
Звучит музыка из т/п «Модный приговор», выходят модели и рассказывают о
своем комплекте одежды.
Модельер: Скажи, пожалуйста, из чего состоит твой комплект?
Дети: Мой комплект состоит из юбки, блузки, шарфа……
Модельер: Если юбка сшита из шелка, значит она какая?
Дети: Это шелковая юбка.
Футболка из трикотажа (трикотажная), майка из хлопка (хлопковая)……. .
Модельер: Ребята, я вижу, что вы прекрасно осведомлены в вопросах
одежды, моды, умеете красиво одеваться. И я очень надеюсь, что вы
поможете мне оформить мой журнал моды. Хотите его посмотреть?
(Показывает журнал моды) Вот, посмотрите, это новая коллекция детской
одежды для мальчиков и девочек, над которой я работаю. У меня остались
незаконченные модели одежды и две неоформленные страницы в журнале.
Хотите мне помочь завершить работу? Тогда занимайте свои рабочие места.
Подумайте, какие элементы одежды нужно дорисовать, какого цвета будет
одежда. При выполнении задания вам необходимо проявить творчество,
фантазию. Желаю вам творческих успехов!
Дети садятся за столы и дорисовывают элементы одежды, раскрашивают её.
Модельер оценивает работу детей, благодарит за помощь.
Модельер: Спасибо, вам ребята, за помощь.
Заключительная часть. Итоги НОД.
Педагог с микрофоном подходит к детям.
Наша передача заканчивается.
- Скажите, вам понравилось на нашей передаче?
- О чем мы сегодня говорили?
- Что нового вы узнали?
- Чем мы занимались?
- Что бы вы хотели пожелать нашим зрителям?
Модельер: Ребята, на нашей передаче вы проявили себя как настоящие
модельеры. Возможно в будущем кто – то из вас выберет эту профессию, а
сегодня я приготовила для вас вот такие подарки: девочкам вырезные куклы
с набором одежды, у вас будет возможность самим экспериментировать в
выборе одежды, создавать новые коллекции одежды. Мальчики тоже смогут
экспериментировать, конструировать, создавать. Для вас, мальчики, альбом
автотехники.
На этом наша передача подошла к концу. До новых встреч!
Воспитатель вместе с детьми обращается к гостям:
До свиданья, в добрый час!
Вам понравилось у нас?
Приходите к нам еще,
Будем рады горячо!