Конспект урока "Умножение дробей" 7 класс

Урок по теме: «Умножение дробей»
Цель: -научить учащихся применять правила умножения дроби на число, дроби на
дробь, смешанных чисел
- развивать навыки устного счёта, коммуникативные способности учащихся,
развивать мышление
-воспитывать умение работать в паре или малых группах, умение объективно
оценивать свою работу
План урока: 1) орг. момент
2) устная работа
3) закрепление изученного материала
4)выполнение и проверка тестовых заданий
5) д/з
6) итог урока
Ход урока:
1. Орг. момент
Добрый день, ребята! Рада видеть вас. Настройтесь на урок и начнём работать.
Сегодня на уроке мы должны закрепить изученный материал по теме : «Умножение
дробей»; повторить правила, поработать устно, решить примеры по данной теме, в
конце урока выполнить тестовые задания.
2. Устная работа.
1) Итак, сейчас я вам предлагаю вспомнить правила умножения дроби на число,
дробь на дробь, умножения смешанных чисел. Поработайте в парах, расскажите друг
другу правила.
По окончании работы спросить трёх учащихся правила.
Молодцы! Правила мы с вами вспомнили.
2) Теперь я попрошу вас найти ошибки, которые были допущены одним учеником,
при решении примеров. Поработайте снова в парах. Чья пара быстрее справится с
заданием? (Задание, предложенное учащимся написано на отдельных листах, см.
приложение. Данное задание так же записано на доске. После ответов учащихся,
учитель исправляет ошибки.)
Найти ошибку:
· 3 =
=


·
=

·
=


Ну, что ж! Вы молодцы! Умеете находить ошибки! С ролью учителя вы справились.
(5
(8
Но для того, чтобы справиться с основным заданием, нам необходимы знания ещё
нескольких тем, которые проходили ранее.
3) Следующее задание для вас: сократить.
А кто помнит, что такое сокращение?
(выслушать ответы учеников: деление числителя и знаменателя дроби на одно и то
же число отличное от 1 и 0)
( Данное задание предложено учащимся на отдельных листах, см. приложение)
Сократить :
2
8
5
25
48
64
4 . 10 . 3
5 12 4
4) Хорошо! Но, для дальнейшей работы нам потребуется вспомнить, как переводить
смешанное число в неправильную дробь, и наоборот.
А я вас хочу спросить, какую дробь называют неправильной?
( ответ учащихся: дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю,
называется неправильной)
(Задание для учащихся предложено на отдельных листах см. приложение, а так же
записано на доске. Учащиеся выходят к доске по желанию и записывают правильный
ответ.)
Записать в виде неправильной дроби:
1


4

Выделить целую часть:



Молодцы! Я считаю, что мы с вами хорошо поработали, повторили материал
текущей темы и темы, которые изучали ранее.
3. Закрепление изученного материала.
Ваша задача состоит в том, чтобы выполнить все примеры. Если вы выполните верно,
все задания, то получите карточки со словами, из которых нужно собрать
высказывание одного великого учёного. Приступайте к выполнению. На местах
можно решать самостоятельно, кто быстрее.
( Задание для учащихся, предложено на отдельных листах, см. приложение.
Учащиеся выходят к доске по одному и решают примеры. )
Вычислить:
1)

·26
2)


3)

4
4) 3
15
5) 3

4

6) 1


7) 3

2
8)
·
·2
9) 3
· 1

·
10) 0,6 ·


11) 1

1
· 0,25
После решения примеров, каждому ряду (или каждой группе учащихся) раздать
одинаковые карточки. Учащиеся собирают фразу: Математику уже затем учить
следует, что она ум в порядок приводит.
( Данное высказывание распечатать на отдельном цветном листе и разрезать на
несколько кусков, из которых составляется фраза. Объявить учащимся, кто
правильно составил фразу. Кратко рассказать учащимся о М.В. Ломоносове,
вывесить его портрет. Можно предложить учащимся самостоятельно к следующему
занятию найти информацию о М.В. Ломоносове, если на уроке не хватит времени .)
4. Выполнение и проверка тестовых заданий
Действительно! Математика приводит ум в порядок и с ней нужно дружить.
А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Если вы выполните всё правильно, то у
вас должно получиться слово, а вот об это мы поговорим позже. Приступайте.
( Ученикам выданы листы с заданием и листы для работы. На выполнение работы
отводится 5-7 мин.)
ТЕСТ вариант №1
Выбери верный ответ. По буквам, соответствующим ответам, составь слово.
1)
·3
о)

к)
п)
н) свой ответ
2)




л)
о)
е)
и) свой ответ
3) 1
· 1
м)

