Открытый урок по алгебре "Трапеция" 8 класс

Открытый урок по алгебре 8 класс.
Учитель Джамалдинова М.Ю.
Тема: «Трапеция»
Цели урока:
Ввести понятие, термин и определение «трапеции». Рассмотреть виды
трапеции: произвольная, равнобедренная, прямоугольная; свойство
средней линии трапеции, свойства равнобедренной трапеции и её
признаки.
Развивать связную, логическую речь, наблюдательность. Учить
сравнивать, обобщать, делать выводы, доказывать свои предположения и
утверждения.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: мультимедийный проектор, разрезной материал для
составления трапеции у каждого ученика на парте, карточки с задачами по
уровням сложности из конспекта урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Формирование групп.
II. Постановка цели урока:
- Мы с вами продолжаем знакомиться с четырехугольниками.
Предлагаю вам рассмотреть ряд четырехугольников. (Слайд №1)
- Среди представленных фигур, что вы заметили? (Ответ учащихся: «Фигура
№ 4 выделена цветом».)
- Что общего у этих фигур? (Ответ учащихся: «Все фигуры являются
четырехугольниками».)
-Чем отличается выделенный четырехугольник от других? (Ответ учащихся:
«Не является параллелограммом. У него две стороны параллельные, а две
другие нет».)
-А кто знает, как называется этот четырехугольник? ( Дети либо ответят, либо
нет.)
-Эта фигура называется трапеция.
-Как вы думаете какова тема урока? (Учащиеся формулируют тему урока.)
-Ребята, как вы считаете, какой будет цель нашего урока? (формулируют свои
цели)
- Какие нужно поставить задачи для достижения нашей цели? (формулируют
задачи урока)
III. Актуализация знаний:
(Слайд №2)
-Перед вами фигуры. Разделите фигуры на классы по какому-либо
признаку.
- Дайте определение известным фигурам.
IV. Исследование.
- Скажите, приходилось ли вам видеть в своей жизни предметы,
похожие по форме на трапецию? Приведите примеры.
1. Определение трапеции и ее элементов.
лайд №3)
-Попытайтесь дать определение трапеции, опираясь на существенный
признак, и записать это определение с помощью математических символов.
(Чертят трапецию в тетрадях. Дают определение трапеции, записывают его с
помощью математических символов. АD || BC, AB CD)
лайд №4)
- Приставим к верхнему основанию трапеции крышу. Вот такой у нас
получился рисунок:
(учащиеся сравнивают трапецию с домом, основание трапеции – с
фундаментом, основанием дома.)
- Назовем элементы трапеции: АD || BC – основания; АD – нижнее основание;
BC верхнее основание; AB CD боковые стороны. (Учащиеся записывают
элементы трапеции в тетрадях)
(Слайд №5)
- Посмотрите на эти рисунки:
- Будут ли эти фигуры трапециями? Назовите элементы трапеции.
2. Свойство углов трапеции.
На отворотной доске прикреплены чистые листы, в центре запись – 180° .
- Предлагаю поиграть в игру “Ассоциации” и вспомнить все, что вы можете
связать с 180°.
Учитель открывает на доске листы по ходу ответов учащихся. На доске
появляется картина:
- Будут ли какие-либо углы трапеции связаны этим свойством? ( учащиеся
находят внутренние односторонние углы при основаниях трапеции и
записывают свойство этих углов при параллельных прямых: < А + < В = 180°,
< С + < D = 180°)
(Слайд №6)
- На рисунке найдите неизвестные углы.
3. Виды трапеции.
- А сейчас проведем работу в парах. Из разрезанных фигур вам необходимо
сложить трапеции. (Работают в парах, складывают фигуры.)
- Вот, что должно было у вас получиться. Назовите части, из которых
составлены трапеции. (Называют все фигуры, из которых сложена трапеция.)
(Слайд №7)
- Что общего у фигур № 1 и № 2?
- Как называется треугольник с прямым углом?
- Как можно назвать такую трапецию? (Ученики называют трапецию по
аналогии прямоугольной.)
- Что общего у фигур № 3 и № 4? Измерьте боковые стороны этих фигур.
Вспомните, как называли треугольник, у которого две стороны равны.
Назовите трапецию. (Ученики называют трапецию по аналогии
равнобедренной (равнобокой).)
4. Свойство равнобедренной трапеции.
(Слайд №8)
Начертите равнобокую трапецию в тетради
Назовите свойство равнобедренного треугольника.
Какую гипотезу можно выдвинуть? (Выдвигают гипотезу о равенстве углов
при основаниях равнобокой трапеции.)
На доске учитель записывает условие.
А теперь проведите диагонали равнобокой трапеции, измерить их. (Ученики
измеряют длину диагоналей трапеций в своих тетрадях. Выдвигают гипотезу:
диагонали равнобокой трапеции равны.)
V. Физкультминутка.
«Стреляем глазами» (как на иллюстрации) (Слайд №9)
VI. Применение знаний.
Решение задач на выбор по уровню сложности
I уровень
1. Найдите углы трапеции: (Слайд 10)
II уровень
2. Найдите периметр трапеции АВСD: (Слайд №11)
III уровень
(Слайд №12)
1. Из вершины тупого угла равнобедренной трапеции АВСD проведен
перпендикуляр СE к прямой AD, содержащий большее основание. Докажите,
что AE=(AD+BC)/2.
2. В прямоугольной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны. Большая
диагональ составляет с меньшей боковой стороной угол в 60
0
. Докажите, что
меньшая диагональ равна полусумме оснований трапеции.
VII. Рефлексия:
Какую фигуру мы сегодня изучили?
Какие виды бывают у трапеции?
Какими свойствами обладает равнобедренная трапеция?
VIII. Домашнее задание.
1) Занимательная задача
Сложить трапецию из:
а) четырёх прямоугольных треугольников;
б) из трёх прямоугольных треугольников;
в) из двух прямоугольных треугольников. Выяснить, каким условиям при
этом должны удовлетворять данные трапеции.
2) Творческое задание: сделать презентацию на тему: «Трапеция в жизни
человека».