Конспект урока "Сочинение-репортаж по картине С. Григорьева «Вратарь»" 7 класс

Конспект урока развития речи в 7 классе
Сочинение-репортаж по картине С. Григорьева «Вратарь» (2 часа)
Цели:
1) дать понятие о жанре публицистики — репортаже;
2) подготовить учащихся к сочинению в жанре репортажа;
3) закрепить умение описывать внешность человека;
4) собрать материал для написания сочинения по картине;
5)учить учащихся правильно употреблять в своей речи глаголы, деепричастия;
6)совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Оборудование: экран; презентация PowerPoint; «Русский язык»: учебник для 7 класса
общеобразоват.учрежден./ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Ход урока
I. Постановка целей
Сегодня вы сможете познакомиться с особенностями работы журналиста-
репортера. Цель нашего урока — подготовиться к сочинению в жанре
репортажа. Поможет нам в этом картина русского советского художника Сергея
Григорьева. (Слайд 2 «Тема урока»)
Слайд 3 Цели урока
Слайд 4
Сергей Алексеевич Григорьев - народный художник Украины, родился в 1910
году в городе Луганске в многодетной семье железнодорожника.
В 1928 году поступил в Киевский художественный институт, где обучался по
1932 год. Известность пришла к Григорьеву в послевоенный период.
Слайд 5
Широкую известность приобрёл он как автор произведений на тему семьи и
школы. Лучшие полотна художника посвящены детям.
Слайд 6-7
Его живописные полотна посвящены и молодёжи, проблемам нравственности,
их отличает точность и ясность образов.
Слайд 8-9
Он также является автором многих портретов.
Слайд 10
Заслуженную славу принесла художнику эта картина. Автору была присуждена
Государственная премия.
- Предположите, как называется картина?
Художник назвал картину «Вратарь». Что он хотел подчеркнуть?
(Центральная фигура – мальчик-вратарь.)
II. Беседа по картине
Слайд 11
- Рассмотрим, как построена картина.
- Где изобразил С.А. Григорьев главного героя, вратаря?
(Вратарь изображен на переднем плане, почти в центре картины, отдельно от
других игроков команды. Он хорошо виден и сразу бросается в глаза, привлекает
наше внимание)
- Кто изображен на втором плане картины? (Дети и молодой мужчина, при
этом они расположены так, что все хорошо видны)
- Что вы видите на заднем плане? (Город, огромные здания, жилые дома)
Слайд 12
- Какое время года и суток изображено на картине? Как вы эта определили?
(Осень. Литья пожелтели и опадают с деревьев. Они разбросаны по земле.
Художник изобразил погожий осенний день, вероятно полдень, потому что тени
от людей и предметов короткие, прямые. Небо ясное, чувствуется, что светит
солнце.)
- Где происходит действие?
(Ребята играют на пустой площадке за домом, а не на настоящем футбольном
поле: ворота они “соорудили”, возвращаясь из школы, из портфелей, сумок и
беретов.)
Слайд 13
- Кто является главным действующим лицом картины? (Мальчик-вратарь)
- Каким изобразил художник вратаря?
Слайд 14
- Опишите его.
- Как он одет? Какое у него лицо? (Сосредоточенное, внимательный взгляд.)
- Волнуется ли он? (Нет, он спокоен, уверен в себе, хотя и напряжён. Мы
видим, что этот матч для него очень важен.)
(Вратарь оперся о колени, стоит, согнувшись в напряженной позе, ожидая мяч,
сосредоточенно следит за игрой. По его позе видно, что мяч далеко от ворот. Но
вратарь готов в любой миг вступить в игру и защищать свои ворота. Мальчик
хочет быть похожим на настоящего вратаря, он старается им подражать даже в
одежде: на нем темный свитер, короткие штаны, на руках кожаные большие
перчатки. На ногах спущенные носки, калоши, подвязанные тесемкой. Коленка
перевязана, наверное, ему часто приходилось падать, защищая свои ворота.
Видно, что вратарь смелый, бесстрашный мальчик.)
- Опишите маленького мальчика, который стоит позади вратаря.
(За вратарем в невозмутимой позе стоит заложив руки за спину и выпятив живот,
малыш в красном лыжном костюме. Он тоже считает себя знатоком футбола,
ему хочется принять участие в игре, но его пока не принимают).
Как вы думаете, что происходит на второй половине поля? (Возможно,
возникла опасная для команды мальчика-вратаря ситуация. Может быть, бьют
штрафной или пенальти. Но мы уже отметили, что вратарь довольно спокоен;
скорее всего, идёт борьба за мяч, а он следит за игрой.)
