Конспект урока "Построение графиков квадратичной функции" 9 класс
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Выборга
Открытый урок алгебры в 9 классе.
ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ КВАДРАТИЧНЫХ
ФУНКЦИЙ.
Учитель: Фарутина Татьяна Викторовна.
Цель: сформировать алгоритм построения графика квадратичной функции,
т.е. функции вида y=ax
2
+bx+c.
Задачи:
Образовательные: научиться построению графика квадратичной
функции и использованию графика для получения её свойств.
Развивающие: развивать логическое мышление, алгоритмическую
культуру, внимание, навыки самостоятельной работы с источником
информации и самоконтроля, поддерживать интерес к математике.
Воспитательные: воспитывать последовательность, ответственность,
самостоятельность, настойчивость, дисциплинированность.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Наглядность и оборудования:
Опорный конспект, презентация
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Ход урока
I. Организационный этап:
Проверяю готовность учеников к уроку, настраиваю их на работу,
сообщаю цель урока. (Слайд 1, 2)
IІ. Повторение. Фронтальный опрос:
a) Повторим? Алгоритм построения графиков квадратичной функции.
(Слайд 3)
b) Назовите координаты вершин парабол, ось симметрии. (Слайд 4)
c) Сформулируйте правила построения графиков функций у = ах
2
+ n,
у = а( х – m)
2
, у = а( x – m)
2
+ n. С помощью каких преобразований
получили графики? (Слайд 5)
d) Установите соответствие. (Слайд 6)
IІІ. Работа с карточками в группах. (Слайд 7)
a) Проанализируйте и постройте графики квадратичных функций по
группам. Карточки для каждой группы лежат на столах.
1 группа.
Построить у = х
2
+ 6х +8
Написать область определения и
область значений функций, написать,
где функция возрастает, а где
убывает, указать наименьшее
значение функции.
3 группа
Построить у = | х
2
– 4х + 3 |
Определить, при каких значениях
параметра а прямая у = а имеет с
графиком три и более общих точек.
2 группа.
Построить у = - х
2
+ 6х – 8
Написать область определения и
область значений функций, написать,
где функция возрастает, а где
убывает, указать наибольшее
значение функции.
4 группа
Построить у = - | х
2
+ 6х + 8 |
Определить, при каких значениях
параметра а прямая у = а имеет с
графиком три и более общих точек.
b) Разбор у доски полученных заданий.
Ученики выходят к интерактивной доске по одному человеку от каждой
группы и строят свои графики с объяснением.
IV. Применение парабол встречающихся в жизни. (Слайд 8-14)
a) Рассмотрим сначала слайды. Знакомо?
b) У вас перед глазами таблица. Ваша задача: по какому качеству можно
распределить все объекты, которые вы видели на слайдах. Качеств
должно быть три:
1.Парабола, как траектория.
2. Парабола, как форма.
А что с третьей колонкой? (Слайд 15)
3. Парабола, как объекты.
1.Падает мяч, вода – фонтан, фейерверк.
2.Мосты – арки, крыши, купола, спутниковая параболическая антенна.
3.Закономерности, которые не видны, не очевидны, но развитие идет и в
процессе получаются квадратичные функции.
Все это квадратичные функции.
V. Домашнее задание. № 130, 243. (Слайд 16)
VI. Итог урока. (Слайд 17)
Древняя китайская мудрость.
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Поворот и параллельный перенос" 9 класс
- Конспект урока "Определение числовой последовательности и способы её задания" 9 класс
- Конспект урока "Неравенство Коши и его применение при решении различных задач" 9 класс
- Конспект урока "Неравенства с модулем" 9 класс
- Презентация "Методы решения систем уравнений с использованием возможностей табличного процессора Microsoft Office Excel" 9 класс
- Конспект урока "Методы решения систем уравнений с использованием возможностей табличного процессора Microsoft Office Excel" 9 класс