Конспект урока "Умножение дробей" 6 класс

МКОУ Митрофановская СОШ
Кантемировский муниципальный район
Воронежская область
Урок математики
«Умножение дробей»
6 класс
Подготовила: учитель математики первой
квалификационной категории
МКОУ Митрофановской СОШ
Тютюнник Л.В.
2015 год
Цели урока:
-отрабатывать умения умножать дроби;
-способствовать выявлению умений в нестандартных ситуациях;
-формировать познавательный интерес к предмету и здоровому образу
жизни.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Класс разбить на 3 команды. За правильные ответы выдаются жетоны.
Сообщить эпиграф к уроку (слайд №1).
Необходимо помнить: купить здоровье нельзя, его можно только заработать
собственными постоянными усилиями. Наша главная задача беречь свое
здоровье.
2. Разминка (вопросы для каждой команды).
1) а) высший балл в школах России (5).
б) доступный и эффективный способ снять умственное и физическое
напряжение. Надежно устраняет утомление, повышает защитные силы
организма. (сон).
в) сколько лет спал Илья Муромец (33).
Учитель. Должны соблюдаться условия для здорового сна: удобная подушка,
чистое и проветренное помещение, температура 20С
о
. Спать не менее 10
часов.
2) вычислите
а) ;
б) ;
в) ;
3) решите уравнения
а) 2х+4х=3;
б) 10х-х=3;
в) 5х-х=2.
4) а) если съесть одну сливу, то что останется;
б) на что похожа половина яблока;
в) треугольный платок.
3. Решение упражнений.
1) Тема и цель урока. (слайд №2).
2) №433(и, к, л, н).
Задача. Ученик участвовал в дне здоровья, пробежал дистанцию со
скоростью км/мин. Какой путь он пробежит за мин.?
3) Физкультминутка. (слайд №3).
4) №442 (б); №445 (а, б).
5) Учитель. Область медицины, изучающая влияние на здоровье человека
всего, что его окружает, называется гигиена. В честь богини древнегреческой
мифологии Гигиейи – молодой красивой женщины (слайд №4, портрет).
4. Подведение итогов урока и задание на дом.
Ребята оценивают себя и членов своей команды, кто больше всех принес
баллов
Стих пожелания друзьям и домашнее задание (слайд №5).
Приложение «Презентация»