к)
л) 2 р) свой ответ
4)
·
·
ма)

до)
ти)

са) свой ответ
5)
·

·
на)
ха)


па) 4 ка) свой ответ
ТЕСТ вариант №2
Выбери верный ответ. По буквам, соответствующим ответам, составь слово.
1)
·2
о)

к)

п)
н) свой ответ
2)




л)

о)
е)
и) свой ответ
3) 1
· 2
ц)
с)
л) 3 р) свой ответ
4)
·

·

че)


пу)

до)

са) свой ответ
5) 2
·

·

нь)

ть)
сь) 2 вь) свой ответ
Собрать работы и объявить, что должно получиться: 1 вариант- полтина (1/2),
2 вариант полчеть (1/8)
Ученикам, кто быстрее справился с заданием, предложить выполнить пример:
2
· 2

-
· 3
 
Пример записать на доске. Ответ примера равен 5. Это оценка классу за работу на
уроке.
Спасибо всем за работу в классе. Работу всего класса вы определили на 5.
Запишите домашнее задание: № 460, № 458(б), № 463(б,в).
Приложение.
Найти ошибку:
· 3 =
=


·
=

·
=


Сократить :
2
8
5
25
48
64
4 . 10 . 3
5 12 4
Записать в виде неправильной дроби:
1


4

Выделить целую часть:
(5
(8



Вычислить:
1)

·26
2)


3)

4
4) 3
15
5) 3

4

6) 1


7) 3

2
8)
·
·2
9) 3
· 1

·
10) 0,6 ·


11) 1

1
· 0,25
ТЕСТ вариант №1
Выбери верный ответ. По буквам, соответствующим ответам, составь слово.
1)
·3
о)

к)
п)
н) свой ответ
2)




л)
о)
е)
и) свой ответ
3) 1
· 1
м)

к)
л) 2 р) свой ответ
4)
·
·
ма)

до)
ти)

са) свой ответ
5)
·

·
на)
ха)


па) 4 ка) свой ответ
ТЕСТ вариант №2
Выбери верный ответ. По буквам, соответствующим ответам, составь слово.
1)
·2
о)

к)

п)
н) свой ответ
2)




л)

о)
е)
и) свой ответ
3) 1
· 2
ц)
с)
л) 3 р) свой ответ
4)
·

·

че)


пу)

до)

са) свой ответ
5) 2
·

·

нь)