Слайд 15
- Как художник показал заинтересованность зрителей игрой футбол? Кто
особенно сильно увлечен происходящим? Опишите их.
(Взгляды всех зрителей устремлены вправо, на поле, туда, где идет напряженная
борьба за мяч. Взрослый болельщик, оказавшийся здесь случайно (он одет не
для сидения на досках во дворе: в нарядной вышитой рубахе, на отвороте
пиджака орденские планки, в руке папка с бумагами, на голове шляпа), всецело
захвачен зрелищем игры, того и гляди сам ринется в бой. Сильно увлечен игрой
и мальчик в темно-зеленом лыжном костюме с красным галстуком. Он смотрит,
вытянув голову и открыв рот. Внимательно следят за игрой мальчик с малышкой
на руках и девочка с красным бантом на голове. Другие девочки – с куклой, в
красной шапочке, в капюшоне, - более спокойно наблюдают за происходящим,
хотя и не отрывают глаз от игры).
Назовите словосочетания, с помощью которых передается состояние
людей, изображённых на картине. (притихшие зрители; сосредоточенно
всматриваются; внимательный взгляд; напряжённо следит за игрой; увлечённые
игрой болельщики).
- Кто равнодушно относится к происходящему на поле?
(Малышка, укутанная в теплый платок и свернувшаяся у ее ног лопоухая
собачонка).
Слайд 16
- Почему картина называется Вратарь?
(Вратарь - главное действующее лицо картины. Художник показал храброго
увлеченного вратаря, который вызывает наши симпатии).
- Как вы думаете, что хотел сказать художник своей картиной, какова ее
основная мысль?(Футбол интересен всем)
- В отличие от писателя художник изображает на картине какой-то один
определенный момент. Любопытно, что С.А. Григорьев не изобразил на
своей картине самого футбольного матча: по напряженной позе вратаря, по
выражению лиц зрителей мы догадываемся, что на поле сейчас острый
момент игры.
- Нравится ли вам эта картина?
(Да, потому что на ней все изображено так, как бывает в жизни. Хочется самому
оказаться на этом поле и играть в футбол.)
Какое настроение вызывает у вас эта картина? (Азарт, нам хочется узнать
исход игры.)
III. Словарная работа
Слайд 17-18
В целях предупреждения орфографических ошибок проверяется написание
таких слов, как футбол, состязание, матч, кожаные перчатки, пиджак, свитер
(произносится твердое [т]), капюшон, в легкой дымке, очертания строек.
Увлекательный матч, футбольное состязание, слегка согнуться, начать игру,
быстро реагировать, завладеть мячом, атаковать ворота, прикрывать ворота,
бесстрашный вратарь, не прикасаясь рукой к мячу, растирая рукой ушибленное
колено
Задание
1. Вставьте пропущенные буквы.
2. Поменяйтесь листочками, проверьте работу и поставьте оценки.
IV. Словарно-стилистическая работа
Слайд 19
1. Подберите соответствующие деепричастные обороты.
1) Мальчик шел на ворота….
2) Никто не мог с такой резкостью, как игрок, рвануться с места и … столь же
неожиданно затормозить.
3) Он мощно разгонялся и … наносил удар с ходу.
4) ... резко протягивал руку вперед, указывая, куда будет бить
Для справок:
Не доходя до мяча двух шагов, перед самым ударом; не теряя мяча;
притормаживая и меняя направление; не меняя ритма шагов, не семеня.
V. Работа над репортажем
Слайд 20
Вспомните, что такое репортаж? (Это живой рассказ с места события)
- В каком стиле речи он создается? (в публицистическом стиле речи.)
О каких событиях обычно рассказывается в репортаже? (О каком-то
значимом событии — празднике, спортивном состязании, запуске космических
кораблей; об исторических местах, знаменитых людях и т. д.)
В какой форме может вестись репортаж? (В устной и письменной.)
—Как называется профессия человека, ведущего репортаж? (Журналист-
репортер.)
Постарайтесь вспомнить репортажи, переданные в прямом эфире. Всегда
ли журналист, ведущий репортаж по телевидению, является участником
события? (Нет, не всегда. Если журналист рассказывает о каком-то значимом
государственном событии, то его появление в кадре не предусмотрено, так как
он является наблюдателем, комментатором, а не участником. Если же это
специально организованная передача об исторических местах, знаменитых
людях, к которым телевидение «приходит» домой, то тогда репортер может
стать одним из действующих лиц.)
