Конспект урока "Health is the Greatest Wealth" 9 класс

Урок английского языка
в 9 классе по теме
«Health is the Greatest Wealth»
Автор: Куренкова Дарья Павловна,
учитель английского языка МБОУ СОШ № 34 г. Воронеж
Задачи урока:
1) Активизация речевых и языковых навыков учащихся по теме «Health is the Greatest
Wealth»
2) Формирование правильного понятия здорового образа жизни
Ход урока.
I. Введение в сюжет урока. Вступительное слово учителя.
Is there anything more important than health?
I don’t think so. You can’t be good at your studies or work well when you are unwell.
So the topic of our lesson is «Health is the Greatest Wealth»
Will you answer my questions.
What good eating habits do you know?
What about bad eating habits?
Do you have these problems?
What does the Food Guide Pyramid show?
What energy rich foods (body-building foods, protective and regulative foods) do you
know?
Who is keeping to a diet? Is your diet balanced?
II. Контроль говорения. Проект «Interviewing Jenifer Lopez»
III. Развитие навыка аудирование.
Учащиеся просматривают видеофильм «Tea history» и отвечают на вопросы:
1) When and where did people first learn about tea?
2) How many cups of tea do the English have a day?
3) What countries are the biggest exporters of tea?
4) When did tea first come to Europe?
5) When did the tradition of afternoon tea appear in Britain?
IV. Развитие навыка чтения с общим охватом содержание. (Уч-ся читают отрывки из
справочника для туристов и устанавливают соответствия между перечисленными
характеристиками ресторанов и их названиями)
Задания даются в виде опорных схем на мониторах компьютеров.
V. Контроль навыка диалога речи по теме «Physical Activity»:
Are you for or against physical activity?
Do you do morning exercises?
Do you join any sport club?
What are the most popular health activity in Russia, Britain and America?
Will you prove the proverb «To have a healthy mind you must have a healthy body»
Is keeping fit important for you?
VI. Развитие навыка аудирования. Уч-ся слушают монолог уч-ка 11 класса на тему:
«Healthy Way of Life in my Opinion», задают ему вопросы по этой теме и
высказываются по модели «He may / might (do) …»
VII. Контроль говорения. Проект «Let us introduce a new sport schoolball»
VIII. Контроль навыка диалогической речи по теме «Bad habits»
What bad habits are really deadly?
What does smoking (drinking alcohol, taking drugs) cause?
What measures are taking against bad habits?
What is the worst habit in your opinion?
Do you have bad habits?
IX. Контроль говорения. Проект «In the Chemistry Laboratory»
X. Развитие грамматических навыков по теме «Present Perfect Progressive Tense»
Задания на мониторах компьютеров:
1906 Lipton Tea
1943 Instant Coffee
1824 Cadbury’s chocolate
The beginning of the 20th century -
Colgate Palmolive Products,
Procter Gamble products,
Unilever Products.
Уч-ся высказываются устно, используя данную грамматическую структуру.
XI. Контроль говорения. Проекты «My Beauty Formula»
«Kleopatras Salad»
XII. Развитие навыка письменной речи. Задание: составить меню для школьной столовой.
(Бланк меню – на мониторах компьютеров:
1) Appetizers _______________
2) Soups ___________________
3) Main dishes ______________
4) Side dishes _______________
5) Desserts _________________
XIII. Развитие лингвострановедческих навыков уч-ся.
Задание на мониторах компьютера – английские пословицы на тему урока. Уч-ся
подбирают им эквиваленты из русского языка.
XIV. Заключительный этап. Подведение итогов урока.