Открытый урок по алгебре "Неравенства" 8 класс

Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме : «Неравенства»
Тема: Решение неравенств.
Цели:
образовательные –изучение правил решения неравенств, контроль усвоения
знаний и умений.
развивающие – С.У для развития умения выделять числовой промежуток,
развития математического мышления и внимания .
воспитательные – с.у. для воспитания интереса к математике, умения
общаться, бережливого отношения к своему здоровью.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, тетради для самостоятельных работ,
учебники.
Ход урока:
I. Организационный момент: Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодня на
уроке мы познакомимся с «Решением простых линейных неравенств» ,
кроме, изучения новой темы, мы познакомимся ещё и с утверждением
Сократа. Которое пока скрыто от наших глаз и будет собрано вами по
буквам.
Психологическая установка учащимся:
1. Сегодня на уроке вы научитесь решать простые неравенства с одной
переменной.
2.На уроке разрешается: ошибаться, сомневаться, консультироваться, рассуждать
и доказывать.
3.Дать самому себе установку: «понять и быть тем первым, который увидит ход
решения»
II. Сначала зарядка для ума - устный счет
Укажите все целые числа, принадлежащие промежутку: [-4; 4]; (-2,5; 7);
Укажите какое – либо число, принадлежащее промежутку (3,5; 3,6 ) ; (-0,2; - 0,1)
Принадлежит ли промежутку [8; 41] число 40,9 ? Можно ли указать число, большее
чем 40,9, принадлежащее этому промежутку? Существует ли в промежутке [8;41];
наибольшее число; наименьшее число?
III. Проверка Д.З № 823( -9; 16; 31; 7) № 826 ( 1).
(откройте буквы соответствующие числам ответа)
IV. Повторение:
1.Какие неравенства соответствуют промежуткам:
ответы озвучивают
учащиеся по очереди, открываются ответы в презинтации.
2.Изобразите геометрическую модель промежутков:
)
+;0
( )
5;
)
5;3
(
5;
0õ
5õ
53 õ
)
+ ;2
( )
7;4
(
2;1
(
5;
3. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям:
V. Изучение нового материала: прочитайте название нашей новой темы: ваши
предположения «Что значит -Решить неравенство?»
Верно: Решить неравенство – найти значение переменной,
которое обращает его в верное числовое неравенство.
Существуют правила решения неравенств:
1. Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с
противоположным знаком. То получится равносильное ему
неравенство. (разбор правила по презентации)
2. А) Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и
тоже положительное число, то получится равносильное ему
неравенство.
Б) А как же быть, если необходимо разделить на отрицательное число? Ответ
на этот вопрос вы получите разобрав пример № 2 в учебнике на стр, 178.
(ответы учащихся) верно (разбор примера презентации)
Итак При делении (умножении) на отрицательное число знак
неравенства меняется на противоположный.
VI. Первичное закрепление: решите неравенство
VII. Физминутка: (презентация)
VIII. Закрепление: -что значит решить неравенство? (Найти все значения
переменной при которых неравенство остаётся верным.)
1 правило решения неравенств: Если из одной части неравенства перенести
в другую слагаемое с противоположным знаком. То получится
равносильное ему неравенство.
2 правило: А) Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и
тоже положительное число, то получится равносильное ему неравенство.
Б) При делении (умножении) на отрицательное число знак неравенства
меняется на противоположный.
4õ
91 õ
33õ
170 x
7623 + xx
)
+;3
451316 + xx
( )
+;15
Решите неравенства:
Проверка решения и открытие соответствующих букв на доске.
Чтение получившейся пословицы Сократа:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
здо
ро
вье
-
не
всё
,
но
без
здо
ро
вья
всё
-
ни
что
.
IX. Работа с учебником:
№ 836 (а,б,в,г,)
№ 837 (в,г)
№ 840 (а,б,в)
X. Домашнее задание: на «3» Выучить правила решения неравенств
№ 836 (д). На «4» № 837 (а,б) на «5» № 840 (а,б)
XI. Подведение итогов: Что значит «Решить неравенство с одной переменной»
1 правило решения неравенств? 2 правило решения неравенств?
Оценка деятельности учащихся. (учителем)
XII. Рефлексия:
Урок
Я на уроке
Итог
1. интересно
1. работал
1. понял материал
2. скучно
2. отдыхал
2. узнал больше, чем знал
3.безразлично
3.помогал другим
3.не понял
Спасибо за урок .
65,1 õ
( )
+ ;4
626,2 õ
)
+;10
62 õ
( )
3;
775 + xõ
( )
2;
4912 ++ xõ
(
1;
2938 + xõ
( )
+;5
МБОУ «Смородинская СОШ»
С применением здоровье сберегательных технологий
8 класс
Тема: «РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ
ПЕРЕМЕННОЙ»
Провела : Шелихова Н.Л.
14. 03.2012 года.
2011-2012 учебный год