Каковы задачи журналиста, создающего репортаж? (Он должен воссоздать
картину того, о чем идет речь, подробно, выразительно, живо рассказать о
происходящем. Задача автора состоит в том, чтобы читатели или зрители как бы
увидели событие на самом деле. Этому во многом способствует выражение
личного отношения к происходящему.)
Слайд 21
Есть некоторые особенности, позволяющие автору выполнить свои
задачи. Очень важно продумать начало. Какой должна быть вступительная
часть? (Главное - сразу заинтересовать читателя или слушателя. Можно дать
описание места действия, погодных условий и др.)
—Рассмотрим два вступления.
«Мы находимся на окраине нашего города. Шуршит под ногами пожелтевшая
трава, ветер кружит опавшие листья. В туманной дымке теряются очертания
новостроек. Узкая тропинка приводит нас на пустырь.»
«Мы находимся на окраине города, где две команды сражаются за звание
чемпиона школы. День сегодня довольно прохладный, но это не пугает
болельщиков, собравшихся на площадке».
- Какое вступление, на ваш взгляд, более удачное?
—Какой тип речи будет основным в центральной части репортажа? (Так как
репортаж — рассказ о событии, то ведущим типом речи чаще всего является
повествование. Но поскольку наш репортаж мы создаём с опорой на картину,
определённое место в тексте будет занимать описание, главным образом,
мальчика-вратаря.)
Какую временную форму предпочтительнее использовать в центральной
части репортажа, чтобы создать впечатление «сиюминутности»
происходящего?
(Глаголы в настоящем времени:
находимся, подходим, проходим, видим, наблюдаем, любуемся, знакомимся.
Используются также формы прошедшего времени совершенного вида, краткие
страдательные причастия прошедшего времени:
расположились, подошли, напряжены, сосредоточен.)
Какую мысль вы будете утверждать в своем репортаже вслед за автором
картины?
1.Мы восхищаемся мужеством и стойкостью вратаря.
2.Спорт объединяет людей
3.Футбол интересен всем.
Какие синтаксические конструкции помогут выразить отношение к
происходящему? (Вопросительные, побудительные по цели высказывания и
восклицательные по интонации предложения, обращения, вводные слова и
предложения.)
«До конца игры остались считанные минуты. Но вот опасный момент!
Нападающий команды школы №2 оказывается один на один с вратарём. Удар!
Вратарь бросается навстречу и ловит мяч! Он снова спасает свою команду!»
- Такой может быть кульминация в вашей работе
Чем обычно завершается репортаж? (В конце репортажа содержится
оценка события или явления, вывод, к которому автор желает привести своего
читателя.)
«Свисток судьи. Матч окончен. Счёт 0:0. Футболисты благодарят своих
болельщиков за поддержку. Надо признать, игра была напряжённой. Но в
схватке равных соперников побеждает дружба».
- А так можно закончить работу.
VI. Составление плана описания картины
I. Вступление
- Описание места действия и предстоящего события.
II. Основная часть:
2) бесстрашный вратарь
3) болельщики и зрители.
III. Заключение
- Оценка события, вывод.
VII. Написание черновика сочинения по картине в жанре репортажа.
VIII. Работа с чистовиком.
Литература
1. Васильева Р.А., Суворова Г.Ф. Методическое руководство к картинам по развитию речи. 3
класс. М., 1974.
2. Галкина Г.Н. Сочинение-репортаж по картине С.В.Герасимова «Церковь Покрова на
Нерли». // Русский язык в школе. - №5. - 2005. - с.29-35
3. Гуськов Т. В. Сочинение по картине И. И. Левитана «Золотая осень» // Начальная школа. -
№ 9.- 1981.- с. 23-27.
4. Корепина Л.Ф., Борисенко Ю.Н. Работа над сочинениями разных жанров // Начальная
школа. - № 12. – 1997. с. 30-35.
5. Кустарева В. А., Назарова Л. К., Рождественский Н. С. и др. Методика русского языка. М.,
1982
6. Методика развития речи. / Под ред. Ладыженской Т. А. М., 1991.
7. Ходякова Л.А., Новикова Л.И., Штыкина О.П., Кабанова Е.В. Сочинение по картине в 5
классе. М., 2003.
8. Ходякова Л.А., Кабанова Е.В. Сочинение посности, как не дрогнули те, о ком повествует
великий старец Баян.