ть)
сь) 2 вь) свой ответ
УРОК ПО ТЕМЕ: «Одночлен и его стандартный вид.»
Цель: - ввести понятие одночлена, его стандартного вида, понятие коэффициента
одночлена и степени одночлена
- выработать умения и навыки приведения одночлена к стандартному виду,
определения коэффициента и степени одночлена
- развивать мышление и умение анализировать, формировать грамотную речь,
развивать коммуникативные навыки.
План урока:1) Организационный момент
2) Устная работа
3) Объяснение нового материала
4) Закрепление изученного
5) Контроль знаний (см/р)
6) домашнее задание
7) итог
Ход урока:
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Настройтесь на занятие. Начнём работать.
Сегодня на уроке мы должны с вами познакомиться с новым понятием – одночлен.
Но для полноценного её изучения нам потребуются знания прошедшей темы:
«Степень. Свойства степени.»
2. Устная работа
Я вам предлагаю найти ошибки, допущенные учеником, когда он выполнял эти
задания. Поработайте сейчас в парах и найдите ошибки.
3
.
3
.
3
.
3
.
3=5
3
5
2.
5
3
=10
5
(-2)
2
=-2
.
2=-4 3
10
:3
2
=3
5
8
1
=1 (2а)
5
=2а
5
0
0
=1
2
)
3
8
3
5.
3
8
=3
40
3
)
4
7
( Задание записано на отдельных листах для учеников, а так же записано на доске
для его проверки. Когда учащиеся справляются с заданием, предлагается обсудить
каждый пример.)
Ребята, какие определения, правила, свойства не знает ученик, допустивший ошибки.
Давайте их сформулируем. (Учащиеся формулируют определение степени, правило
возведения в чётную и нечётную степень, свойства степени)
Молодцы! Вспомнили необходимый материал.
3. Объяснение нового материала.
Запишите число, классная работа, тему урока: «Одночлен и его стандартный вид»
Я предлагаю вам решить задачу:
Найдите площадь прямоугольника, у которого длина равна 5а, а ширина равна х
2
.
Вопрос: как найти площадь прямоугольника?
Ответ: площадь прямоугольника равна произведению его длины на ширину.
Что у вас получилось?
S=5ах
2
Вопрос: с помощью каких действий записано выражение?
- Умножения, произведения
Вопрос: с помощью каких множителей записано выражение?
-Чисел, переменных, степеней.
Верно! Такие выражения называют одночленами.
5ах
2
-одночлен (это произведение чисел, переменных и их степеней).
Приведём ещё примеры одночленов: -
2
, 2х
2 .
(-3)у
3
, ху
4
.
Одночленами так же будут числа, переменные, степени.
Например, -8, 5
2
, а, а
3
Сейчас придумайте каждый свой одночлен и запишите его в тетрадь.
(Спросить несколько учеников, что у них получилось. Проверить правильно они
записали или нет.)
Хорошо! Молодцы! Я предлагаю вам выполнить № 455 устно.
( Выслушать ответы учащихся.
Правильные ответы: а)да б)да в)да г)нет д)да е)да ж)нет з)нет
и)да к)да л)да м)да )
Молодцы!
Сейчас я попрошу вас выполнить следующее задание.
Найдите значение выражения: -0,5а
2 .
(-4)в
2
2а при а=2, в=3
А как называется это выражение? (одночлен)
Посмотрите на него внимательно. Вас всё устраивает? (нет, данное выражение можно
упростить)
Действительно, данное выражение можно упростить. А что нужно для этого сделать
или чем воспользоваться? (свойствами умножения и свойствами степени)
давайте воспользуемся свойствами и упростим выражение.
-0,5а
2
(-4)в
2
а=-0,5
.
(-4)
.
2
ав
2
=
3
в
2
, если а=2, в=3, то 4
.
2
3.
3
2
=4
.
8
.
9=288.
Какой можно сделать вывод? (при решении данной задачи одночлен нужно было
записать в более простом виде, т.е. упростить его)
Оказывается, мы с вами записали одночлен в стандартном виде , т.е. упрощение
записи одночлена, применяя свойства умножения и свойства степени, называют
приведением его к стандартному виду.
К стандартному виду можно привести любой многочлен.
4 а
3
в
2
–одночлен в стандартном виде
коэффициент
многочлена
Какие степени входят в одночлен? Назовите их показатели.
3
–показатель 3, в
2
–показатель 2.)
Найдите их сумму. (сумма равна 5)
Это число называют степенью одночлена (сформулировать определение степени
одночлена и ещё раз обратить внимание как находить степень многочлена)
Сейчас я предлагаю вам рассмотреть одночлены и назвать коэффициент и степень
каждого.
х
2
, -ху, -5 ( коэф-ты: 1, -1, -5, степень: 2, 2, ?)
Ребята, если одночленом является число, то его степень считают равной нулю.
4. Закрепление изученного
Сейчас вам нужно выполнить задание: из данных выражений выбрать одночлены,
записать их в стандартном виде и назвать коэффициент.
( Задание записано на доске. Учащиеся по желанию выходят кдоске и выполняют
задание)
-
2
7ху ( -5
.
2
ху=-35х
3
у)
а+3в
3
--
ваав
2
в (аавв
2
в=а
2
в
4
)
2ав+с
4
--
-1/4ху
3
2
(-1/4
.
2хх
2
у
3
=-1/2х
3
у
3
)
Молодцы!
А сейчас задание такое: нужно собрать мозаику.
Каждый её кусочек-это верно выполненное задание.
Привести к стандартному виду:
16ху(-0,5)у
3
-0,5ас
2
(-2)а
3
с
3/4а
2
в(-4)а
3
вк(-0,6)авк
3
Найти значение выражения:
3,5х
2
при х=-2
-0,2аса
2
при а=-1, с=5
задания записаны на доске. Кто первый решает на месте, то выходит к доске.
На столе учителя лежат перевёрнутые кусочки мозаики и такие же кусочки-
пустышки. С обратной стороны записаны ответы. Ученик выбирает свой ответ. Если
нет ответа, среди записанных, или попалась пустышка, то право решить пример
переходит другому ученику. Так ученики должны собрать мозаику.
Должна появиться запись: ученье-свет, а неученье-тьма.
Молодцы! Справились с заданием.
5. Контроль знаний
Предлагаю выполнить №457(а-г), для того чтобы выяснить как вы усвоили данную
тему
6. Домашнее задание
пункт 21, выучить определения, №458, №459.
7.Итог
С каким новым понятие познакомились?
Что такое одночлен?
Как привести одночлен к стандартному виду?
Как выглядит одночлен, записанный в стандартном виде?
Что такое коэффициент и степень одночлена?
Сегодня вы молодцы! Замечательно работали на уроке. Всем спасибо.
Выставить оценки учащимся, работавшим у доски.